PDA

Просмотр полной версии : СПК. Первый старт



Мурат Ахриев
27.03.2015, 18:26
Добрый день.

Представляем вашему вниманию руководство "СПК. Первый старт", рассчитанного на пользователей, только начинающих знакомство с контроллерами серии СПК и средой программирования CODESYS V3.5.

В документе рассмотрены следующие вопросы:


Установка среды CODESYS 3.5
Описание интерфейса CODESYS
Подключение к СПК
Создание простой программы
Создание визуализации
Настройка обмена с модулями Mx110


Руководство адаптировано под использование CODESYS V3.5 SP6, некоторые компоненты которого (в частности, тренды)
еще не поддерживаются текущими прошивками СПК. Выход обновленных прошивок намечен на 2016 год.
В данный момент руководство можно использовать совместно с виртуальным контроллером CODESYS Control Win V3.

Мы будем крайне признательны вам за отзывы об этом документе, замечаниям об ошибках и неточностях, советам по улучшению документа и т.д.


Первый старт - скачать (http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=http:/ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/11_Documentation/01_SPK/SPK_First_start_v.1.0.pdf)


0.8 - предварительная версия документа.
1.0 - релизная версия документа. Исправлены ошибки предыдущей версии. Добавлены п. 2 и п. 7.4. В п.10-11 обновлен дизайн демо-проекта.

Эдуард_Н
30.03.2015, 08:30
Хорошее руководство. Даже кое-что новое узнал.
Есть не значительные опечатки.

_Mikhail
30.03.2015, 11:03
Большое спасибо за руководство. Сейчас изучаю

Эдуард_Н
31.03.2015, 09:02
По пробовал повторить пункт Trend из руководства, и опять у меня с ним ничего не получилось. В чём ошибка?

Евгений Кислов
31.03.2015, 09:11
У вас в проекте установлен target для СПК2xx - соответственно, полагаю, вы пытались запустить тренды на самом СПК. Но текущей прошивкой тренды не поддерживаются, поэтому проверить их работу можно только на виртуальном контроллере. Как можно понять из первого поста, выход обновленных прошивок намечен на конец августа 2015 - тогда тренды можно будет запускать на самих СПК.

Эдуард_Н
31.03.2015, 09:53
Да всё верно, сейчас проверил. Ошибки почти все ушли остались только ошибки связанные с пунктом "Прикреплённые экземпляры элементов управления".

Евгений Кислов
31.03.2015, 10:20
Открываю ваш проект в CODESYS V3.5 SP6 Patch1 - действительно, есть три ошибки типа C0032: Невозможно конвертировать тип 'Неизвестный тип: 'Trend1DateRangeSelector'' в тип 'IDateRangeSelector'. У меня они исчезают, если удалить элементы управления трендом и добавить их заново.

Эдуард_Н
31.03.2015, 10:33
Спасибо, всё верно.

Александр Приходько
28.05.2015, 10:43
Коллеги, в шапке я добавил ссылку на дистрибутив SP6. Кто очень хочет, может скачать для ознакомления. Прошивка, которая будет совместима с SP6 еще в разработке. Релиз будет к концу лета с большим количеством новых функций и улучшений.

Приношу извинения пользователям, чьи сообщения я удалил. Это было сделано чтобы не засорять тему посторонними вопросами.

Александр Приходько
29.05.2015, 11:31
Извиняюсь, я опечатался. Прошивка запланирована на август-сентябрь. Большая команда разработчиков уже плотно работает над релизом.

Александр Приходько
29.05.2015, 11:31
На август-сентябрь 2015 года запланирован выпуск новой версии встроенного программного обеспечения. Встроенное ПО будет иметь номер 3.950 или старше. Обновление планируется для СПК1хх и СПК2хх[M02].
Новый релиз будет иметь следующие значимые изменения:
1. Поддержка CODESYS 3.5 SP6. Что открывает возможность работы с историческими графиками Trend; Ввод с клавиатуры текста в формате Unicode;
2. Новые функции, реализованные в конфигураторе:
___a. Функция синхронизации часов реального времени с NTP сервером;
___b. Настройки VPN клиента для удаленного доступа к СПК в сети с динамическими IP;
___c. Конфигурирование настроек GPRS из конфигуратора для работы с модемом ПМ01;
___d. Обновленный дизайн;
3. Функция резервного копирования и восстановления проекта, которая позволяет:
___a. Сохранить на USB Flash пользовательский проект и Retain переменные
___b. Сохранить на USB Flash настройки СПК, заданные в конфигураторе (сетевые параметры, яркость, ориентация экрана и прочее)
___c. Все данные сохраняемые на USB FLASH защищены паролем
___d. Восстановить пользовательское приложение и настройки СПК с USB Flash после ввода пароля.
4. Встроенный DEMO проект. Позволит новым пользователям ознакомиться с возможностями визуализации контроллера без необходимости подключения его к ПК.

Помимо обновления внутреннего программного обеспечения компания ОВЕН готовит еще ряд приятных новшеств.

К концу IV квартала 2015 года сопутствующее программное обеспечение и документация претерпит ряд изменений:

1. Будет разработано порядка 60 различных примеров с описанием, предназначенные в первую очередь для новых пользователей;
2. Будут разработана дополнительная документация по CODESYS 3.5:
___a. F.A.Q. – вопросы и ответы;
___b. Быстрый старт;
___c. Работа с визуализацией;
3. Все сопутствующее программное обеспечение будет собрано в единый инсталлятор, который будет содержать:
___a. Репозиторий СПК – необходимые библиотеки для работы СПК
___b. Target-файлы СПК
___c. Библиотеки ОВЕН
___d. Конфигурации модулей МХ110

gecha
24.07.2015, 22:29
Я первый раз в CODESYS. Может быть буду спрашивать глупости, но уж как есть.
1. Скачал CODESYS, но СПК нет в наличии, можно ли без СПК повторить Вашу программу и поработать с ней на компе
2. Почему то вместо индикатора-лампочки на экран выводится индикатор-стрелка
3. Селектор времени не делается вертикальным
Это я пока пытаюсь закончить визуализацию, дальше-больше

Евгений Кислов
25.07.2015, 09:19
Я первый раз в CODESYS. Может быть буду спрашивать глупости, но уж как есть.
1. Скачал CODESYS, но СПК нет в наличии, можно ли без СПК повторить Вашу программу и поработать с ней на компе
2. Почему то вместо индикатора-лампочки на экран выводится индикатор-стрелка
3. Селектор времени не делается вертикальным
Это я пока пытаюсь закончить визуализацию, дальше-больше

1. См. документ СПК.FAQ, п. 9.8.
2. Не зажимайте и перетаскивайте, а один раз кликните на лампу, один раз - на рабочее поле.
3. В настройках элемента укажите высоту и ширину. Если высота > ширина, то ориентация селектора станет вертикальной.

gecha
26.07.2015, 22:10
Cпасибо, пока всё получается, буду дальше работать.

