PDA

Просмотр полной версии : ПР 110



akovalishin
06.04.2015, 10:16
За программировал реле на выходах Q напряжение 0V
Индикация показывает как переключаться.
Что делать?

Павел Братковский
06.04.2015, 10:23
выходах Q напряжение 0V

на выходах ПР110, как вы могли заметить в РЭ стоят РЕЛЕ, если там 0В. то вы и подали туда 0В.


Что делать?

вспомнить дедушку Ленина, а он говорил УЧИТЬСЯ и так три раза.....

akovalishin
06.04.2015, 12:52
Ты сам Ленин. Так почему на выходе 0 вольт а не 220в или надо задавать

Алексей ПМ
06.04.2015, 13:43
1. научиться изъясняться так, что бы тебя понимали.
2. прочитать инструкцию на овен лоджик.
3. прочитать инструкцию на пр110-114.
4. прочитать https://ru.wikipedia.org/wiki/FBD
5. осознать узнанное, если не получилось - бэкап на п.2

6. (необязательно) на выход поставить блоки НЕ, добившись тем самым инверсии работы ))))))

хотя есть вероятность, что автор зависнет на п.5)))

Николаев Андрей
06.04.2015, 15:12
Ты сам Ленин. Так почему на выходе 0 вольт а не 220в или надо задавать

Предлагаю чуть вежливее. У нас народ немного с юмором. Этим же оружием предлагаю и отвечать.
На выходе реле ноль так как само реле ничего "не выдает". Оно ставится в разрыв питающей цепи, и просто либо замыкает ее, либо размыкает.

З.Ы.: Господа форумчане, ну человек старается, подключил и запрограммировал. Неужели сложно помочь в шаге к электротехнике? Не все из КИП приходят в мир большой автоматики...

Алексей ПМ
06.04.2015, 15:28
Андрей, честно: до Вашего сообщения, и подумать не мог, что можно мерить напряжение на выходе реле, если вход болтается в воздухе... Извините.

Павел Братковский
06.04.2015, 15:59
Ты сам Ленин. Так почему на выходе 0 вольт а не 220в или надо задавать

хамло, пойми ты на конец, что такое реле....а чтоб, что то понять надо учится....

akovalishin
06.04.2015, 16:34
Павел Братковский что умный сильно. Ты объясни простым языком в инструкции написано К нагрузке 1,2,3,4 я так понимаю что это например насосу к лампочке. Я тебя не оскорблял во первых я попросил помощи а ты меня к Ленину сразу.
Или тут форум не даёт такой помощи.

melky
06.04.2015, 16:36
akovalishin посмотрите в инструкции как подключать выходы реле. У вас там есть Q1A, Q1B, Q2A и так далее.

akovalishin
06.04.2015, 16:40
akovalishin посмотрите в инструкции как подключать выходы реле. У вас там есть Q1A, Q1B, Q2A и так далее.
да//////////////////////////////////////////////////////////////////

akovalishin
06.04.2015, 16:43
Зашил я контроллер лампочи 1,2,3,4 загораются а эффекта ноль

maximov2009
06.04.2015, 16:49
Добрый вечер. Какая то непонятная дискуссия развернулась. При подаче на клемму Q1A например фазы 220в, на клемме Q1B получите эту фазу при сработке 1 выхода. Ели +24 т получите при сработке +24. Иными словами это называется сухой контакт. Вот и вся премудрость. Если Вам просто проверить сработку, подключите щупы напряжометра в режиме измерения сопротивления, или прозвонки диода. Тогда при сработке в программе будет видно, как сработало выходное реле.

Павел Братковский
06.04.2015, 17:23
Павел Братковский что умный сильно.

да я и не пытался оскорбить, а всего лишь предложил посмотреть РЭ и понять принцип работы реле, откуда там напруга возьмется, если туда ее не подали....

