PDA

Просмотр полной версии : Применение в быту - развейте сомнения



adamand
23.02.2015, 12:47
Применение ТТР в быту связано в основном с коммутацией ТЭНов, реже насосов, клапанов и вентиляторов.
Пообщавшись на разных форумах в т.ч. на forumhouse на тему применения ТТР , я понял, что народ опасается применять ТТР в быту. Это тормозит массовое распространение данных устройств. Опасения эти связаны в основном с перегревом ТТР и КЗ в цепи нагрузки.
1. Перегрев ТТР. Понятно, что на токах более 5А необходимо применение радиаторов. Но также требуется хорошая вентиляция шкафа. В быту же применяются не вентилируемые распределительные щиты с достаточно плотным монтажом . Как в таких условиях поведет себя ТТР – не ясно.
2. КЗ в цепи нагрузки. КЗ в линии или розетке приводит к большим токам. Спасет ли автомат твердотельное реле при таких токах? Какого класса использовать автоматы или необходимы быстродействующие предохранители?

rwg
23.02.2015, 18:37
1.Перегрев ТТР. 2. КЗ в цепи нагрузки.
1. На открытом ТТР обычно падает 1-2В, при токе 5А выделяется мощность 5-10Вт. Рассчитывайте теплоотвод через радиатор и металлические конструкции ящика на эту мощность.
2. Обычно кратковременный ток ТТР в 10 - 100 раз больше номинального. Скорее сварится механический контакт, чем выйдет из строя тиристор.
Но у каждого ТТР свои паспортные характеристики, начинать выбор любой детали надо с них.

Алексей ПМ
24.02.2015, 16:43
1. если говорим про этажный щит в котором куча проходных межэтажных отверстий - то нормально. если утопленный пластиковый в квартире - все-таки это чревато как перегревом ТТР, его пробоем и, как вариант, возгоранием.
2. 99,9% нет. предохранители aR.

зы: дайте ссыль на ветку темы форумхаус, я там тож есть, что т не попадалось, интересно чего дачники понапридумывали)

Пустой Меняла
10.03.2015, 18:35
Не, в квартире не пойдет. Пожароопасно.

lara197a
10.03.2015, 18:52
В быту ТТР нафиг не нужен.
Там вполне хватает семистора типа BTB16 или 24.
Откройте любой бытовой прибор с регулятором мощности и обнаружите внутри именно его.

Вольд
10.03.2015, 19:21
В быту ТТР нафиг не нужен.
Там вполне хватает семистора типа BTB16 или 25.
Откройте любой бытовой прибор с регулятором мощности и обнаружите внутри именно его.
Или BTB24. BTB25 не бывает.

lara197a
10.03.2015, 20:28
Или BTB24. BTB25 не бывает.
я опечатался(и исправил). а в общем это меняло суть?

Владимир Ситников
15.12.2015, 20:31
52lara197a: В быту ТТР нафиг не нужен. Там вполне хватает семистора типа BTB16 или 24.



Пустой Меняла: Не, в квартире не пойдет. Пожароопасно.

Можете ещё разок пояснить?

Хочу в квартире сделать управление светом и розетками на ПЛК + реле.
Свет -- диодные ленты, т.е. это 150W 24V блок питания с пусковым током в 30-40A. Штуки 4 таких, но управление раздельное, поэтому 4 реле.
Розетки можно и на э/м сделать -- там основная цель отключать их "когда все ушли".

Собственно, вопрос: стоит ли рассматривать ТТР или ставить Э/М реле и не смотреть в ТТР сторону?

В ТТР мне нравится то, что оно бесшумно работает.
э/м щёлкает.

Да и сама катушка может гудеть. А если импульсное э/м, то состояние придётся как-то отдельно в ПЛК считывать.

Вольд
15.12.2015, 23:25
Зачем тебе ТТР, дороговато будет. Ставь MOSFET транзисторы на радиаторы.

Владимир Ситников
16.12.2015, 00:04
Т.е. предлагается блок питания всегда держать включенным, а регулировать только подачу тока в ленту через mosfet?
Я почему-то думал только про вариант включать/выключать блок питания ленты.

Получится, что ток через mosfet будет где-то 5А (120W лента) и на одном mosfet'е будет выделяться ~15W. Несколько таких и получаем 60W нагреватель в щитке.


