PDA

Просмотр полной версии : СПК207 управление подачей газа и не только



LStrong
06.04.2015, 15:46
Почитал форум и возникли некоторые сомнения:
1. Стоит ли доверять управление подачей газа в топку и соответственно управление подачей воздуха в соотношении 1:10,5 контролеру связанному по шине RS485 с МУ110-32Р. Сейчас все это делается руками, добавляется воздух и газ. Предполагалось использовать СПК207, расход газа завязать с температурой в топке и рядом ограничений по другим параметрам, а воздух автоматически доводить до необходимого по расчету.
Что произойдет если СПК207 потеряет связь с датчиками, зависнет и т.д. и т.п. насколько надежен в работе СПК207??? Это же не ТРМ212 :))))
Не пинайте сильно, работал с "Сенсорикой" в полу ручном режиме, нужна как воздух автоматизация. Переживаю за людей. Как вариант доверить только разряжение в топке и поддержание температуры в сушильном барабане, если что перезапустят СПК207 и модули ввода/вывода.

александр 64
06.04.2015, 16:10
на случай потери связи делаются блокировки а если резервировать то в место блоков лучше использовать пр так надежней будет

LStrong
07.04.2015, 10:36
Александр, спасибо за ответ, в сторону пр даже не смотрел, а напрасно, ценник вполне привлекательный + автономная работа в случае чего.
СПК207 не рекомендуется использовать в быстрых процессах самим производителем, в моем случае это возможные аварийные ситуации типа разрушение вентиляторов, выход из строя МЭО и т.д. когда нужно чтобы автоматика быстро оценила ситуацию и спасла оборудование и персонал от нежелательных последствий.
В принципе основное это управление подачей газа на топку, сам по себе процесс достаточно инертный, но при резкой смене режима автоматика должна быстро снизить подачу газа и перевести оборудование в пусковой режим. То есть вместо 120 м3/час газа подавать в топку 20 м3/час и параллельно выдержать соотношение газ-воздух 1:10,5.
В условиях нехватки персонала нет у меня права на ошибку. Поэтому и интересуюсь часто ли СПК207 виснет (кроме случаев с кривыми руками) и сколько времени примерно уходит на восстановление связи. Спрашиваю потому что для снятия архива с прибора "Сенсорика" Ш932.9А (29.013/1) приходиться "слепнуть" и отказываться от автоматических регулировок на 1-2 минуты, тупо все отрубается и снимается архив. 2 минуты не критично. Как с СПК207 обстоят дела?
Извините возможно глупости спрашиваю, но умный научиться - дурак никогда, я пытаюсь научиться, а кто я - жизнь покажет :)

kolyan
07.04.2015, 11:15
А почему Вы зациклились именно на СПК?
Я бы на Вашем месте всё хорошенько обдумал.
Отзывы об этих приборах довольно противоречивые.
И ещё: а какие котлы планируете автоматизировать?

LStrong
07.04.2015, 14:42
Мы выпускаем техуглерод. Автоматизировать необходимо участок грануляции, именно там находиться топка, гранулятор, фильтры рукавные, сборные бункера и т.д.. Все это неплохо загорается при превышении температуры и очень плохо тушиться, не говоря уже о восстановлении работоспособности.
Выбор пал на СПК207 (СПК210 в перспективе) из за его приемлемой стоимости и на мой взгляд большей гибкости в настройках управления процессами, чем в тех "приборах" которые нам приходиться использовать. ПИД регуляторы решают слушком узкую часть задачи и им по барабану на остальные параметры. Конечно можно и на базе реле чего угодно сотворить, но на дворе 21 век. Хочется нажать одну кнопку и получить результат, а не пялиться всю смену в показания датчиков и работать "пианистом" на тумблерах.
К сожалению "человеческий фактор" тоже имеет место и некоторые телодвижения персонала бывают ну ооооочень не к месту :)
В любом случае СПК207 будет использоваться, на менее ответственных процессах если не справиться на грануляции. Отправим на участок слива сырья, пусть резервуары обсчитывает и за теплообменниками следит :)
Так что вариантов не особо много.
К сожалению с CodeSys тоже пока на Вы, будем осваивать.

александр 64
07.04.2015, 14:52
Александр, спасибо за ответ, в сторону пр даже не смотрел, а напрасно, ценник вполне привлекательный + автономная работа в случае чего.
СПК207 не рекомендуется использовать в быстрых процессах самим производителем, в моем случае это возможные аварийные ситуации типа разрушение вентиляторов, выход из строя МЭО и т.д. когда нужно чтобы автоматика быстро оценила ситуацию и спасла оборудование и персонал от нежелательных последствий.
В принципе основное это управление подачей газа на топку, сам по себе процесс достаточно инертный, но при резкой смене режима автоматика должна быстро снизить подачу газа и перевести оборудование в пусковой режим. То есть вместо 120 м3/час газа подавать в топку 20 м3/час и параллельно выдержать соотношение газ-воздух 1:10,5.
В условиях нехватки персонала нет у меня права на ошибку. Поэтому и интересуюсь часто ли СПК207 виснет (кроме случаев с кривыми руками) и сколько времени примерно уходит на восстановление связи. Спрашиваю потому что для снятия архива с прибора "Сенсорика" Ш2932 приходиться "слепнуть" и отказываться от автоматических регулировок на 1-2 минуты, тупо все отрубается и снимается архив. 2 минуты не критично. Как с СПК207 обстоят дела?
Извините возможно глупости спрашиваю, но умный научиться - дурак никогда, я пытаюсь научиться, а кто я - жизнь покажет :)
не разу не зависал если все правильно но скорости не очень у меня с 6 блоков спк110 опрашивает около 5 сек это при скорости 115 ,после рестарта по питанию 30 сек поэтому с пр шустрей получиться да и 207 чуть побыстрее будет