короче если по простому, на выходе пр110 стоит контакт, как например в выключателе, нажал замкнулся, в пр110 стоят что то похожее на выключатели
, которые вкл. по программе......ну если так не понятно, то........

akovalishin
07.04.2015, 11:46
Получилось всё "сухой контакт" правда конденсатор сгорел но всё работает. бахнуло немного :D

Алексей Александрович
07.04.2015, 12:15
Получилось всё "сухой контакт" правда конденсатор сгорел но всё работает. бахнуло немного :D

Бред какой то. Конденсатор то с какого бодуна нарисовался? Просто интересно для расширения кругозора.

Алексей ПМ
07.04.2015, 12:23
да ветка вообще увлекательная, мне тоже интересно так же) на первой странице я думал что Вольд второй акаунт завел)

Алексей Александрович
07.04.2015, 12:35
Кажется догадался. Оксидный конденсатор в качестве нагрузки АС220В. Круто.

Алексей ПМ
07.04.2015, 13:47
я предположил подобное, но озвучить поостерегся...

Павел Братковский
07.04.2015, 15:11
Получилось всё "сухой контакт" правда конденсатор сгорел но всё работает. бахнуло немного

ну после " ни чего на выходе нет" не удивительно!!!

сам то живой? правила ТБ почитай, а то форум без таких как ты скучный....

Netmas
07.04.2015, 21:58
Здорово!!! Нужно разработчикам Т.З. дать!! Нужно чтобы на выходы можно было задавать напряжение, аналого- модулирующий выход! Захотел задал 600Вольт или 1000, а можно и 10000, чтобы сразу проверять высоковольтное оборудование!!! Мне понравилось!!! Форум стал веселее!!! Ну а если по серьезному , нужна ветка для новичков и уже там всё разжёвывать!!!)))

Трофимов Артем
08.04.2015, 11:44
Господа форумчане. Уважайте общение друг с другом. Если горит желание пообщаться не по теме - добро пожаловать в личные сообщения. Благодарю за понимание.

Андрей Сотников
21.07.2015, 19:32
Добрый вечер всем.
Недавно увлекся ПР и заметил одну странность. Проверьте, если не трудно, на своих компах. Пощелкайте входами. У Вас тоже видна задержка включения выхода Q3 ?
Если да, то что это, баг ОвенЛоджик ? баг ФБ ?
19042

Алексей Геннадьевич
21.07.2015, 20:40
Добрый вечер всем.
Недавно увлекся ПР и заметил одну странность. Проверьте, если не трудно, на своих компах. Пощелкайте входами. У Вас тоже видна задержка включения выхода Q3 ?
Если да, то что это, баг ОвенЛоджик ? баг ФБ ?
19042
Время цикла в симуляторе какое выставлено? - Это время, за которое симулятор 1 цикл сделает. (шаг времени на таймерах)
Период - реальное время за которое симулятор цикл сделает.

Андрей Сотников
21.07.2015, 22:30
Время цикла в симуляторе какое выставлено? - Это время, за которое симулятор 1 цикл сделает. (шаг времени на таймерах)
Период - реальное время за которое симулятор цикл сделает.

Время цикла 100мс, период 100мс.
Схема симметрична, время должно одинаково влиять на задержку переключения, чего не наблюдается.

Павел Братковский
22.07.2015, 06:38
пощелкал, усе в норме, может комп у вас слабоват.....

Андрей Сотников
22.07.2015, 07:51
пощелкал, усе в норме, может комп у вас слабоват.....

i3 2,4Ггц 8Гб озу. Сомневаюсь. На работе, почти такой же ноут - тоже задержка.

Андрей Сотников
22.07.2015, 08:08
Вот так более наглядно получается. При сбросе I3 задержки нет, а при сбросе I2 есть и начинается новый отсчет.
Но этого не должно быть. 19047

Алексей Геннадьевич
22.07.2015, 10:44
19049
Вы правы.
Что скажут разработчики?

