PDA

Просмотр полной версии : Коммутация "звезда" -- "треугольник": вопрос о минимальном количестве реле...



tigdin
05.04.2015, 23:54
Здравствуйте!

Собственно вопрос. При коммутации звезда-треугольник, получается три силовых реле. Быть может есть иные схемы, с меньшим количеством? Тут нужны реле с 4 группами контактов, и стОят они неслабо -- половина стоимости ПР-114.

И как-бы дополнительный вопрос. Можно ли без датчиков тока (дорого очень!) понять мотор заработал или нет? Колечко с обмоткой, диодным мостом и интегрирующей цепочкой? Или все-же есть датчики тока как-бы подешевле? Ток порядка единиц ампер (500 ватт, асинхронный мотор)

lara197a
06.04.2015, 00:48
Двух(ну 3-х) пускателей с насадками достаточно.
Переключать можно по времени.

maximov2009
06.04.2015, 06:09
Добрый день. В приложении классическая схема для запуска и переключения звезда-треугольник. Всё давно отработано ещё в 40 годы. Можно только лепить добавки для времени переключения. Раз У Вас ПР, вот с него и управляйте.

Алексей Геннадьевич
06.04.2015, 08:34
Здравствуйте!

Собственно вопрос. При коммутации звезда-треугольник, получается три силовых реле. Быть может есть иные схемы, с меньшим количеством? Тут нужны реле с 4 группами контактов, и стОят они неслабо -- половина стоимости ПР-114.
Меньше - только если одно реле будет иметь 3группы переключающих контактов (переключение со звезды на треугольник), коммутировать его придётся сняв питание с двигателя.

И как-бы дополнительный вопрос. Можно ли без датчиков тока (дорого очень!) понять мотор заработал или нет? Колечко с обмоткой, диодным мостом и интегрирующей цепочкой? Или все-же есть датчики тока как-бы подешевле? Ток порядка единиц ампер (500 ватт, асинхронный мотор)
А вы точно промышленной техникой занимаетесь? - самоделки в пром.решениях не приветствуются.
Есть реле максимального тока.
Можете собрать трёхфазный трансформатор тока как в ЭПУ http://www.chipmaker.ru/files/go/0d10f2d469b45591993a24f79e32fef2/

Павел Братковский
06.04.2015, 10:07
самый дешевый способ переключения звезда-треугольник 3 контактора.....полюбому.

если маленький ток, что мешает шунт поставить, и китайской цешкой за 100р мерить. ну о точности здесь говорить не приходится.....


Ток порядка единиц ампер (500 ватт, асинхронный мотор)

и студент не пори чушь, а загляни в справочник и посмотри сколько жрут асинхронники на 500Вт, макс 1,8А .

tigdin
06.04.2015, 12:38
Двух(ну 3-х) пускателей с насадками достаточно.Переключать можно по времени.
Ну да, в общем-то дело в количестве контактных групп тут... Минимум два состояния и нужное количество контактных групп )

Добрый день. В приложении классическая схема для запуска и переключения звезда-треугольник. Всё давно отработано ещё в 40 годы. Можно только лепить добавки для времени переключения. Раз У Вас ПР, вот с него и управляйте.
Спасибо за схему! Я тут без велосипедов... Просто думал, вдруг другой велосипед есть? ))


А вы точно промышленной техникой занимаетесь? - самоделки в пром.решениях не приветствуются.
Нет, моя основная работа, увы, не промышленная автоматизация. Мы с Вами говорили о прессе, помните? Там и в других критичных "местах" я без самоделок, благодаря Вам. Тут речь идет об увлажнителе воздуха. Комплектный микропроцессорный комплект... Ну, он, как бы, чуть-чуть совсем непонятно что показывает. В принципе приспособились и с ним. Но в связи с переездом возникла проблема -- у увлажнителя невозможно сделать дренаж для слива излишков поступающей воды. Система, типа бачка унитаза, не позволяет использовать увлажнитель на всю катушку... Вот и заморочился на эту тему...