owen_plc
27.07.2015, 07:14
Принесли панель СПК 110.
На диске драйвер USB нерабочий, даже не запускается. Скачал с сайта http://www.owen.ru/upl_files/Codesys/04_USB_Driver/USB_Driver_v.1.5.102.zip
Счастья не добавилось. Этот не устанавливает устройство ndis
__________________________________________________ _______
#-019 Поиск идентификаторов аппаратуры: usb\vid_1555&pid_0001&rev_0399,usb\vid_1555&pid_0001
#-018 Поиск совместимых идентификаторов: usb\class_02&subclass_02&prot_ff,usb\class_02&subclass_02,usb\class_02
#-198 Обработана командная строка: C:\WINDOWS\system32\services.exe
#I022 Найдено "USB\VID_1555&PID_0001" в C:\WINDOWS\inf\oem64.inf; Устройство: "Owen SPK"; Драйвер: "Owen SPK"; Поставщик: "Proizvodstvennoe obedinenie OWEN LLC"; Изготовитель: "%Microsoft%"; Секция: "RNDIS.NT.6.0"
#I087 Нет доверия к узлу драйвера, ранг изменен с 0x00000001 на 0x00008001.
#I023 Действительная секция установки: [RNDIS.NT.6.0]. Ранг: 0x00008001. Дата драйвера: 07/21/2009. Версия: 6.0.6000.16384.
#I393 Изменяется INF-кэш "C:\WINDOWS\inf\INFCACHE.1".
#-166 Функция установки устройства: DIF_SELECTBESTCOMPATDRV.
#I063 Установка выбранного драйвера из секции [RNDIS.NT.6.0] в "c:\windows\inf\oem64.inf".
#I320 GUID класса устройства остается равным {4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.
#I060 Установка выбранного драйвера.
#I058 Выбран наиболее совместимый драйвер.
#-166 Функция установки устройства: DIF_INSTALLDEVICEFILES.
#I124 Выполняется только копирующая установка "USB\VID_1555&PID_0001\6&1442368D&0&1".
#-011 Установка секции [RNDIS.NT.6.0] из "c:\windows\inf\oem64.inf".
#E358 Неподписанный, неправильно подписанный или Authenticode(tm)-подписанный файл "c:\windows\inf\oem64.inf" для драйвера "Owen SPK" заблокирован (серверная установка). Ошибка 1168: Элемент не найден.
#E122 Не удалось установить устройство. Ошибка 1168: Элемент не найден.
#E157 Ошибка установщика по умолчанию. Ошибка 1168: Элемент не найден.
__________________________________________________ ______________
Пробовал на Windows7 и Windows 2003 Server везде финал одинаков (не удалось установить устройство)
Какие будут мысли?
P.S. c ftp драйвера тоже скачивал для win_7 и для XP - не помогло.

Эдуард_Н
03.08.2015, 04:02
Новый релиз будет иметь следующие значимые изменения:
1. Поддержка CODESYS 3.5 SP6. Что открывает возможность работы с историческими графиками Trend; Ввод с клавиатуры текста в формате Unicode;

Может сразу готовить поддержку SP7 ?

mettled
09.09.2015, 14:55
На странице 113 руководства SPK_First_start_v.0.8.pdf (код для ФБ "lamp") небольшая описка.

по-моему в коде программы надо использовать переменные conditioner_power_fb, regulator_state_fb и control_mode_fb,
а не ранее объявленные глобальные:
conditioner_power, regulator_state и control_mode.

потому что на странице 112 написано:
"Соответственно, локальными входными переменными нашего функционального блока
будут являться conditioner_power_fb, regulator_state_fb и control_mode_fb, которым при вызове
блока будут присваиваться значения соответствующих глобальных переменных
conditioner_power, regulator_state и control_mode. "

Евгений Кислов
09.09.2015, 15:08
На странице 113 руководства SPK_First_start_v.0.8.pdf (код для ФБ "lamp") небольшая описка.

по-моему в коде программы надо использовать переменные conditioner_power_fb, regulator_state_fb и control_mode_fb,
а не ранее объявленные глобальные:
conditioner_power, regulator_state и control_mode.

потому что на странице 112 написано:
"Соответственно, локальными входными переменными нашего функционального блока
будут являться conditioner_power_fb, regulator_state_fb и control_mode_fb, которым при вызове
блока будут присваиваться значения соответствующих глобальных переменных
conditioner_power, regulator_state и control_mode. "

Вы совершенно правы, большое спасибо за замечание.

Эдуард_Н
16.09.2015, 04:42
Печатное руководство это конечно очень хорошо, но по моему пора бы уже и за видео курс по СПК подумать.

anvm
27.11.2015, 15:26
Взял на тестирование СПК207, пытаюсь подключиться по руководству (стр.36), но у меня выводится окно "Вход пользователя в систему", где нужно указать логин\пароль. Нигде в документации не нашел указания логина. Подскажите новичку, как подключиться к контроллеру? (CS 3.5)
21081

Евгений Кислов
27.11.2015, 17:41
Взял на тестирование СПК207, пытаюсь подключиться по руководству (стр.36), но у меня выводится окно "Вход пользователя в систему", где нужно указать логин\пароль. Нигде в документации не нашел указания логина. Подскажите новичку, как подключиться к контроллеру? (CS 3.5)
21081

Вы пытаетесь подключиться к контроллеру при запущенном конфигураторе? Что отображается на дисплее контроллера?

anvm
30.11.2015, 07:19
Вы пытаетесь подключиться к контроллеру при запущенном конфигураторе? Что отображается на дисплее контроллера?
Да, входил с конфигуратором. Отображался диалог настройки сети. Сегодня, в конфигуратор не входил, подключиться получилось!
Спасибо!

gecha
30.11.2015, 14:26
В моём первом проекте пока всё получалось. Но как всегда без проблем нельзя. Подскажите:
1. при загрузке в виртуальный контроллер (после компиляции ноль ошибок, 12 предупреждений) в нижней части экрана надписи "СТОП" и "Программа загружена-ИСКЛЮЧЕНИЕ", где искать - не могу понять. Проблема появилась при внесении изменений в ФБ.
2. при внесении изменений в функциональный блок (CFC), например я добавил выходную переменную, перехожу в PLC_PRG на выходе ФБ её нет, приходиться удалять ФБ, затем вставлять его заново, тогда выходная переменная появляется. То есть, это так надо делать или я ошибаюсь?
3. что означает стрелочка в верхнем левом углу элемента DIV? Появляется после попытки загрузить проект. Может быть деление на ноль? Но я изменил начальные значения переменных - поставил 1.

Евгений Кислов
30.11.2015, 14:34
В моём первом проекте пока всё получалось. Но как всегда без проблем нельзя. Подскажите:
1. при загрузке в виртуальный контроллер (после компиляции ноль ошибок, 12 предупреждений) в нижней части экрана надписи "СТОП" и "Программа загружена-ИСКЛЮЧЕНИЕ", где искать - не могу понять. Проблема появилась при внесении изменений в ФБ.
2. при внесении изменений в функциональный блок (CFC), например я добавил выходную переменную, перехожу в PLC_PRG на выходе ФБ её нет, приходиться удалять ФБ, затем вставлять его заново, тогда выходная переменная появляется. То есть, это так надо делать или я ошибаюсь?
3. что означает стрелочка в верхнем левом углу элемента DIV? Появляется после попытки загрузить проект. Может быть деление на ноль? Но я изменил начальные значения переменных - поставил 1.

1. Посмотрите Device, вкладка Журнал. Возможно, в проекте деление на ноль - сужу по п. 3.
2. Жмете правой кнопкой на блок в вашей CFC программе - Контакты - Сброс контактов. Это обновит входы-выходы ФБ.
3. Upd.: это деление на ноль. Каким-то образом ноль попал на нижний вход DIV. Это объясняет и п. 1.

gecha
30.11.2015, 14:51
В ФБ "Calcul2" после вставки элементов 20, 25, 26, 17, 21,18 всё это началось. Хотел вывести вместо 10 элементов "текущее время" ниже фрейма "индикатор выполнения". Предварительно пробовал в отдельном проекте - всё получалось.

