PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 304 автозапуск приложения



Шевцов Игорь
05.03.2015, 10:03
каким образом сделать так чтобы при долговременном отсутствии питания на ПЛК, при его повторном запуске программа сама стартовала?:confused:

_Mikhail
05.03.2015, 10:14
каким образом сделать так чтобы при долговременном отсутствии питания на ПЛК, при его повторном запуске программа сама стартовала?:confused:

А почему она не должна стартовать?

Вольд
05.03.2015, 10:33
каким образом сделать так чтобы при долговременном отсутствии питания на ПЛК, при его повторном запуске программа сама стартовала?:confused:
Сделай как написано в РЭ и стартует.

Шевцов Игорь
05.03.2015, 13:24
А почему она не должна стартовать?

при кратковременном пропадании питания она запускается, а если долго держать без питания, то не запускается, а после попытки конекта, говорит что приложения вообще нет в памяти...

Вольд
05.03.2015, 13:26
при кратковременном пропадании питания она запускается, а если долго держать без питания, то не запускается, а после попытки конекта, говорит что приложения вообще нет в памяти...
А ты приложение в какую память записываешь ?

Шевцов Игорь
05.03.2015, 13:27
Сделай как написано в РЭ и стартует.

если вы про это:
По завершении составления программы, она сохраняется в энергонезависимой Flash-
памяти контроллера. Для последующей автоматической загрузки этой программы при
включении контроллера необходимо выбрать опцию Create boot application в окне
среды программирования. Для того чтобы программа не запускалась автоматически –
опцию Download.

то я как раз создаю загрузочное приложение, но после долгого отсутсвия питания получаю ситуацию как в сообщении выше..

Шевцов Игорь
05.03.2015, 13:28
А ты приложение в какую память записываешь ?

эммм а можно выбирать?

Вольд
05.03.2015, 13:50
эммм а можно выбирать?
Надо во Flash.

Шевцов Игорь
05.03.2015, 15:37
Надо во Flash.

это я понимаю, но не вижу никакого варианта выбора в "Flash" или "не Flash" 16984
так что вопрос все также открыт..

Шевцов Игорь
06.03.2015, 09:32
итак штука вот какая:
вчера вечером моим последним действием по прошивке контроллера это было выбор в указанном выше меню "Создать загрузочное приложение"
директории /mnt/ufs/root/CoDeSysSP был обнаружен файл Application.app
программа работала нормально, после я на ночь выключил контроллер, сегодня с утра его включил и никакой активности программы не обнаружил :(
в общем файл указанный выше отсутствовал, куда пропал не понимаю, после повторной загрузки программы все снова работает и файл есть...
что я делаю не так?

capzap
06.03.2015, 09:38
итак штука вот какая:
вчера вечером моим последним действием по прошивке контроллера это было выбор в указанном выше меню "Создать загрузочное приложение"
директории /mnt/ufs/root/CoDeSysSP был обнаружен файл Application.app
программа работала нормально, после я на ночь выключил контроллер, сегодня с утра его включил и никакой активности программы не обнаружил :(
в общем файл указанный выше отсутствовал, куда пропал не понимаю, после повторной загрузки программы все снова работает и файл есть...
что я делаю не так?посмотреть в какой памяти смонтирована данная папка, если это не /dev/sdX значит при отключении питания все данные исчезнут

Шевцов Игорь
06.03.2015, 10:04
посмотреть в какой памяти смонтирована данная папка, если это не /dev/sdX значит при отключении питания все данные исчезнут

боюсь в /dev нет ничего напоминающего /sdX
и еще из /mnt/ufs/root/CoDeSysSP пропали не все файлы а только тот что я указал, к примеру Application.__Symbols.app остался, это как я понимаю символьная конфигурация, хотя с утра после включения OPC не видел никаких данных, разумеется после заливки и запуска программы все увидел...
вот состояние указанной мной папки, после первого утреннего запуска контроллера: 16998

Алексей Александрович
06.03.2015, 10:14
Может принудительно в ПЛК записать в виде файла. При включении сам найдет и загрузит в оперативку. Но может я туплю и дело вообще не в этом. В ПЛК хоть какие нибудь файлы есть? Они не исчезают?

Шевцов Игорь
06.03.2015, 10:24
Может принудительно в ПЛК записать в виде файла. При включении сам найдет и загрузит в оперативку. Но может я туплю и дело вообще не в этом. В ПЛК хоть какие нибудь файлы есть? Они не исчезают?

конечно есть, я же выше привел пример, что странно пропадает лишь один файл :confused:
я это все раньше замечал пока ПО разрабатывал, но было не до этого, сейчас когда уже практически все допилено, появилось время, выключил контроллер на час - два, посмотрим что будет после включения

capzap
06.03.2015, 10:28
присвойте ему права доступа 444, чтоб небыло возможности удалить, вдруг поможет

Алексей Александрович
06.03.2015, 11:18
конечно есть
Извини пропустил

Алексей Александрович
06.03.2015, 11:23
А сама программа ничего "интересного" не пишет в флеш?

Шевцов Игорь
06.03.2015, 11:32
присвойте ему права доступа 444, чтоб небыло возможности удалить, вдруг поможет

итак уточнение: пропадают как минимум 2 файла во всяком случае из этой директории Application.app и Application.crc
пропадают как при кратковременном отключении питания так и долговременном (хотя во время написания программы я замечал что иногда даже если гдето на час оставить без питания программа сама стартовала, следовательно оставалась в памяти)

права попробовал поменять причем на обоих файлах, не помогло :(
Еще есть идеи?

Шевцов Игорь
06.03.2015, 11:34
А сама программа ничего "интересного" не пишет в флеш?

во внутреннюю память контроллера ничего не пишу, ведется запись в архивный файл находящийся на SD при отсутствии связи со SCADA, как только связь появляется файл перестает писаться и вырезается батником с АРМ

Алексей Александрович
06.03.2015, 11:43
Сейчас скажу только это с потолка. Попробуйте отключить все записи куда бы ни было. А скада подключена? может это она? Не пинайте!

Шевцов Игорь
06.03.2015, 11:44
пробовал в ручную копировать и по отдельности и всем скопом файлы Application.app, Application.crc, Application.__Symbols.app, Application.__Symbols.crc
делал удаление всех приложений, заводкой, и холодный сбросы, все это в разных вариациях, пока ничего не получается...

Алексей Александрович
06.03.2015, 11:53
Пост 20 посмотрите. А то мы одновременно

Шевцов Игорь
06.03.2015, 11:55
Сейчас скажу только это с потолка. Попробуйте отключить все записи куда бы ни было. А скада подключена? может это она? Не пинайте!

отключил задачу на обработку связи со SCADA и запись архивного файла, история не изменилась...
попробовал разные варианты с опросом и без от SCADA и CDS во время отключения питания, история не изменилась...


Пост 20 посмотрите. А то мы одновременно

уже

Алексей Александрович
06.03.2015, 11:58
Осталось попробовать на другом ПЛК или кто подбросит идеи

Шевцов Игорь
06.03.2015, 12:07
подумал про битую флеш, переименовал расширение у этих файлов, после перезагрузки файлы остались, значит привязка все же к имени файла