PDA

Просмотр полной версии : ПЛК73 и ШИМ



aRRma99
15.04.2015, 21:15
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Для реализации моего проекта необходимо реализовать управление ШД через драйвер ШД :D . В наличие имеется ПЛК73-М с 8 транзисторными оптопарами. Так вот необходимо предоставить оператору возможность изменять количество оборотов ШД с экрана(вся программа у меня реализована!!!). Проблема в том что необходимо предоставить регулировку оборотов в диапазоне от ~60 об/мин до 80 об/мин. ШД за один импульс проворачивается на 1,8 градуса, к примеру для 60 оборотов в минуту нужно генерировать 50% ШИМ с частотой в 200Гц что соответствует длительности периода в 5мс.
Проблема в том что я уперся в длительность периода ШИМ(она не позволяет плавно менять частоту на больших значениях) минимальное значение 2мс и шаг всеголишь 1мс и как следствие на высоких частотах большой разброс значений. Вопрос в том есть ли какие-то пути решения данной проблемы, другие способы плавного изменения частоты? Я как понимаю все упирается в жесткие настройки конфигурирования ПЛК и длительность цикла...
Ниже приведен график зависимости частоты от длительности периода ШИМа.
17739

aRRma99
25.04.2015, 16:47
Печально 81 просмотр темы и тишина.....

petera
26.04.2015, 09:51
Печально 81 просмотр темы и тишина.....
Только не понятно, при чем здесь ШИМ. ШИМ -это широтно-импульсная модуляция, когда при постоянном периоде импульсов меняется их скважность, а Вам нужно генерировать на выходе ПЛК не ШИМ, а импульсы с изменяемым периодом.
И графики зависимости частоты от периода следования импульсов снимать было не обязательно, т.к. эта зависимость известна из школьного курса физики
F=1/T

Вольд
26.04.2015, 11:52
ПЛК73 очень плохо подходит для управления ШД. Вот и весь сказ.

Алексей Александрович
27.04.2015, 08:12
Берите контроллер ШД с драйверами и 485(232) интерфейсом с протоколом МОДБАС. Например отсюда http://stepmotor.ru/
На высоких скоростях на ПЛК ну только если повезет (что навряд ли)

aRRma99
28.04.2015, 12:14
Только не понятно, при чем здесь ШИМ. ШИМ -это широтно-импульсная модуляция, когда при постоянном периоде импульсов меняется их скважность, а Вам нужно генерировать на выходе ПЛК не ШИМ, а импульсы с изменяемым периодом.
И графики зависимости частоты от периода следования импульсов снимать было не обязательно, т.к. эта зависимость известна из школьного курса физики
F=1/T

(ПЛК73 по дефолту генерирует на своих выходах шим).Ну так какая разница, меня интересует частота. Я генерирую 50% ШИМ(то же самое что вы и имеете в виду под гененрированием импульсов) и могу менять его период чтобы изменять частоту и как следствие скорость вращения ШД. График снят именно для конкретного случая и показывает унылые возможности ПЛК73 в этом плане. Делался в маткаде для дальнейших расчетов формул для программы и оценки.
Суть проблемы от метода исполнения не меняется, пачки импульсов с шагом менее 1мс на ПЛК73 видимо нельзя генерировать. Что само по себе смешно ведь проц в реале работает на весьма высоких частотах. На микрокнтролере я бы мог меня частоту хоть с шагом в 1Гц, но к сожалению данный проект нужно решить на ПЛК73(


Берите контроллер ШД с драйверами и 485(232) интерфейсом с протоколом МОДБАС. Например отсюда http://stepmotor.ru/
На высоких скоростях на ПЛК ну только если повезет (что навряд ли)

В данном случае испытываю на драйвере SMCD1502, а планируем ставить DM556 (http://www.giden.ru/). Но все равно его работа зависит от внешнего тактирования.


ПЛК73 очень плохо подходит для управления ШД. Вот и весь сказ.

Да скорее всего это ваш ответ и есть истина.