PDA

Просмотр полной версии : Примеры хорошего кода на языках 61131?



Yegor
16.04.2015, 06:31
В нашем деле расти в написании кода очень трудно, т.к. примеров хороших программ в открытом доступе почти нет. Предлагаю переубедить меня показав свои или чужие проекты, которые на ваш взгляд сделаны хорошо. Желательно кодесис, конечно.

Пару лет назад я не поленился и не постеснялся выкачать с форума все вложения (делал глубокой ночью, извините за нагрузку). Так вот там я ничего интересного не нашёл. Оно и понятно — полные проекты выкладывают, как правило, новички, когда просят помощи в решении проблем. Конечно, я не смотрел абсолютно всё, но типичный проект выглядел неважно: очень сильные связи по данным и по управлению между POU, пучки (http://martinfowler.com/bliki/DataClump.html) переменных никак не сгруппированы, связи с железом едва прослеживаются, имена выбраны крайне туманные и почти всегда на русском языке (спорный момент, знаю), код очень многословен.

Хочется посмотреть именно цельные проекты, а не библиотеки разных функций. Спасибо.

UPD: Прошу выкладывать проекты, а не причины, по которым вы их не выкладываете. Ещё раз спасибо.

cer_cer
16.04.2015, 08:12
Проекты делаются за деньги, и выкладывать их меня например "жаба давит".

Sergey666
16.04.2015, 21:28
Тут ведь какое дело ... проект АСУ-ТП делается не ради связей-взаимодействий между компонентами проекта , а ради конечной цели - работоспособности тех-процесса . Винду вона целый микрософт с 95го пилил , допилил до нормальной 7ки и ... тыдымс 8ка .
Сейчас , чисто поржать могу свой самый первый проект выложить , он чудовищный , безобразный , но ... работоспособный . Конечно примером хорошего кода это назвать низя , но как пример бесперспективности разбора чужого проекта не понимая сути процесса , оживляемого проектом этим .
Итак.

P.S С момента написания первой строчки и более-менее рабочей программой проходит иногда не один месяц и в процессе окончания сам удивляешься чудовищности и корявости собственных ... сочинений , но... куды-ж деваться надо запускать и вот программные чудовища работают помалеху .

lara197a
16.04.2015, 21:55
Читайте книгу И.Петрова:
http://mexalib.com/view/2880
А по поводу выложить тут свои программы мое мнение вас обидит.

ladeo
20.04.2015, 11:28
Проекты делаются за деньги, и выкладывать их меня например "жаба давит".

Согласен, тем более когда речь о хорошем коде заходит

ASo
20.04.2015, 11:36
P.S С момента написания первой строчки и более-менее рабочей программой проходит иногда не один месяц и в процессе окончания сам удивляешься чудовищности и корявости собственных ... сочинений , но... куды-ж деваться надо запускать и вот программные чудовища работают помалеху .Очень давно, смотрел в одном DDK (Driver Development Kit) на одну ОС примеры драйверов. Как самый стандартный IDE (тогда). И что видел? Сначала все пучком - откомментированно, структурированно, .... потом... все хуже и далее, местами вообще отвратительно.
Вот он реальный мир реального кода.