Зачем тебе ТТР, дороговато будет
В контексте остальной начинки щитка несколько ТТР погоды не сделают (если, конечно, не ставить злые модели по 10-15 тысяч рублей за штуку).
Если можно в рамках <6'000 руб / шт сделать "бесшумное" реле для включения/выключения света (4 шт. по 150W), было бы хорошо.

Если так не делают, то хотелось бы узнать доводы и пойти по варианту с механическими реле. Ну или как там по науке.

PS. Я в реле понимаю разве что "подаём фазу на катушку -- оно замыкается". Ну и то, что у ТТР катушки нет. Поэтому и хочу понять в какую сторону проектировать. От реле, вроде, зависит то, какие контакты на ПЛК нужны будут.

Eugene.A
16.12.2015, 00:12
Получится, что ток через mosfet будет где-то 5А (120W лента) и на одном mosfet'е будет выделяться ~15W. Несколько таких и получаем 60W нагреватель в щитке.

Ширпотребовские MOSFET транзисторы IRF3205 весьма дёшевы, и имеют сопротивление канала порядка 10 мОм, т.е. при 5 А на них будет падать всего 50 мВ, а мощность составит четверть ватта. Вот только схемку выше надо чуток подправить - 24 В на затворе многовато будет.

Вольд
16.12.2015, 10:33
Вот только схемку выше надо чуток подправить - 24 В на затворе многовато будет.

А где там 24 В на затворе. Вы что делитель напряжения в упор не видите. В схеме все OK.

Вольд
16.12.2015, 10:37
Если денег не жалко можно и ТТР поставить, например такое - HD-4025.DD3.

Владимир Ситников
16.12.2015, 11:29
и имеют сопротивление канала порядка 10 мОм, т.е. при 5 А на них будет падать всего 50 мВ, а мощность составит четверть ватта

Была ночь, непонимание транзистора и т.п.
Почему-то думал, что на "переходе" (это у полевого-то!) будет падать 1-2 В, помножил на 5А и получил 10-15Вт.


HD-4025.DD3
Это, опять же, коммутация финального +24V DC.
Я правильно понял, что 230V (я про сам блок питания, который из 230V генерирует 24V для питания лент) предлагается коммутировать отдельно?

Исходный вопрос вырос из прочтения http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp.

PS. Тяжело представить сколько времени отнимаю. Схемотехника это немного не моё. Схему выше, конечно, осилю, но хотелось "по-простому собрать из готовых блоков".

Eugene.A
16.12.2015, 12:42
А где там 24 В на затворе. Вы что делитель напряжения в упор не видите. В схеме все OK.

А я бы стабилитрончиком не побрезговал.
Просто вспомнить про ёмкость сток-затвор, через которую из цепей питания может прилетать, например, ЭДС самоиндукции от катушек реле, да мало ли что.

Вольд
16.12.2015, 13:11
А я бы стабилитрончиком не побрезговал.
Просто вспомнить про ёмкость сток-затвор, через которую из цепей питания может прилетать, например, ЭДС самоиндукции от катушек реле, да мало ли что.

Можно и соломку постелить. ;)

Eugene.A
16.12.2015, 15:18
Можно и соломку постелить. ;)

В качестве соломки я бы ещё поставил резистор 100 Ом в разрыв затвора, после стабилитрона. А то при пробое транзистора со стока через затвор может ещё в выход контроллера прилететь и выбить дискретный выход.
В блоках питания на ШИМ-контроллерах UC38XX с MOSFET транзистором это обычное дело. А так резистор со стабилитронам дают шанс на выживание.

Вольд
16.12.2015, 20:15
Если на затворе окажется 24 В, то резистор 100 Ом не поможет. Через этот резистор и открытый транзистор ПЛК потечет ток более двух ампер. Кирдык транзистору будет

Eugene.A
16.12.2015, 20:49
Если на затворе окажется 24 В, то резистор 100 Ом не поможет. Через этот резистор и открытый транзистор ПЛК потечет ток более двух ампер. Кирдык транзистору будет
Да ну, откуда 2 ампера?

Вольд
16.12.2015, 20:51
Да ну, откуда 2 ампера?

И вправду, ошибся в 10 раз. :D

Значит окончательно так будет.