Medved
22.07.2015, 12:13
Добрый день! Требуется помощь по реализации контроля простоя оборудования. В двух словах: станок остановился, простоял какое-то время, оператор нажимает одну из кнопок причины остановки и время остановки сохраняется в соответствующую ячейку причин простоя.

Алексей Геннадьевич
22.07.2015, 12:58
Добрый день! Требуется помощь по реализации контроля простоя оборудования. В двух словах: станок остановился, простоял какое-то время, оператор нажимает одну из кнопок причины остановки и время остановки сохраняется в соответствующую ячейку причин простоя.
Для этого лучше ПР114 брать. В нём энергонезависимые переменные есть.

Medved
22.07.2015, 13:32
Не совсем понимаю как сделать программу. на стандартных блоках не очень получается.

Medved
22.07.2015, 13:33
Для этого лучше ПР114 брать. В нём энергонезависимые переменные есть.

Не совсем понимаю как сделать программу. на стандартных блоках не очень получается.

Алексей Геннадьевич
22.07.2015, 14:10
Не совсем понимаю как сделать программу. на стандартных блоках не очень получается.
Всё отлично получается.
Только нужно точно знать, чего хочешь, куда информацию выводить? в удалённый ПК по RS485, или применить местную/удалённую панель оператора? ИП320, СМИ1 подойдут.

Василий Кашуба
22.07.2015, 21:27
19049
Вы правы.
Что скажут разработчики?
Хоть не разработчик, но отвечу. Схема составлена не корректно. Нужно на некоторых элементах(например "И") поменять входа местами.

Андрей Сотников
22.07.2015, 22:38
Хоть не разработчик, но отвечу. Схема составлена не корректно. Нужно на некоторых элементах(например "И") поменять входа местами.

Пожалуйста. 19052 Исправлено.
Но от перестановки слагаемых сумма не меняется. Входами таких элементов является двухэмиттерный транзистор, поэтому неважно что куда подавать.

Medved
23.07.2015, 05:35
Всё отлично получается.
Только нужно точно знать, чего хочешь, куда информацию выводить? в удалённый ПК по RS485, или применить местную/удалённую панель оператора? ИП320, СМИ1 подойдут.

Орентировачно все будет сводиться на удаленный ПК. Алексей Геннадьевич можете пример реализации самой программы показать?

Алексей Геннадьевич
23.07.2015, 08:43
Орентировачно все будет сводиться на удаленный ПК. Алексей Геннадьевич можете пример реализации самой программы показать?
Держите. Один модуль программы. Всего таких можно 8 в 1 ПР114 .

У оператора-кнопка с лампочкой, вкл-откл подсчёта.
Просмотр и сброс времени простоя - по сети.


Хоть не разработчик, но отвечу. Схема составлена не корректно. Нужно на некоторых элементах(например "И") поменять входа местами.

19057
А теперь вы обьясните, почему обычная связь выполняется по времени как "обратная", с задержкой исполнения на 1 цикл?

Вот подредактированная схема - но эффект задержки исполнения на 1 цикл остался.
19060

Андрей Сотников
23.07.2015, 08:51
Еще один "косяк" того же типа, но уже на других элементах.
19056
Если подавать поочередно импульсы на входы, то явная задержка переключения по входу I2

аскар
23.07.2015, 08:59
Добрый день! Требуется помощь по реализации контроля простоя оборудования. В двух словах: станок остановился, простоял какое-то время, оператор нажимает одну из кнопок причины остановки и время остановки сохраняется в соответствующую ячейку причин простоя.

вы хотите сохранять текущее время , дату остановки оборудования и причину останова?

Medved
23.07.2015, 09:02
[QUOTE=Алексей Геннадьевич;175919]Держите. Один модуль программы. Всего таких можно 8 в 1 ПР114 .

У оператора-кнопка с лампочкой, вкл-откл подсчёта.
Просмотр и сброс времени простоя - по сети.