Евгений Кислов
30.11.2015, 14:56
В ФБ "Calcul2" после вставки элементов 20, 25, 26, 17, 21,18 всё это началось. Хотел вывести вместо 10 элементов "текущее время" ниже фрейма "индикатор выполнения". Предварительно пробовал в отдельном проекте - всё получалось.

В вашем проекте нет ФБ Calcul2. Видимо, вы выложили предыдущую версию проекта.

gecha
30.11.2015, 15:05
Извиняюсь, действительно не тот

Евгений Кислов
30.11.2015, 15:20
Извиняюсь, действительно не тот

Я пока не стал расплетать паутину вашего ФБ, сделал так: ПКМ на рабочем поле ФБ - Порядок выполнения - Упорядочить в соотв. с потоком данных. Запустилось без исключений, но, возможно, логика программы теперь отличается от ожидаемой вами.

gecha
30.11.2015, 16:02
У меня не запустилось. Порядок выполнения упорядочил, но исключение осталось и пишет, что 10 переменных будут перемещено в новые ячейки памяти. 0 ссылок интерфейсов должно быть протестировано на перенаправление. (Детали см. в окне сообщений).
Указатель на изменённые переменные после онлайн-изменения может направлять на неверные адреса памяти.
Открываю детали:Список затронутых переменных:
- PLC_PRG.blok1 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok2 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok3 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok4 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok5 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok6 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok7 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok8 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok9 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok10 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)

Список POU с изменённым интерфейсом:
Я понимаю, что где то у меня ошибка, ведь до этого всё работало, но где её найти, алгоритм поиска мне пока не понятен, надеюсь с Вашей помощью разберусь. Уже, честно говоря, готов начать проект заново

Евгений Кислов
30.11.2015, 16:04
У меня не запустилось. Порядок выполнения упорядочил, но исключение осталось и пишет, что 10 переменных будут перемещено в новые ячейки памяти. 0 ссылок интерфейсов должно быть протестировано на перенаправление. (Детали см. в окне сообщений).
Указатель на изменённые переменные после онлайн-изменения может направлять на неверные адреса памяти.
Открываю детали:Список затронутых переменных:
- PLC_PRG.blok1 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok2 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok3 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok4 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok5 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok6 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok7 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok8 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok9 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)
- PLC_PRG.blok10 (Расположение изменилось, Инициализировано, Скопировано старое значение)

Список POU с изменённым интерфейсом:
Я понимаю, что где то у меня ошибка, ведь до этого всё работало, но где её найти, алгоритм поиска мне пока не понятен, надеюсь с Вашей помощью разберусь. Уже, честно говоря, готов начать проект заново

Попробуйте запустить проект из вложения, предварительно выполнив команды Очистить все и Компиляция из меню Компиляция.

Алгоритм поиска прост - в Журнале видна ошибка, вызвавшая исключение (divided by zero - деление на ноль). У вас в проекте только один блок DIV, так что надо просто разобраться, почему ему на вход приходит 0.

gecha
30.11.2015, 16:23
Спасибо Евгений! Но мне всё таки хотелось бы понять как искать и устранять такие ошибки. Кстати, с Вашей помощью проект запустил, но затем решил изменить "время заданное" в сторону уменьшения от еденицы, т.е. задал 0 минут и опять "вылетел" из проекта и опять исключение. Как можно сделать так, чтобы нельзя было задать "температуру заданную" и "время заданное" ниже единицы?

Евгений Кислов
30.11.2015, 18:10
Спасибо Евгений! Но мне всё таки хотелось бы понять как искать и устранять такие ошибки.

Я могу только сказать всякие банальности:

1. Смотрите Журнал - зачастую по логам можно догадаться хотя бы о типе ошибке.

2. Отлаживайте программу по частям (очень плохой вариант сначала написать сотни строк кода/страниц блоков, а потом отлаживать это). В этом случае, вы будете знать, что ошибка в том куске, который вы добавили после предыдущей отладки - так уже гораздо проще найти ее, воспроизводя изменения пошагово.


Как можно сделать так, чтобы нельзя было задать "температуру заданную" и "время заданное" ниже единицы?

Можно ограничить диапазон вводимых значений в визуализации (например, у элемента Управление вращением или в диалогах ввода).

А можно прямо при объявлении переменной: iVar: INT (1..1000);

В данном случае, iVar никогда не будет нулем и по умолчанию будет инициализироваться со значением 1.

gecha
30.11.2015, 20:42
Спасибо за советы, для меня они не банальные, поскольку у меня это первый проект и до многих вещей приходится доходить самому. Проект я делаю частями, как Вы и говорите, сначала делаю небольшой отдельный проект, затем внедряю его в основной. Этот вывод на индикатор выполнения отдельно у меня работал без проблем, а в проекте не учёл реальности.
Пока гулял с собакой, понял, в чём моя ошибка, сейчас приду и попробую её исправить и тут как раз увидел Ваш ответ.
Ещё раз, спасибо.

gecha
30.11.2015, 21:19
А что делать, если в журнале две ошибки:
1. лицензия для Target Visualization не установлена
2. WinPCap надо установить
А куда они делись?

Евгений Кислов
30.11.2015, 21:36
А что делать, если в журнале две ошибки:
1. лицензия для Target Visualization не установлена
2. WinPCap надо установить
А куда они делись?

1. Вы же тестируете на виртуальном контроллере. Он триальный - лицензия стоит денег. Не замечали, что спустя полчаса работы он отключается?
2. По этому поводу сходу ничего подсказать не могу, нужен скрин полного текста ошибки.

gecha
30.11.2015, 22:46
Понятненько.
Извините, но у меня ещё один банальный вопрос. Когда я запускаю проект, то вижу значения переменных на входах и выходах, а на входах-выходах элементов SUB, MUL, DIV и т. д. нет. Это так должно быть?

Евгений Кислов
01.12.2015, 07:33
Понятненько.
Извините, но у меня ещё один банальный вопрос. Когда я запускаю проект, то вижу значения переменных на входах и выходах, а на входах-выходах элементов SUB, MUL, DIV и т. д. нет. Это так должно быть?

Да. Чтобы увидеть значение на выходе такого элемента, нажмите на нем ПКМ и выберите команду Add Watch.

gecha
01.12.2015, 11:22
О сколько мне открытий чудных...
Я проверил на выходе элемента сложения - считает как положено, проверил умножение двух задаваемых по условию величин - всё отлично, результат сложения стремится к результату умножения, далее мне надо это "стремление" перевести в проценты, т.е. умножаю результат сложения на 100 и делю на результат умножения задаваемых величин. Вроде бы всё правильно, но почему то на выходе элемента умножения на 100 появляются даже отрицательные величины.

Евгений Кислов
01.12.2015, 12:23
Вроде бы всё правильно, но почему то на выходе элемента умножения на 100 появляются даже отрицательные величины.

Значит, правильно не всё. Если вы хотите, чтобы другие смогли попробовать вам помочь, то нужны хотя бы скриншоты, которые поясняют происходящее.

