PDA

Просмотр полной версии : Нестандартные устройства и адаптеры для оборудования Овен



Страницы : [1] 2 3

Atman
23.02.2015, 21:53
Решил открыть тему по нестандартным устройствам и адаптерам для оборудования фирмы Овен. С оборудованием Овен работаю уже больше 5 лет и считаю его лучшим в отношении цена / качество, а последние 3 года начал разрабатывать и применять различные адаптеры и нестандартные устройства для этого оборудования.
Я думаю, что дискуссия которая возможно будет в этой теме, будет полезная не только широкому кругу коллег, но и уважаемым разработчикам, так как здесь могут появляться нестандартные идеи, которые они могут применить в своих разработках.
Приглашаю присоединится к этой теме коллег, которые тоже применяют в своих проектах нестандартное оборудование.

Прошло ходовые испытания 2 новых устройства- Радиоудлинители дискретного сигнала.
Бывают случаи, когда нужно подключить дискретный датчик к контроллеру, или просто кнопкой управлять удаленным насосом или другим оборудованием.Например выход пр-110, 114 соединить с удаленным реле, а тянуть провода или не выгодно ( если всего один датчик), или большое расстояние. Вот для этих целей создавалось это устройство.
Устройство работает даже в сильно загруженном эфире. Достигается это специальным протоколом передачи данных. С помощью цифровой обработки удалось получить устойчивое прохождение команды даже при 30 % ошибок в пакете. Дополнительную надежность обеспечивает то, что сигнал передается постоянно, но по одному пакету в 10-14 секунд, используется плавающий алгоритм, со случайным временным диапазоном, что исключает помеху от однотипного оборудования, к тому же, пакет передается за 22 мс. По этому алгоритму передаются команды что на включение, что на выключение устройства. Благодаря этому протоколу, происходит как бы аналог простым проводам, так как гарантия доставки команды 100%, даже если сигнал забит помехой.
Система имеет 16 адресов , то есть может без проблем работать 16 комплектов одновременно на одной частоте не мешая друг другу.

Посмотреть примеры применения Радиоудлинители дискретного сигнала можно здесь http://it-devices.blogspot.com/p/blog-page_27.html

and909
24.02.2015, 12:56
Продолжим логически: а удлинитель аналогового сигнала?
Применение есть.

Atman
24.02.2015, 13:31
Продолжим логически: а удлинитель аналогового сигнала?
Применение есть.

Радио-удлинитель аналогового сигнала с нормироваными характеристиками будет стоить дорого.

kolyan
25.02.2015, 08:02
Решил открыть тему по нестандартным устройствам и адаптерам для оборудования фирмы Овен. С оборудованием Овен работаю уже больше 5 лет и считаю его лучшим в отношении цена / качество, а последние 3 года начал разрабатывать и применять различные адаптеры и нестандартные устройства для этого оборудования.
Я думаю, что дискуссия которая возможно будет в этой теме, будет полезная не только широкому кругу коллег, но и уважаемым разработчикам, так как здесь могут появляться нестандартные идеи, которые они могут применить в своих разработках.
Приглашаю присоединится к этой теме коллег, которые тоже применяют в своих проектах нестандартное оборудование.

Прошло ходовые испытания 2 новых устройства- Радиоудлинители дискретного сигнала.
Бывают случаи, когда нужно подключить дискретный датчик к контроллеру, или просто кнопкой управлять удаленным насосом или другим оборудованием.Например выход пр-110, 114 соединить с удаленным реле, а тянуть провода или не выгодно ( если всего один датчик), или большое расстояние. Вот для этих целей создавалось это устройство.
Устройство работает даже в сильно загруженном эфире. Достигается это специальным протоколом передачи данных. С помощью цифровой обработки удалось получить устойчивое прохождение команды даже при 30 % ошибок в пакете. Дополнительную надежность обеспечивает то, что сигнал передается постоянно, но по одному пакету в 10-14 секунд, используется плавающий алгоритм, со случайным временным диапазоном, что исключает помеху от однотипного оборудования, к тому же, пакет передается за 22 мс. По этому алгоритму передаются команды что на включение, что на выключение устройства. Благодаря этому протоколу, происходит как бы аналог простым проводам, так как гарантия доставки команды 100%, даже если сигнал забит помехой.
Система имеет 16 адресов , то есть может без проблем работать 16 комплектов одновременно на одной частоте не мешая друг другу.

Посмотреть примеры применения Радиоудлинители дискретного сигнала можно здесь http://it-devices.blogspot.com/p/blog-page_27.html


Это типа, такого?:

http://www.rateos.ru/index.php/production/communication/spectrum-433io

Atman
25.02.2015, 11:34
Это типа, такого?:

http://www.rateos.ru/index.php/production/communication/spectrum-433io

Во вашей ссылке-это полноценный модем с добавленой функцией беспроводной трансляции входов одного модуля на на выходы другого.

Мой радио-удлинитель заточен под одну задачу, но с повышеными требованиями по доставке сигнала (применяется специальный протокол).
Как решается вопрос надежности доставки сигнала в устройстве по вашей ссылке я не знаю (в описании ничего не написано), скорее всего никак, ведь в этом устройстве это всего лиш "функция".
В моем радио-удлинителе это "система"
Это основное отличие этих устройств.

Scream
25.02.2015, 17:13
прайс где найти?
сертификаты?

ASo
25.02.2015, 17:18
Сертификаты какие и на что?

kolyan
25.02.2015, 20:40
Во вашей ссылке-это полноценный модем с добавленой функцией беспроводной трансляции входов одного модуля на на выходы другого.

Мой радио-удлинитель заточен под одну задачу, но с повышеными требованиями по доставке сигнала (применяется специальный протокол).
Как решается вопрос надежности доставки сигнала в устройстве по вашей ссылке я не знаю (в описании ничего не написано), скорее всего никак, ведь в этом устройстве это всего лиш "функция".
В моем радио-удлинителе это "система"
Это основное отличие этих устройств.


1). Полноценный - это Спектр-433 или Спектр-433 IO-D.
2). В рекламном проспекте и РЭ на Спектр-433 IO говорится не про всё, т.к. базовой моделью является Спектр-433. Там самое подробное руководство.
Вкратце, про помехоустойчивость и доставке сигнала там сказано:
... "выделяется высокой надёжностью канала связи (благодаря помехоустойчивому кодированию, перемежению и наличию режима с гарантией доставки данных)."
__________________________________________________ ____________
P.S. Где посмотреть про Ваши устройства подробнее?

Atman
25.02.2015, 21:13
прайс где найти?
сертификаты?

Аппаратуру разрабатываю под заказ, и под свои потребности, использую сам, и еще постоянные клиенты, которые заказывают для себя.
Естественно сертификатов на свое оборудование не имею. (Не те обьемы).

На этот аппарат еще окончательной цены нету, так как он находится в виде макета, но полностью прошел ходовые испытания и если возникнет интерес к этому аппарату то буду делать образцы.

Atman
25.02.2015, 21:40
1). Полноценный - это Спектр-433 или Спектр-433 IO-D.
2). В рекламном проспекте и РЭ на Спектр-433 IO говорится не про всё, т.к. базовой моделью является Спектр-433. Там самое подробное руководство.
Вкратце, про помехоустойчивость и доставке сигнала там сказано:
... "выделяется высокой надёжностью канала связи (благодаря помехоустойчивому кодированию, перемежению и наличию режима с гарантией доставки данных)."
__________________________________________________ ____________
P.S. Где посмотреть про Ваши устройства подробнее?

Я имел в виду не гарантию доставки данных, а как будет вести себя выход устройства, при обрыве связи, а потом ее востановлении? А если обрывы будут постоянно, при сильной помехе. А если пропадет электричество на передающей стороне на 2 часа, как поведет себя выход устройства? Этот момент не описан, а это важно.

Пока выложено на блоге часть моих проэктов, есть еще реализованые проэкты, но нету времени выложить на блог. Потихоньку буду добавлять , по возможности.

kolyan
25.02.2015, 21:42
Я имел в виду не гарантию доставки данных, а как будет вести себя выход устройства, при обрыве связи, а потом ее востановлении? А если обрывы будут постоянно, при сильной помехе. А если пропадет электричество на передающей стороне на 2 часа, как поведет себя выход устройства? Этот момент не описан, а это важно.



Стр.24:

http://rateos.ru/files/spectr433IO_manual.pdf

rovki
25.02.2015, 22:38
Да ,уж.Ни кто не отменял правило при разработке новых устройств ,найти и изучить как можно больше аналогов ,для того что бы не изобретать велосипед или сделать лучше.....Останется сравнить цены ,если устройства примерно одинаковые .Ну и конечно в плане надежности(изготовления) и сервиса (обслуживания) стоит сравнить одинаковые по функциям и одинаковые по ценам устройства для окончательного выбора....Ну или сделать осознанный выбор-что для тебя важнее в решении данной задачи...,понятно что идеала не найти по всем параметрам ...

Atman
25.02.2015, 22:54
Да ,уж.Ни кто не отменял правило при разработке новых устройств ,найти и изучить как можно больше аналогов ,для того что бы не изобретать велосипед или сделать лучше.....Останется сравнить цены ,если устройства примерно одинаковые .Ну и конечно в плане надежности(изготовления) и сервиса (обслуживания) стоит сравнить одинаковые по функциям и одинаковые по ценам устройства для окончательного выбора....

Зачем мне модем, если надо удлинить дискретный сигнал, нужно для этой задачи 2 модема. цена не подьемная для этой задачи.

Если применяется модем в проэкте, и есть функция удлинения дискретного сигнала, то тогда это нормально, не избыточно.

rovki
25.02.2015, 23:42
Соглашусь ,когда узнаем и сравним цену...www.rateos.ru/index.php/production/communication/spectrum-433oem

Atman
26.02.2015, 00:45
Соглашусь ,когда узнаем и сравним цену...www.rateos.ru/index.php/production/communication/spectrum-433oem

Это просто модем, в нем нету удлинителя дискретных сигналов.
нужен Спектр 433 IO 2шт цена 8760р х2, 2 антенны 2300р х2 итого цена решения 22120р. и это без антенных кабелей.

Ilych
28.02.2015, 23:20
Atman Я считаю, вещь полезная. В какой конструктив будете помещать приемник и передатчик (ДИН-реечный, настенный, просто коробочка)? Какие размеры? Какой IP?

Atman
01.03.2015, 16:01
Atman Я считаю, вещь полезная. В какой конструктив будете помещать приемник и передатчик (ДИН-реечный, настенный, просто коробочка)? Какие размеры? Какой IP?

Проанализировав рынок сделал вывод, что на сегодняшний день нужен максимально бюджетный но (не в ущерб качеству) аппарат. Радиоудлинитель будет одноканальный, но будет иметь 16 адресов,которые можно будет выставлять переключателем или джамперами (еще не решил), будет помещен в корпус для наружного использования, будет применена высокоэффективная антенна, которая будет находится внутри корпуса (сразу решаем две задачи, не нужен антенный кабель ( а он не дешевый) и сигнал не будет ослаблен этим кабелем, так как КСВ (Коэффициент стоячей волны) будет идеальным. С помощью этой фишки с 10 мвт мощности на 433 мгц можно без проблем получить расстояние свыше 3 км даже без дорогостоящих направленных антенн, плюс получим еще вдобавок круговую диаграмму направленности.
Связь будет односторонняя с применением специального протокола, будет уменьшено время прохождения сигнала до 10мс, таким образом легче будет получить "окно прозрачности" в сильно загруженном эфире.
Особое внимание хочу уделить индикации уровня принимаемого сигнала, а также шума эфира, индикацию хочу вывести с аппарата в токовом виде, в месте подключения в шкафу можно установить милиамперметр, и постоянно контролировать сигнал, или подключить любой стрелочный тестер, в котором есть режим измерения тока и во время наладки радио-удлинителя установить аппарат в точку с максимальным отклонением стрелки прибора, и с наименьшим уровнем шума эфира.
Вход и выход будут иметь гальваническую развязку. Питание- 24в Исполнение- для наружного всепогодного применения.
Корпуса будут такие как здесь http://it-devices.blogspot.com/2014/12/2g3g4g-router-sr-100-wi-fi.html

Цена будет в пределах 90-95 USD за комплект состоящий из передатчика с дискретным входом и приемника с дискретным релейным выходом. Полностью настроенном виде с антеннами , остается подключить 6 жильный кабель, и прикрутить устройство к мачте или к трубе подходящей высоты.

alex55
01.03.2015, 18:21
Да бывает нужен такой девайс, радиоудлинитель будет однонаправленнный,как я понял: включаем насос за 3км, а чтобы узнать, что он действительно включился(а это обязательно надо знать по ответному сигналу) нужно купить еще один р-ль..Как бы это объединить в одном устройстве?- было бы интереснее..

rovki
01.03.2015, 20:03
Сколько будет стоить оборудование для подключения планшетника (андроид) со скадой к ПР114 через вай-фай по модбасу?

ASo
01.03.2015, 20:11
Вы уже выбрали скаду для планшетника?

rovki
01.03.2015, 20:48
Вы уже выбрали скаду для планшетника?
их полно на гугл пей https://play.google.com/store/apps/details?id=modbus.tesla.scada&hl=ru

ASo
01.03.2015, 21:16
Тогда любой шлюз MODBUS RTU - MODBUS TCP и любую WiFi точку.

rovki
01.03.2015, 21:24
Тогда любой шлюз MODBUS RTU - MODBUS TCP и любую WiFi точку.
Зачем любой ,когда в этой теме автор делает все это ...:D.Вопрос возможно ли с этим оборудованием (MODBUS TCP) обойтись без выхода в интернет ,а вот так http://googledrive.com/host/0B6wWmZsUthXbaUNSRmRJcnBKQUE/internet-wifi.jpg..
Интересно ,а есть модули вай-фай ---rs485????

Atman
01.03.2015, 22:06
Зачем любой ,когда в этой теме автор делает все это ...:D.Вопрос возможно ли с этим оборудованием (MODBUS TCP) обойтись без выхода в интернет ,а вот так http://googledrive.com/host/0B6wWmZsUthXbaUNSRmRJcnBKQUE/internet-wifi.jpg..
Интересно ,а есть модули вай-фай ---rs485????
Уважаемый rovki, есть оборудование Wifi---rs-485,и к пр-ке WI-FI можно прицепить, но к сожалению на андроид нету драйвера виртуальных портов для этого оборудования

Вашу задачу можно попробовать решить с помощью блютуз технологии, но нужно , чтобы модуль блютуз в Вашем планшете поддерживал профиль SPP. Блютуз адаптер для пр-ки можно изготовить.