Спасибо Алексей Геннадьевич, общую суть программы понял. Буду реализовывать под свои задачи. Да еще вопрос , а как то можно все это сделать с привязкой к реальному времени?

Василий Кашуба
23.07.2015, 09:08
Пожалуйста. 19052 Исправлено.
Но от перестановки слагаемых сумма не меняется. Входами таких элементов является двухэмиттерный транзистор, поэтому неважно что куда подавать.
Какой транзистор, это не электросхема, а программа и она выполняется последовательно, шаг за шагом, поэтому всегда шаг №1 будет выполнятся раньше шага №2.

Алексей Геннадьевич
23.07.2015, 09:12
[QUOTE=Алексей Геннадьевич;175919]Держите. Один модуль программы. Всего таких можно 8 в 1 ПР114 .

У оператора-кнопка с лампочкой, вкл-откл подсчёта.
Просмотр и сброс времени простоя - по сети.

Спасибо Алексей Геннадьевич, общую суть программы понял. Буду реализовывать под свои задачи. Да еще вопрос , а как то можно все это сделать с привязкой к реальному времени?
В ПР-нет. Модуль часов малофункционален. Нужна переменная TIME или что-то подобное ей (можно из ИП320 вытащить по сети, но про ПК придётся забыть).
А если собрались вести учёт времени простоя с архивом простоев, то вы просто не туда зашли... В ветку ПЛК надо.
Или на компе всю прогу реализовывать, использовать только модули I/O для ввода данных. Это в скаду.

Андрей Сотников
23.07.2015, 09:20
Какой транзистор, это не электросхема, а программа и она выполняется последовательно, шаг за шагом, поэтому всегда шаг №1 будет выполнятся раньше шага №2.
Какая программа? Здесь эмуляция работы электросхемы. Нет ни последовательных действий ни цикличности, только ожидание команды и ответ.
Вот 19063 реализовано на других элементах и нет никакой задержки. Если эмулятор работает отлично от реальной схемы,
то накой ... он тогда нужен?

Medved
23.07.2015, 09:29
[QUOTE=аскар;175922]вы хотите сохранять текущее время , дату остановки оборудования и причину останова?[/QUOTE

Да.
Порядка 7 причин остановки (одного станка) , с привязкой к реальному времени и дате.

Сергей0308
23.07.2015, 10:07
[QUOTE=аскар;175922]вы хотите сохранять текущее время , дату остановки оборудования и причину останова?[/QUOTE

Да.
Порядка 7 причин остановки (одного станка) , с привязкой к реальному времени и дате.

Планируете порядка 7 кнопок на каждый станок ставить???

Алексей Геннадьевич
23.07.2015, 10:14
[QUOTE=аскар;175922]вы хотите сохранять текущее время , дату остановки оборудования и причину останова?[/QUOTE

Да.
Порядка 7 причин остановки (одного станка) , с привязкой к реальному времени и дате.
В таком случае вам в ветку ПЛК или скаду.
На ПР нет необходимых инструментов для решения этой задачи.


[QUOTE=Medved;175929]

Планируете порядка 7 кнопок на каждый станок ставить???
Хватит переключателя на 8 позиций и кнопки с индикатором. Ещё диоды, 9шт.
Количество используемых входов - 3.

Сергей0308
23.07.2015, 10:52
Сколько станков? Может проще и менее затратно один СПК повесить на весь цех?

Medved
23.07.2015, 11:01
Сколько станков? Может проще и менее затратно один СПК повесить на весь цех?
Пока один. Если все получиться, то в будущем будет 2 линии по 6 станков.

Алексей Геннадьевич
23.07.2015, 11:01
Сколько станков? Может проще и менее затратно один СПК повесить на весь цех?
И стоимость расходов на эту "систему учёта простоев" повесить на зряплату "насяльника" требующего её внедрения...
Глядишь, поменьше идиотизмом заниматься будет, будет мозг включать иногда, если конечно он есть.:mad:

Сергей0308
23.07.2015, 11:03
И стоимость расходов на эту "систему учёта простоев" повесить на зряплату "насяльника" требующего её внедрения...
Глядишь, поменьше идиотизмом заниматься будет, будет мозг включать иногда, если конечно он есть.:mad:

Согласен на 101%!!!