если маленький ток, что мешает шунт поставить, и китайской цешкой за 100р мерить. ну о точности здесь говорить не приходится.....
и студент не пори чушь, а загляни в справочник и посмотри сколько жрут асинхронники на 500Вт, макс 1,8А .

Китайская цешка -- это что такое? Точность и не нужна. Нужно просто знать, запустился мотор или нет.
и.... студет, вроде, особо чушь не порол... Я же говорю -- единицы ампер.. )))

Павел Братковский
06.04.2015, 16:06
ну, извините уж... китайская цешка это мультиметр, можно в принципе и амперметр прямого включения поставить.

так для справки были хорошие приборы типа Ц4143 , народ их цешкой прозвал, по сути современный мультиметр...

tigdin
06.04.2015, 21:02
Ах вот Вы о чем... Недостижимой мечтой был Ц4353. Да и сейчас бы я не отказался ибо стрелочный прибор, иногда, категорически бывает нужен. Все эти моргающие циферки иногда... Ну и молча умножить показания стрелочного амперметра на вольтаж... ;)
ради интереса -- эта самая цешка добрых 16 тыщ в чипах-дрипах... )

Ryzhij
06.04.2015, 21:09
и студент не пори чушь, а загляни в справочник и посмотри сколько жрут асинхронники на 500Вт, макс 1,8А .Дык, я тоже поперхнулся, когда сразу после D/Y про 500-ваттный движок прочёл. :)
А вопросы-то, походу, между собой никак не связаны.

Ryzhij
06.04.2015, 21:16
И как-бы дополнительный вопрос. Можно ли без датчиков тока (дорого очень!) понять мотор заработал или нет? Колечко с обмоткой, диодным мостом и интегрирующей цепочкой? Или все-же есть датчики тока как-бы подешевле? Ток порядка единиц ампер (500 ватт, асинхронный мотор) В 99% случаев достаточно блок-контакта с "наездника" на пускателе, а в оставшемся 1% случаев ставят датчик на вал или крыльчатку двигателя.
Видел, как ставили рядом с крыльчаткой ветровое реле.

tigdin
06.04.2015, 22:04
Эммм... Мне вроде как не нужно ничего измерять. Нужно знать, мотор крутится: да/нет/cancel ))) Впрочем, это от жадности у меня. Входы на реле остались незадействованы... )

Павел Братковский
07.04.2015, 04:44
это от жадности у меня

это не жадность, а домовитость.....дополнительный контакт в помощь, в прочем об этом уже было.
;):D;)

tigdin
07.04.2015, 09:41
Жадность это, жадность.... )))) Все хочу на свободный аналоговый вход что-нибудь присобачить, хотя уже сам не знаю что... )))

tigdin
11.04.2015, 23:29
В общем, после анализа схемы было выяснено, что тремя пускателями не обойтись. Пришлось вот такую штуку мудрить. Проблема в том, что господа работники пинком загоняют мотор в положение "треугольник" при помощи переключателя "звезда-треугольник" на лицевой панели, минуя "треугольник". И еще машина фигачит вхолостую, поскольку ее никто на выключает. И дело даже не в съеденных Киловатт-часах, а в том, что латунные кольца на тормозной муфте изношены как... Ой, лучше бы я этого не видел...
По схеме я хотел спросить о "нормальных контакторах". Пока прицелился на контакторы ABB. Может быть и не стОит? Какие-нибудь IEK тоже вполне надежные? )

Павел Братковский
12.04.2015, 19:15
ну если есть возможность взять АВВ, так берите их скорее пока начальники не передумали, с ИЕК ами всяко не сравнить.

по поводу зв\тр. как так минуя треугольник ??? обычно этот прибамбас используют для облегчения пуска двигателя и режим треугольник его нормальный режим....


И дело даже не в съеденных Киловатт-часах, а в том, что латунные кольца на тормозной муфте изношены как... Ой, лучше бы я этого не видел...

вас честно говоря не понять.....может конечно я не внимательный......какой мощности двигло, то крутим и пусковую собираем?

tigdin
12.04.2015, 20:23
Павел, здравствуйте!