После того, как в вашем проекте упорядочил по топологии выполнение ФБ, уже не могу добиться той ситуации, которую вы описываете.

gecha
01.12.2015, 15:19
Походу я разобрался. Изначально я задавал входные переменные INT, но у них есть ограничение по величине, видимо при сложении и умножении получались большие числа, я перешёл на REAL и всё заработало.

gecha
04.12.2015, 10:49
Подскажите, как можно иначе реализовать алгоритм моего проекта, на странице "Экран данных" хотелось бы иметь таблицу, в которую технолог заносит данные, например х=1, у=18, z=56 и так далее, соответственно оператор на странице главного экрана заносит значение "1" в первую ячейку, а во второй и третей появляются значения "18" и "56"

Евгений Кислов
04.12.2015, 11:05
Подскажите, как можно иначе реализовать алгоритм моего проекта, на странице "Экран данных" хотелось бы иметь таблицу, в которую технолог заносит данные, например х=1, у=18, z=56 и так далее, соответственно оператор на странице главного экрана заносит значение "1" в первую ячейку, а во второй и третей появляются значения "18" и "56"

Например, так:


CASE x OF
1: y:=10; z:=20;
2: y:=23; z:=47;
3: y:=12; z:=45;
4: y:=18; z:=75;
5: y:=28; z:=39;
END_CASE

gecha
04.12.2015, 11:51
Вы показали как это реализовать в области программного кода, но ведь у технолога нет доступа к этой области программы, он может зайти на страницу визуализации "Экран данных" и занести необходимые данные у и z в некую таблицу, где есть столбцы у и z. Технолог заносит данные в ячейки у 10,23,12,18 и т.д., в ячейки z 20,47,45,75 и т.д., а инструкция CASE уже далее работает с этими табличными данными. Я не знаю, как присвоить данные таблицы, инструкции CASE

Евгений Кислов
04.12.2015, 12:13
Вы показали как это реализовать в области программного кода, но ведь у технолога нет доступа к этой области программы, он может зайти на страницу визуализации "Экран данных" и занести необходимые данные у и z в некую таблицу, где есть столбцы у и z. Технолог заносит данные в ячейки у 10,23,12,18 и т.д., в ячейки z 20,47,45,75 и т.д., а инструкция CASE уже далее работает с этими табличными данными. Я не знаю, как присвоить данные таблицы, инструкции CASE

Извините, не до конца понимаю вашу проблему. Пусть технолог вводит с помощью элементов данные в переменные y1, y2 и так далее. Посмотрите приложенный проект, он решает вашу задачу?

gecha
04.12.2015, 12:31
Т. е. ячейке таблицы присваиваем переменную у1, текст %d и т. д., я правильно понял?

Евгений Кислов
04.12.2015, 12:31
Т. е. ячейке таблицы присваиваем переменную у1, текст %d и т. д., я правильно понял?

Обновил свой предыдущий пост - посмотрите проект, пожалуйста.

А вообще, можно еще проще - привязать PLC_PRG.y_teh[PLC_PRG.x] и PLC_PRG.z_teh[PLC_PRG.x] к элементам визуализации оператора.

gecha
04.12.2015, 12:41
Спасибо, Евгений. Теперь всё понятно

Евгений Кислов
04.12.2015, 12:44
Спасибо, Евгений. Теперь всё понятно

Не за что. Посмотрите еще и Proga_3.project, пожалуйста - это чуть лучше предыдущей версии.

gecha
04.12.2015, 21:20
НЕ умею работать с таблицей, а вот такой вариант возможен: вручную вести запись значений в ячейки, ну а дальше по плану

Евгений Кислов
05.12.2015, 13:21
НЕ умею работать с таблицей, а вот такой вариант возможен: вручную вести запись значений в ячейки, ну а дальше по плану

Во вкладке Столбцы для каждого вашего столбца ставите галочку Использовать шаблон, после этого в появившихся настройках шаблона на вкладке InputConfiguration к параметру OnMouseClick привязываете действие Записать переменную.

21197

21198

Предлагаю в дальнейшем все вопросы по визуализации (не относящиеся к содержимому документа СПК. Первый старт) обсуждать в этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22038

j.hlebnikov
12.12.2015, 00:04
Спасибо за документ!
Предложение: включить в документ описание обновления контроллера через USB носитель.

vniko
02.01.2016, 15:26
Евгений, огромное спасибо за документ.
Замечания по документу «Первый старт для СПК»:

Стр 119 Рис. 7.102. Код действия IV
Написано: IF measure_mode = FALSE THEN temp_real:=temp;
Пояснения: Эта операция не имеет смысла, т.к. при условии measure_mode = FALSE, в начале цикла выполняется присваивание temp:=temp_real и никаких действий с temp далее не производится — индицируется измеренная температура.

Стр.133 таблица 6
Написано: yyy — Полный год (Пример отображения: 2008).
Пояснения: В примере на стр.132 указано: yyyy. Потерялась один знак у? В справке CoDeSys тоже самое несоответствие.

Стр.136
Написано: «Аналогично настроим поля ввода Уставка температуры (запись переменной temp_ust) и Значение гистерезиса (запись переменной hyst);»
Пояснения: В диалоговом окне Конфигурации ввода (запись переменной) возможно в данных случаях просто отметить чекбокс «Использовать текстовую выходную переменную».

Стр.140 Рис. 7.122. Настройка действия поля нижней уставки тревоги
Рис. 7.123. Настройка действия поля верхней уставки тревоги
Пояснения: Не указано, что надо заполнить поле «Текстовая переменная». При этом в диалоговом окне Конфигурации ввода (запись переменной) достаточно отметить чекбокс «Использовать текстовую выходную переменную».

Стр.156
Написано: «Для задачи BlinkTask мы используем интервал цикла, равный 400 мс; это связано с тем, что блок Blink программы BlinLamp работает в собственно цикле, время которого определятся значениями его входных переменных: TIMELOW=200 мс, TIMEHIGH=200 мс. Соответственно, чтобы блок работал корректно (напомним, он используется для реализации мигающего индикатора), время цикла задачи должно соответствовать времени цикла блока. Время цикла блока определяется пользователем; для упрощения примем, что за один цикл блок генерирует один импульс и одну паузу. Соответственно, время цикла задачи = (1•200 мс + 1•200 мс) = 400 мс. Точно так же мы могли бы задаться временем цикла задачи, равным 800 мс – в этом случае в течение одного цикла блок бы генерировал два импульса и две паузы попеременно.»
Пояснения: Описка — на Рис. 7.140. Настройки задачи BlinkTask указано время цикла 300 мс, а в тексте 400 мс;
описка — BlinLamp;
описка — в собственно.
Описки не так существенны, как то, что смысл написанного неясен. Для проверки составил программу с блоком BLINK (TIMELOW = 5s, TIMEHIGH = 5s), время цикла в конфигурации 10s как советуется в руководстве (5s+5s). В результате лампа периодически светится 10 секунд с промежутком в 10 секунд. То есть работа лампы соответствует времени цикла задачи, но никак не времени цикла блока. За один цикл задачи блок генерирует только либо импульс, либо паузу. Проверял блок BLINK в CODESYS V3.5 SP5 Patch 5.

Евгений Кислов
02.01.2016, 15:57
Евгений, огромное спасибо за документ.
Замечания по документу «Первый старт для СПК»:

Стр 119 Рис. 7.102. Код действия IV
Написано: IF measure_mode = FALSE THEN temp_real:=temp;
Пояснения: Эта операция не имеет смысла, т.к. при условии measure_mode = FALSE, в начале цикла выполняется присваивание temp:=temp_real и никаких действий с temp далее не производится — индицируется измеренная температура.

Стр.133 таблица 6
Написано: yyy — Полный год (Пример отображения: 2008).
Пояснения: В примере на стр.132 указано: yyyy. Потерялась один знак у? В справке CoDeSys тоже самое несоответствие.

