PDA

Просмотр полной версии : 2трм1 и буст



Ivan
01.09.2008, 18:28
Добрый день!

Возникла необходимость собрать двухзонную печь с контролем температуры в каждой зоне поотдельности. Собрать всё это планируется с использованием 2ТРМ1 и БУСТ от ПО Овен, но возникло очень много вопросов по сборке, так что нужна помощь.

1. Как я понял из инструкции использовать 2ТРМ1 для регулирования по П-закону можно только в том случае, если у него есть аналоговый выход (он же ЦАП, он же формирователь аналогового токового сигнала), т.е. ТОЛЬКО модели 2ТРМ1Х.Х.Х.И, 2ТРМ1Х.Х.Х.РИ, 2ТРМ1Х.Х.Х.КИ, 2ТРМ1Х.Х.Х.СИ?

2.При этом как в моделях, где есть 2 типа ВУ указать, что я хочу использовать именно аналоговый выход 5..20 мА? Или это зависит только от схемы подключения к выходу?

3.У БУСТ есть 3 одинаковых канала управления симисторами или тиристорами, но всего один вход для управления, т.е. если я хочу управлять каждой секцией печи независимо, я должен использовать один
2ТРМ1 (есть два входа и два выхода) и два БУСТ, у которых будет задействовано только по одному каналу управления? Или есть всё-таки какя-то возможность использовать только один БУСТ

4. Теперь собственно о подлючении самой секции печи. Можно ли это сделать по схеме на рисунке,

http://brtmail.freehostia.com/1.bmp

при этом перемычке на БУСТ:
s1 - снята (фазовое управление мощностью в нагрузке)
s2 - снята (контроль тока защитного отключения не анализируется)
s3 - установлена (рабочий режим)
s4 - снята (фаза В не используется)
s5 - снята (фаза С не используется)
s6 - установлена (сигнал управления 4..20 мА от 2ТРМ1),

+(-)U :питание ЦАП (11,5..14 В, исходя из формул в руководстве к ТРМ)
A N: сеть (220В 50 Гц)
R - нагрузка (секция печи с сопротивлением 8.4Ом или 10Ом)

5. И какие, собственно, тиристоры можно использовать при таком подключении, если ток в печи предполагается до 30А и до 10А (или симисторы в случае, если заменить тиристоры симистором, как показано на схеме для тех же 30 А и 10А).

http://brtmail.freehostia.com/2.bmp


Понимаю, что на большинство вопросов мржно найти ответы в руководстве, но, учитывая, что собираю такое в первый раз, я хочу знать, правильно ли я это всё понял. Заранее спасибо за любую помощь.

Sniper007
01.09.2008, 21:00
Приспособить один буст на два разных ТЭНа не связанных между собой нельзя. Поэтому вам нужен 2ТРМ1-Х.У.ИИ.
А где рисунки?
Вот только меня терзают сомнения будет ли работать подобный регулятор хорошо...

Ivan
02.09.2008, 11:01
Рисунки вроде как есть, но если не видно, то они на http://brtmail.freehostia.com/

А вообще, что такое 2ТРМ1-Х.У.ИИ, чего-то я такого в паспорте не нашёл.

Sniper007
02.09.2008, 13:17
Это новая линейка приборов с универсальным входом.

Насчет схем. Во первых, впредь сжимайте их в формат GIF или Jpg - не у всех безлимит. Во-вторых приведенная вами схема включения - типая схема включения БУСТ, поэтому проблем быть не должно.

Насчет тиристоров и симисторов. Лучше поставьте симистор - меньше компонентов.
Скажите еще раз какой вам нужен ток, и рабочее напряжение. Я скажу вам какой нужен радиатор и симистор.

Ivan
03.09.2008, 13:22
За схемы приношу извинения, не сообразил, я вообще из интернета из лаборатории, так что ...

Ток нужен 15 А, напряжение 100 В.

По поводу схемы возник вопрос потому, что там был трансформатор тока, который я не хочу ставить.

О приборе: из старой линейки всё-таки подходят только с индексом И, или как?

И вообще огромное спасибо за помощь.

Sniper007
03.09.2008, 18:49
Как это напряжение 100 Вольт???
Буст работает только при типовой схеме включения - "звезда".
Если же все таки будете использовать как положено при 220 Вольт, и ток 15 Ампер, то могу порекомендовать симисторы ТС232-40, ТС232-50 и радиатор О231. Производство - "Электровыпрямитель" г. Саранск.
Трансформатор тока использовать не обязательно, там перемычка снимается. Хотя, трансформатор тока стоит довольно дешево, установить его легко...

Ivan
04.09.2008, 12:24
Ещё раз спасибо:)

Sniper007
04.09.2008, 14:45
Так как это 100 Вольт? Вы не ответили.
И еще класс по напряжению симистора рекомендую не ниже 7. А лучше выше. То есть ТС232-40-7, последняя цифра - чем выше тем больше напряжение выдерживает симистор.

Ivan
09.09.2008, 19:34
Нет 220В, я по схеме не сообразил сразу, что там напряжение как в сети будет. А что за премычка снимается под трансформатор? там на БУСТ их 6, но по инструкции ни одна к трансформатору тока не имеет отношения?

и ещё привезли сегодня трм, но они релейные, что с ними делать, там аналогового выхода то нет?? Можете что-нибудь подсказать по этому поводу

Sniper007
09.09.2008, 20:50
Страница 8 документации:
Положение перемычки S2 определяет, анализируется состояние устройства контроля тока защитного отключения или нет. При установленной перемычке – анализируется, а при снятой – нет.

Насчет того что релейные ТРМ. Выход есть - пойти набить морду снабженцам, и попробовать договорится с дилером об обмене приборов с выходом на И.

Ivan
09.09.2008, 22:37
Я чего-то не понимаю, какое отношение контроль тока защитного отключения имеет к наличию трансформатора, но думаю, что это неважно, я всё равно 2 перемычку хотел снять


пойти набить морду снабженцам
идея хорошая, только где они, и кто с ними общается не знаю, видимо, много народа хочет им мороды набить, потму их и скрывают :D

а диллеру написал - ответ жду!!

Sniper007
09.09.2008, 22:58
Контроль тока защитного отключения имеет самое прямое отношение к трансформатору тока - это он есть. Траснформатор тока формирует сигнал, который подается на вход прибора. Если ток превышает ток защитного отключения запуск симисторов останавливается.

Ivan
10.09.2008, 11:05
Т.е. ток сравнивается с током трансформатора, теперь понятно.