PDA

Просмотр полной версии : Плк 110-60 + scada



black-hol
18.04.2015, 14:45
1. Вопрос такой, сделал такую программу на 26 дискретных входов и 24 дискретных выходов, как теперь можно передать эти переменные в скаду, пока виртуально, т.к пока нет плк? Плк планируется 110-60.

17793

2. Какую из этих скад лучше использовать: Simple scada, SimpLight, TraceMode или другие? Скада должна пока только собирать данные и фиксировать Отключение Включение плужков. Надо так когда опускается плужок : весы считают сколько угля идет по конвееру и дальше при опускании плужков нужно отсчитывать сколько угля засыпалось в бункеры. Потому что весы одни на первом конвеере

3. Правильна ли такая схема подключения плк и весов к ПК? Один ПК будет стоять по месту, а на другой надо передать в другое помещение в метрах 200х-500х. Как лучше все это реализовать

17794

или так

17795

или так

17796


5. Почему то после переноса проекта на другой ПК, появились иероглифы, я так понимаю где то надо поменять кодировку?

lara197a
18.04.2015, 18:09
проект-опции-рабочий стол-язык- кодировка.
заведите весы на ПЛК, а на ПК лучше по изернету.
Без ПЛК ни как, но можно к примеру в ОРС Лектус эмулировать значения, скада- это на ваш выбор.

black-hol
18.04.2015, 18:30
А по какому интерфейсу лучше весы завести, и как это потом описать в плк?

Кодировка не хочет меняться

lara197a
18.04.2015, 20:08
как удобнее вам.
Смотрю есть RS232, RS485
или просто сигнал 4-20ма.
ПЛК 160 имеет AI

black-hol
21.04.2015, 18:16
Нормально ли такой вариант соединения будет работать, (большое расстояние)?

17845

black-hol
27.04.2015, 15:42
Пойдет ли для таких целей CoDeSys OPC сервер или нужен другой?

YuriBel
27.04.2015, 17:07
Первым делом разберитесь с тем, каким объемом информации вы собираетесь обмениваться со СКАДА системой. Потом подумайте, как это минимизировать, а потом посмотрите в сторону Мастер Скада и Мастер OPC, в варианте на 32 точки они бесплатные. Если на обеих сторонах постараться упаковать биты ну например в регистры, то вполне можно рассчитывать, что этого хватит. На последней картинке Ethernet сегмент длиной 200-300 метров - не по Фен-шую, или как там его..
ЗЫ. На самом деле, я бы рекомендовал сначала разобраться с обменом с весами, тогда более или менее станет понятен объем того, что вам захочется гонять туда-сюда между СКАДА и контроллером.

black-hol
27.04.2015, 17:56
Первым делом разберитесь с тем, каким объемом информации вы собираетесь обмениваться со СКАДА системой. Потом подумайте, как это минимизировать, а потом посмотрите в сторону Мастер Скада и Мастер OPC, в варианте на 32 точки они бесплатные. Если на обеих сторонах постараться упаковать биты ну например в регистры, то вполне можно рассчитывать, что этого хватит. На последней картинке Ethernet сегмент длиной 200-300 метров - не по Фен-шую, или как там его..
ЗЫ. На самом деле, я бы рекомендовал сначала разобраться с обменом с весами, тогда более или менее станет понятен объем того, что вам захочется гонять туда-сюда между СКАДА и контроллером.


1.С весов надо передать сколько угля прошло и скорость потока (2 значения)
2. Точек много получается: 26 физических дискретных входов, Управление (Включить, Отключить, выбор потока из скады в планах) и выхода


В общем нужно так:

1. есть 10 бункеров у каждого есть свой плужок (10 дискретных контактов или 5 если их запаралелить)
2. 5 конвееров (на 105 будут стоять весы,105 основной для всех остальных конвееров:112-122 первый поток, 113-123 второй поток) (5 дискретных контактов)
3. 2 дробилки (2 дискретных контакта)
4. 5 вентиляторов (5 дискретных контактов)
5. Сигнализация затопления (1 контакт)



Нужно знать в какое время опустили плужок на бункер и сколько в этот бункер засыпали угля (значение должно браться с весов на 105 конвеере) это основное что нужно.