LStrong
07.04.2015, 15:35
Скорость роняют до 100 мс, здесь есть решение на форуме как раз для СПК207.
Главное "не разу не зависал если все правильно", это то, что нужно. Именно это и интересовало, это важно, будем руки выпрямлять если что :))))) не мучаясь в догадках.
Остальное тоже все вполне приемлемо и не критично. RS485 120 омной витой парой пустим с терминаторами и будет нам счастье.

Изначально тоже хотел СПК110, но отказался из-за отсутствия выходов RS485, а на СПК207 сразу 2 выхода RS485 на борту плюс Ethernet (да я лентяй, хочу не отрывая жо..ы рулить и не считаю это недостатком). Не ну и конечно звуковые оповещения! Специально обученные люди уже тексты учат :)))))
Вот как то так. Спасибо за то что нашли время и не поленились ответить!

_Mikhail
07.04.2015, 15:53
Изначально тоже хотел СПК110, но отказался из-за отсутствия выходов RS485

Откуда Вы взяли, что на СПК110 нет RS485? Присутстуют два независимых последовательных интерфейса RS-232/RS-485

Но по скорости новый СПК 207 будет быстрее чем СПК110.

lara197a
07.04.2015, 16:05
Для управления задвижками и поддержания соотношения газ-воздух используют ТРМ 212.
Можете к нему прикрутить СПК, панель или еще что там Вам необходимо.

LStrong
07.04.2015, 18:57
_Mikhail, Вы абсолютно правы, просто я с RS-232 не сталкивался и пошел таким путем, буду изучать на досуге RS-232 на СПК207 тоже есть, и по скорости тоже в сторону СПК207 смотрю, там еще определенные плюсы есть.

lara197a, ТРМ212 не в состоянии понять что при снижении температуры в борове топки связанного с увеличением подачи отходящего горячего газа из барабана в начало борова с помощью рецикла необходимого для повышения температуры в сушильном барабане должен увеличить подачу газа иначе потеряем температуру и о сушке можно забыть, далее встает тарельчатый транспортер, забивает магнитный барабан, перестает работать упаковочная машинка и т.д.!!! Ну не понимает!!! Тем более ТРМ212 не понимает что при росте температуры в сушильном барабане более 150 гр.ц. газ нужно рубить нахрен потому что там уже техуглерод гореть начал!
А соотношение выровнять это совершенно не проблема, причем уже давно :)
Представляете масштабы проблемы :)
Конечно вешать все на один СПК207 это бред, буду распределять, в том числе и с помощью ПР (спасибо Александру за "наколку"). Скажу так, даже простое внедрение 4-х ПИД регуляторов + подсказка персоналу на экране сколько можно подать газу при данной подаче воздуха на горение облегчили жизнь персонала на порядок. В итоге хоть более-менее стабильная работа. Только так и больше никак не убедить директора в необходимости автоматизации техпроцессов. А когда архивы есть всего и вся гораздо легче стало с персоналом работать и с директором, все видно, что было почему и кто виноват, железо или люди. Как думаете кто был раньше виноват всегда до появления архива данных???
У меня бюджет небольшой поэтому СПК207.
В любом случае спасибо за информацию Вам _Mikhail и Вам lara197a. И удачи в работе!
Упс, да мы еще и соседи! Я с Иваново.

alexx751
07.04.2015, 20:12
А "Сенсорика" Ш293.2 откуда взялась? Проект есть?

LStrong
07.04.2015, 20:32
Проекта можно сказать нет. Использовали тупо как отображение показателей с датчиков. Почитал руководство и понял что возможности там большие и грех ими не воспользоваться.
Пообщался с разработчиками, замечательные люди, прислали новую прошивку с возможностью создания мнемосхем. Мнемосхему делал так - в Компас3D создавал рисунок с оборудованием и потом на ней размещал показания датчиков, вычисления каналов "формула", ПИД регуляторы там приличные, расходы сырья считает за сутки, 8 часов (посменно) и почасовой учет, все одновременно. Все отклонения от режима на мнемосхеме имеют два уровня и на мнемосхеме например у меня норма - фон на котором данные с датчика белый, небольшое превышение - фон жёлтый, близко к опасному - фон красный, обрыв датчика - фон синий, да какой хочешь можно сделать. Операторы только следят чтобы красного на экране небыло, а не проверяют каждую цифру на предмет номана-неномана. Есть графики по ним ПИД настраивать одно удовольствие.
С клавой прекрасно дружит!
По любому вопросу готов помочь, для меня эта книга уже прочитана :) В том числе и с прошивкой (если разработчики разрешат), проверкой внутренней памяти она тоже на флешке только закрыта корпусом (не меняй она на порядок лучше чем любая другая).
Завтра фоткну, более понятно будет о чем речь.

alexx751
07.04.2015, 20:47
И всякие надзорные органы Вас не тревожат?

lara197a
07.04.2015, 21:19
я ваших тонкостей техпроцесса не знаю,
но хотел бы заметить, что ТРМ 212 это пид регулятор, который как раз и занимается поддержанием нужной Температуры,
путем регулирования воздуха и газа.

