PDA

Просмотр полной версии : движение по вектору, библиотеки



tkont
17.03.2015, 11:46
не нашел ни одной темы на форуме "движение по вектору"
неужели все вручную делать
должны быть библиотечные функции в Codesys

допустим некий FB
входные данные (прямо с абсолютного датчика)
1. текущая координата А (10,20)
2. конечная координата В (50,70)
выходные
1. скорость Х (в условных единицах)
2. скорость Y (в условных единицах)

получается некий FB Типа
вход вектор AB (50-Хтекущ;70-Yтекущ)
выход Vx, Vy

есть ли что либо такое в библиотеках ?

хотелось бы использовать уже готовые библиотеки, а не заниматься "самопалом"
нечто вроде
Управление роботом при движении по вектору (http://robofob.ru/materials/begin/mAzimuth.pdf)

KGB
17.03.2015, 23:53
[QUOTE=tkont;165334 нечто вроде
Управление роботом при движении по вектору (http://robofob.ru/materials/begin/mAzimuth.pdf)[/QUOTE]

Уважаемый! Здесь форум не по микроконтроллерам, а по промышленным. А из промышленных - обсуждается только ОВЕН!

tkont
19.03.2015, 15:07
Уважаемый! Здесь форум не по микроконтроллерам, а по промышленным. А из промышленных - обсуждается только ОВЕН!

да я понимаю, я и ищу библиотеку для СПК1хх, выше привел как пример (алгоритм что вывалился в яндексе первым)

KGB
19.03.2015, 23:27
А, если не секрет, что натолкнуло Вас на мысль, что СПК1хх способен управлять движением, и тем более двухкоординатным.

tkont
20.03.2015, 14:03
А, если не секрет, что натолкнуло Вас на мысль, что СПК1хх способен управлять движением, и тем более двухкоординатным.
а в чем может быть проблема ?
привода на MODBUS, энкодеры тоже, движение медленное (буквально ползем)
то есть координата доступна, управление скоростью тоже

вопрос только использовать ли библиотечные модули или самому с Cи исходники перекидывать на ST
просто если есть библиотечные модули - не хотелось бы лишний раз, так сказать, гнать самопал

Yegor
20.03.2015, 14:55
В семействе Кодесиса существует SoftMotion. Насколько я знаю, в овновском оборудовании оно не поддерживается. То есть библиотечные модули есть, но гнать самопал всё равно придётся. Либо искать чей-то ещё самопал.

tkont
20.03.2015, 16:24
В семействе Кодесиса существует SoftMotion. Насколько я знаю, в овновском оборудовании оно не поддерживается.
это которая за 175 евриков в облегченном варианте (http://store.codesys.com/mixedsearch/mixed/result/?p=2&product_area=&q=SoftMotion)
да уж

может кто еще знает библиотеки для управления движением (две оси и более)

KGB
20.03.2015, 16:40
Даже если очень "очень медленно", то придется побороться с синхронизацией осей, в противном случае вектор будет не совсем прямой. Но готовых оригинальных блоков подобного рода под ОВЕН нет. Поэтому только самопал или свой или чужой.
Кстати, в SoftMotion Light тоже нет синхронизации двух осей.

tkont
23.03.2015, 13:05
Даже если очень "очень медленно", то придется побороться с синхронизацией осей, в противном случае вектор будет не совсем прямой.
это да , MODBUS же, отсель скорость реакции, соответственно некая ступенчатость появится ("дрож вектора"), но заказчика устраивает - обработка грубая,
иначе бы пришлось делать по другому