Sergey666
01.03.2015, 22:29
Сколько будет стоить оборудование для подключения планшетника (андроид) со скадой к ПР114 через вай-фай по модбасу?

Стоимость ПЛК 323-CS-WEB + Ви-Фи роутер .
И никакой скады и любой девайс с веб браузером .

rovki
01.03.2015, 22:41
ВОТ ВРОДЕ http://4device.ru/programmy-dlya-kpk/sistema-utility/792-Virtual%20Serial%20Port%20Driver%20Mobile%204.2%20 .html НО НЕ АНДРОИД

Atman
01.03.2015, 22:47
ВОТ ВРОДЕ http://4device.ru/programmy-dlya-kpk/sistema-utility/792-Virtual%20Serial%20Port%20Driver%20Mobile%204.2%20 .html НО НЕ АНДРОИД

Самый дешовый и рабочий вариант в Вашем случае -технология блютуз.

rovki
01.03.2015, 23:08
А ПО БЛЮТУЗ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ С ПАНЕЛИ АНДРОИД НА 3 ПР.???

Atman
01.03.2015, 23:31
А ПО БЛЮТУЗ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ С ПАНЕЛИ АНДРОИД НА 3 ПР.???

Для эмуляции последовательного порта в технологии блютуз используется транспортный протокол RFCOMM . По профилю SPP может быть установлено
до семи одновременных соединений, но думаю больше 4 нормально работать не будут.
Я немного эксперементировал с блютуз, но у меня было в сети 2 пр-ки- пр110 и пр-114.

rovki
01.03.2015, 23:50
а вот это радиоудлинитель UART http://white-star.storeland.ru/goods/BLUETOOTH-MODUL можно как то присобачить к ПРки??

Atman
02.03.2015, 00:44
а вот это радиоудлинитель UART http://white-star.storeland.ru/goods/BLUETOOTH-MODUL можно как то присобачить к ПРки??

Не вижу марку модуля, но думаю что за эти деньги в нем очень сильно урезаная прошивка, он может не поддерживать нужного для вашей эадачи протокола.

rovki
02.03.2015, 18:49
Во похоже что нужно http://www.vzljot.ru/catalogue/details?id=188 http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fxn----ctbjhrdj4bg.xn--p1ai%2Fproducts%2F189%2F&tld=ru&lang=ru&la=&text=wi-fi%20%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0 %B5%D0%BB%D1%8C%20rs485&l10n=ru&mime=html&sign=62c4b96dd7ee588674fa12c8627ecd21&keyno=0

rovki
02.03.2015, 19:52
Вот еще http://rad-k.ru/772_ancom_rwf.html

ASo
02.03.2015, 21:44
Вы понимаете разницу между MODBUS RTU и TCP ?

rovki
02.03.2015, 23:54
да вроде .я ж просто ищу преобразователи .для меня лучше рту ,без вэба .если не найду первого ,буду смотреть в сторону второго .вариант самый простой соединить ПР и планшет -это через блютуз ,дешево и сердито (уарт-блютуз).Но нужно еще и скаду найти на Андроиде подходяшею ,что б с модбас рту и чтобы через блютуз работала.

Sergey666
03.03.2015, 07:52
да вроде .я ж просто ищу преобразователи .для меня лучше рту ,без вэба .если не найду первого ,буду смотреть в сторону второго .вариант самый простой соединить ПР и планшет -это через блютуз ,дешево и сердито (уарт-блютуз).Но нужно еще и скаду найти на Андроиде подходяшею ,что б с модбас рту и чтобы через блютуз работала.

Есть у скад и веб интерфейс (это когда к ней по ай-пишнику подключается устр-во любое и показывает-управляет тем , что в веб мордочке скады).Но дороговатое решение + разработка скады . Самое простое решение - подключить к устройствам ПЛК с ВЕБ интерфейсом и в нем организовать опрос и управление и ВЕБ морду и не надо парится по поводу блюпупа .

Atman
03.03.2015, 10:50
rovki, опишите более подробно свою задачу, мало информации для того, что бы решить какая технология наиболее подходит для вашего проэкта.

ASo
03.03.2015, 10:56
Естественно, самая дешевая, в идеале - бесплатная!

Atman
03.03.2015, 11:05
Естественно, самая дешевая, в идеале - бесплатная!
Но нужно обеспечить хоть какую-то работоспособность проэкта.

rovki
03.03.2015, 11:49
Я же писал -есть 3 ПР114+ПРми485 в разных щитах (расстояние 3м) ,в одном стоит СП270 ,в котором 3 экрана для работы с каждым ПР .На будущее хотел бы использовать в качестве панели планшетник с Андроид .На андроиде есть куча скад ,с модбасом ТСР ,вот и смотрю как оптимально связать ПРки и планшетник.С учетом того ,что в ПР модбас РТУ только .Или брать модули АТМАНА 3шт ,роутер ....или через блютуз ....но тогда нужно искать скады ...

petera
03.03.2015, 11:57
Я же писал -есть 3 ПР114+ПРми485 в разных щитах (расстояние 3м) ,в одном стоит СП270 ,в котором 3 экрана для работы с каждым ПР .На будущее хотел бы использовать в качестве панели планшетник с Андроид .На андроиде есть куча скад ,с модбасом ТСР ,вот и смотрю как оптимально связать ПРки и планшетник.С учетом того ,что в ПР модбас РТУ только .Или брать модули АТМАНА 3шт ,роутер ....или через блютуз ....но тогда нужно искать скады ...
Если оставить панель, то нужен будет только один модуль АТАМАНА, который подключить к порту панели Download и через панель организовать обмен с остальными двумя шкафами

Atman
03.03.2015, 12:13
Я же писал -есть 3 ПР114+ПРми485 в разных щитах (расстояние 3м) ,в одном стоит СП270 ,в котором 3 экрана для работы с каждым ПР .На будущее хотел бы использовать в качестве панели планшетник с Андроид .На андроиде есть куча скад ,с модбасом ТСР ,вот и смотрю как оптимально связать ПРки и планшетник.С учетом того ,что в ПР модбас РТУ только .Или брать модули АТМАНА 3шт ,роутер ....или через блютуз ....но тогда нужно искать скады ...

Если андроидовская скада поддерживает только модбас ТСР, то с пр-кой ничего не получится, пр-ка поддерживает Modbus RTU , MODBUS ASCII.
Нужен ПЛК.

rovki
03.03.2015, 12:24
вот как то так нужно

ASo
03.03.2015, 12:26
Ровно то, что я предлагал. Из 2-х стандартных устройств.

Atman
03.03.2015, 12:29
вот как то так нужно

ищите скаду для андроида с поддержкой Modbus RTU , MODBUS ASCII, и через блютуз будет самый дешевый вариант.

rovki
03.03.2015, 12:38
Ровно то, что я предлагал. Из 2-х стандартных устройств.
Каких?////

rovki
03.03.2015, 12:42
ищите скаду для андроида с поддержкой Modbus RTU , MODBUS ASCII, и через блютуз будет самый дешевый вариант.
Так не хотят делать такую ,гады .Тогда зачем панели нужны будут ....:D , уарт-блютуз стоит 500р.можно прям в ПР засунуть:D ,но тогда модбас РТУ....,а скады под ТСР...

Atman
03.03.2015, 12:42
Если схема будет, такая как на рисунке , то достаточно всего одного адаптера блютуз- RS485
Ищите подходящую скаду для андроида.

ASo
03.03.2015, 12:43
Ну, реклама не ОВЕНа тут запрещена.
Поиск по "шлюз MODBUS TCP RTU" даст ответ. WiFi точка - любая.

melky
03.03.2015, 12:46
rovki Rapid Scada полностью web ориентирована, контроль и управление. С графикой там изысков нет, но она бесплатна.
Modbus из коробки, TCP, RTU, ASCII
А, сорри, так не получится, как на вашей картинке без сервера.

Поставить Raspberry или лучше Cubianboard c Wi-Fi модулем и OpenScada на него собрать. Есть сборки под малину, но может покатит и под Кубик, либо пересобрать.

rovki
03.03.2015, 23:36
Может это подойдет ?http://ru.aliexpress.com/store/product/RS485-to-WiFi-Module-Converter-bi-directional-serial-to-wireless-server/510543_1797266190.html
http://www.usriot.com/Product/52.html

ASo
04.03.2015, 07:18
Не занимайтесь тем, в чем ничего не понимаете. Наймите специалиста.

rovki
04.03.2015, 07:31
Не занимайтесь тем, в чем ничего не понимаете. Наймите специалиста.
Если б я так всегда делал ,то мне б не хватило и 100 человек...
Для того и обращаюсь к вам -специалистам на форуме .
Если речь о деньгах ,за консультацию ,то за мной не заржавеет ...а просто так меня посылать не стоит -обижусь .
Да же на аватарке вы сами копаете ....а не экскаватором .

ASo
04.03.2015, 07:50
Это говорит о том, что у вас хобби, а не бизнес.
Объяснить - можно. Но Вы - вряд ли поймете. Вы хороший схемотехник (сам был таким) но в системотехнике ничего не понимаете. И искренне считаете, что если как то соединить "веревкой" RS-485 - то все пучком. Не понимая, что там "бегает" и как это принять.
Шлюз возьмите http://insat.ru/prices/info.php?pid=8825 Точку WiFi - любую.

and909
04.03.2015, 07:56
Тема на Хабре - (http://habrahabr.ru/post/251167/) человек прикручивает Wi-Fi вместо СОМ порта на ПЛК100.

melky
04.03.2015, 09:05
Шлюз это хорошо, но не всегда полезно.
з.ы. я ставил шлюз один, дорого, у которого была и web морда, то есть позволяла управлять не делая никаких скад, но это неудобно.
а так, получается каждому на планшет надо крутить скаду под Андроид. Если планшет один, то проблем нет, а если 2, 3 или больше ?
Нужна железка, на которой бы все крутилось и было подключение к ней.
В общем сперва надо понять точную задачу и уже подбирать вариант.

Atman
04.03.2015, 09:59
Уважаемый rovki, если нету скад для андроида с нужным для вашей задачи модбасом, то тогда самое разумное решение, это шлюз, которое вам предлагает коллега ASo, не обижайтесь , ведь в споре рождается истина. Ребята давайте жить дружно:)

Вольд
04.03.2015, 11:03
Это говорит о том, что у вас хобби, а не бизнес.
Объяснить - можно. Но Вы - вряд ли поймете. Вы хороший схемотехник (сам был таким) но в системотехнике ничего не понимаете. И искренне считаете, что если как то соединить "веревкой" RS-485 - то все пучком. Не понимая, что там "бегает" и как это принять.
Шлюз возьмите http://insat.ru/prices/info.php?pid=8825 Точку WiFi - любую.
Кончай щеки раздувать, иначе лопнешь. Я помню ты тему однажды завел, и задавал в ней такие детские вопросы, что смешно было читать.

ASo
04.03.2015, 11:29
СКАДУ для Андроида с поддержкой MODBUS RTU приведите, пожалуйста.
Вроде даже в ИридиумМобиле (хотя это не промышленная СКАДА) ее нет.

rovki
04.03.2015, 13:14
Это говорит о том, что у вас хобби, а не бизнес.
Объяснить - можно. Но Вы - вряд ли поймете. Вы хороший схемотехник (сам был таким) но в системотехнике ничего не понимаете. И искренне считаете, что если как то соединить "веревкой" RS-485 - то все пучком. Не понимая, что там "бегает" и как это принять.
Шлюз возьмите http://insat.ru/prices/info.php?pid=8825 Точку WiFi - любую.
Дорого (не для меня ,а в принципе) -теряется смысл замены панели 10 дюймов на планшет с андроид .
Нужно искать варианты железа и скад..Вот еще есть такие средства http://appinventor.mit.edu/explore/ .Можно и по блютуз связать ПРки и планшет ,но тогда нужно самому городить простую скаду этим конструктором и реализовывать модбас рту (мастер) на планшете с андроидом - вот за это можно и заплатить:rolleyes:...
Просто я ищу варианты для простых задач визуализации -кнопки ,индикаторы ,задатчик ..Для сложных естественно панели (пока).

Вольд
04.03.2015, 14:34
Дорого (не для меня ,а в принципе) -теряется смысл замены панели 10 дюймов на планшет с андроид.
Да ну. Планшетный ПК 10" с Android можно купить за 7 000 руб., а СП270 (7") стоит 21 000 руб.
Разработка графического интерфейса пользователя под Android большого труда не составляет. Имеется мощная среда разработки Eclipse.

rovki
04.03.2015, 19:00
сп270 7дюймов ,я сравниваю с панелью 10 дюймов.сп270 я поставил в замен 3ип320-оправдано по цене.а хочется в следуюшей линии 10дюймов ,скада с мнемосхемой.
ПРКИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ В 3 ЧАСТЯХ ЛИНИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНО МАЛО ЗАВИСИМЫ.Имея планшет можно ,при необходимости подходить с ним разным частям линии в процессе отладки .и запуска .тоесть пульт управления получаем ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ,но мобильный....
Спасибо за подсказку (Eclipse)

ASo
04.03.2015, 19:14
ПРКИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ В 3 ЧАСТЯХ ЛИНИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНО МАЛО ЗАВИСИМЫ.Имея планшет можно ,при необходимости подходить с ним разным частям линии в процессе отладки .и запуска .тоесть пульт управления получаем ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ,но мобильный....
М-дя..... Ноут или планшет с шлюзом и точкой на время отладки - не? Ноут все равно есть, для программирования ПР.
А для эксплуатации.... Если лишние 10 тыс. р. много, то Вы работаете на рынке Low-Low Cost. А на нем про удобства - забудьте.

rovki
04.03.2015, 20:03
Для эксплуатации в основном ...Линия 7 метров ,три части ,один оператор и 1 рабочий .Если органы управления всеми частями линии свести в центральный пульт (к оператору),но при этом мозги (ПР) остаются в каждой части (для автономности ,надежности,,,)- распределенными ,то не удобно нажимать кнопку на цент.пульте и бежать в другой конец линии смотреть как сработал исполнительный механизм ...
Поэтому для такой концепции не удобно (иногда) иметь "привязанный" к щиту панель (центральную) и дело не в деньгах .Вот и родилась идея сьемной (мобильной) панели ,а это планшетник (дешевый и большой ) .А далее понеслось...СКАДА ....Скаду нашел ...Но ПР не ПЛК (в смысле портов и протоколов) .
Тема для меня новая (панели ,скады ,протоколы) ,потому и спрашиваю и анализирую (для оптимальности ) .
А если ставить панель более 10дюймов ,то ....ого -го, а планшет 13,3 дюйма можно купить 30кило.
Сломался планшет ,выташил смартфон и управляй дальше ,пока новый не привезли....

