PDA

Просмотр полной версии : ТТР работает неправильно



voby
12.03.2015, 10:47
Добрый день! Был куплен ТРМ-251 с выходом на ТТР. Управляющий сигнал на выходе ТРМа - 3-6 В. Реле трехфазное с управляющим входом 90-220 АС - так порекомендовали в техподдержке, и на момент покупки я эту ошибку не заметил. Т..е получается, что реле для включения нужен минимум 90В АС, а ТРМ выдает 6В DC.

Что бы решить проблему - было куплено еще одно однофазное ТТР с сигналом на входе 3-32В. К этому реле я подключил фазу в разрыв на управляющий контакт большого реле. Таким образом, получается, что управляющий сигнал с ТРМа 6В идет на управляющий вход маленького реле, которое при наличии сигнала замыкается и подает 220В на управляющий вход большого реле.

Проблема в том, что - не важно запущена ли программа на ТРМе или нет - на выходе большого реле есть ток - повесил лампу накаливания - она светится. Т.е. в не зависимости от наличия управляющего сигнала на маленьком реле - большое реле замкнуто. При этом, когда ТРМ в режиме СТОП - светодиод на большом реле горит, а на маленьком нет, а когда в режиме РАБОТА - светодиод на большом также горит, а на маленьком реле начинает прерывисто моргать с периодичностью в 1 секунду где-то или меньше... При этом, минуты через три такого режима - он начинает постоянно светиться. В чем может быть дело ? По логике вещей - все правильно подключено. Большое реле срабатывает, если на вход подать 220 В - проверял - брал два провода из розетки.
Схему прикрепил. Буду крайне рад помощи!

Вольд
12.03.2015, 11:07
Вы не учли, что ТТР имеет существенный ток утечки. Вероятно в этом причина. Для устранения этого явления дополнительно ставят трехфазный магнитный пускатель.

voby
12.03.2015, 11:13
если дело в токе утечки - какие могут быть варианты в этом случае ? чем его заменить (маленькое) - обычным э\м реле ?

voby
12.03.2015, 11:15
ах да - еще на счет тока утечки - я знал, что такое может иметь место быть - но проверив в режиме СТОП напряжение на входе в большом ТТР - получил 30 В - что не достаточно для его включения (он же от 90 до 220 В) - поэтому собственно и создал эту тему.

Вольд
12.03.2015, 11:16
если дело в токе утечки - какие могут быть варианты в этом случае ? чем его заменить (маленькое) - обычным э\м реле ?
Утечку дают оба ТТР. Надо дополнительно ставить трехфазный магнитный пускатель.

Вольд
12.03.2015, 11:19
ах да - еще на счет тока утечки - я знал, что такое может иметь место быть - но проверив в режиме СТОП напряжение на входе в большом ТТР - получил 30 В - что не достаточно для его включения (он же от 90 до 220 В) - поэтому собственно и создал эту тему.
Любое ТТР будет давать утечку даже при нулевом напряжении на входе.

Вольд
12.03.2015, 11:22
У вас от силового ТТР что запитано ?

Вольд
12.03.2015, 11:26
Попробуйте перемкнуть вход силового реле перемычкой и померьте напряжение на выходе.

voby
12.03.2015, 14:48
от силового ттр запитана лампа накаливания (тэны пока не подключал). Сейчас сходил в гараж - оказывается я не правильно померял напряжение между выходом маленького реле и нулем. Получается вообще странная вещь - там 220 В. Т.е. релюшка однофазная просто пропускает фазу через себя, причем на это никак не влияет напряжение на управляющем входе - что оно есть, что его нет (снимал клеммы) - маленькое ттр все равно постоянно открыто. Когда на упр. входе есть напряжение 6 В - она еще моргать светодиодом может.... брак реле ?

Вольд
12.03.2015, 17:47
Точный тип обоих ТТР приведите.

voby
12.03.2015, 20:21
1. HT-6044-ZA2 - трехфазное
2. HD-1044-ZD3 - однофазное

voby
12.03.2015, 20:23
Стало очивидно что причина непр. Работы в однофазном реле, которое коммутирует нагрузку в независимости от наличия управляющего напряжения, попробую заменить...

Алексей ПМ
12.03.2015, 21:04
стоп. если еще не поздно.
пробуйте так:
о результатах сообщите. спс.17130

voby
12.03.2015, 22:26
стоп. если еще не поздно.
пробуйте так:
о результатах сообщите. спс.17130

Алексей, спасибо, еще не поздно, но не совсем понятен Ваш совет. Что прояснит включение лампы параллельно входу большого реле? Понятно, что она будет гореть, т.к там 220в ......

....добавлено позже......
Кажется, я понял..... ток на выходе малого реле не удосужился проверить, по видимому все же -утечка и т.к. сопротивление нагрузки крайне мало - имю потенциал 220в..... спасибо всем за помощь! Завтра попробую поподключать нагрузку..... отпишусь в теме.

voby
13.03.2015, 14:13
Да, действительно подтвердилось - включение нагрузки на маленькое реле заставляет его закрываться при отсутствии управляющего напряжения. Всем большой спасибо!

Алексей ПМ
14.03.2015, 21:54
ну... не совсем так. точней совсем не так. но поскольку решение найдено - пусть работает)

Iroha Uta
15.03.2015, 21:05
Нужна нагрузка для маломощного ттр.

voby
20.03.2015, 16:37
ну... не совсем так. точней совсем не так. но поскольку решение найдено - пусть работает)
)) работает.. а что совсем не так - можете просветить ?

Алексей ПМ
21.03.2015, 22:29
давайте еще раз проверим: что не так. для этого Вам понадобится диодный мост, прим. 0,5...1А, мин. 400V. теперь лампу из прошлого опыта исключаем из схемы (убираем ее вообще). на выход первого ттр цепляем мост (концами "переменка"). выходы + и - сажаем на вход второго ттр. какой куда - неважно. важно само наличие моста между ттр. проверите - отпишитесь.

voby
13.07.2015, 20:18
давайте еще раз проверим: что не так. для этого Вам понадобится диодный мост, прим. 0,5...1А, мин. 400V. теперь лампу из прошлого опыта исключаем из схемы (убираем ее вообще). на выход первого ттр цепляем мост (концами "переменка"). выходы + и - сажаем на вход второго ттр. какой куда - неважно. важно само наличие моста между ттр. проверите - отпишитесь.

Извиняюсь - завертелся... Да в общем ситуация такая, что оставил контрольную лампочку на упр. входе большого ттр. Как никак-работает, правда меня коробит мысль, что если лампа перегорит - откроется релюха и будет "жарить", но пока за печкой следим в оба, так что все равно все делаем в ручную. В будущем поставлю трехфазное ттр с упр. входом DC 5V, которое подходит для этого регулятора.

А включение моста ничего не дало - большая ттр с ним не открывается (что мне кажется логично - ведь она должна срабатывать при переходе через 0 - а с диодным мостом перехода нет).