PDA

Просмотр полной версии : Опрос датчиков



konst2
05.03.2015, 13:42
Гдето я читал что опрос датчиков происходит один раз за цикл программы, а между циклами значения хранятся гдето в переменных.
Подскажите пожалуйста, если это правде, как обойти эту ситуацию?
Мне бы хотелось чтобы опрос происходил в момент обращения программы к датчику, ПЛК110-32.

_Mikhail
05.03.2015, 13:47
Гдето я читал что опрос датчиков происходит один раз за цикл программы, а между циклами значения хранятся гдето в переменных.
Подскажите пожалуйста, если это правде, как обойти эту ситуацию?
Мне бы хотелось чтобы опрос происходил в момент обращения программы к датчику, ПЛК110-32.

Про какие датчики идет речь? Если про аналоговые, то у ПЛК110-32 своих аналоговых входов нет и придется задействовать модули аналогового ввода, а там опрос датчиков происходит с установленной переодичностью и примерно занимает 500мс на к***** поэтому об опросе раждый цикл речи быть не может

Вольд
05.03.2015, 13:58
Мне бы хотелось чтобы опрос происходил в момент обращения программы к датчику, ПЛК110-32.
Сам-то понимаешь что написал ? В чем вообще твоя проблема ? Если надо вести опрос чаще, чем раз в цикле, то работай по прерываниям.

Алексей Александрович
05.03.2015, 17:13
Вольд да я уже писал по наивности о прерываниях. Та же тема. Сейчас скатимся к таймеру 20 мкс

konst2
06.03.2015, 12:11
Сам-то понимаешь что написал ? В чем вообще твоя проблема ? Если надо вести опрос чаще, чем раз в цикле, то работай по прерываниям.

Сам я не очень понимаю, что написал. про прерывания подробней напишите, или в справочную систему ткните пожалуйста, где это.
Датчики не аналоговые, а простые (опто), и выборка групповая модвус ртю. Я 5 лет назад с плк100 трахался чтобы быстрый процесс в нужном месте останавливался, выходил из этой ситуации через таймеры, но и это не удовлетворяло меня, хотя было пиемлемо.
Мне бы хотелось, как с прежним компом работало, на его древнем проце 20 Мгц, тютелька в тютельку останавливается.

Алексей Александрович
06.03.2015, 12:18
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20282
Есть еще на форуме. Поищите. И в РЭ

Вольд
06.03.2015, 13:34
Сам я не очень понимаю, что написал. про прерывания подробней напишите, или в справочную систему ткните пожалуйста, где это.
Датчики не аналоговые, а простые (опто), и выборка групповая модвус ртю. Я 5 лет назад с плк100 трахался чтобы быстрый процесс в нужном месте останавливался, выходил из этой ситуации через таймеры, но и это не удовлетворяло меня, хотя было пиемлемо.
Мне бы хотелось, как с прежним компом работало, на его древнем проце 20 Мгц, тютелька в тютельку останавливается.
Если твои датчики опрашиваются по последовательному порту, то это совсем другая история и прерывания тут не при чем. Опиши суть своих проблем.

zendo057
07.03.2015, 20:09
попробуйте фильтрацию выставить в ноль.

konst2
10.03.2015, 13:25
Вот такаую схему мне нужно реализовать на быстрых входаи и веходе ПЛК110-32.
Меняю модуль на «Fast Discrete Outputs – Direct Control», и что? у меня получается 1 вход чтоли? А мне два надо!
ВК2 может быть медленным, он запускает двигатель резака, а вот ВК3 и ВК4, должны быстро выключить резак в верхнем или нижнем положении.

lara197a
10.03.2015, 13:45
Fast Discrete Outputs – Direct Control
вы запутались. Это быстрые выходы, а не входы.
и функция совершенно иная.

Вольд
10.03.2015, 17:14
ВК3 и ВК4, должны быстро выключить резак в верхнем или нижнем положении.
Что значит быстро ? 50 мс (время срабатывания релейного выхода ПЛК110) это много или мало ? Что механический резак успеет сделать за 50 мс ? По моему много шума из ничего. Не надо здесь вообще никаких быстрых входов и выходов. Время цикла программы, я думаю, меньше 1 мс. Программу для ПЛК надо правильно составить и все будет работать как надо.

konst2
10.03.2015, 17:24
Да нет скорее я не то название скопировал. На самом деле вот что.

zendo057
10.03.2015, 17:28
Вот такаую схему мне нужно реализовать на быстрых входаи и веходе ПЛК110-32.
Меняю модуль на «Fast Discrete Outputs – Direct Control», и что? у меня получается 1 вход чтоли? А мне два надо!
ВК2 может быть медленным, он запускает двигатель резака, а вот ВК3 и ВК4, должны быстро выключить резак в верхнем или нижнем положении.
Резак ходит механически позтому ставте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20690&p=164381&viewfull=1#post164381 и не парьтесь.

konst2
10.03.2015, 18:01
Что значит быстро ? 50 мс (время срабатывания релейного выхода ПЛК110) это много или мало ? Что механический резак успеет сделать за 50 мс ? По моему много шума из ничего. Не надо здесь вообще никаких быстрых входов и выходов. Время цикла программы, я думаю, меньше 1 мс. Программу для ПЛК надо правильно составить и все будет работать как надо.
Да, я сам был в шоке, признаю, может я не все узкие места посмотрел. Может это был интерфейс 9600, может, его нужно было поставить быстрее.

Вольд
10.03.2015, 18:05
Да, я сам был в шоке, признаю, может я не все узкие места посмотрел. Может это был интерфейс 9600, может, его нужно было поставить быстрее.
Если датчики опрашиваются через последовательный порт ПЛК, то это и есть узкое место (здесь тормоз), а быстрые дискретные входы/выходы ПЛК тут вообще не при чем.