ASo
04.03.2015, 20:18
Шлюз с точкой обойдется менее чем в 10 тыс. р. Если это много для основных средств (средств для зарабатывания денег) - то нафиг такого заказчика!

rovki
04.03.2015, 20:28
Да не ,дело не в заказчике ,линия стоит 4мил.Наверное дело во мне (не в жадности) ,привык всегда искать оптимальные решения ;) Если не найду ,то вернусь к варианту -конвертор модбас рту-модбас тср и точкой доступа .

Sergey666
04.03.2015, 20:35
Эта задачка оптимально решается при помощи Веб контроллера .
Планшет - дополнительный мобильный комплекс , основным может быть СПК с Веб.
Ви-фи роутеров как грязи от 1500р выбирай какой хош.
Если контроллер с Веб трудно , колупайте скаду для андроида , та еще работенка . Проще запряч программиста на Яве , дабы он спец прогу написал . (Кстати Капзап Ява-шник вроде как).
А эти удлинители - переходнители с физ шнурков в ви-фи или блюпуп тоже как г..а , и проблему не решают .

capzap
04.03.2015, 20:45
(Кстати Капзап Ява-шник вроде как)
я вроде в этой теме не участвовал :) а так да, я сейчас удаленно могу контролировать объекты посредством явы, даже нахожу косяки, кторые сам смоделировать не смог, а операторы только в путь их вылавливают и тут же, видя что происходит могу внести изменения в прогу

rovki
04.03.2015, 20:55
Я ищу оптимальный вариант для ПРок и планшета ,а не контроллера вообще ...Под задачи для Прки ищу планшет с простой Скадой и средства их повязать ...
возможно остановлюсь на модбас ТСР(с вай-фай) ,потому как от локальной мобильности один шаг до глобальной мобильности :D.
А может заказать в ОВЕН разработку ПРки с модбас ТСР???? :rolleyes:

rovki
04.03.2015, 21:01
я вроде в этой теме не участвовал :) а так да, я сейчас удаленно могу контролировать объекты посредством явы, даже нахожу косяки, кторые сам смоделировать не смог, а операторы только в путь их вылавливают и тут же, видя что происходит могу внести изменения в прогу
А скаду под андроид с модбас РТУ(мастер) могем???? под блютуз .Скада типа с функциями как у ИП320(конфигуратор) ,хотя бы ,без графики (но может рисунки...)

capzap
04.03.2015, 21:01
да нафига мТСР, если все ПРки стоят в одном цеху, сервак на базе ПК обойдется самое дешевое в 2500р, по последовательному порту собирать данные и давать команды управления совсем не сложно, раздача данных мобильным устройствам лучше через ВЕБ, писать что то на яве под андроид конечно можно, но вдруг приоритеты поменяются и все мобильники/планщеты перейдут на какую нибудь другую ОСь

Под блютуз я пробовал писать, но всё осталось в зачаточном состоянии, то комп поменяю, то командировки

rovki
04.03.2015, 21:19
Пк ,провода :(,,,,устройства не мобильные ,а рассредоточенные (локально) .Как вариант -ставим в ПРки uart -blu (500р) (вместо прми485) -убираем провода между ПРок (локальная сеть ПР-слейвы) . пишем мини скаду под андроид с протоколом модбас рту (мастер) ,обмен через блютуз ...С возможностью выхода в глобальную сеть через роутер(вай-фай) или GPRS.Вот такое ТЗ на ПО ,кто возьмется ????С железом сам разберусь ....

capzap
04.03.2015, 21:31
сомневаюсь, что синийзуб работает широковещательно, вроде бы точка-точка, ни о какой сети там речи быть не может

ASo
04.03.2015, 21:41
Сеть в нем, есть, хоть и специфическая. Вполне можно подключить 2 компа между собой по TCP поверх голубозуба. Но реально это набор каналов.
Ну и использовать в критическом месте (связь ПР-ПР) радио в нелицензируемом диапазоне можно рассматривать как преступление.

rovki
04.03.2015, 21:44
сомневаюсь, что синийзуб работает широковещательно, вроде бы точка-точка, ни о какой сети там речи быть не может
Я не спец ,как сказал АСО ,но другой спец сказал
Для эмуляции последовательного порта в технологии блютуз используется транспортный протокол RFCOMM . По профилю SPP может быть установлено
до семи одновременных соединений, но думаю больше 4 нормально работать не будут.
Я немного эксперементировал с блютуз, но у меня было в сети 2 пр-ки- пр110 и пр-114.
Вот даташит на конвертор http://www.mcu-turkey.com/wp-content/uploads/2013/01/HC-Serial-Bluetooth-Products-201104.pdf
http://www.alibaba.com/product-detail/Hot-sale-HC-06-RF-Wireless_60023608100.html и сам адаптер

rovki
04.03.2015, 21:49
Сеть в нем, есть, хоть и специфическая. Вполне можно подключить 2 компа между собой по TCP поверх голубозуба. Но реально это набор каналов.
Ну и использовать в критическом месте (связь ПР-ПР) радио в нелицензируемом диапазоне можно рассматривать как преступление.
Нет решений на все случаи ,в критическом месте -критические решения ;)....так и вай фай имеет свои ограничения ...

ASo
04.03.2015, 21:54
Да ваш подход понятен - максимально дешево и еще дешевле.
Вот только Вы не задумываетесь даже об очевидном - а что делать, если заложенный вами "уникальный кубик" вышел из строя, а его производство - прекращено? Конечно, можно упереться и разобраться, иногда до сих пор занимаюсь этим. Но это не промышленный подход.

rovki
04.03.2015, 22:17
Да ваш подход понятен - максимально дешево и еще дешевле.
Вот только Вы не задумываетесь даже об очевидном - а что делать, если заложенный вами "уникальный кубик" вышел из строя, а его производство - прекращено? Конечно, можно упереться и разобраться, иногда до сих пор занимаюсь этим. Но это не промышленный подход.
А что для ПР за 5рублей ,нужна панель за 50руб??? по содержанию и обертка :rolleyes:
планшетники будут всегда ,те или иные ,а смартфоны тем более ...Сменится платформа -сменим скаду (мини) .Я ж не деспетчерезацию делаю...или управление АЭС...,а всего лишь мини скаду для мини реле....Вместо ИП320 , планшет за 6 руб),например, или смартфон ,для смены уставок или еще чего .Если несколько ПР и нужен экран по больше ,то те же средства (ПО),только планшет побольше...Вот такая концепция не системотехника .....
А если вы про кубик ,что внутри ПР ,то его можно и снаружи поставить....как флешку в штатный разьем ПРки ,АТМАН сделает ;)
У меня сын выпускает текстильные принтеры(управление на микроконтроллере) .Раньше у него стоят джостик и порт для ПК -загрузка ФОТО. Он написал приложение для смартфона ,где реализовал джойстик (через блютуз) и загрузка фото с него же (или из инета) ...Очень удобно.

ASo
04.03.2015, 22:40
А что для ПР за 5рублей ,нужна панель за 50руб??? по содержанию и обертка :rolleyes:И что в этом такого? Нормальная разценовка, экран очевидно будет стоить дороже процессора, который в панели или планшете тоже есть. Я понимаю, непривычно, но обоснованно, если задуматься.
Не хотите - кучу лампочек и кнопок.

rovki
04.03.2015, 22:54
Не обосновано ,панели применяются мало ,по сравнению с планшетами ,а также ценовая политика брендов(пром автоматики) ...Вот и получаем разницу в несколько раз при одинаковых размерах экрана .у ПР и ПЛК разные области применения (из-за возможностей и цены) .Вот и панели могут быть разные .Зачем мне в теплицу домашнею ставить панель за 21руб. когда смартфона достаточно и ПР114 ....(уставки ,текущий визуальный контроль) .И таких задач куча и тележка..

melky
04.03.2015, 23:00
Достаточно компа за 7-10 рублей с процом без вентилятора, какой-нить Atom. И у вас будет полноценная СКАДА с web а к ней цепляйтесь чем хотите - Андроид не панацея, есть еще Winphone, IOs, просто компы то на Винде, то на Линуксе.

На каждую тварь будете писать скаду ? Правильно тут говорят, не делайте узкоспециализированного решения, которое потом никто не починит.

И кто сказал, что надо покупать ПР-МИ485 ? только Овен.....

rovki
04.03.2015, 23:19
В нем преобразование уровней и гальваническая развязка ,без которой чревато связывать несколько ПР ,да еще в разных щитах .На это я пойтить не могу (с) ...Планшеты с виндосом дорогие ,да и выбор их небольшой .самая массовая (и потому дешевая) -андроид .Опять же оперативная замена на смартфон с андроид ,нам эплы не к чему ...за такие деньги
в таком варианте и чинить нечего (ой ,меня обслуживающий персонал убьет:D) ...Какое же это узкоспецелизированное решение ,если в каждый курятник будет ставится(умный курятник;)) ...ЖКХ оставим классикам;) ...пока..
Если я заказываю ПО и плачу ,то это мои риски ,однако.Потом будем торговать "адаптерами" и ПО через гугл пей :D.Кто со мной?;)делить денежки :cool:

приборист
04.03.2015, 23:34
Так если Atman уже изобрел устройство ПР -> Ethernet (http://it-devices.blogspot.ru/p/tcpip-110-110-114.html)
Берем устройство, берем свисток Ethernet-WiFi (Китайские есть 3в1 usb(для 3g мопеда)-wifi-ethernet)
Берем Андроед с ПО (Из разряда iRidium - вроде есть приложения поддерживающие Modbus)
И управляем.

Сильно не пинайте, если не прав.
Вечер таки :D

rovki
04.03.2015, 23:38
Да этот вариант самый первый был ,не плохой .просто все варианты прорабатываются ..
есть сомнения .в Варианте Атмана изернет идет поверх модбаса РТУ (прозрачный) для мастера и слейва .А скада в Андроид реализует обмен модбас ТСР ,а кто будет реализовывать (преобразовывать) в модбас РТУ (мастер)?Или я чего не догоняю пока...

приборист
04.03.2015, 23:44
А может ПЛК100 +2*МДВВ?)) ;)

melky
04.03.2015, 23:44
я и не говорил, что к ПР цепляться напрямую, просто преобразователь RS485-UART даже с гальванической развязкой выйдет дешевле ПР-МИ.
А ставить в каждый курятник дополнительное устройство с Wi-Fi да еще и писать что-то под Андроид нормально ?
з.ы. Поверьте, я раньше ковырял прошивки на WinMobile, и хорошо, что мне надоело это делать, и сколько смотрю, толкового ПО под Андроид мало, чтобы без глюков работало. А бесплатно вам никто писать не будет качественное ПО.

Если уж тратитесь на ПР, ПР-МИ, то лишняя 10-ка на объекте это капля в море, зато сэкономит кучу нервов и денег.

rovki
04.03.2015, 23:57
Да кто ж говорил ,что бесплатно :eek: ,очень да же платно .
Вы читали не все посты http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20606&page=8&p=163882&viewfull=1#post163882 ,тут блютуз для связи с ПР ,а вайфай для выхода в интернет .... он в планшете (смартфоне)

rovki
05.03.2015, 00:07
А может ПЛК100 +2*МДВВ?)) ;)
и панель за 21руб.. с которой управлять лампочками и кнопками .
Кроме того система должна быть распределенной ,а не сосредоточенной (исходное требование) .
Вопрос не в том как решить конкретную задачу ,для конкретной линии ,а выработать оптимальную концепцию для управления системами на базе ПРок ,с использованием Скады (мини) .А там где не нужны панели(скады) ,так там не чего и не ставиться ..

petera
05.03.2015, 03:03
Анатолий, у Вас уже есть сеть из СП270(Мастер)+ПР_№1(Слейв)+ПР_№2(Слейв)+ПР_№3(Слей в). А почему не прицепить, упомянутый Вами, один конвертер блютуз ко второму порту панели(Download). Порт Download сделать слейвом. Панель сможет обеспечить через блютуз доступ к ресурсам любого из ПР.

rovki
05.03.2015, 07:22
Это можно сделать .только и так панель имеет доступ к любому ПР (локально) ....А глобальный доступ пока не нужен .Идея была увеличить экран до 10-13 дюймов ...средствами планшета .Хотелось получить все приимущества сразу...А пока ,в этой линии ,меня все устраивает .НО как вариант ,то же интересно ,спасибо .

ASo
05.03.2015, 07:26
Значит, вам не нужна панель.
Вы уж определитесь.

Вольд
05.03.2015, 09:17
rovki, вам пора освоить ПЛК, учиться никогда не поздно. Тогда многие ваши проблемы легко решаться.

ASo
05.03.2015, 09:28
Этого не будет. Никогда.
Особенно - ОВЕНовских. Ну не хочет человек изучать КДС или нанимать когото.

Вольд
05.03.2015, 10:12
Этого не будет. Никогда.
Особенно - ОВЕНовских. Ну не хочет человек изучать КДС или нанимать когото.
А чего такого особенного в ПЛК фирмы "ОВЕН" ? По моему очень простой в использовании ПЛК. CoDeSys очень хорошая система программирования, ее используют большое количество фирм.

ASo
05.03.2015, 10:20
Для ровки - то, что для вывода инфы на экран 63/73 надо изучать паскаль. Было бы просто - нарисовал и отобразилось - может и изучил бы.

Вольд
05.03.2015, 11:10
Для ровки - то, что для вывода инфы на экран 63/73 надо изучать паскаль. Было бы просто - нарисовал и отобразилось - может и изучил бы.
Есть два варианта решения вопроса:
1) учиться и делать все самому;
2) нанимать за деньги специалиста.

Третьего не дано.