Стр.136
Написано: «Аналогично настроим поля ввода Уставка температуры (запись переменной temp_ust) и Значение гистерезиса (запись переменной hyst);»
Пояснения: В диалоговом окне Конфигурации ввода (запись переменной) возможно в данных случаях просто отметить чекбокс «Использовать текстовую выходную переменную».

Стр.140 Рис. 7.122. Настройка действия поля нижней уставки тревоги
Рис. 7.123. Настройка действия поля верхней уставки тревоги
Пояснения: Не указано, что надо заполнить поле «Текстовая переменная». При этом в диалоговом окне Конфигурации ввода (запись переменной) достаточно отметить чекбокс «Использовать текстовую выходную переменную».

Стр.156
Написано: «Для задачи BlinkTask мы используем интервал цикла, равный 400 мс; это связано с тем, что блок Blink программы BlinLamp работает в собственно цикле, время которого определятся значениями его входных переменных: TIMELOW=200 мс, TIMEHIGH=200 мс. Соответственно, чтобы блок работал корректно (напомним, он используется для реализации мигающего индикатора), время цикла задачи должно соответствовать времени цикла блока. Время цикла блока определяется пользователем; для упрощения примем, что за один цикл блок генерирует один импульс и одну паузу. Соответственно, время цикла задачи = (1•200 мс + 1•200 мс) = 400 мс. Точно так же мы могли бы задаться временем цикла задачи, равным 800 мс – в этом случае в течение одного цикла блок бы генерировал два импульса и две паузы попеременно.»
Пояснения: Описка — на Рис. 7.140. Настройки задачи BlinkTask указано время цикла 300 мс, а в тексте 400 мс;
описка — BlinLamp;
описка — в собственно.
Описки не так существенны, как то, что смысл написанного неясен. Для проверки составил программу с блоком BLINK (TIMELOW = 5s, TIMEHIGH = 5s), время цикла в конфигурации 10s как советуется в руководстве (5s+5s). В результате лампа периодически светится 10 секунд с промежутком в 10 секунд. То есть работа лампы соответствует времени цикла задачи, но никак не времени цикла блока. За один цикл задачи блок генерирует только либо импульс, либо паузу. Проверял блок BLINK в CODESYS V3.5 SP5 Patch 5.

Спасибо за замечания, учту их в следующей версии документа.

Евгений Кислов
08.04.2016, 07:37
Документ обновлен до версии 1.0, которая доступна для скачивания на сайте в разделе CODESYS V3/Документация (http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/27661129).

Внесенные изменения:

1. Исправлены ошибки предыдущей версии.
2. Добавлен п. 2 (Установка СODESYS).
3. Добавлен п. 7.4 (Настройка обмена с модулями Mx110 с использованием шаблонов модулей (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21365))
4. В п. 10-11 изменен дизайн демо-проекта.

Спасибо всем, кто отписывался о найденных в версии 0.8 ошибках.

Эдуард_Н
08.04.2016, 11:18
А сам новый демо-проект где можно скачать?

Евгений Кислов
08.04.2016, 11:24
А сам новый демо-проект где можно скачать?

Вот ссылка. (http://ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/20_Educational_materials/FirstSart/FirstStart_SPK207_V3.5_CDS_3.5.7.40.projectarchive )

Можно запустить на виртуальном контроллере или связаться с Александром Приходько и получить у него тестовую прошивку для M04 - с ней можно запустить проект и на СПК.

Эдуард_Н
08.04.2016, 11:32
Спасибо, пока будем без тестовой прошивки.

vniko
08.04.2016, 16:02
Евгений, есть небольшое замечание:
В обновленном документе v1.0 на стр. 55 (соответствует стр. 47 старого документа v0.8) пропал абзац:
"Для отображения в текстах визуализации кириллицы поставим галочку Использовать
строки Unicode. Вторая опция – Использовать переменную CurrentVisu – добавляет в проект
одноименную строковую переменную, которая определяет, какой из экранов отображается в
данный момент. Соответственно, записывая в нее названия экранов визуализации, можно
осуществлять переключения между ними. В нашем примере работа этой переменной
рассмотрена не будет."
И логика повествования в следующем абзаце, начинающемся на: "Остальные настройки...", теряется.
Для новичков пропавшая информация была-бы не лишней.

Евгений Кислов
08.04.2016, 16:03
Евгений, есть небольшое замечание:
В обновленном документе v1.0 на стр. 55 (соответствует стр. 47 старого документа v0.8) пропал абзац:
"Для отображения в текстах визуализации кириллицы поставим галочку Использовать
строки Unicode. Вторая опция – Использовать переменную CurrentVisu – добавляет в проект
одноименную строковую переменную, которая определяет, какой из экранов отображается в
данный момент. Соответственно, записывая в нее названия экранов визуализации, можно
осуществлять переключения между ними. В нашем примере работа этой переменной
рассмотрена не будет."
И логика повествования в следующем абзаце, начинающемся на: "Остальные настройки...", теряется.
Для новичков пропавшая информация была-бы не лишней.

Спасибо, поправлю.

Upd. - поправил.

Victor721
14.04.2016, 14:40
Доброго времени суток.
Подскажите, СПК105 не поддерживает USB Host? В инструкции на СПК - поддерживаемые интерфейсы написано - USB Host - 0 , но также в ней написано про режимы загрузки Hoct и Device. Возможно скидывать архив с внутренней памяти на USB Flash?

Евгений Кислов
14.04.2016, 14:49
Доброго времени суток.
Подскажите, СПК105 не поддерживает USB Host? В инструкции на СПК - поддерживаемые интерфейсы написано - USB Host - 0 , но также в ней написано про режимы загрузки Hoct и Device. Возможно скидывать архив с внутренней памяти на USB Flash?

Возможность есть, режим USB host поддерживается.

Подскажите, пожалуйста, в какой инструкции вы нашли упоминание о "USB Host - 0"? Она была на диске из комплекта поставки?

Victor721
14.04.2016, 14:56
Сорри, я смотрел на исате, они не обновляли наверное.
Спасибо.

Jolly
19.04.2016, 12:41
Подскажите плз! Чтоб сконфигурировать модули МВ110 и МУ110 обязательно нужен АС3-М или АС4. Или я смогу это сделать с помощью СПК207?

Евгений Кислов
19.04.2016, 17:03
Подскажите плз! Чтоб сконфигурировать модули МВ110 и МУ110 обязательно нужен АС3-М или АС4. Или я смогу это сделать с помощью СПК207?

С помощью СПК этого в данный момент сделать нельзя.

Вернее, строго говоря, можно - но только на экспериментальной прошивке.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22175

Конфигурирование осуществляется из конфигуратора СПК, который запускается из сервисного меню. Настроить можно только сетевые параметры. Тип датчика и т.д. выбрать нельзя. Модули должен быть на заводских настройках, и подключаться по одному.

В будущем, соответственно, будет выпущена официальная версия новой прошивки, где возможность конфигурирования сетевых параметров модулей поддержана.

vniko
29.09.2016, 13:39
Вопросы по Рис. 7.140. Настройки задачи BlinkTask и Рис. 7.141. Настройки задачи MainTask документа "СПК. Первый старт":
1. При прочих равных условиях и равных приоритетах какая задача будет выполняться первой? Корректно ли присваивать задачам равные приоритеты (как в документе)?
2. По умолчанию MainTask имеет приоритет 1, VisuTask - 31. Можно ли ставить приоритет = 0? Есть ли рекомендации по установке приоритета задачам?
3. Задачи выполняются параллельно или последовательно? Если параллельно, то зачем приоритет? Если последовательно, то какая "оптимизация" достигается при использовании нескольких задач?
4. Задачи визуализации и программных блоков выполняются параллельно или последовательно?
5. Что будет происходить, если время выполнения программы в каком-то цикле будет меньше заданного интервала (времени цикла)? Например интервал (время цикла) = 100 мс, среднее время выполнения программы = 50 мс, а программе в одном цикле необходимо будет 120 мс.