Изучаю пока Simple Scada

Как то так

17932

black-hol
27.04.2015, 18:09
Подключение весов по RS485 (modbus rtu) к контролеру осуществляется по принципу как модули ввода-выводы т.е плк будет мастером для весов. Я правильно понимаю?

YuriBel
28.04.2015, 18:43
Теперь становится понятнее, что нужно. Постарайтесь сначала определиться с количеством входов и выходов контроллера, параллельно с этом определите, какие из них нужны в Скаде, а какие нет. Потом в контроллере можно будет запаковывать/распаковывать отдельные биты в шестнадцатиразрядные регистры, и отправлять в Скаду, как одну переменную, а там распаковывать/запаковывать, вполне можно будет уложиться в 32 переменные.
Касательно весов, по идее все правильно, с точностью до того, что реализации протокола modbus у некоторых разработчиков бывают довольно вольные, поэтому изредка встречаются случаи, когда устройства одних производителей не работают с устройствами других. Здесь все только постигается только опытным путем. Я бы наверное с этого и начал (если есть в руках контроллер) - получил бы данные с весов. Еще весьма вероятно, что в процессе реализации "хотелки" будут разрастаться, поэтому оцените, что еще из данных и из каких источников, может понадобиться.

black-hol
28.04.2015, 19:00
А где можно про переменные посмотреть, пример как это реализовано?

Заказывать собираются Insat MasterOPC Universal Modbus Server, только почему то simple scada в настройках не видет этот опк

YuriBel
29.04.2015, 11:07
Скачайте МастерСкада, разверните, посмотрите примеры, почитайте их раздел на здешнем форуме, там кстати техподдержка оперативно отвечает на вопросы. еще смотрите всякие примеры на Кодесис. И не стоит раньше времени ничего заказывать, начните чс бесплатных продуктов, если их не хватит, купите лицензию. Если честно, мне кажется, что вы напрастно на начальном этапе делаете акценты на Скада, не разобравшись с контроллером, той обработкой сигналов, которая в нем будет проводиться, и объемом данных, который будет передаваться на внешний уровень. Из тех картинок, которые были, я например вообще не увидел необходимости в контроллере. Но если посмотреть на задачу более детально, то работа для контроллера обязательно найдется (например контроль аппаратуры защиты двигателей, возможно контроль токов двигателей, если это необходимо, соответственно, формирование аварий, возможно, некий алгоритм согласованного пуска и остановки конвейеров и т.д. и т.п.) Поэтому я бы рискнул посоветовать начать решение задачи "снизу" а не "сверху".

alexusankov
30.04.2015, 14:39
Каким образом вы собираетесь пробросить Ethernet на 300 метров по кабелю?

black-hol
01.05.2015, 08:55
Каким образом вы собираетесь пробросить Ethernet на 300 метров по кабелю?
Смысле, каким образом?

alexusankov
12.05.2015, 09:11
Смысле, каким образом?
В прямом.
Я конечно понимаю, что стандартов и видов реализаций Ethernet множество великое, но Вы сами то пробовали по меди в полудуплексе передать данные на 300м? Для распространенной витой пары, cat5, я не использую линии более 120м, на хорошем кабеле, можно выдерживать линк до 200 метров, но о дуплексе сразу же можно забыть.
Или не все нюансы схемы раскрыты?

melky
12.05.2015, 09:58
по стандарту длина линии для UTP - 90 м. Длина канала 100м.
Ну будет работать на 120 +-, но больше врядли.

300 м - 2 конвертера в оптику решат все проблемы.

black-hol
12.05.2015, 16:36
В прямом.
Я конечно понимаю, что стандартов и видов реализаций Ethernet множество великое, но Вы сами то пробовали по меди в полудуплексе передать данные на 300м? Для распространенной витой пары, cat5, я не использую линии более 120м, на хорошем кабеле, можно выдерживать линк до 200 метров, но о дуплексе сразу же можно забыть.
Или не все нюансы схемы раскрыты?

Я поэтому и спрашивал в прошлых постах про работоспособность. Где то 100-200 метров там, от одного здания в другое. Как вариант по WiFi может


Как тогда эту схему более получше сделать?

melky
12.05.2015, 16:52
black-hol соедините два коммутатора оптикой (если коммутаторы еще не выбраны напрямую), если выбраны то через конвертеры.
мультимода вам хватит