Atman
05.03.2015, 11:26
rovki, Вы одержимый идеей человек, и это хорошо, в России с ее железобетонным бюрократизмом и мракобесием, это единственнвй способ двигаться к прогрессу и создавать новые ниши на IT
рынке. Я готов помочь вам в реализации вашего проэкта.
На самом деле вам скаду разрабатывать не нужно, вам нужен некий програмный модуль, который будет выполнять преобразование Модбас тсп- в модбас рту, выполнять роль прозрачного шлюза
между интерфейсами, это сможет написать опытный специалист, который работает в конторе, которая разрабатывает приложения для систем "умный дом". за нориальные деньги я думаю найти кто реализует эту задачу будет не проблема.
Но если уже писать , то я бы предложил вам выполнить этот програмный модуль в виде НЕКОГО ОПС сервера, чтобы там была функция не только преобразовывать интерфейсы, но и быть ретранслятором обмена, тоесть мог сделать так, чтобы пр-ка, или другое слейв устройство могло стать мастером сети, все это можно будет задавать в настройках этого опс-сервера.
Написать этот програмный ОПС сервер будет дешевле чем писать новую скаду, а самое главное вы сможете использовать любую скаду, и если сможет программист решить эту задачу, то вы сможете реализовать свою давнюю мечту- Пр-ка мастер сети.:confused::)

Sergey666
05.03.2015, 11:52
rovki, Вы одержимый идеей человек, и это хорошо, в России с ее железобетонным бюрократизмом и мракобесием, это единственнвй способ двигаться к прогрессу и создавать новые ниши на IT
рынке. Я готов помочь вам в реализации вашего проэкта.
На самом деле вам скаду разрабатывать не нужно, вам нужен некий програмный модуль, который будет выполнять преобразование Модбас тсп- в модбас рту, выполнять роль прозрачного шлюза
между интерфейсами, это сможет написать опытный специалист, который работает в конторе, которая разрабатывает приложения для систем "умный дом". за нориальные деньги я думаю найти кто реализует эту задачу будет не проблема.
Но если уже писать , то я бы предложил вам выполнить этот програмный модуль в виде НЕКОГО ОПС сервера, чтобы там была функция не только преобразовывать уровни, но и быть ретранслятором обмена, тоесть мог сделать так, чтобы пр-ка, или другое слейв устройство могло стать мастером сети, все это можно будет задавать в настройках этого опс-сервера.
Написать этот програмный ОПС сервер будет дешевле чем писать новую скаду, а самое главное вы сможете использовать любую скаду, и если сможет программист решить эту задачу, то вы сможете реализовать свою давнюю мечту- Пр-ка мастер сети.:confused::)

У ПРки в мозгах не заложено вопросы задавать , не положено по статусу , ей положено только отвечать .
Что вы голову морочите !
Какие ОРС сервера ? Это трындец какой-то .
Решение блин - вместо ТУПОРЫЛОЙ СП270 ставьте СПК , БЛИН с WEB и ВСЕОООООООООО!!!! В простых проектах ничего сложного на СПК и КДС3 НЕТ! Не нужна панель - есть ПЛК с ВЕБом и кучей интерфейсов.
Все эти скадки , ОРСки , разрабы на яве , блюпупы дороже выйдут в конце , а геморроя - блииииииин !
Блин Ровки , прогу на КДС3 тут человек 5 напишут , почти , а может совсэм бэсплатно , делов-то 3 ПРки опросить и 10 кнопок-лампок в интерфейс вывести .

ИТОГО решение проблэмы максимум 30рублей , ну и времени ... немного.
А если надо универсальное-недорогое с ВЕБом - тут ребята Малину тестируют , там цена платки 10руб .
А если подолбаться - выше показывали китаезский шлюз ВИ-ФИ-485 , лепите к каждой ПР и кто-нибудь может скаду для андроида сделать .
Но по настоящему универсальное решение - ВЕБ визуализация , т.к пофиг с каким уст-вом работать.

Atman
05.03.2015, 12:03
У ПРки в мозгах не заложено вопросы задавать , не положено по статусу , ей положено только отвечать .
Что вы голову морочите !
Какие ОРС сервера ? Это трындец какой-то .
Решение блин - вместо ТУПОРЫЛОЙ СП270 ставьте СПК , БЛИН с WEB и ВСЕОООООООООО!!!! В простых проектах ничего сложного на СПК и КДС3 НЕТ! Не нужна панель - есть ПЛК с ВЕБом и кучей интерфейсов.
Все эти скадки , ОРСки , разрабы на яве , блюпупы дороже выйдут в конце , а геморроя - блииииииин !
Блин Ровки , прогу на КДС3 тут человек 5 напишут , почти , а может совсэм бэсплатно , делов-то 3 ПРки опросить и 10 кнопок-лампок в интерфейс вывести .

ИТОГО решение проблэмы максимум 30рублей , ну и времени ... немного.

А пр-ке не надо будет задавать вопросы, у нее будет спрашивать программа опс сервера ( например изменение состояния входов или выходов), и дальше ретранслировать команду. Но это пока просто идея, и над ней нужно работать, насколько реалльно это сделать . НУЖНО РЕШАТЬ С ПРОГРАММИСТОМ,а прозрачный шлюз -это реально реализовать.

capzap
05.03.2015, 12:04
У ПРки в мозгах не заложено вопросы задавать , не положено по статусу , ей положено только отвечать .
Что вы голову морочите !
Какие ОРС сервера ? Это трындец какой-то .
Решение блин - вместо ТУПОРЫЛОЙ СП270 ставьте СПК , БЛИН с WEB и ВСЕОООООООООО!!!! В простых проектах ничего сложного на СПК и КДС3 НЕТ! Не нужна панель - есть ПЛК с ВЕБом и кучей интерфейсов.
Все эти скадки , ОРСки , разрабы на яве , блюпупы дороже выйдут в конце , а геморроя - блииииииин !
Блин Ровки , прогу на КДС3 тут человек 5 напишут , почти , а может совсэм бэсплатно , делов-то 3 ПРки опросить и 10 кнопок-лампок в интерфейс вывести .

ИТОГО решение проблэмы максимум 30рублей , ну и времени ... немного.

к слову, я же делаю ту же панель ип-320 слейвом и она всё равно выполняет функции управления.
а с блютузом я бы вот тоже не стал связываться,там сама идентификация устройств для конекта уж больно сложновата будет, легче ТСР в рту перевести

Atman
05.03.2015, 13:13
к слову, я же делаю ту же панель ип-320 слейвом и она всё равно выполняет функции управления.
а с блютузом я бы вот тоже не стал связываться,там сама идентификация устройств для конекта уж больно сложновата будет, легче ТСР в рту перевести

Блютуз, это отдельный разговор, и на это надо обратить внимание.
Модули китайского производства стоимостью 500р имеют очень урезаную прошивку, они точно не имеют на борту профиля SPP, а если и есть, то он кривой, работать не будет, полноценный транспортный протокол RFCOMM с профилем SPP имеют модули стоимостью от 30 usd, и не китайского производства.
Еще нюанс, на всех блютуз модулях, которые работают в сети, должен быть хороший уровень сигналла, если хоть на одном модуле, будет пропадать связь,
то на время восстановления связи даные передаваться не будут, а это тормоза в сети.
Я проводил эксперемент с тремя модулями, один был настроен мастером на компьютере-скаде, два других были на 2 пр-ках, настроеные в режиме слейва, которые находились в двух соседних комнатах, тоесть сигнал без проблем пробивал стены из кирпича, сигнал был даже с запасом ( правда у меня были модули 1 класса, они мощнее). связь происходила на скорости 115.200 б/с . все летало. одновременно управлял скадой 2 выходами и считывал входа на пр-ках.
Настройка выполняется AT-командами с терминальной программы, и записывается в энергонезависимую память.
Преимущества блютуз- низкое потребление тока 20-30 ма, против 150-200 ма, есть модели 450-600 ма в технологии WI-FI
Также блютуз имеет преимущество по помехозащищенности, так как при передаче происходит скачкообразное изменение частоты (Frequency Hopping — FH) , каналы переключаются 1600 раз в секунду,
в общем есть нюансы.

melky
05.03.2015, 14:42
Sergey666 цена малины совсем не 10р, а 2300 а уже наверное и больше, но не это главное, а то, что КДС3 на нее стоит примерно 42 евро, иначе каждые 2 часа отключение.
Зато опрос Modbus и визуализация из коробки. Надо только Wi-Fi роутер добавить и не парить никому мозги с написанием всякой чуши... Имхо.

rovki
05.03.2015, 14:59
У ПРки в мозгах не заложено вопросы задавать , не положено по статусу , ей положено только отвечать .
Что вы голову морочите !
Какие ОРС сервера ? Это трындец какой-то .
Решение блин - вместо ТУПОРЫЛОЙ СП270 ставьте СПК , БЛИН с WEB и ВСЕОООООООООО!!!! В простых проектах ничего сложного на СПК и КДС3 НЕТ! Не нужна панель - есть ПЛК с ВЕБом и кучей интерфейсов.
Все эти скадки , ОРСки , разрабы на яве , блюпупы дороже выйдут в конце , а геморроя - блииииииин !
Блин Ровки , прогу на КДС3 тут человек 5 напишут , почти , а может совсэм бэсплатно , делов-то 3 ПРки опросить и 10 кнопок-лампок в интерфейс вывести .

ИТОГО решение проблэмы максимум 30рублей , ну и времени ... немного.
А если надо универсальное-недорогое с ВЕБом - тут ребята Малину тестируют , там цена платки 10руб .
А если подолбаться - выше показывали китаезский шлюз ВИ-ФИ-485 , лепите к каждой ПР и кто-нибудь может скаду для андроида сделать .
Но по настоящему универсальное решение - ВЕБ визуализация , т.к пофиг с каким уст-вом работать.

Опять двадцать пять .Мы говорим в принципе о применении экранов для ПРок ,а вы спк,плк.....Для моих задач ,которых не мерено ,ПРки за глаза .
Даже энкодер напрямую к Пр114 подключаю....Есть штатное решение ПР+прми+панель ,известна цена вопроса ....Есть задачи где используются несколько ПР ,числом до 4.ПРки функционально разнесены -Деценрализованное управление тех.процессом .есть задачи ,где можно обойтись одной центральной панелью управления(уставки,визуализация,,,),но большой (10 и более дюймов) .Отсюда и возникла идея -для дешевых ПРок найти дешевый,большой экран -панель или планшет ...,что не исключает использование малых экранов (планшетов,смартфонов) ,для каждой ПРки.Вот для этой абстрактной (универсальной ) задачи и рассматриваются разные варианты....

rovki
05.03.2015, 15:13
Уважаемый АТМАН ,а как вам такие модемы http://rad-k.ru/t_742761_ancom_rzb.html для устройств Овен?

melky
05.03.2015, 15:17
rovki ZigBee это не Wi-Fi, планшет к нему не прикрутишь...

Atman
05.03.2015, 15:38
Уважаемый АТМАН ,а как вам такие модемы http://rad-k.ru/t_742761_ancom_rzb.html для устройств Овен?

Есть задачи, для которых это оборудование можно применить, но до плашета приконектить вам его не получится. У вас на планшете имеется 2 ИНТЕРФЕЙСА- WI-FI и Bluetooth.

rovki
05.03.2015, 18:06
rovki ZigBee это не Wi-Fi, планшет к нему не прикрутишь...
У планшета есть еще блютуз...

Atman
05.03.2015, 18:12
У планшета есть еще блютуз...
НУ ДА, почему и весь этот сыр-бор.

Вольд
05.03.2015, 18:15
Опять двадцать пять .Мы говорим в принципе о применении экранов для ПРок ,а вы спк,плк.....Для моих задач ,которых не мерено ,ПРки за глаза .
Даже энкодер напрямую к Пр114 подключаю....Есть штатное решение ПР+прми+панель ,известна цена вопроса ....Есть задачи где используются несколько ПР ,числом до 4.ПРки функционально разнесены -Деценрализованное управление тех.процессом .есть задачи ,где можно обойтись одной центральной панелью управления(уставки,визуализация,,,),но большой (10 и более дюймов) .Отсюда и возникла идея -для дешевых ПРок найти дешевый,большой экран -панель или планшет ...,что не исключает использование малых экранов (планшетов,смартфонов) ,для каждой ПРки.Вот для этой абстрактной (универсальной ) задачи и рассматриваются разные варианты....
Так объявите тендер на решение вашей задачи. Узнаете цену вопроса и если она не испугает, то вперед.

rovki
05.03.2015, 19:10
Так наверное и сделаю ,но что бы определится с ТЗ ,нужно прокачать разные варианты .я заблудился в протоколах ....:confused:
глупые вопросы
снимаются ,нашел ответ
если вернуться к варианту с вайфай в каждом слейве (модбас рту в вайфай ) и планшеткику со скадой работающей по вай фай по протоколу модбас тср ,то какие из этих устройств можно применить http://ru.aliexpress.com/store/group/Serial-To-WIFI-Module/510543_211425876.html ,без роутера для локальной сети и с роутером для выхода в глобальную сеть...???????????Спасибо за уроки .

ASo
05.03.2015, 20:14
Понятно....
Изучайте азы. Основу. Модели сети.
Поймите, бессмысленно объяснять ПИД регулирование тому, кто не знаком с интегральным и дифференциальным исчислением. А и и д исчисление - не знакомому с понятием функции. А функцию - не знакомому с арифметикой.

Ну и ваше задание никто выполнять не будет. Не потому, что есть риск кидка - Вы честный человек. А потому, что ни один конструктор с вами, как главным конструктором, в одном проекте не уживется. Вас никогда не утроит выполнение ТЗ.

rovki
05.03.2015, 20:44
Не изучаем ,а вспоминаем,потому как за последние 30лет ,приобрел опыт в 50-70 специальностях .
На счет Главного конструктора ,то же ошибаетесь ,был им по основной специальности (вычислительные машины),а так же и после социализма ,был главным конструктором ,главным технологом и даже главным инженером на заводе по выпуску пенополистирола .Уже лет десять там не работаю ,а люди встречаются и благодарят ...Не надо быть столь категоричным .будите смеяться ,но тема в аспирантуре у меня была по сетям (1980-1983),но тогда и протоколов много каких не было ..Стараюсь мыслить широко ,концептуально(стратегически) ,анализирую десяток вариантов ,когда остановлюсь на одном ,тогда и исполнители найдутся .Уверяю.При этом не обязательно многие вещи знать в деталях до поры до времени...
Лучше б урок какой дали ,чем обсуждать мою персону .
были короткие вопросы ,нужны короткие ответы ,что бы в памяти всплыло ....все новое -хорошо забытое старое ;)

Вольд
06.03.2015, 08:54
SCADA для устройств на базе ОС Андроид работающая по протоколам Modbus TCP: http://teslascadarus.ucoz.ru
Платная, но думаю rovki вполне потянет.

ASo
06.03.2015, 08:56
Ну, он же с упорством ..... не хочет поставить шлюз. Ибо дешевле, дешевле, дешевле....