Eugene.A
16.12.2015, 21:04
Теперь можно подумать и не только о вкл.-выкл., но и яркость порегулировать, если получится шимить с частотой хотя бы сотню герц, чтобы мерцания не было заметно.

Владимир Ситников
16.12.2015, 23:29
Теперь можно подумать и не только о вкл.-выкл., но и яркость порегулировать, если получится шимить с частотой хотя бы сотню герц, чтобы мерцания не было заметно.


Вот тут вы читаете мои мысли.
Если уж паять, то может, сразу и с ШИМом.

Вольд
17.12.2015, 09:21
Вот тут вы читаете мои мысли.
Если уж паять, то может, сразу и с ШИМом.

Приведенная схема позволяет и простое включение/выключение и ШИМ-регулирование яркости.

Владимир Ситников
17.12.2015, 20:07
А всё-таки, каким образом коммутировать сам блок питания?

Сейчас всё сводится к тому, что можно поставить "модуль вывода 0-10V" и какой-нибудь "0-10V диммер" (в котором внутри упомянутый mosfet).
Но при этом даже на холостом ходу блок питания будет потреблять 20Вт.
Или тут у меня снова неверные ожидания и можно блок питания вообще всегда включенным держать?

Eugene.A
17.12.2015, 21:42
блок питания будет потреблять 20Вт.

Угрюмый у вас какой-то блок питания. Вы где взяли данные о потреблении на холостом ходу?
Говоря о регулировке яркости, я вовсе не имел в виду некий диммер с модулем аналогового вывода. Я имел в виду чисто программный ШИМ без посредников.

Вольд
18.12.2015, 10:17
Блок питания на холострм ходу не может потреблять 20 Вт. Блок питания должен быть всегда включен.

Владимир Ситников
18.12.2015, 11:53
Угрюмый у вас какой-то блок питания. Вы где взяли данные о потреблении на холостом ходу?

Честно говоря, первое что в Google нашёл: http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=373. Ориентировался на "Компьютерный блок питания ATX в дежурном режиме". Понятно, что вещи немного разные, но думал, что порядок величины такой будет.

Сегодня-завтра будет доступ к паре блоков 24V -- сделаю замер.


Говоря о регулировке яркости, я вовсе не имел в виду некий диммер с модулем аналогового вывода. Я имел в виду чисто программный ШИМ без посредников.

Для программного ШИМа нужен быстрый выход. Где их брать?
Мне штуки 4-6 нужно.

У ПЛК110:

http://www.owen.ru/uploads/re_plc110_1643.pdf: Твых – задержка на срабатывание выхода. Значения для релейных выходов – 50 мс; для
обычных транзисторных выходов – 30 мс

Модуль дискретного вывода умеет ШИМ, но там слишком медленный ШИМ:

http://www.owen.ru/uploads/re_mu110-8r_k__1835.pdf: Минимально допустимая длительность ШИМ-импульса составляет 50 миллисекунд и не
может быть изменена
У "Модуль дискретного ввода/вывода МДВВ " то же самое.
Я так понимаю, пытаться программно переключать их быстрее 50мс смысла нет. Или есть?

Eugene.A
18.12.2015, 12:23
Параметр ПЛК110 ПЛК110 [М01]
Быстрые выходы до 5 кГц до 100 кГц
http://www.owen.ru/catalog/74250271


Min. duration of PWM in 100 mksec (Минимальная длительность импульса ШИМ в 100 мксек) – диапазон значений от 1 до 65000, значение по умолча-нию – 3000 мкс. Устанавливается ограничение на минимальную длитель-ность импульса ШИМ.

PWM default Period in 100 mks (Период ШИМ в 100 мкс) – задается длитель-ность одного периода ШИМ-регулирования (в сотнях мкс). Принимает зна-чения от 100 до 360000 единиц (1 ед. = 100 мкс), соответственно задавая период ШИМ от 10 миллисекунд до 36 секунд. При наличии одноименного канала в модуле значение параметра переписывается в канал при загруз-ке пользовательской программы. В дальнейшем значение периода ШИМ может быть изменено в канале модуля.
http://www.owen.ru/uploads/rp_plk110.160_1.pdf
Стр. 176

Eugene.A
18.12.2015, 12:38
Честно говоря, первое что в Google нашёл: http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=373. Ориентировался на "Компьютерный блок питания ATX в дежурном режиме". Понятно, что вещи немного разные, но думал, что порядок величины такой будет.
Сегодня-завтра будет доступ к паре блоков 24V -- сделаю замер.

