PDA

Просмотр полной версии : Зависание аналоговых входов ПЛК160



SetIG
31.03.2015, 16:11
Добрый день!
Периодически (раз в месяц) зависают аналоговые входы ПЛК160. Показания не меняются. На форуме нашел тему залипают аналоговые входы на плк 160 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16241&highlight=%C7%E0%E2%E8%F1%E0%ED%E8%E5+%E2%F5%EE%E4 %EE%E2+%CF%CB%CA). Ответа нет. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Как решать?

Вольд
31.03.2015, 16:22
Добрый день!
Периодически (раз в месяц) зависают аналоговые входы ПЛК160. Показания не меняются. На форуме нашел тему залипают аналоговые входы на плк 160 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16241&highlight=%C7%E0%E2%E8%F1%E0%ED%E8%E5+%E2%F5%EE%E4 %EE%E2+%CF%CB%CA). Ответа нет. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Как решать?
Значит проблема была и осталась. Специалисты "ОВЕН" на нее забили.

SetIG
31.03.2015, 16:24
Значит проблема была и осталась. Специалисты "ОВЕН" на нее забили.

Видимо действительно забили. Написал в поддержку Овена

petera
31.03.2015, 16:28
Добрый день!
Периодически (раз в месяц) зависают аналоговые входы ПЛК160. Показания не меняются. На форуме нашел тему залипают аналоговые входы на плк 160 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16241&highlight=%C7%E0%E2%E8%F1%E0%ED%E8%E5+%E2%F5%EE%E4 %EE%E2+%CF%CB%CA). Ответа нет. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Как решать?
Сколько входов из восьми используются?

SetIG
31.03.2015, 16:30
Сколько входов из восьми используются?

Шесть входов, токовая петля 4-20

petera
31.03.2015, 16:55
Шесть входов, токовая петля 4-20
А оставшиеся два(не используемые) отключены в конфигурации(Input type=Off)?

SetIG
01.04.2015, 01:55
А оставшиеся два(не используемые) отключены в конфигурации(Input type=Off)?

Не отключены. Вы думаете проблема в этом?

petera
01.04.2015, 09:34
Не отключены. Вы думаете проблема в этом?
Не знаю, у меня глюка с "залипанием" аналоговых входов еще не было, другие были, а такого еще нет. В проекте по этой ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16241&p=124237&viewfull=1#post124237 четыре весящих в воздухе аналоговых входа, да и время цикла задано всего 1мс при наличии Modbus мастера и Owen мастера.
Должна же быть причина. Я на счет отключения неиспользуемых входов проверить не могу, а Вы можете.

Вольд
01.04.2015, 10:20
Должна же быть причина. Я на счет отключения неиспользуемых входов проверить не могу, а Вы можете.
Если бы причина была в этом, то глюк проявился бы сразу после запуска программы, а не через месяц.

petera
01.04.2015, 10:39
Если бы причина была в этом, то глюк проявился бы сразу после запуска программы, а не через месяц.
Как и с кнопкой СТАРТ/СТОП, однако не сразу, а случайно и в любой момент и лечится модулем Button.

SetIG
01.04.2015, 11:17
Не знаю, у меня глюка с "залипанием" аналоговых входов еще не было, другие были, а такого еще нет. В проекте по этой ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16241&p=124237&viewfull=1#post124237 четыре весящих в воздухе аналоговых входа, да и время цикла задано всего 1мс при наличии Modbus мастера и Owen мастера.
Должна же быть причина. Я на счет отключения неиспользуемых входов проверить не могу, а Вы можете.

Попробовать можно. Если б смоделировать ситуацию можно было в любой момент времени... А так будем наблюдать. По поводу времени цикла 1 мс, в моей конфигурации всего один модуль Modbus(Slave) в нем 1 двухбайтовый канал и 6 каналов типа REAL. Код программы небольшой, вычисления небольшие. Думаю минимальное значение цикла ПЛК в 1 мс будет достаточно.

З.Ы. Можно ли организовать перезагрузку ПЛК удаленно?

Вольд
01.04.2015, 11:38
Как и с кнопкой СТАРТ/СТОП, однако не сразу, а случайно и в любой момент и лечится модулем Button.
С кнопкой Старт/Стоп все ясно. Там либо кратковременное пропадание контакта в кнопке (например, из-за резкого сотрясения шкафа с ПЛК), либо мощная наводка на проводах, соединяющих кнопку с платой. Процессор постоянно анализирует состояние этой кнопки и при возникновении любой из перечисленных выше причин принимает ложное решение, приводящее к останову работы программы ПЛК.
А зависание аналоговых входов ПЛК160, скорее всего, происходит из-за ошибки в прошивке ПЛК или схемных недоработок.

petera
01.04.2015, 11:42
Попробовать можно. Если б смоделировать ситуацию можно было в любой момент времени... А так будем наблюдать. По поводу времени цикла 1 мс, в моей конфигурации всего один модуль Modbus(Slave) в нем 1 двухбайтовый канал и 6 каналов типа REAL. Код программы небольшой, вычисления небольшие. Думаю минимальное значение цикла ПЛК в 1 мс будет достаточно.

З.Ы. Можно ли организовать перезагрузку ПЛК удаленно?
На сколько удаленно?:)

SetIG
01.04.2015, 11:47
На сколько удаленно?:)

Далеко. :) К ПЛК подключаемся через GPRS канал.

petera
01.04.2015, 12:26
Далеко. :) К ПЛК подключаемся через GPRS канал.
Ну если в программе сделать такой фрагмент

PROGRAM PLC_PRG
VAR
Init: BOOL;
i: INT;
END_VAR
F NOT Init THEN
Init:=TRUE;
i:=0;
END_IF
WHILE i=1 DO
;
END_WHILE
Затем если удаленно установить i:=1, то ПЛК перезагрузится

SetIG
01.04.2015, 12:51
Ну если в программе сделать такой фрагмент

PROGRAM PLC_PRG
VAR
Init: BOOL;
i: INT;
END_VAR
F NOT Init THEN
Init:=TRUE;
i:=0;
END_IF
WHILE i=1 DO
;
END_WHILE
Затем если удаленно установить i:=1, то ПЛК перезагрузится

это я понимаю, будет срабатывать сторожевой таймер по бесконечному циклу. Меня интересует как настроить модуль Модбас. Сейчас в конфигурации ПЛК настроен модуль Модбас(слэйв), который поднимает GPRS (сим карта с реальным IP). ОПС сервер считывает данные с ПЛК. Возможно ли передать переменную на запись в Модбас(слэйв)?

petera
01.04.2015, 13:04
это я понимаю, будет срабатывать сторожевой таймер по бесконечному циклу. Меня интересует как настроить модуль Модбас. Сейчас в конфигурации ПЛК настроен модуль Модбас(слэйв), который поднимает GPRS (сим карта с реальным IP). ОПС сервер считывает данные с ПЛК. Возможно ли передать переменную на запись в Модбас(слэйв)?
Добавить в конфигурации Modbus Slave переменную, в ОРС сервере создать переменную на запись с адресом регистра Modbus Slave переменой.

SetIG
01.04.2015, 13:12
Добавить в конфигурации Modbus Slave переменную, в ОРС сервере создать переменную на запись с адресом регистра Modbus Slave переменой.

Т.е. не надо создавать дополнительных модулей для записи. Просто добавляем переменную и в нее пишем с ОПС. Спасибо, на неделе будем испытывать.