Сергей0308
23.07.2015, 11:06
Пока один. Если все получиться, то в будущем будет 2 линии по 6 станков.

Вам предпочтительно, в перспективе развития, всё-таки СПК, лично моё мнение!

Medved
23.07.2015, 11:47
Вам предпочтительно, в перспективе развития, всё-таки СПК, лично моё мнение!

Согласен. Самое смешное что эта система уже предуманна, разработана и внедряется. Но "насяльник" покупать не хочет. Цена кусается. ))))
Буду сидеть кубатурить.)))))

Алексей Геннадьевич
23.07.2015, 12:30
Согласен. Самое смешное что эта система уже предуманна, разработана и внедряется. Но "насяльник" покупать не хочет. Цена кусается. ))))
Буду сидеть кубатурить.)))))
Конечная цель создания какая? Смысл? Отчёт про модернизацию производства написать?
А то "давайте сделаем космический корабль!!!" а на вопрос : куда собственно летим? глаза в потолок, и поток сознания...

Сергей0308
23.07.2015, 13:46
Я так понимаю : деньги девать некуда!!!

Алексей Геннадьевич
24.07.2015, 09:33
Я так понимаю : деньги девать некуда!!!
Нет. Всё намного печальнее: ТОП-менеджмент голые экономисты. Они просто не понимают, что и для чего нужно.
Для них важна "отчётность", и "экономическая эффективность".
Вот, почитайте, тема раскрыта на 146%

Андрей Сотников
05.08.2015, 12:52
Добрый день.
Что-то в программе не предусмотрено объединение выходов ФБ. Это фишка такая? Просто бывает необходимо на один выход ПР посадить несколько выходов ФБ и использовать для этого "ИЛИ", мягко говоря, не культурно. Можно было бы это разрешить, а уж пользователи сами пусть думают об отсутствии коллизий.

Алексей Геннадьевич
05.08.2015, 13:06
Добрый день.
Что-то в программе не предусмотрено объединение выходов ФБ. Это фишка такая? Просто бывает необходимо на один выход ПР посадить несколько выходов ФБ и использовать для этого "ИЛИ", мягко говоря, не культурно. Можно было бы это разрешить, а уж пользователи сами пусть думают об отсутствии коллизий.

А теперь вы обьясните как видите реализацию этой фишки, и зачем это вообще нужно.
P.S. в микросхемах ТТЛ логики применялось высокоимпедансное состояние.

Андрей Сотников
05.08.2015, 13:22
А теперь вы обьясните как видите реализацию этой фишки, и зачем это вообще нужно.
Ну, например, я использую один из выходов ПР как аварийную сигнализацию и на него можно было бы подать сигналы с выходов ФБ отвечающих за различные состояния входов. А так - приходится делать многовходовый "ИЛИ" и собирать эти выходы ФБ, чтоб потом подать сигнал на выход ПР. А если использовать по отдельности выходы ПР и потом их "коротить", то это расточительство.

Василий Кашуба
05.08.2015, 13:28
Ну, например, я использую один из выходов ПР как аварийную сигнализацию и на него можно было бы подать сигналы с выходов ФБ отвечающих за различные состояния входов. А так - приходится делать многовходовый "ИЛИ" и собирать эти выходы ФБ, чтоб потом подать сигнал на выход ПР. А если использовать по отдельности выходы ПР и потом их "коротить", то это расточительство.
И чем вас не устраивает многовходовый "ИЛИ"?

Андрей Сотников
05.08.2015, 13:38
И чем вас не устраивает многовходовый "ИЛИ"?
Ну как-то городить кучу логических элементов для этого не совсем правильно. Надо стремиться к простоте, а получается наоборот.

