PDA

Просмотр полной версии : АСУ ТП элеватора



VAK
11.03.2015, 17:19
Доброго времени суток!
Есть у кого-нибудь опыт построение АСУ ТП элеваторов на базе ПЛК OWEN,
Если есть,то поделитесь пожалуйста опытом.
Как в работе себя ведут?
Какое конкретно оборудование использовали,если не секрет?
Какие основные сложности возникали при пуско наладке?
И ещё один вопрос,на релейных выходах плк используется один ком на 2 или 4-е выхода,а запитку каждого пускателя
нужно осуществлять через стоповую кнопку этого пускателя,т.е сом должен быть у каждого пускателя свой,так вот,
как уходили от этой проблемы?

cer_cer
11.03.2015, 20:40
Какой вам элеватор?! Начните с запуска сверлильного/точильного движка.
Какая пусконаладка?! побойтесь... Что такое ком и сом???

VAK
12.03.2015, 09:42
Какой вам элеватор?!
Да любой.

Начните с запуска сверлильного/точильного движка.
Задачи стоят другие.

Какая пусконаладка?! побойтесь...
Почему?

Что такое ком и сом???
Посмотрите релейные выходы плк owen,ну к примеру 110.

_Mikhail
12.03.2015, 11:15
на релейных выходах плк используется один ком на 2 или 4-е выхода,а запитку каждого пускателя
нужно осуществлять через стоповую кнопку этого пускателя,т.е сом должен быть у каждого пускателя свой,так вот,
как уходили от этой проблемы?

Тут абсолютно никакой проблемы нет, т.к выход контроллера управляет пускателями,
а кнопки включения и отключения подключены к входам ПЛК.

А посоветовали Вам начать с чего нибудь попроще, только для того что бы понять как все работает,
ведь судя по вопросам Вы никогда не занимались программированием ПЛК

Николаев Андрей
12.03.2015, 11:26
Доброго времени суток!
Есть у кого-нибудь опыт построение АСУ ТП элеваторов на базе ПЛК OWEN,
Если есть,то поделитесь пожалуйста опытом.
Как в работе себя ведут?
Какое конкретно оборудование использовали,если не секрет?
Какие основные сложности возникали при пуско наладке?
И ещё один вопрос,на релейных выходах плк используется один ком на 2 или 4-е выхода,а запитку каждого пускателя
нужно осуществлять через стоповую кнопку этого пускателя,т.е сом должен быть у каждого пускателя свой,так вот,
как уходили от этой проблемы?
Есть. Как минимум двое форумчан эксперты в этом. Один из них как раз cer-cer, если я не ошибаюсь :)
Используют ПЛК110 и модули ввода-вывода.
Видимо речь идет о том, что выхода объединены по несколько штук в группы.

Если Вы расскажете о Вашей задаче и что планируется делать - обсуждение пойдет проще.

VAK
12.03.2015, 12:07
А посоветовали Вам начать с чего нибудь попроще, только для того что бы понять как все работает,
ведь судя по вопросам Вы никогда не занимались программированием ПЛК
Опыт в программирование ПЛК есть,и опыт работы на элеваторе в КИП тоже имеется,да и оборудование подобрать проблем нет,возможно я не корректно сформулировал вопрос,сама суть заключается в модернизации элеватора(без АСУ ТП),как правило там всё управление происходит через кнопки в переведённый местный режим тумблер,и фаза берётся отдельно с каждого пускателя(с верхних губок),и для каждого пускателя она своя.Т.е по схеме фаза с верхних губок должна идти через стоповую кнопку,потом на тумблер выбора режима работы и дальше либо на пускатель(местный режим) либо ПЛК(Автоматический режим),а у ПЛК овен выходы объединены в группы по несколько штук,т.е фаза приходит на COM и выходит на контакт (одна фаза сразу на 2 или 4 контакта),у ПР этой проблемы нет,каждое реле развязано отдельно.Каждый выход ПЛК подключать к промежуточному реле(чтобы у каждого пускателя была раздельная развязка,не групповая)уменьшит надёжность и увеличит стоимость.Заменить все пускатели на 24 в практически не возможно.Вот и сам вопрос,как уйти от этого счастья,соблюдая порядок подключения?