Вольд
06.03.2015, 09:00
Не изучаем ,а вспоминаем,потому как за последние 30лет ,приобрел опыт в 50-70 специальностях .
На счет Главного конструктора ,то же ошибаетесь ,был им по основной специальности (вычислительные машины),а так же и после социализма ,был главным конструктором ,главным технологом и даже главным инженером на заводе по выпуску пенополистирола .Уже лет десять там не работаю ,а люди встречаются и благодарят ...Не надо быть столь категоричным .будите смеяться ,но тема в аспирантуре у меня была по сетям (1980-1983),но тогда и протоколов много каких не было ..Стараюсь мыслить широко ,концептуально(стратегически) ,анализирую десяток вариантов ,когда остановлюсь на одном ,тогда и исполнители найдутся .Уверяю.При этом не обязательно многие вещи знать в деталях до поры до времени...
Лучше б урок какой дали ,чем обсуждать мою персону .
были короткие вопросы ,нужны короткие ответы ,что бы в памяти всплыло ....все новое -хорошо забытое старое ;)

Вот это да. Такой фундамент, такой послужной список и не может освоить ПЛК. Что-то тут не сходится.

Вольд
06.03.2015, 09:02
Ну, он же с упорством ..... не хочет поставить шлюз. Ибо дешевле, дешевле, дешевле....
Если отказаться от ПР и перейти на ПЛК, то все вопросы решаются мгновенно.

ASo
06.03.2015, 09:11
То это упрется в изучение КДС.
Мне например очевидно, что замена ПР на ПЛК63/73 решит данную проблему, ибо у них есть экран на несколько переменных и кнопки.

Вольд
06.03.2015, 09:15
То это упрется в изучение КДС.
Мне например очевидно, что замена ПР на ПЛК63/73 решит данную проблему, ибо у них есть экран на несколько переменных и кнопки.
Ты посмотри, что rovki про себя в посте #112 написал. Он же просто гений !!! Что ему какой-то CoDeSys освоить ?

melky
06.03.2015, 09:16
Вольд странно, зашел на Маркет, а TeslaMultiScada бесплатна....

Вольд
06.03.2015, 09:27
Вольд странно, зашел на Маркет, а TeslaMultiScada бесплатна....
Дай ссылку, пожалуйста.

capzap
06.03.2015, 09:51
Вольд странно, зашел на Маркет, а TeslaMultiScada бесплатна....

Evaluation version.

Evaluation version has some restrictions - you can't use over 16 tags in your project, you can't import project and you can't use your project after evaluation period - 60 days. You can download evaluation version of the Android Multi Protocol SCADA here.

Full version.

Full version doesn't have any restriction. To order the full version of the Android Multi Protocol SCADA

ASo
06.03.2015, 09:55
Ты посмотри, что rovki про себя в посте #112 написал. Он же просто гений !!! Что ему какой-то CoDeSys освоить ?
Или эээээ преувеличивает. 2 профессии в год - это сильно!

Я вот в паре мест делал защиту силовых трансформаторов по теплу и давлению малсла. Только я не называю себя высоковольтником и РЗАшниаом.

Вольд
06.03.2015, 10:44
Стараюсь мыслить широко ,концептуально(стратегически) ,анализирую десяток вариантов ...
Какая там широта мысли и концептуальное мышление ? Человек кроме ПР ничего не знает и знать не хочет. А еще в аспирантуре учился. Если rovki любит и умеет считать деньги, то он давно бы понял, что его замысел дешевле, проще и красивее решается на ПЛК чем на ПР. Вот наглядная картинка: http://teslascadarus.ucoz.ru/publ/teslamultiscada/mnogo_protokolnaja_android_scada/5-1-0-4 (это не реклама).

rovki
06.03.2015, 12:29
Какая там широта мысли и концептуальное мышление ? Человек кроме ПР ничего не знает и знать не хочет. А еще в аспирантуре учился. Если rovki любит и умеет считать деньги, то он давно бы понял, что его замысел дешевле, проще и красивее решается на ПЛК чем на ПР. Вот наглядная картинка: http://teslascadarus.ucoz.ru/publ/teslamultiscada/mnogo_protokolnaja_android_scada/5-1-0-4 (это не реклама).
Бляха муха ,зачем мне ПЛК если задачи решаю на ПР .Причем тут не хочу ,мои интересы от медицины и биофизики до стройиндустрии ,а между ними ПР...Плк использовал ,когда было надо (LD ,фесто) .Я уже писал давно ,что разрабатывал бортовые микро ЭВМ ,вместе с диагностическими комплексами ....
Теслу скаду уже давно установил на мобильник .
Мой замысел обвесить ПР ,а вы мне про свой замысел -красивее на ПЛК...нет слов просто .

rovki
06.03.2015, 12:33
Или эээээ преувеличивает. 2 профессии в год - это сильно!

Я вот в паре мест делал защиту силовых трансформаторов по теплу и давлению малсла. Только я не называю себя высоковольтником и РЗАшниаом..
А я и не называю себя никак ,речь о поучении самостоятельных навыках .Освоил выпуск стеновых панелей LIGHTWALL на собственном оборудовании и стал монтажником,отделочником ,например,уже как года три.и.т.д

ASo
06.03.2015, 12:34
Слова одни.
Вы сами придумали себе трудности и теперь героически их преодолеваете.
Причем криво, ибо знаний - не хватает.

rovki
06.03.2015, 12:36
Ну, он же с упорством ..... не хочет поставить шлюз. Ибо дешевле, дешевле, дешевле....
Хочу поставить шлюз ,но сразу с файвай в одном флаконе(или блютузом) ...

Вольд
06.03.2015, 12:37
Мой замысел обвесить ПР
Идея фикс какая-то.

ASo
06.03.2015, 12:38
Хочу поставить шлюз ,но сразу с файвай в одном флаконе(или блютузом) ...
А смысл? Кроме дешевле, еще дешевле, совсем дешево - я не вижу.

rovki
06.03.2015, 12:42
Вот это да. Такой фундамент, такой послужной список и не может освоить ПЛК. Что-то тут не сходится.
Да не мой это инструмент .Кому то лошадь ,а кому трактор ....В отличии от вас ,я сам себе ставлю задачи и сам их решаю ....или покупаю .
Мне надо нарисовать чертежи в автокаде ,продумать технологию ,топологию ,конструкцию ,все изготовить самому,а для этого заказать ,получить,привезти,,,,,,кроме того не надень не останавливаю производство сотовых панелей из картона,помимо выпуска технологического оборудования ,а вы мне -изучай КДС ,я в кабинете не бываю ,разрываюсь между двух производств,по локоть в грязи....(железо,клей)
Да он мне даром не нужен для моих задач ....

Вольд
06.03.2015, 12:44
Хочу поставить шлюз ,но сразу с файвай в одном флаконе(или блютузом) ...
Если в системе управления будет несколько ПР, то эти супершлюзы придется ставить на каждое ПР + ПР-МИ485 тоже на каждое ПР. Ох и дорого получится.

rovki
06.03.2015, 12:48
А смысл? Кроме дешевле, еще дешевле, совсем дешево - я не вижу.
А это уже не мало.Кроме того ,я думаю о пользователях ПР .

rovki
06.03.2015, 12:50
Идея фикс какая-то.
Пусть будет так ,интуиция меня не подводит...
Такое впечатление ,будто я у вас хочу отобрать "хлеб"..

lara197a
06.03.2015, 12:50
Зря Вы rovki ругаете.
Он по своему прав.
Только путь выбрал не из легких.
На самом деле на ПР можно решать очень много задач.
Для этого совсем не обязательно все выдумывать самому.
Все уже давно придумано и отлажено.
К примеру взять LOGO!
Все есть включая панели и веб сервер, изернет и пр. и пр.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=3M3oCsYiL-4&list=PLFa9VC_ERc9WDPWrdSyH_Fks6HFY_U4Z3#t=2107

rovki
06.03.2015, 12:53
Если в системе управления будет несколько ПР, то эти супершлюзы придется ставить на каждое ПР + ПР-МИ485 тоже на каждое ПР. Ох и дорого получится.
Что то вы не врубаетесь совсем ....Вместо ПРми485 -шлюз(конвертер) с вайфай(блютуз)

rovki
06.03.2015, 12:55
Зря Вы rovki ругаете.
Он по своему прав.
Только путь выбрал не из легких.
На самом деле на ПР можно решать очень много задач.
Для этого совсем не обязательно все выдумывать самому.
Все уже давно придумано и отлажено.
К примеру взять LOGO!
Все есть включая панели и веб сервер, изернет и пр. и пр.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=3M3oCsYiL-4&list=PLFa9VC_ERc9WDPWrdSyH_Fks6HFY_U4Z3#t=2107

Спасибо за понимание .Я и не претендовал на роль первооткрывателя ,просто ищу свой вариант решения ,раз сам Овен не решает .

Вольд
06.03.2015, 12:58
Что то вы не врубаетесь совсем ....Вместо ПРми485 -шлюз(конвертер) с вайфай(блютуз)
rovki, так вот же это устройство: http://habrahabr.ru/post/251167/ RAK425 - 3 130,97 руб. Или оно для вас дорого ?

rovki
06.03.2015, 13:04
rovki, так вот же это устройство: http://habrahabr.ru/post/251167/ Или оно для вас дорого ? RAK425 - 3 130,97 руб.
Да это я видел давно .примерно то же и мне надо-давал куча ссылок на такие вещи http://ru.aliexpress.com/store/group/Serial-To-WIFI-Module/510543_211425876.html .Только мне тяжело вникать (нет времени) во все это многообразие .Только нужно делать такое устройство внешним как ПРми485 ,а не в каждый ПР. нужно еще учесть возможности скад ,что на андроиде....

ASo
06.03.2015, 13:05
rovki, так вот же это устройство: http://habrahabr.ru/post/251167/ RAK425 - 3 130,97 руб. Или оно для вас дорого ?
И? Дальше что с этим делать?

Вольд
06.03.2015, 13:06
Такое впечатление ,будто я у вас хочу отобрать "хлеб"..
Нет, вы мне не конкурент. Я просто читаю ваши посты и диву даюсь. И смешно и плакать хочется.

rovki
06.03.2015, 13:07
Все обед закончился ,а я и не поел ,погнал в цех ,сегодня опрессовываю сушку на силиконовом масле с Тэнами на 15квт........

rovki
06.03.2015, 13:08
И? Дальше что с этим делать?
И я про то же ,хотя для профи это не вопрос ...

rovki
06.03.2015, 13:09
Нет, вы мне не конкурент. Я просто читаю ваши посты и диву даюсь. И смешно и плакать хочется.
Просто поделитесь опытом....

ASo
06.03.2015, 13:11
И я про то же ,хотя для профи это не вопрос ...

А то, что или ничего, или заказывайте доработку СКАДЫ или пишите свою прогу вместо СКАДЫ

Вольд
06.03.2015, 13:13
Да это я видел давно .примерно то же и мне надо-давал куча ссылок на такие вещи http://ru.aliexpress.com/store/group/Serial-To-WIFI-Module/510543_211425876.html .Только мне тяжело вникать (нет времени) во все это многообразие .Только нужно делать такое устройство внешним как ПРми485 ,а не в каждый ПР. нужно еще учесть возможности скад ,что на андроиде....
Так что же еще надо. Помещаете эту платку в подходящий кожух, выводите наружу кабель, втыкаете его вместо ПР-МИ485 и все дела. Получится ПР с Wi-Fi.

rovki
06.03.2015, 17:40
Так что же еще надо. Помещаете эту платку в подходящий кожух, выводите наружу кабель, втыкаете его вместо ПР-МИ485 и все дела. Получится ПР с Wi-Fi.
так там ,если не ошибаюсь реализовано соединение точка точка .ПК соединен с ПЛК для загрузки проекта .А в ПР связь идет с мастером (не с овен лоджиком) по модбас РТУ .А скады на андроиде поддерживают модбас тср *через вайфай ..Не стыковачка пол
учается .Мы же уже это обсуждали ....Мы с АТманом связывали 2 ПРки через интернет .Причем работали в 2 режимах - с ОЛ и ОПС (модбас рту) .Тут же другая задача -соединить ПР ,количеством 1-4шт ,преобразовав модбас РТУ в модбас ТСР ,через вай фай с плашетником (андроид) с его скадой по вай фай (модбас ТСР)

ASo
06.03.2015, 18:55
Я вам уже говорил как. Уперлись в необходимость ЕДИНСТВЕННОГО устройства - продолжайте дурить.

Sergey666
06.03.2015, 19:30
Как говорят в Одэссе :-"я с вас удивляюсь!"
Ровки , как вы вообще работать умудряетесь ? Целый день на форуме , еще ссылок на всякую шнягу из алиекспресса , это ж надыбать все надо .
Трындежа , постов , мутных обсуждений , а толку ?
Я вам предлагал давно и другие предлагают - Забейте вы на это ПР , заюзайте ЛОГО или мицубиши , если прог. реле так любите .
Вся ваша затея все равно толком работать не будет . Потому что половина из того что вы ищете в нете - дешевый китайскый хлам , т.е г..но.

rovki
06.03.2015, 19:55
Как говорят у на в Сибири -проходите мимо...Это комп у меня всегда включен ,а меня нет дома,вот сейчас из бассейна приехал....кроме обеда и вечера...А вы забьете на свое дитя ,если оно не такое красивое и умное ,как у соседа...?И что вы на этом форуме делаете?А китайское оно скоро будет все...А в ПЛК случаем комплектующие не из Kитая ???

Sergey666
06.03.2015, 20:06
Как говорят у на в Сибири -проходите мимо...Это комп у меня всегда включен ,а меня нет дома,вот сейчас из бассейна приехал....кроме обеда и вечера...А вы забьете на свое дитя ,если оно не такое красивое и умное ,как у соседа...?И что вы на этом форуме делаете?А китайское оно скоро будет все...А в ПЛК случаем комплектующие не из Kитая ???
Да , детали ВСЕ из Кытая , на заводах исполняются , построенными под контролем япов , амеров , и пр буржуинов .
А на алиекспрессе всякая шняга , которую делает в сарае Хунь-Мунь-Джун-Шин , разница есть .
А на форуме я с 08го года , когда непосредственно начал с КДС работать . И к ПРке вы относитесь как к своему дитя?????
Это-ж оборудование !!!! сейчас одно , завтра другое . Оборудование для ПРОИЗВОДСТВА , оно ДОЛЖНО стоить денег , потому-что ОНО,Оборудование , эти деньги зарабатывает .Оно оборудование - суть наш РАБ , а не член семьи , Вы по жизни что-то путаете !
з.ы Повторяю Оборудование - наш раб , причем часто злобный и мерзкий , отказывается работать и вообще подиняться , но его стоимость , его новизна(то что вообще новое) и надежда на конечное порабощение не дает делать ему физическое замечание. Но старых Б.У рабов от Сименса я уже несколько штук ...аннулировал физически .
Вот как-то так...

rovki
06.03.2015, 20:11
Я вам уже говорил как. Уперлись в необходимость ЕДИНСТВЕННОГО устройства - продолжайте дурить.Вот сдам через месяц линию ,тогда и займусь капитально задумкой .сейчас физически не могу погрузится в тему ,а посоветовать мало кто может (за исключением Атмана) .Как сделать сложно и дорого знают все .Когда делал свою первую линию ,с нуля ,не имея представления о технологии ,то же начал делать как все (компоновка ,принципы....) ,но потом все разрезал и сделал все по своему ,результат -при меньшей скорости ламинирования всего в 2раза (но этого за глаза ),получил длину линии в 3-5 раз меньше ,энергопотребление в 2-4 раза меньше ,не требуется подьемых механизмов .Когда ко мне приезжал основатель фирмы ХОНИСЕЛ из Голландии (проездом из российского филиала Хонисел.ру) ,он попросил у меня разрешения фотографировать некоторые узлы ...Хвалил, было приятно....Сейчас смотрю новые видио других производителей (Израиль) и вижу некоторые мои решения уже работают у них....
Поэтому я не дурю ,а пытался организовать мозговой штурм...но не вышло ,но не зря...по крайней мере узнал -на кого можно положиться ....
Р,С Российский филиал ХОНИСЕЛ заказал линию у меня .Хотя они то видели всякие (американские ,европейские ,китайские,израильские) Не ,ихние линии очень хорошие ,но и очень дорогие от 200тыс$-600тыс.