Вы читали, чем он измерял?
"Что бы трансформатор работал именно как трансформатор тока, нагрузил бывшую 220в, а теперь повышающую, обмотку резистором на 470 Ом, напряжение на резисторе измерял обычным кетай-тестером в режиме переменного тока на пределе 20 вольт."
Так можно что угодно намерить. Импульсный блок питания - нелинейная нагрузка для сети, "кетай-тестером" её не измерить.

Владимир Ситников
18.12.2015, 13:07
Да, быстрые выходы это хорошо. Может, действительно, только 4 штуки и использовать. Меня смущало то, что их 4 штуки всего, и расширяемость/заменяемость только через покупку ПЛК.

Вольд
18.12.2015, 14:01
Бери такие, не пожалеешь: http://www.meanwell.com/Russian/webnet/search/seriessearch.html

Владимир Ситников
18.12.2015, 15:47
Можно совет "на что смотреть в первую очередь"?

В разделе "LED / LED Driver" там вообще источники тока. Может, это и хорошо.

Вольд
18.12.2015, 16:47
Можно совет "на что смотреть в первую очередь"?

В разделе "LED / LED Driver" там вообще источники тока. Может, это и хорошо.

А где там написано, что это источники тока ?

Владимир Ситников
18.12.2015, 17:42
http://www.meanwell.com/webapp/product/search.aspx?prod=ELG-150-C
В description: "150W AC/DC LED power supply featuring the constant current mode"

Да и вообще: ни у одного блока питания из раздела LED не указано "выходное напряжение". Там какие-то диапазоны, но ни у одного не сказано "24V".

В разделе "AC/DC", да, источники напряжения. Но немного предполагал, что "для диодов нужно смотреть в категорию LED"

Вольд
18.12.2015, 19:01
А с чего взял что источники для LED являются источниками тока ?

Владимир Ситников
18.12.2015, 19:15
Я же процитировал документацию к ELG-150-C: "featuring the constant current mode".
=="работает в режиме постоянного тока".

Да и по спецификациям, какие-то у них высокие напряжения: 36-72V (ELG-150-C2100)

Вольд
19.12.2015, 10:21
Если это действительно источник тока, то ставить ключ в цепи нагрузки нельзя.

ALFIX
22.01.2016, 15:56
1. 5А для дома, я думаю, вполне достаточно.
2. не поможет автомат, либо выручит пару раз. только быстродействующие плавкие вставки.
Хотел бы заострить внимание на одном минусе...это ток утечки в закрытом состоянии.

Владимир Ситников
22.01.2016, 18:58
1. 5А для дома, я думаю, вполне достаточно.
Про какие 5А речь?
У ТТР, я так понял, сильно различаются допустимые токи активной и реактивной нагрузок.


это ток утечки в закрытом состоянии.
И необходимость варистора на выходе.

Владимир Ситников
22.01.2016, 19:14
http://www.meanwell.com/webapp/product/search.aspx?prod=ELG-150-C
В description: "150W AC/DC LED power supply featuring the constant current mode"

Да и вообще: ни у одного блока питания из раздела LED не указано "выходное напряжение". Там какие-то диапазоны, но ни у одного не сказано "24V".

В разделе "AC/DC", да, источники напряжения. Но немного предполагал, что "для диодов нужно смотреть в категорию LED"

Посмотрел ещё, и буду пробовать такой блок: MeanWell ELG-150-24B.

Тут про разницу CC и PWM источников: http://www.meanwell.eu/ExclusivePDF/DRIVER_DIM_STRIP.pdf

Вольд
22.01.2016, 20:26
Я же процитировал документацию к ELG-150-C: "featuring the constant current mode".
=="работает в режиме постоянного тока".

Да и по спецификациям, какие-то у них высокие напряжения: 36-72V (ELG-150-C2100)

Это действительно источники тока. Выходное напряжение у этих источников меняется в указанном диапазоне при изменении нагрузки, при этом выходной ток остается постоянным. У этих источников коммутирующий элемент должен стоять на входе.

ALFIX
25.01.2016, 10:17
Про какие 5А речь?
У ТТР, я так понял, сильно различаются допустимые токи активной и реактивной нагрузок.


