PDA

Просмотр полной версии : Преобразователь ШС (извещатели пожарные) в RS485 или дискретный выход



vnkorol
03.04.2015, 09:37
Добрый день. Есть ли такие в природе? Надо подключить дымовые извещатели и датчики протечки к СПК. Ставить отдельно "Гранит" или тому подобное - не охота.

ASo
03.04.2015, 09:48
Любой модуль измерения сопротивления.

vnkorol
03.04.2015, 09:58
Т.е. любой модуль, умеющий работать с ТС? А как же питание? Ведь этим датчикам по этим же двум проводам нужно питание?

lara197a
03.04.2015, 10:19
Я на МВА заводил.
Там скачок напряжения или тока, не помню точно, при срабатывании.
В общем инструкцию посмотрите. По моему 8ма- покой, 200ма- сработал.

vnkorol
03.04.2015, 10:56
В инструкции написано, что при срабатывании резко падает сопротивление, значит да, растет ток. А вход МВА (или ТРМ, например) не сойдет с ума от 200мА?

Вольд
03.04.2015, 10:58
Я на МВА заводил.
Там скачок напряжения или тока, не помню точно, при срабатывании.
В общем инструкцию посмотрите. По моему 8ма- покой, 200ма- сработал.

Не все так просто. Я бы не советовал пороть отсебятину в этом вопросе. Случись пожар и начнут разбираться почему не сработала пожарная сигнализация. Докопаются до ваших доморощенных решений и заведут уголовное дело. Лучше использовать стандартные сертифицированные приборы. Этих приборов море. А вот сигналы от этих приборов можно смело заводить в СПК.

lara197a
03.04.2015, 11:06
........ Я бы не советовал
да и драматизировать не стоит...
конечно прибор надежнее при наличии сертификата. +100левелов к жизни владельца.
типа как сро решило все проблемы безопасности :D

vnkorol
03.04.2015, 11:11
Ставить хочу у себя в квартире, никто не докопается. Но всё равно, охота сделать нормально. Рассматривал четырехпроводные извещатели нормальнозамкнутые, но там тоже не всё гладко - при пропадании питания прибора он просто не сработает.

Вольд
03.04.2015, 11:13
да и драматизировать не стоит...
конечно прибор надежнее при наличии сертификата. +100левелов к жизни владельца.
типа как сро решило все проблемы безопасности :D
Если что случится крайних найдут быстро. Надо позаботиться о том чтобы не оказаться крайним.

Вольд
03.04.2015, 11:15
Ставить хочу у себя в квартире, никто не докопается. Но всё равно, охота сделать нормально. Рассматривал четырехпроводные извещатели нормальнозамкнутые, но там тоже не всё гладко - при пропадании питания прибора он просто не сработает.
Ну если у себя дома, то тем более. Тебе что не дорога собственная жизнь и жизнь твоих близких ?


Рассматривал четырехпроводные извещатели нормальнозамкнутые, но там тоже не всё гладко - при пропадании питания прибора он просто не сработает.
В таких системах без ИБП не обойтись.

vnkorol
03.04.2015, 11:23
ИБП стоит. Большой и мощный. Посто при обрыве одного провода питания авария не передастся и не сработает при пожаре. Поэтому мне очень нравится двухпроводная система (ШС самый простой).

Кстати, вот, наверное, то, что надо: http://www.geolink.ru/products/security/nevod-shs.html

omelchuk
03.04.2015, 12:21
Это обыкновенный ППК, таких немерянно. Никакого плюса он не даст.
17497
Номиналы считаешь иходя из данных датчиков, прибора, питания.
При целом шлейфе будет присутствовать какое-то напряжение, при сработке увеличится, при кротком в шлейфе ещё больше.
Как-то так...

lara197a
03.04.2015, 12:47
Поставьте обычный МВА8.
Он все видит. И обрыв, и аварию связи и срабатывание.
Я так сделал на насосном узле.
Завел все на ПЛК100. Охрана, управление, мониторинг, пож. сигн. И все это на удаленную диспетчеризацию вывел.
Объект за 150км.
С 2010г. выезжал 2 раза. Раз симка зависла, даже перезагрузка не помогала. Пришлось поменять и в прошлом году по
осени сдохли аКкумуляторы в ИБП. 2-х проводные датчики регулярно проверяют на срабатывание.
Все нормально.

vnkorol
03.04.2015, 14:08
Т.е. подключили датчики последовательно, а на приборе как будто датчик с токовым выходом (типа ТСПУ)?

lara197a
03.04.2015, 14:15
не помню как подключал. в инструкции датчика схема включения есть.
Подключено 2 или 3 датчика.
проверял после подключения физически, смотрел что в конфигураторе показывает.
но 100% реально подключить и работает.

omelchuk
03.04.2015, 15:53
Предлагаю номиналы для схемы выше:
R ограничитель тока 1,5К
R баласт линии 4,7К
R нагрузки 100 ом
Защита входа - три кремниевых диода в прямом включении.
Вход прибора в режиме 0-20мА

Для стандартных дымовых оптических датчиков получим:
Норма больше 15%
Пожар больше 40%
Короткое больше 75%
Это так, навскидку. Думаю, при наличии дачика провести эксперимент не сложно. (Жаль нет такого, все адресные, провёл-бы...)

Главное - датчики ставить по правилам!!! Снятие датчика - или обрыв линии, или короткое. Применять родные цоколи(базы).