ну если есть возможность взять АВВ, так берите их скорее пока начальники не передумали
Ага, спасибо за наводку! )

по поводу зв\тр. как так минуя треугольник ???
А вот так вот. На лицевой панели машины стоИт переключатель 0-звезда-треугольник. Работнички одним движением переводят выключатель из положения 0 в положение треугольник. В лучшем случае, ставят в положение звезда на пару секунд и перещелкивают в положение треугольник. Слышно, как двигатель рвыком продолжает раскручиваться.

вас честно говоря не понять.....может конечно я не внимательный......какой мощности двигло, то крутим и пусковую собираем?
Ну да, ну да, Павел, простите! Я точно всех запутал... Есть два разных мотора.
1) Асинхронный мотор 550 Ватт. Запуск обычный -- три контактора.
2) Асинхронный мотор 4 кВт, запуск по схеме, которая на пост выше...

Правда, простите! )

Павел Братковский
13.04.2015, 09:39
тогда вообще объясните, на кой хрен прибамбасы с треугольниками и звездами.......

это делается для более легкого пуска двигателей у которых обмотки рассчитаны на 380\660в т.е. вкл. происходит на звезде, пусковой ток падает на прилично, так раза в 2 а, то и больше, за тем переключается в режим треугольник, т.е. в нормальный режим, у ваших же 220\380в скорее всего, т.е. вы планомерно включаете их в тяжелый режим....для какой собственно цели, движки чтоб менять?

еще есть такая мысль, может там движки двух скоростные должны быть, по моему самое логичное объяснение...

tigdin
14.04.2015, 23:03
Не, я же написАл выше. Это два разных мотора в двух разных устройствах. В одном из них предусмотрен запуск звезда-треугольник обычным переключателем на лицевой панели. То есть предполагается, что оператор добросовестный и поставит переключатель в положение звезда, дождется раскрутки мотора и затем переведет переключатель в положение треугольник. Однако, этого никто не делает и переключает машину из положения "ноль" в положение "треугольник". Вот и всё.
Второй мотор так же нужно раскручивать плавно, чтобы не брызгался. Там есть начала и концы обмоток и указано их соединение в звезду и в треугольник.

maximov2009
15.04.2015, 05:40
Добрый день. По моему слишком долго муссируется тема, в принципе не имеющая отношения к ПР. Поставьте просто устройства плавного пуска (УПП) на оба двигателя и забудьте тему. Стоят они дешевле ПЧ, но зато позволяют плавно разгонять и работать с перегрузкой. И обеспечивают дополнительную защиту. Стоимость УПП у Вас будет примерно сравнима со стоимостью всех Ваших городушек с кучей пускателей. Переключение звезда-треугольник использовались в 30-40 года, когда про УПП и мыслей не было. А сейчас в основном такое делают для колхозов, где электрик дядя Вася кроме этих схем включения ничего не знает, да и в случае поломки УПП для замены искать дольше.
С уважением.

Павел Братковский
15.04.2015, 06:06
Переключение звезда-треугольник использовались в 30-40 года, когда про УПП и мыслей не было.

позвольте не согласиться, до сих пор используем, на вентиляторах 75 и 132 квт. УПП такой мощности стоит гораздо дороже, 3-х пускателей и реле времени, а что касается колхозов, то тут с вами не поспоришь....


где электрик дядя Вася кроме этих схем включения ничего не знает

вот живу в не очень большом (150 тыс.чел.) городе, но при пуске оборудования еще не работал, а так подрабатывал, так местные охломоны, разодрали пусковую и с пеной у рта доказывали, что выходы у контактора нельзя коротить....

maximov2009
15.04.2015, 11:02
И снова здравствуйте. Я не говорил, что сейчас не используется. В начале темы я выложил схему бустера, который установили у нас 2 года назад. И вполне исправно работает совместно с контроллером. А вот как в поставленной задаче с плавным разгоном второго двигателя справится только УПП. И когда речь идёт о маленьких движках, как в задаче, то стоимость УПП и пускателей сопоставима. В Вашем же случае естественно проще запустить с переключением. И ещё раз напомню, что здесь всё таки ветка ПР.
С уважением.