ASo
06.03.2015, 20:16
Склько линий продаете в год?

rovki
06.03.2015, 20:19
Да , детали ВСЕ из Кытая , на заводах исполняются , построенными под контролем япов , амеров , и пр буржуинов .
А на алиекспрессе всякая шняга , которую делает в сарае Хунь-Мунь-Джун-Шин , разница есть .
А на форуме я с 08го года , когда непосредственно начал с КДС работать . И к ПРке вы относитесь как к своему дитя?????
Это-ж оборудование !!!! сейчас одно , завтра другое . Оборудование для ПРОИЗВОДСТВА , оно ДОЛЖНО стоить денег , потому-что ОНО,Оборудование , эти деньги зарабатывает .Оно оборудование - суть наш РАБ , а не член семьи , Вы по жизни что-то путаете !
Не путаю ,это вы по другому работаете- сделал ,продал ,забыл ....А у меня каждая линия имеет имя Собственное (5 дитя завется KARMA PATRIOT) .В каждую вкладываю все силы и душу и каждая имеет свой характер (копированием не занимаюсь) .Алиекспресс всего лишь торговая площадка ,как али баба ...И кто там за кем стоит вы знать не можете .
Вы про рабов- хорошо что Королев С.П., Калашников М.Т. не слышат ..

rovki
06.03.2015, 20:22
Склько линий продаете в год? за два года 3шт ,в этом году планирую 2шт .для изготовления требуется 3месяца .Дисковые ножи =немецкие (заказываю) ,пневморазжимные валы из Италии возят ,,,,нержавейка из Германии возят в Москву .
Звонят ,интересуются много ,но то денег нет ,то еще что .На сегодняшний день имею с десяток потенциальных покупанелей .Звонят из Болгарии, Риги ,Харькова (и приезжают) ,Белоруссии ,Казахстана ,,,,Цена то в 2раза дешевле Китайской ....
Из тех ,что поставил в Харьков и Казань не разу не ездил на поломку за гарантийный год...

melky
07.03.2015, 08:59
Не предлагайте rovki Logo и другое, он повесится :), то, что умеет ПР114, ни Logo ни Zelio не умеют.
Кстати rovki, зря вы не хотите обратить внимание на микрокомпьютеры или просто компьютер, так как они прекрасное решение сразу нескольких задач, которые вы хотите решить.

rovki
07.03.2015, 11:54
Не предлагайте rovki Logo и другое, он повесится :), то, что умеет ПР114, ни Logo ни Zelio не умеют.
Кстати rovki, зря вы не хотите обратить внимание на микрокомпьютеры или просто компьютер, так как они прекрасное решение сразу нескольких задач, которые вы хотите решить.
Я на все обращаю внимание и даже использую в других совместных проектах ...Но что об этом говорить на этом форуме....

Вольд
07.03.2015, 12:13
Когда делал свою первую линию ,с нуля ,не имея представления о технологии ,то же начал делать как все (компоновка ,принципы....) ,но потом все разрезал и сделал все по своему ,результат -при меньшей скорости ламинирования всего в 2 раза (но этого за глаза ),получил длину линии в 3-5 раз меньше ,энергопотребление в 2-4 раза меньше ,не требуется подъемных механизмов.
То, что производительность вашей линии в 2 раза меньше чем у аналогов сильно нивелирует все прочие преимущества. Ясно же, что себестоимость продукции, выпускаемой на линии с большей производительностью будет ниже. Если бы ваши потенциальные клиенты умели считать деньги, то они бы еще подумали у кого покупать. Да вы и не конкурент тому же самому голландцу. Что такое 2 линии в год ? Это скорее хобби, а не бизнес. Тем не менее ваши усилия похвальны.

ASo
07.03.2015, 12:21
Я на все обращаю внимание и даже использую в других совместных проектах ...Но что об этом говорить на этом форуме....Не верю!
Ибо с упорством маньяка предлагаете ПР во все дырки на этом форуме. При этом отказываетесь от применения более подходящих вещей в своих проектах, описываемых тут. Ну и отсутствие знаний и желания изучать.

Вольд
07.03.2015, 12:21
Не предлагайте rovki Logo и другое, он повесится :), то, что умеет ПР114, ни Logo ни Zelio не умеют.
Кстати rovki, зря вы не хотите обратить внимание на микрокомпьютеры или просто компьютер, так как они прекрасное решение сразу нескольких задач, которые вы хотите решить.
Бытие определяет сознание. rovki вполне устраивает его нынешнее бытие. Вот если бытие ухудшиться, тогда rovki, возможно, и зачешется.

ASo
07.03.2015, 12:22
То, что производительность вашей линии в 2 раза меньше чем у аналогов сильно нивелирует все прочие преимущества. Ясно же, что себестоимость продукции, выпускаемой на линии с большей производительностью будет ниже.Не всегда. Допустим, выпускать надо именно в конкретном месте, а рынок сбыта - ограничен. Как пример - асфальтные или бетонные заводы.

Да вы и не конкурент тому же самому голландцу. Что такое 2 линии в год ? Это скорее хобби, а не бизнес. Тем не менее ваши усилия похвальны.Это да.
Зря только патенты не получил - была бы денежка.

Вольд
07.03.2015, 12:28
Не всегда. Допустим, выпускать надо именно в конкретном месте, а рынок сбыта - ограничен. Как пример - асфальтные или бетонные заводы.
А что мешает расширять рынок сбыта, мир огромен. Делай лучшее в мире оборудование, дави конкурентов и твой рынок сбыта будет безграничен. Только на ПР далеко не уедешь.

ASo
07.03.2015, 12:30
Перевозка. Себестоимость может все съесть.
Я про покупателя линии.

Вольд
07.03.2015, 12:35
Перевозка. Себестоимость может все съесть.
Я про покупателя линии.
Стоимость линии и перевозка - это разовые вложения, которые со временем окупятся, а дальше пойдет чистая прибыль. При большей производительности оборудования себестоимость выпускаемой на нем продукции будет ниже.

ASo
07.03.2015, 12:37
Я про перевозку выпущенной на линии продукции.
Если экономически возможно и выгодно перевозить выпущенную линией продукцию на весь мир - то да, такие линии - неконкуррентноспособны.

Вольд
07.03.2015, 12:40
Я про перевозку выпущенной на линии продукции.
Если экономически возможно и выгодно перевозить выпущенную линией продукцию на весь мир - то да, такие линии - неконкуррентноспособны.
А зачем развозить продукцию по всему миру. Надо продавать оборудование по всему миру и выпускать продукцию на месте ее потребления. rovki поэтому постоянно и совершенствует свои линии чтобы повысить их потребительские свойства. Я думаю, он то же смотрит как это сделано за бугром и пытается что-то перенять. Мысли о планшете я, думаю, оттуда.

ASo
07.03.2015, 12:43
Есть разное оборудование для разных задач. И все имеет право на жизнь.
Упрощенно - есть автоматическая нарезалка проводов и автоматическая зачищалка и обжималка наконечником. На я при своих объемах их не куплю. Не окупятся никогда ибо не высвободят ни одного рабочего. Поэтому и пользуюсь ручными клещами.
Мысли о планшете - из желания съэкономить. Не только у него и не обязательно из-за бугра. Планшеты выпускаются миллионными тиражами, поэтому стоят дешево ибо SoC. Если бы к нему еще и СКАДУ бесплатную да шлюз за 3 коп....

melky
07.03.2015, 13:12
Есть планшеты, на которые можно установить полноценный Linux, а не Андроид. Учитывая наличие host usb.... дальше думайте сами во что такой планшет можно превратить.

lara197a
07.03.2015, 13:43
Есть планшеты, на которые можно установить полноценный Linux, а не Андроид. Учитывая наличие host usb.... дальше думайте сами во что такой планшет можно превратить.
и в результате получаем очередную самоделку.
Еще раз говорю, зачем колхоз городить. Все уже давно придумано.
Есть стандартные средства для выполнения любой задачи.
В нулевые я работал на газобетонном заводе инженером электроником.
Завод строили немцы, полностью автоматизирован, все на 4-х S400, с перефирией. пришел на завод сисадмин с института.
Он тоже все время доказывал, что контроллеры нафиг не нужны. Все можно на компьютерах сделать.

melky
07.03.2015, 14:10
lara197a почему самоделку ? вполне работоспособное решение например на OpenSCADA, ПР подчиненные устройства с локальной логикой, просто вместо стационарного ПК (пусть даже оформленного в виде промышленного) у нас планшет, интегрированный в корпус щита. Он же и панель собственно.

Никакой самоделки я не предлагаю, а только замена ПК, миниПК на планшет со скадой.. Ну или даже на Андроиде с типа указанной выше по ссылке скадой для Ведра, только нужен будет планшес с Usb Host и драйверами для конвертера usb-rs485.

з.ы. планшет может быть и на Windows 7 и все будет работать из коробки.

lara197a
07.03.2015, 14:21
lara197a ..... у нас планшет, интегрированный в корпус щита.
......
А смысл какой?
Поставьте панель ваентек с EasyAccess...

rovki
07.03.2015, 14:25
То, что производительность вашей линии в 2 раза меньше чем у аналогов сильно нивелирует все прочие преимущества. Ясно же, что себестоимость продукции, выпускаемой на линии с большей производительностью будет ниже. Если бы ваши потенциальные клиенты умели считать деньги, то они бы еще подумали у кого покупать. Да вы и не конкурент тому же самому голландцу. Что такое 2 линии в год ? Это скорее хобби, а не бизнес. Тем не менее ваши усилия похвальны.
Линии конкурентов по паспорту работают на скорости до 20м\мин ,а реально до 10.Моя линия работает до 7м\мин.Это более 4000м2 в смену в одну.Значит более 80000м2 в месяц .В стране производят(потребляют) не более 200000м2.Панели это воздух ,которые не рентабельно возить на расстояния более 500км.Отсуда вывод- большая производительность ни кому не нужна ,нужно ставить "маленькие" линии ,но много(приближать к потребителю)....А мои потенциальные клиенты очень умеют считать деньги.... Что бы делать вами такие выводы надо быть в курсе предмета...За похвалу спасибо.

melky
07.03.2015, 14:28
lara197a смысл в разнице цены, а еще в зависимости от типа интеграции, отцепил от щита и пошел с ним по цеху. :)

lara197a
07.03.2015, 14:29
"Это более 4000м2"
А куда применяется эта гофра?

rovki
07.03.2015, 14:32
Не верю!
Ибо с упорством маньяка предлагаете ПР во все дырки на этом форуме. При этом отказываетесь от применения более подходящих вещей в своих проектах, описываемых тут. Ну и отсутствие знаний и желания изучать.
Так моя первоначальная задача(миссия) и была как раз -поиск таких дыр ,где можно и нужно ставить .
Что касаемо совместных проектов -это производство совместно с сыном принтеров ,с использование шаговых двигателей для организации перемешения стола по двум координатам .В перспективе координатный стол для фрейзера.....итд.
И с чего вы взяли ,что другие вещи более подходят для моих разработок ,меня все устраивает ,просто думаю на перспективу для себя и других пользователей ПР.

rovki
07.03.2015, 14:35
Бытие определяет сознание. rovki вполне устраивает его нынешнее бытие. Вот если бытие ухудшиться, тогда rovki, возможно, и зачешется.
Вот как раз мои решения (дешевые и очень дешевые) заставляют чесаться других.

rovki
07.03.2015, 14:37
Не всегда. Допустим, выпускать надо именно в конкретном месте, а рынок сбыта - ограничен. Как пример - асфальтные или бетонные заводы.
Это да.
Зря только патенты не получил - была бы денежка.
А вот тут мой главный недостаток ( преподавательская жила ,наследственная) -все готов рассказать и показать другим ,поэтому не патентую .....

rovki
07.03.2015, 14:39
А зачем развозить продукцию по всему миру. Надо продавать оборудование по всему миру и выпускать продукцию на месте ее потребления. rovki поэтому постоянно и совершенствует свои линии чтобы повысить их потребительские свойства. Я думаю, он то же смотрит как это сделано за бугром и пытается что-то перенять. Мысли о планшете я, думаю, оттуда.
Мысли о планшете от туда ,остальное все свое ....

rovki
07.03.2015, 14:41
"Это более 4000м2"
А куда применяется эта гофра?
Это не гофра ,которая применяется миллионами квадратов .Это сотовые панели почитайте ... упаковка ,тара, двери ,мебель ,искусственный камень ,прокладки, биборды(реклама),,,,,.

Все поехал опять на работу ,приезжал сделать накладные (отгрузка продукции) ....а тут ВЫ.

lara197a
07.03.2015, 14:47
lara197a смысл в разнице цены, а еще в зависимости от типа интеграции, отцепил от щита и пошел с ним по цеху. :)
блин, вот а я валенок все тулю..
спасибо мелкий. щас как развернусь и всех конкурентов планшетом победю.
пущу производителей панелей и прочей hmi по миру..

melky
07.03.2015, 15:22
lara197a так блин, весь же вопрос в цене.
Хорошо, давайте посчитаем цену варианта Raspberry + runtime CDS (покупаем) + Wi-Fi роутер (Мастер сети для ПР в данном случае плюс визуализация) и ЛЮБОЙ планшет на Ведре, да хоть смартфон с 5" экраном.

И стоимость 10" цветной панели от самого захудалого производителя, которую только на шкафу и можно держать.

