PDA

Просмотр полной версии : Токовые выходы ПЛК160-И и лазер



EgoIcti
01.03.2015, 22:38
Здравствуйте!

Имеется ПЛК160 с токовыми выходами и лазер, питание лазера 3.3 вольта с драйвером. Хочется реализовать плавное управление яркостью лазера.
При подаче по схеме 5 вольт и выставлении значения 20 вольтметр, подключенный, вместо лазера показывает 3.3 вольта, но при подключении лазера он не включается.

Замеры тока потребления лазера при подаче на него 3.3 вольт от БД показали, что он "кушает" порядка 53мА.

Могу ли я собрать схему, усиливающую токовый выход, преобразователь или, например, сделать из токового выхода быстрый дискретный выход и управлять аля-ШИМ?
Есть ли где примеры таких схем?

Newcomer
02.03.2015, 09:06
РЭ на лазер представь или дай ссылку.

Ryzhij
02.03.2015, 09:41
Лазеры модулируются ШИМ-мом. Внешнюю схему ШИМ можно легко собрать на базе NE(LM)555 (https://ru.wikipedia.org/wiki/NE555).

EgoIcti
02.03.2015, 10:42
Лазерный модуль HLDMP12-655-25
http://www.chipdip.ru/product/hldpm12-655-25/

Филоненко Владислав
02.03.2015, 12:36
Если токовый выход ПЛК160 потянет нагрузку 1,5 кОм, то можно сделать как показано во вложении. При изменении тока на выходе ЦАП от 4 до 20 мА напряжение на лазере будет меняться примерно от 0,6 до 3 В.

В основе лазера диод, т.е. никакого 0.6-3В не будет. Учитывая требуемые токи в 50-120 мА в зависимости от модели лазер то зажжётся, но на макс. мощность не выйдет.

Вольд
02.03.2015, 12:45
В основе лазера диод, т.е. никакого 0.6-3В не будет. Учитывая требуемые токи в 50-120 мА в зависимости от модели лазер то зажжётся, но на макс. мощность не выйдет.

Верно. Без ШИМ тут не обойтись. Значит ПЛК160 тут не поможет.

Алексей Александрович
02.03.2015, 12:52
Можно дойти до экзотики. ШИМ на аналоговом выходе :). Но все равно нужна внешняя схема.

EgoIcti
02.03.2015, 17:50
В основе лазера диод, т.е. никакого 0.6-3В не будет. Учитывая требуемые токи в 50-120 мА в зависимости от модели лазер то зажжётся, но на макс. мощность не выйдет.
Владислав, а Вы процитировали сообщение. Не вижу оригинала. Схемку бы )
Я думаю полной мощности нам и не потребуется. О ШИМ на аналоговом выходе и думаю, программно это просто, а вот с электроникой я не так силен. Подозреваю что нужен просто транзисторный ключ, который будет открываться выходом. Может есть у кого схемка?
Так то можно и просто релюшкой щелкать. :) Надолго её, правда, не хватит.

Кстати, небольшой офтопик, а можно ли аналоговые входы использовать как дискретные?

Вольд
02.03.2015, 19:04
Владислав, а Вы процитировали сообщение. Не вижу оригинала. Схемку бы )
Я думаю полной мощности нам и не потребуется. О ШИМ на аналоговом выходе и думаю, программно это просто, а вот с электроникой я не так силен. Подозреваю что нужен просто транзисторный ключ, который будет открываться выходом. Может есть у кого схемка?

Если сможешь сделать ШИМ на аналоговом выходе ПЛК160, то вот тебе схема. Задай амплитуду тока ШИМ 4 мА и регулируй скважность. Можно попробовать схему с одним источником питания, но придется подобрать номинал резистора R1.

Филоненко Владислав
03.03.2015, 07:43
Какую схемку то? + на + - на - и нагрузку к - и выходу (+). Стр. 58 этого документа: http://www.owen.ru/uploads/re_plc160_1642.pdf

Алексей Александрович
03.03.2015, 11:35
"Минимальный период обновления выходов 100 мс". Многовато для ШИМ с лазером. Мерцать будет.