Вольд
12.03.2015, 12:16
Опыт в программирование ПЛК есть,и опыт работы на элеваторе в КИП тоже имеется,да и оборудование подобрать проблем нет,возможно я не корректно сформулировал вопрос,сама суть заключается в модернизации элеватора(без АСУ ТП),как правило там всё управление происходит через кнопки в переведённый местный режим тумблер,и фаза берётся отдельно с каждого пускателя(с верхних губок),и для каждого пускателя она своя.Т.е по схеме фаза с верхних губок должна идти через стоповую кнопку,потом на тумблер выбора режима работы и дальше либо на пускатель(местный режим) либо ПЛК(Автоматический режим),а у ПЛК овен выходы объединены в группы по несколько штук,т.е фаза приходит на COM и выходит на контакт (одна фаза сразу на 2 или 4 контакта),у ПР этой проблемы нет,каждое реле развязано отдельно.Каждый выход ПЛК подключать к промежуточному реле(чтобы у каждого пускателя была раздельная развязка,не групповая)уменьшит надёжность и увеличит стоимость.Заменить все пускатели на 24 в практически не возможно.Вот и сам вопрос,как уйти от этого счастья,соблюдая порядок подключения?
Возьми ПЛК с транзисторными выходами и поставь внешние промежуточные реле и будет тебе много счастья. Будет очень надежно и проблем с заменой износившихся реле не будет.

VAK
12.03.2015, 12:18
Возьми ПЛК с транзисторными выходами и поставь внешние промежуточные реле и будет тебе много счастья.
Вот от внешних промежуточных реле и хотелось бы уйти.Хотелось узнать у профи,как они ушли от этого,или никто не уходил?
Понятно что при монтаже с нуля,от этого вопроса уходят при выборе пускателя(самое простое),а на уже существующих как??

Вольд
12.03.2015, 12:22
Вот от внешних промежуточных реле и хотелось бы уйти.Или без них совсем никак?
Внешние промежуточные реле во всех отношениях лучше внутренних. Единственный минус что придется раскошелиться на эти самые внешние реле.

VAK
12.03.2015, 12:29
Внешние промежуточные реле во всех отношениях лучше внутренних. Единственный минус что придется раскошелиться на эти самые внешние реле
Спасибо большое за помощь!!

petera
12.03.2015, 14:03
по схеме фаза с верхних губок должна идти через стоповую кнопку,потом на тумблер выбора режима работы и дальше либо на пускатель(местный режим) либо ПЛК(Автоматический режим),а у ПЛК овен выходы объединены в группы по несколько штук,т.е фаза приходит на COM и выходит на контакт (одна фаза сразу на 2 или 4 контакта)
Вы бы схему нарисовали, а то у Вас везде фазы, а нейтраль где?
Если катушки пускателей на 220В, то например так
17125
"по схеме фаза с верхних губок должна идти через стоповую кнопку,потом на тумблер выбора режима работы и дальше либо на пускатель(местный режим) либо ПЛК(Автоматический режим)" В этой цепочке пускатель и тумблер поменял местами.

VAK
12.03.2015, 14:12
Спасибо за схему,рассматривал уже её,но разве можно использовать ноль в качестве управления?