И необходимость варистора на выходе.
Варистор ставится при коммутации индуктивной нагрузки

Владимир Ситников
25.01.2016, 10:38
Варистор ставится при коммутации индуктивной нагрузки

А, например, блок питания 220->24V 150W со светодиодами на выходе это индуктивная нагрузка или нет?
Если смотреть спецификации на эти самые блоки, то у них пусковой ток -- 30-60A.

ALFIX
25.01.2016, 10:49
А, например, блок питания 220->24V 150W со светодиодами на выходе это индуктивная нагрузка или нет?
Если смотреть спецификации на эти самые блоки, то у них пусковой ток -- 30-60A.
А, например, при коммутации индуктивной нагрузки ТТР может "разрушиться" при включении или выключении? Пусковой ток и варистор не вижу логики, принцип работы варистора Вы знаете?....А каков пусковой ток у обычной лампы накаливания? Ее сопротивление больше при "холодной" спирали или "горячей"?...

Владимир Ситников
25.01.2016, 11:24
А, например, при коммутации индуктивной нагрузки ТТР может "разрушиться" при включении или выключении?
Вообще, конечно, чисто индуктивная нагрузка включаться вообще с нулевым током должна (ну, мы на неё напряжение подали, а она пока ещё разгонится...).
Да, посмотрел -- действительно отключить индуктивную нагрузку сложнее, чем её включить.


Пусковой ток и варистор не вижу логики, принцип работы варистора Вы знаете?
Вроде, он открывается при перенапряжениях. Т.е. отключаем индуктивную, возникает бросок напряжения, варистор открывается и "взрывается" (ну или как там)
Если так судить, то от повышенного тока варистор не особо поможет.


А каков пусковой ток у обычной лампы накаливания?
"омметра" под рукой нет, но в интернетах пишут, что 5-10А.

Собственно, вопрос остаётся: сдохнет ли ТТР, если оно будет коммутировать этот самый 30-60А пусковой ток (он явно больше чем у типичных лампочек).


Ее сопротивление больше при "холодной" спирали или "горячей"?
У холодной (температурный коэффициент сопротивления и всё такое). Ходят слухи, что из-за этого и горят они при включении.

Алексей Геннадьевич
04.02.2016, 08:41
А, например, блок питания 220->24V 150W со светодиодами на выходе это индуктивная нагрузка или нет?
Если смотреть спецификации на эти самые блоки, то у них пусковой ток -- 30-60A.
Хочется взять... и подарить.
Надеюсь со временем емкостную и индуктивную нагрузки вы перестанете путать.

Владимир Ситников
05.02.2016, 01:13
Хочется взять... и подарить..
Справочник, конечно, знатный, но выше меня ALFIX поправил же. Наводящие вопросы задал.
Да, не знаю как можно было в трезвом состоянии сказать "индуктивная нагрузка пусковой ток 30A".
Не идти же и не редактировать изначальный комментарий теперь?

Вот придёт иностранец, и на ломаном русском скажет: "Как пройдут в библиотеку?"
Вы ему сразу справочник русского языка дадите?
Или наоборот удивитесь насколько хорошо он умудрился русский выучить?
Мне, конечно, стыдно после "факультета радиотехники" и про "пусковую индуктивность", но что поделать. Да, ошибся. Поправили -- едем дальше.

В общем:
1) Да, справочник это хорошо. Но он не даёт рецептов. Он с фундаментальной точки зрения разбирает "как рассчитать функцию Лапласа/интеграл Дюамеля/импульсную характеристику/далее по списку".
2) Вопрос "как правильно подключать ёмкостную нагрузку 60A в лице блока питания" для меня остаётся загадкой

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 10:24
Мне, конечно, стыдно после "факультета радиотехники" и про "пусковую индуктивность", но что поделать. Да, ошибся. Поправили -- едем дальше.
Ничего стыдного не вижу. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
В буржуйских даташитах - "Inrush current", т.е. стартовый ток. Поганая штука. Добавить несколько деталей- цепь предварительной зарядки силового конденсатора, и его не будет. Но это-же денег стоит.


