PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о помехозащищенности реле.



tigdin
07.04.2015, 18:14
Здравствуйте!

В общем, совершенно какой-то поиск на форуме... Или я что-то не могу понять? Находит только точные совпадения слов. То ли не получилось у меня, то ли лыжи не едут... ))

Вопрос о помехозащищенности реле. ПР-114, будет находится в одном небольшом корпусе с микроконтакторами, в количестве трех штук. Нужно ли предпринимать какие-либо меры по помехозащищенности, если данные контакторы буду клацать прямо рядом с корпусом реле? Есть ли у Вас личный опыт по этому вопросу? Как-то не хочется, чтобы реле зависло в тот момент, когда будут открыты клапана с водой... ((

Павел Братковский
07.04.2015, 18:38
ПР 110 в пульте с 30 контакторами, полет нормальный.

Netmas
07.04.2015, 21:47
Подверждаю!! Работает всё отлично!!!

tigdin
07.04.2015, 22:24
Спасибо! А дискретные входы к земле, например, подтягивать не нужно? Резисторчик на 5...10 К на входе не помешает? )

rovki
07.04.2015, 22:42
нет не надо резисторов ,на входах стоят оптроны (гляньте всему входов в инструкции по эксплуатации)

Алексей Геннадьевич
08.04.2015, 09:26
Вопрос о помехозащищенности реле. ПР-114, будет находится в одном небольшом корпусе с микроконтакторами, в количестве трех штук. Нужно ли предпринимать какие-либо меры по помехозащищенности, если данные контакторы буду клацать прямо рядом с корпусом реле? Как-то не хочется, чтобы реле зависло в тот момент, когда будут открыты клапана с водой... ((
1) Разводка проводов "силы" и управления - желательно по разным кабель-каналам.
2) На индуктивную нагрузку ставим снабберы или варисторы - помех меньше, и контакты не подгорают.
3) Входа подтягиваем к "земле" резисторами 1-1,5ком, получается высокая помехозащищённость.

rovki
08.04.2015, 18:26
1) .
3) Входа подтягиваем к "земле" резисторами 1-1,5ком, получается высокая помехозащищённость.
На оптрон тяжело навести помеху ,что бы зажечь его-токовый прибор ,входное сопротивление порядка 3ком.поставите 1ком ,получаем лищнее потребление 24ма ,по каждому входу ,а если их 12 ,то получаем -288ма или 7вт .Значит и ИП нужно брать мощнее ,а ради чего?У меня в щите(400х600мм) стоит кроме ПР114 ,два частотника 0,37 и 2,2квт ,ТТР ,пускатели ....ни каких помех не наблюдаю...

Алексей Геннадьевич
08.04.2015, 19:39
На оптрон тяжело навести помеху ,что бы зажечь его-токовый прибор ,входное сопротивление порядка 3ком.поставите 1ком ,получаем лищнее потребление 24ма ,по каждому входу ,а если их 12 ,то получаем -288ма или 7вт .Значит и ИП нужно брать мощнее ,а ради чего?У меня в щите(400х600мм) стоит кроме ПР114 ,два частотника 0,37 и 2,2квт ,ТТР ,пускатели ....ни каких помех не наблюдаю...

У меня был противоположный опыт с потоком сбоев на автоматической линии. Частотники там отсутствовали как класс, а вот гидроклапанов несколько десятков.
От вибрации развалились подтягивающие и искрогасительные цепочки, и понеслось... Цветомузыка на входах была-заглядение.
Такие-же приколы и с сырыми клеммниками на 24 в.

Нафиг мне лишняя головная боль из-за разгильдяев которые клеммник не закроют как положено?

И к тому-же кнопки ПКЕ на малых токах плохо работают.

Вот тут решение подобной проблемы с реле контроля фаз.
http://meandr.ru/pser

rovki
08.04.2015, 21:01
Плохой контакт и электромагнитные помехи не одно и тоже .Предпочитаю бороться с причиной ,а не со следствием :rolleyes:.

Алексей Геннадьевич
08.04.2015, 21:10
Плохой контакт и электромагнитные помехи не одно и тоже .
Описал обе причины.



Предпочитаю бороться с причиной ,а не со следствием :rolleyes:.
Предлагаете не ставить резисторы и переехать жить на завод, героически борясь с окисленными контактами, залитыми распредкоробками и помехами?
Уж лучше спроектировать так, чтобы при ТО на натянутую тройку всё работало как часы.
Если линия управления более 10-15м, то лучше 1раз подтяну 500 ом, чем потом бегать.:cool:

tigdin
08.04.2015, 21:37
Кхм... Я так аккуратно выскажусь на эту тему, в виду того, что мало представляю себе помехозащищенность входов ПР-ки и вообще помехи в производственных цехах это, наверное, отдельная песня и у каждого профессионала есть свои методики. Я лишь про резисторы и оптроны..
Я не могу вживую померить сопротивление дискретного входа, но... На схеме руководства дискретный вход нарисован хитро -- чтобы враги не скопировали. Тем не менее, если предположить, что вход заканчивается оптроном, и предположить, что диоду оптрона вполне достаточно 2 V и 4 ma, то уронив 22 вольта на входной цепи получим сопротивление входа что-то 5.5 КОм. Если примотать к нему резистор, сопротивлением 1.5 КОма, то через него потечет ток 16 mA (кстати и выделится мощность в пол-Ватта, по 8-и входам улетит 3 Ватта мощности). То есть, если раньше достаточно было пнуть вход четырьмя (двумя) миллиамперами и он радостно сработает (на 10 странице это подтверждается, а следовательно суммарное сопротивление входа должно достигать 12 КОм), то в случае с резистором в 1К5 входу нужно будет уже 20 миллиампер... Суть, мы как бы шунтируем помеху и всякие иголки и всплески не набирают нужной мощности, чтобы "зажечь" диод оптопары...
Я могу ошибаться, но в данном случае можно как бы включить данные полтора килоома последовательно со входом , а за ним поставить стабилитрон... На резисторе будет падать около 6 вольт (что допустимо по паспорту), а стабилитрон, ну или на худой конец пара диодов (варистор, про саппрессоры молчу), будут кромсать помехи... На резисторе выделится всего 24 миливатта мощности.

Я вот еще скажу исключительную отсебятину. Я как-то морочился на эту тему (пока не до конца заморочился, не дошло до дела )). В общем, если уж совсем "зашунтировать" вход, то мне пришла в голову мысль о герконовом реле. При близкой к нулю мощности на контактах, замыкающих вход, ресурс реле стремится к миллионам и миллионам срабатываний, если вообще не вечный двигатель ), а вот чтобы реле сработало, надо тупо подать на него хорошее такое напряжение -- это в смысле, что наводки и помехи вряд-ли заставят такое реле сработать, все-таки там катушка внутри. Если совсем, как сделали бы суровые Челябинские металлурги, прям маломощное реле. А что? Что должно прилететь на вход, чтобы якорь реле притянуло и на выходе была цветомузыка... )))

Может как-то так попробовать?

Поправьте меня, если я неправ?

Но я вообще имел в виду помехи от клацающего рядом контактора. И даже не по входам. Там, в релюшке ARM стоИт, который, очень даже от 3.3 Вольта кормится. Плюс очень и очень многие (не навожу тень на плетень), но пользуются внутренними pull-up резисторами, сопротивление которых не нормируется по технологии изготовления, потому что там, внутри, никакого резистора нет -- это сопротивление полевого транзистора. Некто жаловался на то, что микроконтроллер клинило от находящегося неподалеку контактора... Оно и понятно, если сопротивление такого подтягивающего резистора может быть от 30 до 100 Килоом...

PS: За глупости в области промышленной автоматики больно не бить! )

rovki
08.04.2015, 21:41
Делайте как считаете нужным ,только не нужно считать это решение единственным верным ,на все случаи ....На костыли мы все мастаки .:rolleyes:

rovki
08.04.2015, 21:54
При минимальном входном напряжении 9в ,ток 3,5ма .Значит входное сопротивление (оптрон+добавочный R) около 2,5 ком .на вход ставить герконовое реле нет смысла ,ввиду низкого быстродействия и как источника Электромагнитных помех .
Просто тема была про помехи ,а не про то как обойти окисление контактов
резистор ,конденсатор ,диод уже есть внутри

Алексей Геннадьевич
08.04.2015, 22:06
tigdin
У меня в одном проекте в шкафу с ПР стоят пускатели 4го и 2го габарита... Больше года, полёт нормальный.
Герконовое реле на вход - это дичь в большинстве случаев.
Реле в ПР не сработают даже если им об стол с метровой высоты...
А помеха может прилететь из питающей сети. Поэтому самый параноидальный проект: сначала БСФ 0,6 потом БП15-24, потом само реле.
При питании от 220в был случай слёта программы. Установку мудрецы отключали от сети открывая и закрывая коробку с предохранителями на шинопроводе.


Но я вообще имел в виду помехи от клацающего рядом контактора. И даже не по входам. Там, в релюшке ARM стоИт, который, очень даже от 3.3 Вольта кормится.
Сам контактор (своей катушкой) не в состоянии выдать помеху такого уровня.
И в АРМ стоят всякие ватшдоги, которые останавливают работу, или перезапускают реле, ноэто только производители скажут, как они их запрограммировали.

tigdin
11.04.2015, 23:07
ставить герконовое реле нет смысла ,ввиду низкого быстродействия и как источника Электромагнитных помех
Ну, если ножкой на педальку давить, то вряд-ли можно обогнать в быстродействии реле ). Но это, действительно, паранойя. Я как-то мрачно размышлял на тему безопасности работы, если наведенная в кабеле помеха перебросит вход реле и оно подумает, что педаль нажата. Если, конечно, в кабеле витая пара, и входной ток большой, то ничего особенно включить не получится. Так что оставим этот вариант как параноидальный. Хотя он хорош тем, что если в кабеле будет 3 провода, а не два, то при помощи анализа замыканий можно диагностировать большинство КЗ и обрывов в кабеле.


