PDA

Просмотр полной версии : Вопрос начинающего



Vit19
09.03.2015, 19:51
Я недавно прошел интернет курс по CoDeSys V2.3 и уменя появилось много вопросов. Там нам преподовали все в языке CFC. Но как я понял этот язык емкий для контройлеров и объемные программы на этом языке сильно их тормозят (лекторы ОВЕНа почемуто навязывают именно этот язык программирования)? В многочисленных примерах програм которые можно скачать этот язык не встречал.
Какой язык осваивать, какой универсальние в плане применимости к плк других производителей?
Так же в курсе ничего не было сказано как использовать функцию , функциональный блок, программу. К примеру - не так давно делал релейное управление по контролю за уровнем в бочках (60м3) где при низком уровне открывались задвижки и набирали нужный уровень. таких бочек 3шт. и соответственно задвижек. Еще там были насосы которые качали из бочек в рабочую систему. Так вот вкаждой бочке свои датчики уровня, но принцип управления задвижкой один и тот же, тоесть я могбы создать какие то функц блоки и по данным датчиков из разных бочек могбы вызывать этоти блоки на открытие и закрытие задвижек. но как к ним обращаться увязать все в одну программу не пойму?
Подскажите где это можно почитать, в простом доходчивом, для начинающего стиле?
Посоветоваться не скем, есть знакомые которые работают с siemens step7, но они кроме него ничего не знают вернее знать не хотят там языки LD, FBD, STL.
Зарание спасибо.

ASo
09.03.2015, 19:55
Про POU типа "Функция" или "Функциональный блок" вам на курсе рассказывали?

_Mikhail
09.03.2015, 21:38
Объяснения идут на языке CFS только потому, что он наглядный.
И не может быть чтобы не объясняли про функциональные блоки и как их создавать.

KRUG
10.03.2015, 10:34
Я самоучка и тоже долго не мог понять как делать функциональные блоки, язык сразу выбрал ST, самые простые уже готовые типа TON, TOF и др.

вот пример вместо 2 штатных пультов управления Ore5 для приточных камер Remak я поставил 1 МДВВ.
главное определиться со входами и выходами. а все остальное пишешь внутри блока
17068
17067
17069
17070