Павел Братковский
12.03.2015, 14:18
все ИМХО.. любую модернизацию надо начинать с прочтения правил по технике безопасности, которые именно в этой сфере меняется каждый год....местных контактов ПЛК вам по любому, не хватит, от модулей расширения ни куда не денешься, от аварийных кнопок и кнопок местного управления то же, правильно вам товарищ Модератор сказал, опешите проблему, тогда и решения найдутся....

alex55
13.03.2015, 12:58
Несколько лет делаю по такой схеме - она стыкуется с тумблером руч-автомат элеваторных панелей старого типа ПУ-5Б и местная кнопка учтена(мы ставим сейчас их с фиксацией), прав Вольд реле на выход промежуточные надо и контролллер с ключами на выходе- работает годами, зато потом все проще в случае непредвиденных кз, а так выходов контроллера жалко будет..Диоды на катушки реле обязательно не забыть..(я не нарисовал их)

VAK
13.03.2015, 20:43
Спасибо большое,очень помогли!!!

cer_cer
13.03.2015, 20:56
===Т.е по схеме фаза с верхних губок должна идти через стоповую кнопку,потом на тумблер выбора режима работы и дальше либо на пускатель(местный режим) либо ПЛК(Автоматический режим)===
Вам правильно посоветовали ещё добавить промежуточные реле. Можно сделать проще. Просто проследить что-бы фаза на управление "с верхних губок" у всех пускателей была "одноименная" и тогда можно собрать на СОМ все провода вкучу и соблюсти какой там у вас "порядок подключения". Но так как вы описали свою схему - очень плохо. В классике так не строят управление механизмами.

VAK
13.03.2015, 21:07
Спасибо большое!!

Sergey666
13.03.2015, 21:39
Сама схема с управляющей фазой , взятой с верха пускателя - это правильное , советское бюджетное решение ! причина в том , что контроль включения мех-мов идет от контактов (доп) пускателей , а если автомат выбило - пускатель тож. откидавается и блокирует "все что перед ним" - принцип конвейера.
В современых условиях принято ставить и использовать доп. контакты на мотор-автоматах .
В общем как я понял сельское хоз-ство как обычно "не догоняет" и "в бюджете".
10млн на новый комбайн потратить- это норм. , а автоматы - КИП-электрику заменить - та ну на... , дорого

посему надо ставить пром. реле в щит, я ставлю даже если реле на выходах , но (тоже с целью экономии и целесообразности) то что за пределами шкафа включаю через пром.реле , если пускатель , клапан и др в шкафу - использую внутр. реле выхода.

alexusankov
16.03.2015, 20:25
Использую на элеваторе плк 110 + пачка модулей ввода вывода + промежуточные реле + датчики фазы + токовые датчики.
Вроде полет нормальный, при моих тривиальных задачах стабильность работы хорошая.

Алексей Геннадьевич
17.03.2015, 08:41
И ещё один вопрос,на релейных выходах плк используется один ком на 2 или 4-е выхода,а запитку каждого пускателя
нужно осуществлять через стоповую кнопку этого пускателя,т.е сом должен быть у каждого пускателя свой,так вот,
как уходили от этой проблемы?
17205
А в чём проблема-то?
Требования по безопасности едины.
А всякие взаимосвязи между нориями и скребками реализуются программно по месту.
ГОСТ Р МЭК60204-1-2007 Безопасность машин.
ГОСТ Р МЭК 61508-1-2007 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 1. Общие требования
ГОСТ Р МЭК 61508-2-2007 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 2. Требования к системам
ГОСТ Р ИСО 13849-1-2003 Безопасность оборудования. Элементы систем управления, связанные с безопасностью. Часть 1. Общие принципы конструирования

VAK
17.03.2015, 14:04
Всем спасибо большое за советы!!

alexusankov
17.03.2015, 16:33
Всем спасибо большое за советы!!
Если что, обращайся, буду рад помочь.
Честно говоря с трудом представляю масштабы элеватора, при которых можно додуматься управлять пуск-стопом, посредством выходов ПЛК.