Было бы неплохо иметь разъяснения по перечисленным вопросам в документе.

Евгений Кислов
29.09.2016, 13:56
Вопросы по Рис. 7.140. Настройки задачи BlinkTask и Рис. 7.141. Настройки задачи MainTask документа "СПК. Первый старт":
1. При прочих равных условиях и равных приоритетах какая задача будет выполняться первой? Корректно ли присваивать задачам равные приоритеты (как в документе)?
2. По умолчанию MainTask имеет приоритет 1, VisuTask - 31. Можно ли ставить приоритет = 0? Есть ли рекомендации по установке приоритета задачам?
3. Задачи выполняются параллельно или последовательно? Если параллельно, то зачем приоритет? Если последовательно, то какая "оптимизация" достигается при использовании нескольких задач?
4. Задачи визуализации и программных блоков выполняются параллельно или последовательно?
5. Что будет происходить, если время выполнения программы в каком-то цикле будет меньше заданного интервала (времени цикла)? Например интервал (время цикла) = 100 мс, среднее время выполнения программы = 50 мс, а программе в одном цикле необходимо будет 120 мс.

Было бы неплохо иметь разъяснения по перечисленным вопросам в документе.


1. Этот вопрос не рассмотрен в справке CODESYS, но есть предположение, что при равных приоритетах выполняется та задача, которая выше в дереве проекта. Да, присваивать равные приоритеты вполне корректно.
2. Не могу ответить насчет 0. На СПК в большинстве случаев используется не более 5-6 задач, и даже в этом случае использование приоритетов зачастую не имеет критического значения.
3, 4. На СПК - последовательно.
5. В моем понимании, программа займет 120 мс. При настройке watchdog эту ситуацию можно контролировать.

Task Managment - достаточно сложная, и, в целом, не очень востребованная в данный момент тема, поэтому пока нет планов как-то ее документировать.

vniko
29.09.2016, 14:51
3,4. Да, информация противоречивая, даже от сотрудников ОВЕН. Для себя я предполагал, что разные задачи, как в Windows, выполняются отдельно и параллельно. Вроде как на семинаре по СПК была информация по параллельной работе обмена по портам и выполнении задач. Все-таки, если задачи выполняются последовательно, какие "бонусы" мы получаем при разбиении программы на несколько задач?
5. Программа отработает 120 мс и далее через 80 мс начнёт выполнение заново. То есть один цикл будет пропущен?

И тогда возникает еще вопрос: в каких программируемых устройствах ОВЕН задачи выполняются параллельно?

Евгений Кислов
29.09.2016, 15:01
3,4. Да, информация противоречивая, даже от сотрудников ОВЕН. Для себя я предполагал, что разные задачи, как в Windows, выполняются отдельно и параллельно. Вроде как на семинаре по СПК была информация по параллельной работе обмена по портам и выполнении задач. Все-таки, если задачи выполняются последовательно, какие "бонусы" мы получаем при разбиении программы на несколько задач?
5. Программа отработает 120 мс и далее через 80 мс начнёт выполнение заново. То есть один цикл будет пропущен?

И тогда возникает еще вопрос: в каких программируемых устройствах ОВЕН задачи выполняются параллельно?

3,4. Возможно, тогда вам следует уточнить, что вы понимаете под "параллельным выполнением задач на СПК". Преимущества - возможность выбирать различное время цикла, если в этом есть необходимость. Еще это может помочь при отладке - при исключении указывается задача, в котором оно произошло.
5. В моем понимании - расписание будет смещено, да.

Задачи выполняются параллельно на ПЛК110 [M02] с PRU (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169).

drvlas
21.10.2016, 21:57
Впервые понадобился КДС 3.5 - собираюсь использовать СПК107. Что-то у меня не получается с началом работы.
1) Скачал CODESYS v3.5 SP5 Patch 5

2) Скачал SPK Repository Archive 3.5.4.20 (Архив Репозитория для СПК target 3.5.4.20)

3) Установил КДС, правда пришлось кое-что выбросить, т.к. работаю с виртуалки, места банально не хватает. Если это важно - постараюсь уточнить, что там я оставил-выбросил. Но в любом случае я хочу оставить минимум для работы с проектами на СПК, без визуализации, импорта с КДС 2.3 и прочих плюшек (так что совет по поводу того, что минимально годится - приветствуется).

4) Запустил КДС, с удивлением узнал, что она русифицирована. Я давно пользуюсь только оригинальными, проще потом разбираться с менюшками. Да и под Линуксом кирилица часто шалит. Ну, ладно.
Установил вот тот самый репозиторий.

5) Пробую установить таргеты - и вижу, что в картинке доступных устройств, которая открывается у меня, нет всех этих СПК, показанных на картинках в руководящих материалах. Вот где-то над "Приводами" должно же быть?
Скрин прилагаю.
Что я делаю не так?
27191

Евгений Кислов
21.10.2016, 22:14
По всей видимости, вы не установили пакет таргет-файлов:
http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=http:/ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/03_Targets/Owen_Target_Install_3.5.4.20_v24.zip

После этого может понадобиться перезапустить CODESYS.

drvlas
21.10.2016, 22:17
А после загрузки файла-архива куда (как) его надо установить?

Евгений Кислов
21.10.2016, 22:21
А после загрузки файла-архива куда (как) его надо установить?

Распаковать из архива файл формата package, установить в CODESYS через Менеджер пакетов (как и репозиторий).

drvlas
21.10.2016, 22:25
Спасибо, это получилось. Теперь в окне диалога вижу СПК. Дальше пойду по инструкциям.

kip_88
07.12.2016, 22:00
Всем привет! Купил СПК207-24.00-CS-WEB, версия прошивки 3.953. Как узнать М02 или М04, какой кодесис установить (3.5 SP6 или SP7), а также есть-ли смысл обновить прошивку? Желаемая функция - тренды.

Евгений Кислов
08.12.2016, 07:26
Всем привет! Купил СПК207-24.00-CS-WEB, версия прошивки 3.953. Как узнать М02 или М04, какой кодесис установить (3.5 SP6 или SP7), а также есть-ли смысл обновить прошивку? Желаемая функция - тренды.

Официальной прошивки с поддержкой трендов в данный момент не существует. Для разработки проектов под текущие прошивки рекомендуется использовать 3.5 SP5 Patch5. SP6, SP7 и выше - рекомендуется использовать только для ознакомительных целей.

Модель СПК (М02 или М04) указана на коробке.

Grampus
23.12.2016, 06:40
добрый день где есть инструкция подключения СПК207 к ПР200 ? буду признателен!

Евгений Кислов
23.12.2016, 09:50
добрый день где есть инструкция подключения СПК207 к ПР200 ? буду признателен!

Отдельной инструкции нет. В документе СПК. Modbus описано, как настроить СПК. Описание сетевых настроек ПР приведено в документации на прибор.
Если возникнут проблемы при настройке связи - обращайтесь в нашу техподдержку.

Jolly
01.02.2017, 17:04
Здравствуйте! Хочу поменять батарейку в СПК207. Подскажите какая там стоит?

Евгений Кислов
01.02.2017, 17:32
Здравствуйте! Хочу поменять батарейку в СПК207. Подскажите какая там стоит?