ASo
07.03.2015, 15:50
Что вас так на цену заклинило? Ценовая конкуренция - самая глупая конкуренция.
Ну и сакраментальный вопрос - вот "ушел" планшет. Понятный востребованный ликвидный продукт. Что будем делать? И как бороться? Цепочкой прикуем?

melky
07.03.2015, 16:01
ASo цена определяет стоимость оборудования в целом.
И - ну ушел и ушел, взяли другой планшет и пользуем дальше, при чем даже ПО на него нет необходимости ставаить....
К тому же планшет может быть у мастера участка под замком а не валяться где попало в цеху... есть еще и административные решения вопросов.

ASo
07.03.2015, 16:04
Тогда теряется смысл планшета и "системы по его подключению". Если он не используется постоянно, а только при ремонте, наладке, ППР. Именно по цене тереятся.

melky
07.03.2015, 16:15
Ничего не теряется. Я rovki в этом понимаю. Предположим станок может работать для выпуска разной продукции. До обеда мы клепаем одно, после обеда клепаем другое. Для работы станка хватает ПР114, ПЛК там избыточен например, возможно даже панель на щитах избыточна.
Человек, работающий на станке, имея права доступа к управлению и выбору режимов работы станка достает из кармана Смартфон, меняет сценарий работы станка через визуализацию и начинает выпускать другую продукцию. Например выпускал картонные коробки 60х30х30 меняет на 40х30х30.
Смартфон, используя визуализацию позволяет сократить количество входов в установке. Позволяет сократить расходы на панели для каждого щита и т.д. и т.п. Имхо.

Sergey666
07.03.2015, 17:06
Стоимость линии и перевозка - это разовые вложения, которые со временем окупятся, а дальше пойдет чистая прибыль. При большей производительности оборудования себестоимость выпускаемой на нем продукции будет ниже.

Вы внимательно читать когда-нибудь научитесь и не вырывать из контекста !
Ровки писал :- " при снижении производительности в 2 раза , уменьшение габаритов в 3 раза , снижение энергопотребления в 4!!! раза . Итого - где себистоимость ниже ?
Я за некоторые немецкие линии , конструкторам оторвал бы кое-чего , тоже бывает у людей с головой что-то.

ASo
07.03.2015, 17:08
Ровки писал :- " при снижении производительности в 2 раза , уменьшение габаритов в 3 раза , снижение энергопотребления в 4!!! раза . Итого - где себистоимость ниже ?Вы забыли зарплату работников и стоимость содержания/аренды цеха.

Sergey666
07.03.2015, 17:36
Ну если габариты меньше и отсутствуют подъемные мех-мы , по любому работников меньше надо .

ASo
07.03.2015, 17:47
Не факт.
И я имел ввиду выработку на 1 работника.

rovki
07.03.2015, 17:48
На линии 1 оператор и 1 рабочий ,который складывает панели ...используется только рохля и собственный лифт в линии ,без него была бы еше короче (1300мм).
Лучше бы конвертеры обсудили .Вы мне марку (модель) ,а я вам на карточку;)..за потраченное время из списка Алиэкспресс ,ценой до 100$ Для поставленной задачи .
Принципиально для меня - цена средств связи не дороже самих устройств (Пр) .Нужно конвертировать модбас РТУ (из УАРТ) в Модбас ТСР по файвай .
Планшет -андроид со скадой -сервер сети модбас ТСР (вайфай) ,клиенты - модбас ТСР (вайфай) .

ASo
07.03.2015, 17:54
А у конкурентов?
Приведите:
1. Выработку на одного рабочего в смену?
2. Затраты электроэнергии на 1 кв.м сотопанели одного типа?

rovki
07.03.2015, 18:14
А у конкурентов?
Приведите:
1. Выработку на одного рабочего в смену?
2. Затраты электроэнергии на 1 кв.м сотопанели одного типа?
Все уже писалось
1.4000/2=2000
2.25квт в час у меня ,за час в среднем 400метров , у китайцев до 40-100квт, при максимуме на 900метров .....( при длине линии до 40метров)...
У них гляньте http://www.youtube.com/watch?v=2lvlQp2tqxc пульт управления как у меня целый узел (модуль)

ASo
07.03.2015, 18:17
Ну вот и причина вашего проигрыша.
При соизмеримом расходе кВт*ч/кв.м у вас в 2 раза меньшая выработка на человека.

rovki
07.03.2015, 18:30
зарплаты в цене сотовой панели -1% .Ни чего себе соизмеримы 0,0625 и 0,1111 .Наших людей надо беречь ....
Проигрыша нет ,у них только на складывании гот.продукции ,стоят 2-3 человека..
Можно по секундам прикинуть их скорость по видео ,длина панели около 2метров.10сек на 2м, это 12 метров\минута или 720м\час.

ASo
07.03.2015, 18:32
Что то подозрительно мало. Можете привести раскладку себестоимости?

rovki
07.03.2015, 18:41
Только в личку:D .материалы 50% ,рентабельность 25-30%.Все дело в сушке ,она определяет размеры ,скорость ,энергозатраты (точнее в принципах сушки)
4000м2 -два человека ,значит по 2000м2\чел\смена .При зарплате 2000руб\день получим 1р\м2 ,при средней цене панели 100ру\м получает 1%.
подозревать не надо;)Меня на бла-бла не поймаешь...
Ну вот засорили всю тему ,Атман будет ругаться .:mad:
Срочно дайте марку конвертера в личку ,тогда и разговоры закончатся ,а я вам в личку новый модуль ПРМИ TCP|Wi;)

ASo
07.03.2015, 19:25
Ну, несколько больше. Вы не учитываете налоги.

rovki
07.03.2015, 19:59
Ну, несколько больше. Вы не учитываете налоги.
если заплата 1% ,то налоги еще меньше :D,что о них говорить .А вот я плачу налоги -ого го....(6%) с оборота .

ASo
07.03.2015, 20:25
Не совсем так, вернее - совсем не так. Вы не с того берете 1%. Но это совсем другая история, не для этого форума.

приборист
07.03.2015, 21:10
если заплата 1% ,то налоги еще меньше :D,что о них говорить .А вот я плачу налоги -ого го....(6%) с оборота .
+1% от суммы свыше 300 тык в год видимо.
Тема скатилась в обсуждение линии :D

rovki
07.03.2015, 21:20
все, про меня,про линию молчок ..:cool:

Atman
07.03.2015, 22:39
На линии 1 оператор и 1 рабочий ,который складывает панели ...используется только рохля и собственный лифт в линии ,без него была бы еше короче (1300мм).
Лучше бы конвертеры обсудили .Вы мне марку (модель) ,а я вам на карточку;)..за потраченное время из списка Алиэкспресс ,ценой до 100$ Для поставленной задачи .
Принципиально для меня - цена средств связи не дороже самих устройств (Пр) .Нужно конвертировать модбас РТУ (из УАРТ) в Модбас ТСР по файвай .
Планшет -андроид со скадой -сервер сети модбас ТСР (вайфай) ,клиенты - модбас ТСР (вайфай) .

Конвертировать Модбас ТСР в модбас РТУ и обратно, будет некая программа-модуль, которая будет установлена на планшете, но вам надо найти программиста, который ее напишет, внимательно
изучите мой пост выше, я вам уже об этом писал.

В качестве адаптеров связи, рекомендую применить технологию блютуз, так как она более экономична по энергопотреблению, у вас на вайфай в 2-3 раза быстрее будет садится аккумулятор на планшете, еще блютуз намного лучше работает в условиях индустриальных помех, еще преимущество блютуза- он дешевле, намного легче найти фирменные , с индустриальным диаппазоном температур модули. А самое главное рекомендую на старте отказаться от китайских модулей. Модули и планшет ОБЕЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОФИЛЬ SPP. Прежде чем покупать планшет вам надо УТОЧНИТЬ У ПРОДАВЦА ЭТОТ МОМЕНТ. Планшет рекомендую фирмы моторолла.

melky
07.03.2015, 22:40
rovki видимо вы несколько далеки от сетей, поэтому может скажу глупость. На практике atman можно судить, что вместо ПР-МИ485 можно подключить практически любой преобразователь с UART. Преобразователей Wi-Fi to UART поиском находится целая масса. Если правильно понимаю, вопрос далее стоит только в SCADA на Андроид ?
Выбирайте доступный по цене преобразователь и ищите программеров для Андроид, но имхо, это тупиковый путь.
Рано или поздно, Андроид станет другим (уже становится), устанете платить программистам менять ПО.

rovki
07.03.2015, 23:02
Конвертировать Модбас ТСР в модбас РТУ и обратно, будет некая программа-модуль, которая будет установлена на планшете, но вам надо найти программиста, который ее напишет, внимательно
изучите мой пост выше, я вам уже об этом писал.

В качестве адаптеров связи, рекомендую применить технологию блютуз, так как она более экономична по энергопотреблению, у вас на вайфай в 2-3 раза быстрее будет садится аккумулятор на планшете, еще блютуз намного лучше работает в условиях индустриальных помех, еще преимущество блютуза- он дешевле, намного легче найти фирменные , с индустриальным диаппазоном температур модули. А самое главное рекомендую на старте отказаться от китайских модулей. Модули и планшет ОБЕЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОФИЛЬ SPP. Прежде чем покупать планшет вам надо УТОЧНИТЬ У ПРОДАВЦА ЭТОТ МОМЕНТ. Планшет рекомендую фирмы моторолла.
А конвертировать модбас тср из модбас рту разве нельзя в конвертере ?Зачем в планшете...
может и блютуз ,пока все варианты рассматриваю .

Sergey666
07.03.2015, 23:18
Планшет рекомендую фирмы моторолла.

Прикольно!!
На яндекс маркете самый дешевый 64000р .

Лет несколько назад в одну фирму , производящей пром оборудование и дополнительно по дилерскому договору начали немецкое толкать , так вот приехал немец инженер - наладчик и заявил :-"Для настройки нашего оборудования вам требуется ноутбук Сименс !"

З.Ы С преобразованием РТУ в ТСР на стороне планшета еще понятно , кто будет на стороне ПР преобразовывать?
По аналогии с сетевым оборудованием Адвантек - у них есть шлюз , к которому подключается ПК по Сетке и видит его как несколько обычных ком портов и драйвер на стороне ПК стоит Модбас РТУ .
Но это серьезное пром. оборудование для стойки 19".

melky
07.03.2015, 23:25
Sergey666 вполне правильно заявил, у них "программатор" это специализированный ноутбук. применительно к S7-300(400).
Вполне возможно, что имеющий на борту интерфейс для связи, а у заказчика COM интерфейса не было в наличии или дилер просрал данный конвертер заложить.

rovki конвертированием Modbus TCP - Modbus RTU занимаются шлюзы, которые стоят денег, так же выполняющие роль конвертера. Только вот незадача, про то, что ОВЕН впендюрит вместо 485 (или 232) интерфейса просто UART шлюзы об этом не догадываются.
Конвертеры занимаются преобразованием уровней из одних интерфейсов в другие, не более того.
Да, вы еще так лихо нарисовали схему сети из 3-х шкафов, да в каждом Wi-Fi, что стало интересно расстояние между ними - способен ли будет планшет видеть их все три разом. Даже не так вопрос поставлю, кто будет главным в Wi-Fi ? :)

Sergey666
07.03.2015, 23:31
А конвертировать модбас тср из модбас рту разве нельзя в конвертере ?Зачем в планшете...
может и блютуз ,пока все варианты рассматриваю .

См пост выше , можно но конвертер с мозгами быть должен .

rovki
07.03.2015, 23:42
Sergey666 вполне правильно заявил, у них "программатор" это специализированный ноутбук. применительно к S7-300(400).
Вполне возможно, что имеющий на борту интерфейс для связи, а у заказчика COM интерфейса не было в наличии или дилер просрал данный конвертер заложить.

rovki конвертированием Modbus TCP - Modbus RTU занимаются шлюзы, которые стоят денег, так же выполняющие роль конвертера. Только вот незадача, про то, что ОВЕН впендюрит вместо 485 (или 232) интерфейса просто UART шлюзы об этом не догадываются.
Конвертеры занимаются преобразованием уровней из одних интерфейсов в другие, не более того.
Да, вы еще так лихо нарисовали схему сети из 3-х шкафов, да в каждом Wi-Fi, что стало интересно расстояние между ними - способен ли будет планшет видеть их все три разом. Даже не так вопрос поставлю, кто будет главным в Wi-Fi ? :)
рассточние не более 10м.Главный -скада в Андроиде

lara197a
07.03.2015, 23:43
Sergey666 вполне правильно заявил, у них "программатор" это специализированный ноутбук. применительно к S7-300(400).

да перестаньте. не нужен там программатор.
это типа опции.
производитель предлагает ноутбук в прочном корпусе с предустановленным пакетом программ.
реально никто их не покупает. даже немцы ездят с обычными ноутбуками.
разводят на эти программаторы или менеджеров не имеющих ни какого представления о программировании.
но руководящих проектом(предприятием) или дураков.
с обновлениями на старых программаторах работать не возможно.
а вот периодически менять рабочий ноут вполне бюджетно.

ну и про планшет.
мягко говоря это не серьезно.
больше к теме в ветках про поделки на хабре или в радиокот какой-нибудь.

rovki
07.03.2015, 23:44
См пост выше , можно но конвертер с мозгами быть должен .
Может заказать Овену разработку модбас ТСР Для ПРки? Интересно это не сложней чем модбас РТУ (слейв)?Тогда все упростится с обвесом..

Atman
07.03.2015, 23:45
А конвертировать модбас тср из модбас рту разве нельзя в конвертере ?Зачем в планшете...
может и блютуз ,пока все варианты рассматриваю .

Зачем делать аппаратный конвертор, если планшет может выполнить эту функцию (если сможете найти программиста)

lara197a
07.03.2015, 23:47
Может заказать Овену разработку модбас ТСР Для ПРки? Интересно это не сложней чем модбас РТУ (слейв)?
никто не будет делать.
сто раз уже писали почему.

lara197a
07.03.2015, 23:49
Зачем делать аппаратный конвертор, если планшет может выполнить эту функцию (если сможете найти программиста)
скоро допишитесь, до покупки матрицы и набора деталей в кЕтае..
зы. только найти сборщика и программиста....

rovki
07.03.2015, 23:50
никто не будет делать.
сто раз уже писали почему.
Так есть же платные разработки ....по ТЗ :eek:

rovki
07.03.2015, 23:53
Зачем делать аппаратный конвертор, если планшет может выполнить эту функцию (если сможете найти программиста) хОТЕЛОСЬ бы использовать готовую скаду ,которые есть .А то сделать модуль ,да еще скаду -сильно долго....

lara197a
07.03.2015, 23:54
Так есть же платные разработки ....по ТЗ :eek:
ох, вы хоть представляете стоимость разработки?
я представляю. сам занимался.
это сотни тысяч. как-то так.

rovki
07.03.2015, 23:58
И сколько лет писать будите протокол за такие деньги;)>? Кто делал для ПР модбас РТУ(слейв) ,думаю и за месяц напишет ,тем более для ПЛК писали же..