В общем:
1) Да, справочник это хорошо. Но он не даёт рецептов. Он с фундаментальной точки зрения разбирает "как рассчитать функцию Лапласа/интеграл Дюамеля/импульсную характеристику/далее по списку".
Рецепты придумываем мы сами. По справочнику проводим расчёты, сверяемся - пойдёт или нет.
Веселуха начинается тогда, когда данных для расчётов нет даже в даташите производителя, а самого БП в наличии ещё нет.:cool:


2) Вопрос "как правильно подключать ёмкостную нагрузку 60A в лице блока питания" для меня остаётся загадкой
Автомат с буквой "D" . У него отсечка - 10-20In. Применение БСФ 0,6/1,2 снижает пик стартового тока.
И ток в 60А воздействует в течение не более 1/4 периода, потом снижается.

Вольд
05.02.2016, 11:26
Вопрос "как правильно подключать ёмкостную нагрузку 60A в лице блока питания" для меня остаётся загадкой

Подключаешь недоделанный БП к сети через термистор и все дела. Смотри здесь: http://cxem.net/beginner/beginner121.php

У грамотно спроектированного БП термистор стоит внутри кожуха.

Самый лучший вариант - это покупать нормальные источники питания. В очередной раз рекомендую фирму Mean Well.

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 16:03
Вольд полностью согласен с вами.
Но : есть один нюанс.
Снабженцы.:(:mad:

Вольд
05.02.2016, 18:03
Но : есть один нюанс. Снабженцы.:(:mad:

Где это видано чтобы хвост вертел собакой. Надо снабженцам дать четко понять кто в доме хозяин. Снабженец должен знать свое место.

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 21:25
Где это видано чтобы хвост вертел собакой. Надо снабженцам дать четко понять кто в доме хозяин. Снабженец должен знать свое место.
Приезжай, покажу.
Только сперва психиатра найди хорошего, он тебе потом пригодится.

Владимир Ситников
06.02.2016, 01:53
Вольд полностью согласен с вами.
Но : есть один нюанс.
Снабженцы.:(:mad:
Я сам себе снабженец


В очередной раз рекомендую фирму Mean Well.
Так я уже купил Mean Well ELG-150-24B.
Знатный кирпич такой.

Конкретно на эту серию такое написано
INRUSH CURRENT(Typ.): COLD START 65A(twidth=550 s measured at 50% Ipeak) at 230VAC μ ; Per NEMA 410

Вольд
06.02.2016, 12:04
Так я уже купил Mean Well ELG-150-24B.
Знатный кирпич такой.

Конкретно на эту серию такое написано
INRUSH CURRENT(Typ.): COLD START 65A(twidth=550 s measured at 50% Ipeak) at 230VAC μ ; Per NEMA 410

Если этот источник имеет большой пусковой ток, то включай его в сеть через термистор или низкочастотный дроссель. Дроссель можно взять от старого люминесцентного светильника на 80 Вт.

drow
09.09.2016, 17:06
Подскажите пожалуйста, чем в результате все закончилось? Себе ставил такие же цели - делать включение светодиодов через твердотельные реле. Вообще хотел реле поставить в щиток на все линии проводки (на вопрос "зачем?" ответить и сам себе не могу, так что не спрашивайте). Но тут у меня возник ряд вопросов:
1. Реле (которые на линиях розеток) предполагается держать практически всегда в открытом состоянии. Если при этом розетки пустые/приборы выключены/включен только выключенный телевизо (светодиодик то горит), каке потребление будет у самого реле, будет ли оно греться?
2. Как реагируют бытовые приборы на ток, который пропускает реле в закрытом состоянии? К примеру светодиодные лампочки тускло горят, а вот как к этому отнесется тот же холодильник/телевизор/стиральная машина?
3. Какие скачки тока можно ожидать при включении какого нибудь пылесоса, и как к этому отнесется реле, которое находилось в открытом состоянии на момент включения того самого пылесоса?
Вообще я физик моря и об электротехнике у меня ооооочень поверхностное представление, но хотелось сделать wi-fi управляемые линии проводки :)

Владимир Ситников
09.09.2016, 17:13
Подскажите пожалуйста, чем в результате все закончилось?
Если грубо, то у меня примерно такие же вопросы были, и я остановился на комбинации: ПЛК - промежуточное реле - контактор.