LStrong
08.04.2015, 10:13
я ваших тонкостей техпроцесса не знаю,
но хотел бы заметить, что ТРМ 212 это пид регулятор, который как раз и занимается поддержанием нужной Температуры,
путем регулирования воздуха и газа.
На одном ТРМ212 не получиться, на двух можно, но есть еще параметры по которым принимается решение по регулировке подачи газа.
На ТРМ212 только одна уставка и один выход на регулирующий привод. Если я не прав поправьте меня пожалуйста.

LStrong
08.04.2015, 10:22
И всякие надзорные органы Вас не тревожат?
Ну это их любимое занятие :)))))
В проекте "Сенсорика" есть, поверку проходят, характеристики объекта не ухудшаются, плюс повышается безопасность в части ПАЗ и аварийной сигнализации, все уставки прописаны в "Технологическом регламенте". В случае обнаружения несоответствий замечания устраняем в ходе проверки, если не успеваем то устраняем в сроки указанные в предписании (ну нельзя инспектору ничего не написать в предписании, неправильно поймут :))).
СПК207 будет вводиться в эксплуатацию сначала как дублер, будет надежно и стабильно работать документально все оформим и думаю проблем не должно возникнуть.
А Вы батенька часом не шпиён??? Что Вас так на Ростехнадзоре заклинило, я предполагал что интересует работа "Сенсорики", Гюльчитай открой личико!

alexx751
08.04.2015, 11:42
Не "шпиён":) Просто сомневаюсь насчет "документально все оформим". Надо заранее с проектантами все обговорить, а то можно попасть неплохо

kolyan
08.04.2015, 14:27
оформят, как техперевооружение - и всё.

alexx751
08.04.2015, 15:29
Кто оформит? За сколько(времени, денег)? Сейчас за 100к сами слепят, потом контора какая-нибудь 200-300 выкатит за оформление, начнутся разборки, автор проклянет тот день когда на это все повелся.

LStrong
08.04.2015, 19:35
оформят, как техперевооружение - и всё.
Ну да, пока прокатывало, мы не гигант какой типа Газпрома, так заводик в лесу.
Тут вопрос выживания, проектанты лупят цены, тут проект делали так по нему нужно участок сравнять бульдозерами вместе с оборудованием и желательно со зданиями, а потом лепить заляпуху которую спроектировали якобы по правилам. Прикол в том, что половина проекта может даже не заработать :) поверьте на слово. Пришлось с ними работать, искать исключения из правил, трубопроводы использовать те что уже существуют с незначительной доработкой, оборудование подбирать нормальное, а не то что они там еще с СССР используют (им то пофиг). Вопрос, а за что им платить то??? Не постеснялись еще и за доработку проекта бабосов попросить!
Чтобы выжить приходиться поступать пр Русски :)
Знаете одну из причин побед Русских в военных конфликтах? Баян конечно, но японскому офицеру требуется 7-11 секунд чтобы отдать команду на уничтожение вражеской огневой точки, америкосы укладываются 5 секунд, русские с трудом дотягивают до 2 секунд, а чего там тянуть то "а ну еб.ни по этому х.ю" причем "а ну" и "по " можно выкинуть из команды не теряя сути!
Вот так и работаем товарищщи!

LStrong
08.04.2015, 19:46
Кто оформит? За сколько(времени, денег)? Сейчас за 100к сами слепят, потом контора какая-нибудь 200-300 выкатит за оформление, начнутся разборки, автор проклянет тот день когда на это все повелся.
Тьфу три раза не дай бог! Тут на какого дурака нарвешься.
Фишка в том, что "Сенсорика" Ш932.9А (29.013/1) в том исполнении которое используется у нас скоро наверняка будет снята с производства как морально устаревшая модель и вполне законно заменить ее более современным оборудованием без потери функционала ессно.

LStrong
08.04.2015, 19:55
А "Сенсорика" Ш293.2 откуда взялась? Проект есть?
Ш932.9А (29.013/1) , мой косяк ошибся :)
17613
Управление рукавными фильтрами. Синие столбики разряжение в секциях, зеленые разряжение в общем коллекторе, соотношение показывает какие секции работают исправно, а какие подзабиты или находятся на продувке. Снято в момент простоя поэтому цифры на красном фоне, за пределами нормальной работы. Те что на зеленом фоне находятся в рабочем диапазоне.
17614
А это параметры сушки, режим пусковой, видно какие параметры нужно довести до рабочих пределов прежде чем начать сушку.