PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по связи СПК110 и ПЛК110



Arimon
25.02.2015, 16:17
Добрый вечер!
Вопрос у меня возможно и простой, но не могу уложить у себя в голове информацию.
В ближайших планах хотим перейти на оборудование ОВЕН для автоматизации котельных установок. В данный момент пользуемся продукцией LSIS (РLС ХЕС DR64 и сенсорная панель ХР80 в качестве панели оператора).
Из оборудования Овен подобрал по характеристикам аналоги ПЛК110-60 и СПК110, но если в LSIS процесс привязки переменных PLC к визуализации панели в XP-Builder более нагляден, то в версиях Codesys 2 и 3 не могу разобраться с этим вопросом.
Пишу программу на LD во 2 версии, визуализацию в 3. Как привязать визуализацию к программе ПЛК110 или эти контроллеры не используются совместно?
PS: Контроллеров на руках пока не имею, хотелось бы предварительно перед закупкой протестировать возможности.

_Mikhail
25.02.2015, 16:50
Для связи ПЛК110-60 и СПК110 используется RS485 и протокол Modbus. видеопримеры.https://www.youtube.com/playlist?list=PL2EcVEe6E9SB4F3WVm-MptpHA5ep0nrq5

Arimon
25.02.2015, 20:28
Благодарю! Отличный обучающий материал. Буду копать)

Arimon
27.02.2015, 13:54
Ещё небольшой вопрос.
Необходимо считать сигнал об обрыве или отсоединении датчика от модуля МВ110-8А и передать на панель в виде текстового или BOOL посыла.
Аналоговые входы настроил, измерения отображаются, а опрос состояния входа настроить не могу и описания в мануале нет, есть только значение статуса обрыва, например, 0хF00D, а что с ним делать не описано.

ASo
27.02.2015, 13:58
Как что делать? Обрабатывать в программе по Вашим алгоритмам.

Arimon
27.02.2015, 14:04
А нагляднее можно на простом примере. В конфигурации плк нужно создавать какой-то подэлемент для обращения к регистру со статусом канала?

Arimon
27.02.2015, 14:07
Я просто привык к LSIS уже и там реализовано проще. Модули посылают BOOL сигнал (аварии модуля, обрыва датчика итд) с определенным адресом который сразу же можно использовать как релейный контакт в LD и уже без проблем передавать хоть на сам релейный выход ПЛК, а здесь пока не понятно. Есть код ситуации, а как его обработать и преобразовать в условие false\true не ясно.

_Mikhail
27.02.2015, 14:24
В руководстве к модулю МВ110-8А есть таблица регистров Modbus. Для каждого входа выделен регистр "Код исключительной ситуации". При нормальной работе датчиков переменная в этом регистре равно 0, если переменная имеет другое значение, значит возникли какие либо проблемы с опросом данного входа. А дальше все зависит от вашей фантазии.

Arimon
27.02.2015, 14:27
На ум приходит только считывание, затем использовать блок сравнения значения, прописать туда значение исключительной ситуации(например тот же обрыв) и на выходе при совпадении значений посыла и уставки получать дискретный сигнал, но мне кажется, это колхоз или нет? :)

_Mikhail
27.02.2015, 14:48
Всего лишь надо сравнивать данный код с 0, если код >0, то авария

Arimon
27.02.2015, 14:55
Так там много всяких видов аварий, как получать конкретный ответ от модуля. Неужели это не предусмотрено?
И ещё вопрос тогда: как лучше сделать опрос регистра? Если выход аналогового сигнала (4 регистр по мануалу на модуль) опрашиваю как "real input modile", то каким подэлементом правильно считывать коды статусов?

жекон
27.02.2015, 15:00
На ум приходит только считывание, затем использовать блок сравнения значения, прописать туда значение исключительной ситуации(например тот же обрыв) и на выходе при совпадении значений посыла и уставки получать дискретный сигнал, но мне кажется, это колхоз или нет? :)
Правильный ход мыслей, а пишите на LD видать вот за что не люблю ЛС и Митсубиси

Arimon
27.02.2015, 15:02
Пишу пока на LD т.к. нужно в кратчайшие сроки внедрить оборудование вместо дорожающего с кризисом LSIS, а там всё на этом языке делалось :)
Подскажите по чтению кода ситуации, как правильно опросить регистр?

_Mikhail
27.02.2015, 15:03
Так там много всяких видов аварий, как получать конкретный ответ от модуля. Неужели это не предусмотрено?
Если переменная не равна 0, то данные недостоверны - пожтому какая разница какой код ошибки

И ещё вопрос тогда: как лучше сделать опрос регистра? Если выход аналогового сигнала (4 регистр по мануалу на модуль) опрашиваю как "real input modile", то каким подэлементом правильно считывать коды статусов?
'Registr input module'

Arimon
27.02.2015, 15:09
Благодарю! Так и подумал.
Тему пока не закрываю т.к. ещё вопросы явно будут:)