У контактора (~ABB ESB-24-40) собственное потребление порядка 4VA (http://elektroschyt.ru/wp-content/uploads/2014/12/Katalog-Modulnyie-kontaktoryi-ESB-2014.pdf стр 5)

Вольд
09.09.2016, 19:03
Подскажите пожалуйста, чем в результате все закончилось? Себе ставил такие же цели - делать включение светодиодов через твердотельные реле. Вообще хотел реле поставить в щиток на все линии проводки (на вопрос "зачем?" ответить и сам себе не могу, так что не спрашивайте). Но тут у меня возник ряд вопросов:
1. Реле (которые на линиях розеток) предполагается держать практически всегда в открытом состоянии. Если при этом розетки пустые/приборы выключены/включен только выключенный телевизо (светодиодик то горит), каке потребление будет у самого реле, будет ли оно греться?
2. Как реагируют бытовые приборы на ток, который пропускает реле в закрытом состоянии? К примеру светодиодные лампочки тускло горят, а вот как к этому отнесется тот же холодильник/телевизор/стиральная машина?
3. Какие скачки тока можно ожидать при включении какого нибудь пылесоса, и как к этому отнесется реле, которое находилось в открытом состоянии на момент включения того самого пылесоса?
Вообще я физик моря и об электротехнике у меня ооооочень поверхностное представление, но хотелось сделать wi-fi управляемые линии проводки :)

ТТР в данном случае использовать не надо.

Андрей Иванников
12.09.2016, 12:48
дома на одной линейке стоит больше года ТТР на 25 А. На него подключено: энергосбер.лампы,галогеновые лампы с блоком защиты, холодильник, микроволновка, эл.розжиг газовой плиты, вытяжка с подсветкой (2 лампы накаливания по 40 вт.) Периодически подключаются пылесос, дрель, мясорубка и всякая мелочь. Все работает, свет не моргает, при отключении гаснет полностью (светодиодных ламп нет).
Была еще стиральная машинка, но вот она-то как раз стала глючить (АРИСТОН с электронным управлением) - в процессе работы стала сбиваться программа ( даже думал, что сломалась ). Но переключил в обычную розетку - стала работать. как положено.
И еще нюанс: если на силовой вход ТТР подано напряжение, то даже при отключении управления ТТР, на силовом выходе присутствует 220 В!!! (хоть приборы и не включаются)

Вольд
12.09.2016, 14:15
дома на одной линейке стоит больше года ТТР на 25 А. На него подключено: энергосбер.лампы,галогеновые лампы с блоком защиты, холодильник, микроволновка, эл.розжиг газовой плиты, вытяжка с подсветкой (2 лампы накаливания по 40 вт.) Периодически подключаются пылесос, дрель, мясорубка и всякая мелочь. Все работает, свет не моргает, при отключении гаснет полностью (светодиодных ламп нет).
Была еще стиральная машинка, но вот она-то как раз стала глючить (АРИСТОН с электронным управлением) - в процессе работы стала сбиваться программа ( даже думал, что сломалась ). Но переключил в обычную розетку - стала работать. как положено.
И еще нюанс: если на силовой вход ТТР подано напряжение, то даже при отключении управления ТТР, на силовом выходе присутствует 220 В!!! (хоть приборы и не включаются)

А зачем это надо. Вы что так часто включаете/выключаете ТТР ? Магнитный пускатель до скончания века проработает без проблем и никаких нюансов не будет.

Андрей Иванников
12.09.2016, 17:00
попробовал ради интереса, думал использовать совместно с реле контроля напряжения (дом и вся проводка (+подводка) старые, напруга на доме скачет, да бывает и соседи то ноль обрежут, то еще что-нибудь придумают) - ни щелканья, ни гудения , да и места в квартирном щитке меньше занимает. Да так вот пока и стоит само по себе.

Eugene.A
12.09.2016, 17:39
Поставьте бесшумный контактор, ни щелканья, ни гудения не услышите, да и потребляет мизер.
А у твердотелок есть минимальный ток, при котором они остаются в открытом состоянии, видимо, из-за этого и дурит стиралка, когда ТЭН и движок отключены. Ток удержания.

Андрей Иванников
13.09.2016, 05:42
Да скорее всего так и буду делать, как руки дойдут. Было любопытно попробовать ТТР в домашних условиях. Стиралка убедила, что лучше так больше не экспериментировать. Удивило то, что ТТР особо и не нагревается, хотя установлено даже без радиатора.