При питании от 220в был случай слёта программы. Установку мудрецы отключали от сети открывая и закрывая коробку с предохранителями на шинопроводе.
А вот тут нежно швырну камень в огород разработчиков. Такие слёты программ могут происходить на многих типах микроконтроллеров. Слетела, скорее всего, не программа целиком. Видимо, в тот момент, когда дернули крышку, контроллер что-то писАл в EEPROM. Либо, на падающем напряжении, стал хаотично выполнять какие-то инструкции, которые что-то и зашвырнули в ПЗУ. Вообще, универсального метода борьбы с этим нет, но если попытаться, то можно впаять копеечный монитор питания (в трехножечном корпусе, как транзистор), который тупо отправит MCU в ресет и по восстановлении питания будет удерживать его в этом состоянии, пока не пройдет дребезг питания. Хотя, мне сказали, что при отключении питания, микроконтроллер СНАЧАЛА записывает данные в ПЗУ и потом отрубается. Я, честно говоря, немного... ээээ.... смущен, потому, что запись в ПЗУ достаточно длительная операция и нужно повесить на питание хороший такой кондёр, чтобы все успело записаться. И то, где гарантия? Ну, да ладно, работает же.. )

Сам контактор (своей катушкой) не в состоянии выдать помеху такого уровня.
Ну вот я об этом как раз. Честно говоря, решил проблему даже не контакторами, а два силовых реле. Поскольку релюхами управляет умное реле, то алгоритм получается примерно такой: Включаем второе реле звезда-треугольник в состояние звезда, потом подаем питание на мотор первым реле. Когда последний раскрутится, отключаем питание первым реле, отпускаем второе реле (в НЗ положении контактов -- это треугольник), затем снова подаем питание первым реле. Идея в том, что реле, переключающее "звезда-треугольник" не залипнет, в виду отсутствия тока через контакты... В первом реле 3 НО контакта, во втором 3 переключающих. Ну и автомат на 1.6 ампера на линии...

Алексей Геннадьевич
13.04.2015, 08:56
Ну, если ножкой на педальку давить, то вряд-ли можно обогнать в быстродействии реле ). Но это, действительно, паранойя. Я как-то мрачно размышлял на тему безопасности работы, если наведенная в кабеле помеха перебросит вход реле и оно подумает, что педаль нажата. Если, конечно, в кабеле витая пара, и входной ток большой, то ничего особенно включить не получится. Так что оставим этот вариант как параноидальный. Хотя он хорош тем, что если в кабеле будет 3 провода, а не два, то при помощи анализа замыканий можно диагностировать большинство КЗ и обрывов в кабеле.
Пляски с герконовым реле оправданы только в случае необходимости гальванической развязки входных цепей между собой.


А вот тут нежно швырну камень в огород разработчиков. Такие слёты программ могут происходить на многих типах микроконтроллеров. Слетела, скорее всего, не программа целиком. Видимо, в тот момент, когда дернули крышку, контроллер что-то писАл в EEPROM. Либо, на падающем напряжении, стал хаотично выполнять какие-то инструкции, которые что-то и зашвырнули в ПЗУ. Вообще, универсального метода борьбы с этим нет, но если попытаться, то можно впаять копеечный монитор питания (в трехножечном корпусе, как транзистор), который тупо отправит MCU в ресет и по восстановлении питания будет удерживать его в этом состоянии, пока не пройдет дребезг питания. Хотя, мне сказали, что при отключении питания, микроконтроллер СНАЧАЛА записывает данные в ПЗУ и потом отрубается. Я, честно говоря, немного... ээээ.... смущен, потому, что запись в ПЗУ достаточно длительная операция и нужно повесить на питание хороший такой кондёр, чтобы все успело записаться. И то, где гарантия? Ну, да ладно, работает же.. )
Вы предлагаете поставить ионистор?
Самое главное: после слёта программы выхода отключены.



алгоритм получается примерно такой: Включаем второе реле звезда-треугольник в состояние звезда, потом подаем питание на мотор первым реле. Когда последний раскрутится, отключаем питание первым реле, отпускаем второе реле (в НЗ положении контактов -- это треугольник), затем снова подаем питание первым реле
Нормально.

Идея в том, что реле, переключающее "звезда-треугольник" не залипнет, в виду отсутствия тока через контакты... В первом реле 3 НО контакта, во втором 3 переключающих. Ну и автомат на 1.6 ампера на линии...
На самом деле идея в том, чтобы на переключающих контактах не возникала дуга... со всеми вытекающими, вплоть до К.З.