VAK
17.03.2015, 18:48
Честно говоря с трудом представляю масштабы элеватора, при которых можно додуматься управлять пуск-стопом, посредством выходов ПЛК.
Не пуск-стопом через ПЛК,через ПЛК реализуется автоматический режим управления,а через пуск-стоп ручной(напрямую),просто при автоматическом режиме должны учитываться стоп кнопки оборудования.И ещё интересен был опыт профи в этом деле,я реализовывал небольшие АСУ ТП(СОБ,зерносушилки зачастую попадались),или реализовывал на другом оборудовании,а вот на овене полностью элеватор не собирал.Спасибо всем за помощь!

Павел Братковский
18.03.2015, 05:41
Честно говоря с трудом представляю масштабы элеватора, при которых можно додуматься управлять пуск-стопом, посредством выходов ПЛК.

значит не видели элеватора на 100 тыс.тонн который по взрослому обрабатывает зерно и готовит помольные партии для мельницы....

VAK
18.03.2015, 10:23
значит не видели элеватора на 100 тыс.тонн который по взрослому обрабатывает зерно и готовит помольные партии для мельницы....
На элеваторе на 100 тыс.тон работал наладчиком КИПиА,проводил локальные автоматизации.А вот чтоб такие элеваторы готовили партии для мельниц,нет не видел,но надеюсь увидеть,очень интересно.

Павел Братковский
18.03.2015, 10:28
ну прям на размол это зерно не идет конечно, но зерноподготовка после такого элеватора прям песню поет когда работает...

service
18.03.2015, 14:57
Есть типовые схемы. ничего придумывать не нужно. эту схему возможно преобразовывать. например - общий переключатель режима или для каждого механизма отдельно, убрать местные кнопки управления, оставить лишь стоповые (или хотя-бы клеммы для их возможного подключения). на форуме есть тема про элеваторы. многое там обсуждалось

Павел Братковский
19.03.2015, 04:25
убрать местные кнопки управления, оставить лишь стоповые (или хотя-бы клеммы для их возможного подключения).

этого делать нельзя, правила не позволяют.

alexusankov
19.03.2015, 08:46
значит не видели элеватора на 100 тыс.тонн который по взрослому обрабатывает зерно и готовит помольные партии для мельницы....
Вы вообще то меня неправильно поняли.
Я работаю программистом на элеваторе вместимостью более 100к тонн.
И никогда не встречал решения, чтобы пуск/стопом управляли непосредственно с выходов ПЛК, на заводах таких масштабов - для этого существуют модули вывода ( + обвязка)
Собственно в моем предыдущем сообщении подразумевалась мысль - насколько мелким должен быть элеватор (скорее ХПП), чтобы там функционировало не более 30-40 единиц оборудования.

service
19.03.2015, 10:45
этого делать нельзя, правила не позволяют.
стоповые кнопки для норий должны быть вверху и внизу, для транспортеров - в голове и хвосте (каждые 10 метров для длинных). а кнопки "вкл" по месту не имеют отношения к правилам и безопасности.

Павел Братковский
19.03.2015, 12:15
стоповые кнопки для норий должны быть вверху и внизу, для транспортеров - в голове и хвосте (каждые 10 метров для длинных). а кнопки "вкл" по месту не имеют отношения к правилам и безопасности.

спорить особо не буду, но в последних правилах написано, что каждый агрегат должен иметь по мимо аварийных кнопок, еще и местное управление...

VAK
19.03.2015, 12:57
стоповые кнопки для норий должны быть вверху и внизу, для транспортеров - в голове и хвосте (каждые 10 метров для длинных). а кнопки "вкл" по месту не имеют отношения к правилам и безопасности.
Странно,недавно общались с экспертами и они требовали установку не просто стоповой кнопки,а именно Пуск/стоп на головке.

Павел Братковский
19.03.2015, 15:07
спорить особо не буду,

не далее как, осенью 2014 года, проходили сертификацию мельничного комплекса (правила для зернопереработчиков одни), "строил" нас государственный человек по ним.....почитайте последние, удивитесь.
ну и так для прикола, мне понравилось, в правилах до 2014г. нижний датчик подпора рекомендуют ставить 300мм. от основания башмака после 2014 уже обязывают, товарищ инспектор согласен, что в моем случае смысла от такого датчика ноль, но если его нет тогда санкции.......