Филоненко Владислав
03.03.2015, 21:08
Шимить надо дискретным выходом, естественно. А ещё лучше купить специализированную микросхему для ШИМ управления LED. Там и котроль тока прецизионный, и защиты и watchdog есть. Интерфейс SPI

EgoIcti
05.03.2015, 08:53
Если сможешь сделать ШИМ на аналоговом выходе ПЛК160, то вот тебе схема. Задай амплитуду тока ШИМ 4 мА и регулируй скважность. Можно попробовать схему с одним источником питания, но придется подобрать номинал резистора R1.
Огромное спасибо!
Я так понимаю при помощи данной схемы я могу использовать аналоговые выходы, как дискретные, поставив вместо лазера реле :)
Еще бы аналоговые входы как дискретные научиться использовать :)

EgoIcti
05.03.2015, 08:57
"Минимальный период обновления выходов 100 мс". Многовато для ШИМ с лазером. Мерцать будет.
В моей задаче нормально. Мерцать даже лучше, я может и больше скважность сделаю. Главное что бы сработал фототранзистор и людям глаза не выжгли.


Шимить надо дискретным выходом, естественно. А ещё лучше купить специализированную микросхему для ШИМ управления LED. Там и котроль тока прецизионный, и защиты и watchdog есть. Интерфейс SPI
Это когда они есть и транзисторные, в моей ПЛК ДВ реле и все заняты уже. Задача у меня не прецизионная.

Вольд
05.03.2015, 11:00
Огромное спасибо!
Я так понимаю при помощи данной схемы я могу использовать аналоговые выходы, как дискретные, поставив вместо лазера реле :)
Еще бы аналоговые входы как дискретные научиться использовать :)
Вот тебе две схемы. В первой показано как аналоговый выход использовать в качестве дискретного, а во второй как аналоговый вход в качестве дискретного. Во второй схеме при замкнутом ключе на аналоговом входе напряжение будет составлять приблизительно 7,5 В.

EgoIcti
05.03.2015, 11:24
Вот тебе две схемы. В первой показано как аналоговый выход использовать в качестве дискретного, а во второй как аналоговый вход в качестве дискретного. Во второй схеме при замкнутом ключе на аналоговом входе напряжение будет составлять ~ 9,6 В.
Огромное спасибо!

EgoIcti
26.03.2015, 00:23
Вольд, вчера попытались использовать схемы наконец. Реле всегда включено, проверяли схему-проверяли, все верно собрали, однако вне зависимости от того что выходит с ПЛК транзистор открыт и реле включено (((
Подскажи как верно проверить схему на "стенде", что как прозвонить? Нет ли в ней ошибки?

Вольд
26.03.2015, 12:16
Вольд, вчера попытались использовать схемы наконец. Реле всегда включено, проверяли схему-проверяли, все верно собрали, однако вне зависимости от того что выходит с ПЛК транзистор открыт и реле включено (((
Подскажи как верно проверить схему на "стенде", что как прозвонить? Нет ли в ней ошибки?

Написал в личку.

Mikkos
31.01.2023, 17:14
Здравствуйте!

Имеется ПЛК160 с токовыми выходами и лазер, питание лазера 3.3 вольта с драйвером. Хочется реализовать плавное управление яркостью лазера.
При подаче по схеме 5 вольт и выставлении значения 20 вольтметр, подключенный, вместо лазера показывает 3.3 вольта, но при подключении лазера он не включается.

Замеры тока потребления лазера при подаче на него 3.3 вольт от БД показали, что он "кушает" порядка 53мА.
Вот тут диодный лазер на сайте (https://mstol.ru/kosmetologicheskie-apparaty/lazery/diodnye-lazery/) РосМедСис для примера.
Могу ли я собрать схему, усиливающую токовый выход, преобразователь или, например, сделать из токового выхода быстрый дискретный выход и управлять аля-ШИМ?
Есть ли где примеры таких схем?


как решили вопрос?

Pikkos
24.04.2024, 15:37
Здравствуйте!

Имеется ПЛК160 с токовыми выходами и лазер, питание лазера 3.3 вольта с драйвером. Хочется реализовать плавное управление яркостью лазера.
При подаче по схеме 5 вольт и выставлении значения 20 вольтметр, подключенный, вместо лазера показывает 3.3 вольта, но при подключении лазера он не включается.

Замеры тока потребления лазера при подаче на него 3.3 вольт от БД показали, что он "кушает" порядка 53мА.
Вариант по ссылоке (https://mstol.ru/kosmetologicheskie-apparaty/lazery/frakcionnye-lazery-so2/) лазер со2 купить в РосМедСис.
Могу ли я собрать схему, усиливающую токовый выход, преобразователь или, например, сделать из токового выхода быстрый дискретный выход и управлять аля-ШИМ?
Есть ли где примеры таких схем?


нашли схему?