Речь о батарейке RTC? Если о ней - то CR2032 Li-Ion.

Anton441
07.02.2017, 19:44
Доброго времени суток.
Прочитал руководство по созданию архива в CoDeSys "6. Архивирование":

http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/19944443

В руководстве подробно описано создание архива. То есть запись неких данных в архив. Но не описано как прочитать эти данные из архива.
Итак вопрос как всё-таки прочитать данные из такого архива?

Евгений Кислов
07.02.2017, 19:55
Доброго времени суток.
Прочитал руководство по созданию архива в CoDeSys "6. Архивирование":

http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/19944443

В руководстве подробно описано создание архива. То есть запись неких данных в архив. Но не описано как прочитать эти данные из архива.
Итак вопрос как всё-таки прочитать данные из такого архива?

Рассмотренная в документе библиотека ArchivatorOwenLib не предусматривает возможности чтения файлов.
Для этой цели можно использовать более низкоуровневую библиотеку CAA File, которая входит в состав CODESYS. Ее описание приведено в справке CODESYS.

Тоша
13.02.2017, 08:34
Добрый день! подскажите пожалуйста где можно взять картинки для визуализации из примера СПК.Первый старт?

Евгений Кислов
13.02.2017, 08:39
Добрый день! подскажите пожалуйста где можно взять картинки для визуализации из примера СПК.Первый старт?

Можете скачать сам демо-проект:
http://ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/20_Educational_materials/FirstSart/FirstStart_SPK207_V3.5_CDS_3.5.7.40.projectarchive

Уточню, что запустить его можно только на СПК с экспериментальной прошивкой (которую мы рекомендуем только для тестирования на столе):
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22175

Тоша
14.02.2017, 11:22
С этого и начал! Но вытащить картинки из проекта не возможно! может есть какая то библиотека?

Евгений Кислов
14.02.2017, 11:28
С этого и начал! Но вытащить картинки из проекта не возможно! может есть какая то библиотека?

Имея проект, можно вытащить из него картинки:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22541&p=184672&viewfull=1#post184672

Евгений Кислов
06.03.2017, 17:36
Да,точно.в этом месте оборвали ни к чему. И ройся дальше. А ведь это СПК всё,что касаемо визуализации очень важно! Особенно новичку.

Если не сложно, уточните, пожалуйста, о каком обрыве идет речь и какая информация вам нужна.

Pixel
06.03.2017, 17:55
Подскажите пожалуйста,что делаю не так? СПК110Д. (Только пробую работать.)
1. Программа не программа ,а можно сказать учебный тест. Меняю состояние переменной на дискретн выходе в режиме отладки (проект залил в СПК в оперативную память ,как разъяснено в различных учебных документах) при помощи переключателя на визуализации , всё вроде Ок! на скриншоте видно,что нет ошибок и состояние выходов СПК меняется FALSE/TRUE. Проект управляется и с СПК и с компа, НО(!) на выходах самой панели реакции никакой.
2. Как не пытался никак не получается залить проект во флеш СПК. Там залит другой проект. Так вот после перезагрузки он восстанавливается.29884

Евгений Кислов
06.03.2017, 18:00
Подскажите пожалуйста,что делаю не так? СПК110Д. (Только пробую работать.)
1. Программа не программа ,а можно сказать учебный тест. Меняю состояние переменной на дискретн выходе в режиме отладки (проект залил в СПК в оперативную память ,как разъяснено в различных учебных документах) при помощи переключателя на визуализации , всё вроде Ок! на скриншоте видно,что нет ошибок и состояние выходов СПК меняется FALSE/TRUE. Проект управляется и с СПК и с компа, НО(!) на выходах самой панели реакции никакой.
2. Как не пытался никак не получается залить проект во флеш СПК. Там залит другой проект. Так вот после перезагрузки он восстанавливается.29884

1. Возможно, неправильно собрана схема. Лучше еще раз изучить РЭ на СПК и ВКМ (если вы его используете). Если это не поможет - пишите на support@owen.ru

2. Необходимо в меню Онлайн выполнить команду Создать загрузочное приложение.

forpiv
13.04.2017, 03:54
Получили СПК207. Достали, подключили. Горят индикаторы: питание, Р1, Р2, Р3. И ничего не происходит. Панель как то активировать надо или прошивать?

Эдуард_Н
13.04.2017, 04:05
Получили СПК207. Достали, подключили. Горят индикаторы: питание, Р1, Р2, Р3. И ничего не происходит. Панель как то активировать надо или прошивать?

Надо пользовательскую прогу в него заливать.

forpiv
13.04.2017, 05:30
Надо пользовательскую прогу в него заливать.
После включения панель должна подавать хоть какие то признаки жизни? Индикаторы горят, никакого звука и темный экран.

Евгений Кислов
13.04.2017, 07:11
После включения панель должна подавать хоть какие то признаки жизни? Индикаторы горят, никакого звука и темный экран.

Добрый день. По симптомам - вышел из строя процессорный модуль. Вам необходимо обратиться в сервисный центр:
http://www.owen.ru/78507995

zmey.bobr
31.07.2017, 14:09
Здравствуйте! Не могу подружить СПК207 и Codesys, когда нажимаю Онлайн - логин, выскакивает ошибка "Выбранная целевая система отличается от подключенного устройства. Несоответствие версий. Выбран 3.5.7.0, онлайн 3.5.4.0."
Все устанавливал с диска, который шел с СПК.
Диск версии 16.
СПК 207.03.CS.WEB [M05].

Евгений Кислов
31.07.2017, 14:14
Здравствуйте! Не могу подружить СПК207 и Codesys, когда нажимаю Онлайн - логин, выскакивает ошибка "Выбранная целевая система отличается от подключенного устройства. Несоответствие версий. Выбран 3.5.7.0, онлайн 3.5.4.0."
Все устанавливал с диска, который шел с СПК.
Диск версии 16.
СПК 207.03.CS.WEB [M05].

У вас в проекте выбран таргет-файл от СПК?

zmey.bobr
31.07.2017, 14:35
Вот что у меня установлено, и вот какое устройство я могу выбрать.

Евгений Кислов
31.07.2017, 14:38
Вот что у меня установлено, и вот какое устройство я могу выбрать.

Поставьте галочки Отображать все версии и Показывать устаревшие версии. Выберите таргет-файл версии 3.5.4.25.

zmey.bobr
31.07.2017, 14:43
Поставил галочки, нету нужного устройства. 32338

Евгений Кислов
31.07.2017, 14:45
Поставил галочки, нету нужного устройства. 32338

Производитель - поставьте All Vendors.

zmey.bobr
31.07.2017, 14:46
Спасибо, все получилось.

Фирст
16.08.2017, 10:54
Здравствуйте!
Программа отлажена, потребовалось загрузить ее в постоянную память СПК 207.
Делаю в CODESYS команду "Создать загрузочное приложение" (SPK_FAQ_v.1.2.pdf стр 53, 56).
Оно создается где то на компьютере, в контроллер не загружается. После включения питания контроллера снова нет приложения.
Что неправильно? Или где почитать?

Евгений Кислов
16.08.2017, 10:57
Здравствуйте!
Программа отлажена, потребовалось загрузить ее в постоянную память СПК 207.
Делаю в CODESYS команду "Создать загрузочное приложение" (SPK_FAQ_v.1.2.pdf стр 53, 56).
Оно создается где то на компьютере, в контроллер не загружается. После включения питания контроллера снова нет приложения.
Что неправильно? Или где почитать?