по этому настоятельно рекомендую все начинать с отраслевых правил.....

alex55
19.03.2015, 16:50
по этому настоятельно рекомендую все начинать с отраслевых правил Правила промбезопасноти ПБ14-586-03 и пройти аттестацию у Росстехнадзора. Прав Братковский..

Павел Братковский
30.12.2015, 08:09
здравствуйте!!!

подскажите пожалуйста датчик, который способен адекватно измерять влажность зерна в потоке?

Павел Братковский
30.12.2015, 09:25
спасибо Андрей!!!

а где именно применяете агрегат?

цена у него интересная, погрешность большая, мне надо хотя бы 0,5%, на 1,5 процента мы и ручками умеем настроить

Павел Братковский
30.12.2015, 19:16
На зерносушилки ДСП30. Сушим подсолнечник.

вам проще, у меня задача как раз наоборот, мне пшеницу намочить надо с точностью 0,2% для размола.....

alex55
30.12.2015, 19:53
Фауна-П работает у нас на мельнице лет пять, именно на измерение влажности до размола и по программе плк-150 добавляется нужное количество воды для достижения необходимой влажности. Точность +-0,5% вполне устраивает местного технолога, ведь диапазон прописан тоже через 0,5%, точнее им и не надо, ведь везде погрешности:к-во воды зависит и от температуры зерна и от производительности(что тоже учтено в программе)-вообщем людям помогает держать влажность более стабильно.

Павел Братковский
30.12.2015, 19:57
16% в идеале, у меня поток где то 9 т.ч. управление клапоном на пр114, партия зерна если ровная по влажности то все четко, лаборатория раз в 3 часа анализ делает, а конечную и начальную мастера с ИП320 задают, иногда влажность плывет....от сюда беда.


к-во воды зависит и от температуры зерна и от производительности

от производительности согласен, а вот температура здесь причем? это уже другой аспект....

alex55
30.12.2015, 20:17
Летом, когда зерно 30-35 градусов с полей, то и воды льем больше, чем обычно для достижения тех же 16%.

Павел Братковский
30.12.2015, 20:36
Летом, когда зерно 30-35 градусов с полей, то и воды льем больше, чем обычно для достижения тех же 16%.

вы с полей сразу в размол? хотя пшеница у вас другая, специфика блин, у нас она родимая месяца два как минимум должна вылежатся.

alex55, а на влагомере как эти 0,5 процента уплывают, если корректировать по показаниям сушильного шкафа раз в три часа?

alex55
30.12.2015, 21:04
В металлическом минни элеваторе тоже нагреваетя.. Влагомер показывает то что есть (с погрешностью), лаборатория проверяет раз в 2 часа и сравнивает с поточным влагомером, но вопрос-чем проверять, ведь они меряют стационарным финским влагомером, а это тоже погрешность, а если через шкаф, то времени много уходит и картина уже поменялась, так что в потоке примерно вполне устраивает, по крайней мере сглаживает, когда зерно разной влажности идет. Корректировать можно, но это ж надо стоять над влагомером, кому оно надо, им хочется, чтоб само все шло.

Павел Братковский
30.12.2015, 21:22
понял, спасибо....с наступающим!!!

в инете еще пошарю и по перевариваю.

Павел Братковский
14.02.2016, 19:00
alex55 спасибо за совет, лепта прикольный прибор.......

alex55
19.02.2016, 20:21
Главное работает годами прост и надежен точность 0,5, финны воркуют о 0,2%. а реальность: в цене и всяких нежных обращениях- лепта прост и неприхотлив, как автомат Калашникова..

Павел Братковский
19.02.2016, 21:08
как автомат Калашникова..

ему бы 4...20мА, и выход температуры...