Алексей Геннадьевич
05.08.2015, 13:54
Ну как-то городить кучу логических элементов для этого не совсем правильно. Надо стремиться к простоте, а получается наоборот.
Вот ответьте на такой вопрос: есть 2 макроса, выхода их напрямую соединены с выходом ПР1.
На выходе одного -лог 1
На выходе другого - лог 0
Какой сигнал должен быть на выходе ПР?

P.S. Где вы траву берёте?:D

Андрей Сотников
05.08.2015, 14:05
Вот ответьте на такой вопрос: есть 2 макроса, выхода их напрямую соединены с выходом ПР1.
На выходе одного -лог 1
На выходе другого - лог 0
Какой сигнал должен быть на выходе ПР?

P.S. Где вы траву берёте?:D
В горшочке на подоконнике :p

А если мне не надо использовать макросы? Потому я и упомянул про коллизии на откуп пользователям. Просто считаю, что должна быть многовариантность, а уж что с ней делать это проблема конечного пользователя.

Василий Кашуба
05.08.2015, 14:17
В горшочке на подоконнике :p

А если мне не надо использовать макросы? Потому я и упомянул про коллизии на откуп пользователям. Просто считаю, что должна быть многовариантность, а уж что с ней делать это проблема конечного пользователя.
Вот вам и предоставлены варианты: 1)логические элементы 2)макросы.

Алексей Геннадьевич
05.08.2015, 14:25
В горшочке на подоконнике :p

А если мне не надо использовать макросы? Потому я и упомянул про коллизии на откуп пользователям. Просто считаю, что должна быть многовариантность, а уж что с ней делать это проблема конечного пользователя.
Вообще-то глюки и коллизии принято убивать в зародыше, а не пестовать и лелеять...

Андрей Сотников
05.08.2015, 14:42
Вы меня не убедили ;)

Сергей0308
06.08.2015, 01:01
Считаю более востребованным добавление инверсии непосредственно у входов-выходов!

Андрей Сотников
06.08.2015, 08:27
Выходы можно было сделать не замыкающимися, а переключаемыми.

Алексей Геннадьевич
06.08.2015, 08:46
Считаю более востребованным добавление инверсии непосредственно у входов-выходов!
Да, это добавит удобства при отладке программы, обеими руками за.

Выходы можно было сделать не замыкающимися, а переключаемыми.
Сначала хотя-бы в профильное ПТУ сходите, перестанете бред писать. Может быть...

Андрей Сотников
06.08.2015, 17:18
Сначала хотя-бы в профильное ПТУ сходите, перестанете бред писать. Может быть...
Интересно, что вам не понравилось. Есть модели ПР с релейным выходом, вот и можно было использовать всю группу, а не только нормально разомкнутую. Это добавило бы функциональности. Как раз для нормально замкнутой это означает инверсию.

P.S. Мне вполне хватает двух технических образований. А вот выпячивание собственного эго не делает вам чести.

Алексей Геннадьевич
06.08.2015, 18:52
Интересно, что вам не понравилось. Есть модели ПР с релейным выходом, вот и можно было использовать всю группу, а не только нормально разомкнутую. Это добавило бы функциональности. Как раз для нормально замкнутой это означает инверсию.
Пр 114 как-раз для таких эстетов. Есть и НО, и переключающие контакты. И много чего ещё. Рекомендую.


P.S. Мне вполне хватает двух технических образований. А вот выпячивание собственного эго не делает вам чести.
От ваших слов грустно.
У меня лет 10 назад чел с профильным высшим образованием движки чистил и в каптёрке подметал (на большее был неспособен), в то время как бывшие пэтэушники успешно отлавливали глюки пром.контроллеров на автоматических линиях. И "специалистов с шестым разрядом и большим стажем и огромным опытом" немало видел.
Извините, если задел- но наличие даже 10 дипломов (в россии) ещё ни о чём не говорит.