Загрузочное приложение следует создавать при подключении к контроллеру - тогда оно сохранится в его памяти.

Фирст
16.08.2017, 12:26
Я делал три раза, все после поиска контроллера в сети.
Один раз без "Логин", только "Создать загрузочное приложение"
Другой раз после "Логин", "Создать загрузочное приложение".
Третий, после "Логин", "Создать загрузочное приложение" и Загрузить исходный код. (не помню точно, сейчас не рядом).

Евгений Кислов
16.08.2017, 12:31
В случаях 2 и 3 проект должен был сохраниться. Напишите заявку на support@owen.ru, пожалуйста.

Hoblin
27.08.2017, 12:59
Здравствуйте,

Есть СПК207 (прошивка 3.954, пленки на экране нет). Проработал год и сбилась калибровка экрана.
1. Калибровку проводил несколько раз (пальцем, деревянным пером).
2. Менял прошивку на 5.340 калибровал 2 указанными способами. Возвращал обратно прошивку 3.954.
Результат один и тот же - сбивается калибровка и указатель в разных частях экрана по разному сбит: внизу справа - вверх и влево; вверху слева почти точно попадает; центр вправо вниз.
1.1.Это лечится?
1.2. Прибор отдавать в ремонт?
1.3. Какая приблизительно стоимость ремонта?
<br>
СПК207 (прошивка 3.954). Проработав год стал зависать (программа не менялась с декабря 2016). Зависания были зафиксированы раз в неделю. Далее каждый день (сейчас прибор сняли с производства, поставили новый с аналогичной прошивкой и программой - проблема пропала)
Пробовал менять прошивку, но при тестировании все равно начал зависать.
2.1. Прибор в ремонт/выбрасывать или можно что-то еще с ним придумать?
<br>
СПК207 (прошивка 3.954, проработал 1 месяц). Модули ввода-вывода 2шт МВ110-8А и 1шт МУ110-16Р подключены к 1 com порту. В Codesys 3.5 заведены корректно (аналогично как в предыдущих проектах).
СПК и модули ввода-вывода 220В. Подключены в сеть с большим количеством помех. Присутствует мощный частотник.
1. Начали отваливаться на длительный период времени (периоды отваливаний различные, было зафиксировано от 5 до 10 минут). Подключение модулей в Codesys через библиотеки Овен. Интервал переподключения 1 секунда.
2. Заметили что через некоторое время (разный период, от нескольких минут до суток) информация с датчиков температуры начала "скакать" +-20 градусов. "Скачки" могут быть на 1 датчике, могут на 5 датчиках быть.
1 и 2 пункт фиксируются как при работе частотника, так и когда он выключен (изначально было подозрение что он влияет так).
3.1. Что можно придумать чтобы модули ввода-вывода не отключались на длительный период времени?
3.2. Если подключить СПК и модули к бесперебойнику - уйдут помехи на датчиках?

Anton441
28.08.2017, 20:15
Каков ресурс флеш памяти СПК105 для записи программы? Три раза записывал программу в память СПК (исправлял ошибки). Каков ресурс?

Евгений Кислов
28.08.2017, 20:20
Каков ресурс флеш памяти СПК105 для записи программы? Три раза записывал программу в память СПК (исправлял ошибки). Каков ресурс?

~50000 перезаписей на блок данных. Убить память созданием загрузочного приложения - практически нереально.

Евгений Кислов
28.08.2017, 20:22
Здравствуйте,

Есть СПК207 (прошивка 3.954, пленки на экране нет). Проработал год и сбилась калибровка экрана.
1. Калибровку проводил несколько раз (пальцем, деревянным пером).
2. Менял прошивку на 5.340 калибровал 2 указанными способами. Возвращал обратно прошивку 3.954.
Результат один и тот же - сбивается калибровка и указатель в разных частях экрана по разному сбит: внизу справа - вверх и влево; вверху слева почти точно попадает; центр вправо вниз.
1.1.Это лечится?
1.2. Прибор отдавать в ремонт?
1.3. Какая приблизительно стоимость ремонта?
<br>
СПК207 (прошивка 3.954). Проработав год стал зависать (программа не менялась с декабря 2016). Зависания были зафиксированы раз в неделю. Далее каждый день (сейчас прибор сняли с производства, поставили новый с аналогичной прошивкой и программой - проблема пропала)
Пробовал менять прошивку, но при тестировании все равно начал зависать.
2.1. Прибор в ремонт/выбрасывать или можно что-то еще с ним придумать?
<br>
СПК207 (прошивка 3.954, проработал 1 месяц). Модули ввода-вывода 2шт МВ110-8А и 1шт МУ110-16Р подключены к 1 com порту. В Codesys 3.5 заведены корректно (аналогично как в предыдущих проектах).
СПК и модули ввода-вывода 220В. Подключены в сеть с большим количеством помех. Присутствует мощный частотник.
1. Начали отваливаться на длительный период времени (периоды отваливаний различные, было зафиксировано от 5 до 10 минут). Подключение модулей в Codesys через библиотеки Овен. Интервал переподключения 1 секунда.
2. Заметили что через некоторое время (разный период, от нескольких минут до суток) информация с датчиков температуры начала "скакать" +-20 градусов. "Скачки" могут быть на 1 датчике, могут на 5 датчиках быть.
1 и 2 пункт фиксируются как при работе частотника, так и когда он выключен (изначально было подозрение что он влияет так).
3.1. Что можно придумать чтобы модули ввода-вывода не отключались на длительный период времени?
3.2. Если подключить СПК и модули к бесперебойнику - уйдут помехи на датчиках?


Напишите тестовое письмо на spk@owen.ru или мне в skype, пожалуйста - чтобы мы смогли начать поэтапно разбираться в ваших проблемах.

БелУрал
13.06.2018, 15:13
Официальной прошивки с поддержкой трендов в данный момент не существует. Для разработки проектов под текущие прошивки рекомендуется использовать 3.5 SP5 Patch5. SP6, SP7 и выше - рекомендуется использовать только для ознакомительных целей.

Модель СПК (М02 или М04) указана на коробке.

Собираюсь заказывать СПК110. Тренды очень нужны. Скажите, какова ситуация на июнь 2018 - смогу реализовать, или нет?

Евгений Кислов
13.06.2018, 15:17
Собираюсь заказывать СПК110. Тренды очень нужны. Скажите, какова ситуация на июнь 2018 - смогу реализовать, или нет?

К сожалению, трендов нет.

БелУрал
13.06.2018, 16:36
К сожалению, трендов нет.

Допустим, тренды будем строить "задним числом" - на компе, как результат обработки архива измерений за период. Ведь архив получить с СПК110 не проблема?

А получится ли на СПК110 наглядная динамическая визуализация скажем, наполнения емкости?

жекон
14.06.2018, 04:55
А получится ли на СПК110 наглядная динамическая визуализация скажем, наполнения емкости?
Отображение линейки вам в помощь37662

Евгений Кислов
14.06.2018, 06:52
Допустим, тренды будем строить "задним числом" - на компе, как результат обработки архива измерений за период. Ведь архив получить с СПК110 не проблема?

Если под архивом понимается файл, сохраняемый на USB- или SD-накопитель СПК - то да, создать его не составит труда.

ASo
14.06.2018, 07:13
А вытащить дистанционно, скажем 20 функцией МОДБАС?

Евгений Кислов
14.06.2018, 07:51
А вытащить дистанционно, скажем 20 функцией МОДБАС?

Мне почему-то кажется, что написать Modbus Slave с поддержкой 20-й функции Modbus не совсем подходит под определение "не проблемы".