Atman
08.03.2015, 00:10
ох, вы хоть представляете стоимость разработки?
я представляю. сам занимался.
это сотни тысяч. как-то так.

Модбас тсп в пр-ку нельзя впихнуть, нужно делать еще один итерфейс.

rovki
08.03.2015, 00:15
Так они потом может сделают ПРми Езернет(отдельный модуль с уарт ,как сейчас прми485) ,извините .Надо же развивать линию ,а протокол уже будет -в ОЛ доп.меню ....

Atman
08.03.2015, 00:20
Так они потом может сделают ПРми Езернет(отдельный модуль с уарт ,как сейчас прми485) ,извините .Надо же развивать линию ,а протокол уже будет -в ОЛ доп.меню ....

нет пр-ка навсегда останется с сериальным интерфейсом. модбас рту это сериальный модбас

lara197a
08.03.2015, 00:24
Модбас тсп в пр-ку нельзя впихнуть, нужно делать еще один итерфейс.

Это что за провокация с припиской моей цитаты? Я никуда ничего впихивать не собираюсь.
Ровно наоборот.
Повнимательнее цитируй.

rovki
08.03.2015, 00:25
А что езернет не серийный интерфейс с ТСР/ИР ,а протокол модбас ТСР ,то же серийный ...

lara197a
08.03.2015, 00:26
Так они потом может сделают ПРми Езернет(отдельный модуль с уарт ,как сейчас прми485) ,извините .Надо же развивать линию ,а протокол уже будет -в ОЛ доп.меню ....
на форуме авок вы с легкостью найдете тему по созданию ПР своими руками.
Я могу скинуть открытые и уже реализованные проекты по этой теме..

rovki
08.03.2015, 01:01
на форуме авок вы с легкостью найдете тему по созданию ПР своими руками.
Я могу скинуть открытые и уже реализованные проекты по этой теме..
Спасибо,а как вам это http://www.tibbo.ru/products/item/4/8/

Sergey666
08.03.2015, 01:04
А что езернет не серийный интерфейс с ТСР/ИР ,а протокол модбас ТСР ,то же серийный ...

Поясню на простом примере разницу между РТУ и ТСР :
Представьте станок долает колбасу:D , которая выползает из него с некой скоростью и увозится конвейером к другому станку, а когда связка заканчивается , от другого станка по этому-же конвейеру приходит уже другая колбаса , но увязанная в "цепочку" - это РТУ.
А если колбаса не выползает , а выскакивает "пакетами" и уносится - возвращается уже сверхскоростным поездом , кусочками , но быстро-быстро- это ТСР .

melky
08.03.2015, 10:50
rovki как бы вам объяснить проще. Wi-Fi to UART (или RS232 из которого вы потом приведете к UART) является КЛИЕНТОМ.
Wi-Fi в планшете фактически тоже является клиентом. Кроме написания SCADA вам придется и писать ПО, чтобы Wi-Fi модуль еще был и точкой доступа, чтобы клиенты щитов к нему прицепились, да еще и передавал из scada данные на клиентов.

Стоимость этой разработки будет дороже, чем применение например платы в щите на интеловском проце безвентиляторном

Кстати SCADA HMI от Tibbo на 3 устройства без ограничения тегов, написана на яве и ставится на Linux. Берите Cubieboard помощнее и вперед.

Вольд
08.03.2015, 11:02
Линии конкурентов по паспорту работают на скорости до 20м\мин ,а реально до 10.Моя линия работает до 7м\мин.Это более 4000м2 в смену в одну.Значит более 80000м2 в месяц .В стране производят(потребляют) не более 200000м2.Панели это воздух ,которые не рентабельно возить на расстояния более 500км.Отсуда вывод- большая производительность ни кому не нужна ,нужно ставить "маленькие" линии ,но много(приближать к потребителю)....А мои потенциальные клиенты очень умеют считать деньги.... Что бы делать вами такие выводы надо быть в курсе предмета...За похвалу спасибо.
Вы всерьез полагаете, что со своими 2 установки/год являетесь серьезным игроком на этом рынке ? Не смешите людей. Россия это еще не весь мир. Ваши установки покупают мелкие производители.

Вольд
08.03.2015, 11:08
Вы внимательно читать когда-нибудь научитесь и не вырывать из контекста !
Ровки писал :- " при снижении производительности в 2 раза , уменьшение габаритов в 3 раза , снижение энергопотребления в 4!!! раза . Итого - где себистоимость ниже ?
Я за некоторые немецкие линии , конструкторам оторвал бы кое-чего , тоже бывает у людей с головой что-то.
Не надо все, что пишет rovki принимать за чистую монету. rovki в этом деле лицо заинтересованное.

Вольд
08.03.2015, 11:20
Все уже писалось
1.4000/2=2000
2.25квт в час у меня ,за час в среднем 400метров , у китайцев до 40-100квт, при максимуме на 900метров .....( при длине линии до 40метров)...
У них гляньте http://www.youtube.com/watch?v=2lvlQp2tqxc пульт управления как у меня целый узел (модуль)
Масштабы производства совершенно несопоставимые. Чтобы обеспечить такой же объем выпуска как у одной китайской линии вам придется поставить кучу ваших установок и производственные издержки на единицу выпускаемой продукции в случае с вашими установками окажутся выше.

Вольд
08.03.2015, 11:29
Спасибо,а как вам это http://www.tibbo.ru/products/item/4/8/
Так он дороже ПР. Смех да и только.

Atman
08.03.2015, 12:05
rovki, я готов изготовить адаптер блютуз для пр-ки, и готов провести с вами эксперементы со скадой на планшете, давайте свяжемся по скайпу.

rovki
08.03.2015, 16:11
Вы всерьез полагаете, что со своими 2 установки/год являетесь серьезным игроком на этом рынке ? Не смешите людей. Россия это еще не весь мир. Ваши установки покупают мелкие производители.
Боже упаси ,я всего лишь ИП ,а там заводы .Но и мне не возбраняется двигать научно технический прогресс .По крайней мере был Первый в России с таким оборудованием ,причем сделанным своими руками... Когда работал на СТИРОПЛАСТЕ ,поляки установили свою линию (400000$) ,так вот там я усовершенствовал процесс силосования (ускорил в 2раз) .После этого поляки данные устройства стали ставить во все линии ....
Для меня наверное это хобби ,делать то что хочется и когда это тебе и другим нравится...:rolleyes:

rovki
08.03.2015, 16:18
rovki, я готов изготовить адаптер блютуз для пр-ки, и готов провести с вами эксперементы со скадой на планшете, давайте свяжемся по скайпу.
Давайте.... можно и так пока сделать ...

ASo
08.03.2015, 16:29
Для меня наверное это хобби ,делать то что хочется и когда это тебе и другим нравится...:rolleyes:Вот именно поэтому у вас и не берут линии.

rovki
08.03.2015, 16:30
Так он дороже ПР. Смех да и только.
На 15$ ,ну точно смех ...

Atman
08.03.2015, 16:32
Давайте.... можно и так пока сделать ...
Этот вариант вообще без проблем можно сделать, на тех же блютуз адаптерах, тот который на панели будет настроен в режиме мастера , на пр-ках будет настроен в режиме слейва.
100 ПРОЦЕНТОВ РАБОЧАЯ КОНФИГУРАЦИЯ.

rovki
08.03.2015, 16:35
Вот именно поэтому у вас и не берут линии.
Во первых берут ,те кто знает и видел мои линии .Во вторых не планирую экспорт (далекий) и более 2шт в год.На них вся алибаба работает (продажи) ,а я один во всех лицах ,даже не собираюсь тягаться -всех денег не заработаешь ,особенно в моем возрасте.Знаю ,что концептуальные решения у меня лучше ,да и на обслуживание никто не жалуется ,а остальное дело вкуса....

lara197a
08.03.2015, 16:38
Давайте.... можно и так пока сделать ...
пишите в личку.
есть готовое решение.
работает не выключаясь с 2011года в системе диспетчеризации завода.
конфигурация чуть другая, но uart поддержан.

ASo
08.03.2015, 16:40
2 линии в год - это даже не смешно.
Один во всех лицах - этим не гордиться, а плакать надо.
Да плевать на концептуальные решения! Допустим, я рассматриваю вариант покупки линии для бизнеса. Рассматриваю, сравниваю... и вижу, что ваша линия пусть самая дешевая и концептуальная, но все держится на вас. Надоело вам или еще что - и остаюсь я один на один с этой линией. Нет, много можно делать самоделкой но в бизнесе это надо? Кроилово всегда ведет к попадалову.

Sergey666
08.03.2015, 17:42
2 линии в год - это даже не смешно.
Один во всех лицах - этим не гордиться, а плакать надо.
Да плевать на концептуальные решения! Допустим, я рассматриваю вариант покупки линии для бизнеса. Рассматриваю, сравниваю... и вижу, что ваша линия пусть самая дешевая и концептуальная, но все держится на вас. Надоело вам или еще что - и остаюсь я один на один с этой линией. Нет, много можно делать самоделкой но в бизнесе это надо? Кроилово всегда ведет к попадалову.

Нда уже все равно срачь пошел ...
Я с вами , господин хороший , не согласен.
С подобной философией ... тут все на форуме "кроиловом" занимаются , а для бизнеса , все четко-круто делают в НИИХрен-пойми -Чего и Сколково .
Ровки , конечно со своими пауками , а у кого их нет ... Но он хоть 2 линии чего-то в год делает и продает , а вы что делаете полезного ???

rovki
08.03.2015, 19:09
2 линии в год - это даже не смешно.
Один во всех лицах - этим не гордиться, а плакать надо.
Да плевать на концептуальные решения! Допустим, я рассматриваю вариант покупки линии для бизнеса. Рассматриваю, сравниваю... и вижу, что ваша линия пусть самая дешевая и концептуальная, но все держится на вас. Надоело вам или еще что - и остаюсь я один на один с этой линией. Нет, много можно делать самоделкой но в бизнесе это надо? Кроилово всегда ведет к попадалову.
Вы наверное не сталкивались с китайским технологическим оборудованием ..Вот где попадалово .В Белоруссии купили китайскую линию по выпуску сот .И что приехали китайцы на 2 недели ,промучились ,говорят что клей у вас какойто не такой.... Линия работает ,но заявленных характеристик не выдерживает ,клеевые узлы -каменный век -наносят валами ,а новые все делают форсунками (труба с отверстиями) .Содрали разработку 80годов и выпускают....и продают ....Моя целевая аудитория -малый и средний бизнес ,а у них огромные заводы ,у нас обьем потребления панелей 10% от европы а китайцы свой рынок весь завалили (молодцы -легки на подьем ).Европа как наш ЦФО ,а у нас расстояния .Логистика все сожрет ....Поэтому чужой опыт централизации нам не подойдет .И даже если крупные производства будут со временем организованы ,то они будут приближены к крупному потребителю .Для справки- 100000м2- это около 10млн.руб оборот в месяц.... А это всего две смены работы по 2чел.Не плохое хобби может получится ...
А я и так плачу :(,уплачу налоги(200тыс) и опять плачу....На руководился уже,хватит ,теперь только собой руковожу ...
Схемы и ПО передаю вместе с паспортом и инструкцией по эксплуатации .Там ломаться не чему ,потому как просто и красиво (концепция) .Ну сотрутся валы обрезиненные через 5лет ,отдали в шлифовку и все....
Одна крупная Питерская рекламная компания (производство,2 в России) потребляет много панелей ,хотела поставить у Себя линию.Обьявили тендер ,предложения прислали из Кореи и Китая .Они знали об моей линии и просили меня прислать свои предложении ,оформленные как у китайцев (с картинками ,тестами,,,,) ,я их постал и сказал ,что участвовать в тендере с Китайцами не буду,потому как не сравнимые вещи (40метров и 7метров ,100квт и 25квт итд) и них универсальная линия (в смысле номенклатуры) ,а им нужна с некой спецификой.Так вот кончилось тем что они стали заключать договор со мной ,но случился обвал рубля и дела их пошли не очень ,в последний момент отказались покупать линию и стали как прежде покупать у меня панели ,Но через неделю линия уже стояла в Казани ....у других.
Все ребята ,хорош обо мне ,имейте совесть ,все уже высказались ,не по разу ....
На последок немного кустарщины

alex55
08.03.2015, 19:59
Ну че вы, мужики- на таких rovki Россия держится...

Вольд
09.03.2015, 13:10
На 15$ ,ну точно смех ...
Смешно, что нахлобучка на ПР стоит дороже самого ПР.

BETEP
09.03.2015, 14:47
Как вариант
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.realvnc.viewer.android Под яблоко тоже есть.

melky
09.03.2015, 17:24
Откровенно говоря VNC, RDP для управления это костыли, когда нет прямого доступа к железу, пусть то по прямому IP или по IP через VPN.
Нативное подключение оно всегда как-то лучше и быстрее

Sergey666
09.03.2015, 18:48
Откровенно говоря VNC, RDP для управления это костыли, когда нет прямого доступа к железу, пусть то по прямому IP или по IP через VPN.
Нативное подключение оно всегда как-то лучше и быстрее

А панельные контроллеры на базе КДС3 не по VNC работают ?

ASo
09.03.2015, 18:59
С чем они работают по VNC?

Sergey666
09.03.2015, 20:04
С чем они работают по VNC?

В панельном ПЛК все равно две части - 1я центральная крутилка-мозговалка и 2я казалка - пальцем вазюкалка;).
Вот 2я с 1й часом не по vnc работает?

З.Ы вот если -бы панельные ПЛК выпускали в форм-вакторе Нубука :D,можно было-бы повторить подвиг Соколова из уральских пельменей ... телевизор - на стену , кнопочки - нафиг

melky
10.03.2015, 00:14
С какого перепуга там VNC ? у вас удаленный просмотр ? вы ставите на комп какое-то клиентское ПО коим является VNC ?

Sergey666
10.03.2015, 00:24
С какого перепуга там VNC ? у вас удаленный просмотр ? вы ставите на комп какое-то клиентское ПО коим является VNC ?

Ну а показывалка целевую визуализацию как показывает ??? Этож не панель с отдельным проектом!

ASo
10.03.2015, 08:48
Ровно так же, как обычный комп. Чем ПЛК по сути и является.