PDA

Просмотр полной версии : Соединение ПЛК по Modbus TCP



Sergey666
03.09.2008, 02:00
Здравствуйте товарищи.
Не получается связать контроллеры по модбасу TCP.
В переменной Lost error -85(ошибки TCP/IP).
Соединение организовано через HUB . С компьютера без проблемм подключаюсь к любому плк в этой сети , а между плк обмена нет .
Прошивки и таргеты самые свежие . С настройками Modbus TCP варьировал
по разному результат один -Lost error=85.
Что это не правильные настройки Modbus или проблемма в настройках TCP
т.е MASK,GATE,IP?
При этом судя по индикаторам на HUB обмен пакетами идет.

Kirill
03.09.2008, 09:41
Здравствуйте товарищи.
Не получается связать контроллеры по модбасу TCP.
В переменной Lost error -85(ошибки TCP/IP).
Соединение организовано через HUB . С компьютера без проблемм подключаюсь к любому плк в этой сети , а между плк обмена нет .
Прошивки и таргеты самые свежие . С настройками Modbus TCP варьировал
по разному результат один -Lost error=85.
Что это не правильные настройки Modbus или проблемма в настройках TCP
т.е MASK,GATE,IP?
При этом судя по индикаторам на HUB обмен пакетами идет.

Какой кабель используете для подключения к хабу? Пач-корд или перекрестный? Покажите проекты для обоих ПЛК (мастер и слэйв)

Sergey666
03.09.2008, 12:18
Какой кабель используете для подключения к хабу? Пач-корд или перекрестный? Покажите проекты для обоих ПЛК (мастер и слэйв)

Кабели всегда использую перекрестные и HUB автоматически определяет кабель.И при этом с компа я подключаюсь через HUB к каждому плк .
Прилагаю проекты "Климат"-плк150ул таргет 2.02,пршивки пробовал разные 2.02.8 и 2.03."Климат_мастер"-мастер в сети должен читать 3регистра и 1 писать ,это плк100рл.IP адрес мастера 192.168.192.10, IPадрес слэйва 192.168.192.20.

Филоненко Владислав
03.09.2008, 13:15
Итак, в слейве поменяли номер порта (кстати зачем?) а в мастере нет.

Sergey666
03.09.2008, 22:17
Номер порта менял от безысходности ,а то что в выложенных примерах разные порты так это так, случайность .
Сдается мне что дело в том ,что контроллеры мне попались выпуска июнь,июль 2007года (плк100),а плк 150 свежий .
Но проблемму свою я решил путем настройки обмена сетевыми (UDP)переменными - вот это тема ,все на самом деле просто ,хотя и здесь не получилось создать две папки (одна для чтения ,другая для записи)-ругается компилятор.Но обошелся одной- переменные просто приравниваются друг-другу , а разделение кто пишет,а кто читает выполняется в программах связанных плк.Опять же в сетевом обмене участвуют пока две ПЛКшки одна 06.2007 , другая 07.2007года ,и,в чем прикол одна уже "умерла" прямо на дин рейке - перестала загружаться , и вообще "молчит" и прошивку не принимает .
P.S Я еще не встречал оборудования (плк,операторские панели , частотные преобразователи) которые бы работали без "КОСЯКОВ",как обещают производители.

Kirill
04.09.2008, 09:59
А что значит умер? Он вообще не выходит на связь или только по какому-то интерфейсу? Прошивку производите через plc browser или с помощью программы перепрошивки? И что значит не прошивается? То есть какие при этом ошибки и сообщения появляются?

Филоненко Владислав
04.09.2008, 11:16
Изменения в ModBusTCP не вносились уже больше года. Никакой межпрошивочной несовместимости для ModBusTCP нет.

Sergey666
04.09.2008, 23:05
А что значит умер? Он вообще не выходит на связь или только по какому-то интерфейсу? Прошивку производите через plc browser или с помощью программы перепрошивки? И что значит не прошивается? То есть какие при этом ошибки и сообщения появляются?

Не загружается т.е при нажатии кнопки reset ничего не происходит.
Прошивка не идет через программу перепрошивки -после выполнения пожелания программы "Снимите джампер и нажмите ОК"появляется сообщение "Ошибки Попробуйте снова".

Kirill
05.09.2008, 10:04
Не загружается т.е при нажатии кнопки reset ничего не происходит.
Прошивка не идет через программу перепрошивки -после выполнения пожелания программы "Снимите джампер и нажмите ОК"появляется сообщение "Ошибки Попробуйте снова".

попробуйте аккуратно снять верхнюю платы и снова поставить, возможно отошел межплатный контакт. Если не поможет, отправляйте в ремонт.

S.A.D.
08.08.2014, 09:32
Аналогичная проблема. Плк150 сервер, плк100 клиент. Как и автор от безысходности пробовал все варианты. С компа опрашивает, а плк 100 пишет ошибку 85. Придется извращаться через сетевые переменные

АндрейК
21.08.2014, 11:00
а не мог бы ты выложить пример программ с udp переменными?

АндрейК
21.08.2014, 11:06
Кабели всегда использую перекрестные и HUB автоматически определяет кабель.И при этом с компа я подключаюсь через HUB к каждому плк .
Прилагаю проекты "Климат"-плк150ул таргет 2.02,пршивки пробовал разные 2.02.8 и 2.03."Климат_мастер"-мастер в сети должен читать 3регистра и 1 писать ,это плк100рл.IP адрес мастера 192.168.192.10, IPадрес слэйва 192.168.192.20.
так есть решение этой проблемы или надо обходить????????????????

capzap
21.08.2014, 11:09
так есть решение этой проблемы или надо обходить????????????????

к дате сообщения приглядитесь, с тех времен уже вышли новые прошивки

АндрейК
21.08.2014, 11:29
к дате сообщения приглядитесь, с тех времен уже вышли новые прошивки

я же сегодня задаю вопрос. плк у меня новые и прошивки новые. а проблема остается такая же.вот. надеюсь опытные плк-шники помогут не обходя этот вопрос по сетевым переменным.

АндрейК
21.08.2014, 11:33
а вообще меня устроит любой вариант. только как это сделать я не в курсе.

capzap
21.08.2014, 12:05
Недолжно быть ни каких проблем с передачей нескольких регистров,у меня точно не возникало, один плк в качестве плк,а второй в качестве эмуляции кучи аналоговых сигналов выступал, может стоит время цикла увеличить
Еще есть вариант через библиотеки http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12729&p=83833&viewfull=1#post83833

rdm
15.12.2014, 18:13
У меня есть два TCP сервера которые данные нормально отправляют.(Lectus принимает около 85 % посылок)... НО! клиент состоящий из ПМ01 и ПЛК154 их не воспринимает!!!! Шо делатть?

capzap
15.12.2014, 18:23
У меня есть два TCP сервера которые данные нормально отправляют.(Lectus принимает около 85 % посылок)... НО! клиент состоящий из ПМ01 и ПЛК154 их не воспринимает!!!! Шо делатть?

ТСР вроде как с контролем ошибок,разве такое может быть что теряются 15% данных? пм01 подключают разными способами, у Вас какой?

Yegor
16.12.2014, 05:19
ТСР вроде как с контролем ошибок,разве такое может быть что теряются 15% данных?Я со своим провайдером как-то воевал из-за битых файлов. Каждый абонент района в среднем на 30 МБ скачанного получал один неправильный байт вне зависимости от протокола. Архивы ни у кого не открывались, инсталляторы отказывались работать и т.д. Спустя несколько месяцев провайдер таки заменил некую «карту управления» (как они лично мне сообщили), и всё стало нормально. Так что всякое бывает.