Павел Братковский
20.02.2016, 07:05
а что с первичного преобразователя идет? пока новый ломать не буду, поставлю трм1 с выходом 0..10в и отдельно датчик температуры....

Павел Братковский
20.02.2016, 17:32
у меня стоял простой емкосной чип NE555 от турков, плыл мама не горюй....дождь пошел показания уехали процентов на 3-5....лепту пока в систему не ввожу, собираю статистику, да и выход его пр114 мерить как то не очень....жду ТРМ1.

Павел Братковский
21.02.2016, 22:05
пр200 лепту пока не умеют понимать, 0..1в и 1..10в, разный класс измерений...

rovki
21.02.2016, 22:26
На днях получил ПР200 буду прикручивать с нему лупту по аналогу посмотрю что выйдет.
А на чем посмотрите то ?:D

Павел Братковский
21.02.2016, 22:31
Зерно как мы имеет чувство,зерно как мы имеет плоть,дано не каждому искусство,его в муку перемолоть,как-то так......

Павел Братковский
21.02.2016, 22:43
как так 2,5в??? у моей 0..1в, вроде другого выхода нет, я их по телефону часа 2 мучал, сказали 0..1в, ТРМ1 все....

rovki
21.02.2016, 22:44
ну да .....

Павел Братковский
21.02.2016, 22:54
Я про ПР200 думаю

я к пр114 прикрутил, по паспорту 0в=6% 1в=24%, в пр114 задал диапазон от 6 до 240, фильтр 0 , через пр200 выдаю значение на ИП320 и на экран ПР200, скачет от29....80%, выставил фильтр 3сек, устаканилось на 13,4%, лепта показывает 12,6%....у меня есть мва8, с ним пока разбираюсь.....

rovki
21.02.2016, 22:58
Скорее всего втрое ,не очень интуитивно понятная визуализация в пр200 .Вот тут бы ,в таком случае для чистой проверки алгоритма ПР в онлайн Каскада не помешала бы ,а потом ставьте хоть что ...

Павел Братковский
21.02.2016, 23:00
не очень интуитивно понятная визуализация в пр200

да очень даже на оборот....

rovki
21.02.2016, 23:10
да очень даже на оборот....
Это как с кодесис ,освоил и легко .Когда люди говорят про интуицию это значит что на данном этапе они мало знакомы с ней и что бы понять нужно не мозг включить ,а инструкцию читать ....

Павел Братковский
21.02.2016, 23:15
Это как с кодесис ,освоил и легко .

ни че не легко....не освоил, а панель ПР200 как два пальца об асфальт...без инструкций (себя не похвалишь ни кто не похвалит)..:D

Павел Братковский
21.02.2016, 23:20
Я в том году делал на МВ110-8А нормально стабильно было. Но со связью раз в 15 мин обрывалась пару пакетов думаю с плк110 связано.

на столе с ПР200+ИП320 часа три вообще нормально пахала, правда датчики ПТ100 И 50М цеплял, вместе сенсоры сложил показания четко шли, сбоев не наблюдал..

rovki
21.02.2016, 23:29
А соединится с ней как?

через http://www.spd.net.ru/Hardware/SOCKET-3M.aspx ,если брать с Каскадой и у меня ,то будет 3000р ;)

rovki
21.02.2016, 23:46
Ну тогда дождитесь 1мая ,будет для ПР200 внутри в габаритах платы RS485 ,а андроид у ребенка позаимствуйте ;)

rovki
22.02.2016, 00:03
Вот это уже другой подход, осталось всего нечего освоить тонкости ПР200. Да не могу понять как задавать в ПР временные уставки таймерам посредствам интерфейса либо переменном слейв или ретайн.
Через блок записи в ФБ ,в самом проекте .А менять их можно через сетевые переменные или просто переменные ,если с панели .
Заходите в основную тему ,не стесняйтесь ,помогут быстро освоить ...