PDA

Просмотр полной версии : Триал



reallis
21.02.2015, 14:31
Ребята подскажите, как можно сделать триальную версию! может кто уже делал чтоб программа работала дней 30 :confused:

Lam-Ka
21.02.2015, 15:05
Триал на ПЛК? Зачем? Для громкого "бум" где-нибудь на газовой котельной?
А вообще- что мешает в программу прикрутить какой-нибудь таймер?

capzap
21.02.2015, 15:08
кто же будет делится таким коммерческим решением, чтоб все знали как устроена такая защита и пытались её обойти, сами придумывайте алгоритм, конечно учитывая последствия, к которым может привести подрбный нежданчик

ASo
21.02.2015, 15:11
Почему нежданчик?
Стандартные методы, если с предупреждением в договоре и кодом разблокировки после оплаты.

capzap
21.02.2015, 15:23
Почему нежданчик?
Стандартные методы, если с предупреждением в договоре и кодом разблокировки после оплаты.

я про то, что можно неразрешить пуск техпроцесса при превышении наработки, а могут ведь написать и тупо всё остановить,как только счетчик отсчитал положенное,несмотря какая операция выполняется

reallis
21.02.2015, 17:10
мне можно остановить ! тех процесс не оч серьёзный а триал нужен для страховки по выплате ! дарить нет желания про таймер я думал но к чему его крутить ? к остановке плк?

capzap
21.02.2015, 17:47
в плк есть часы реального времени, Вы знаете дату предполагаемой сдачи объекта, вот от этого события и взведите таймер ТР

melky
21.02.2015, 18:39
можете взять в качестве примера код для ПЛК Сигнетикс. У них есть, только придется адаптировать.

Эдуард_Н
21.02.2015, 19:12
Что за код?

melky
21.02.2015, 20:11
Обычный код, ПО там похоже на CFC, просто могут быть свои плюшки, поэтому адаптация потребуется.
Макрос так и называется Trial, на самом деле там несколько вложенных друг в друга макросов.

Чтобы его разобрать и понять как он работает, придется установить SMLogix.

reallis
21.02.2015, 20:37
в плк есть часы реального времени, Вы знаете дату предполагаемой сдачи объекта, вот от этого события и взведите таймер ТР

я просто думаю что отключать мне по истечении времени !

Эдуард_Н
21.02.2015, 20:42
Обычный код, ПО там похоже на CFC, просто могут быть свои плюшки, поэтому адаптация потребуется.
Макрос так и называется Trial, на самом деле там несколько вложенных друг в друга макросов.
Чтобы его разобрать и понять как он работает, придется установить SMLogix.
Понял, у меня родственник года 3 на нём сидит, его озадачу.

capzap
21.02.2015, 21:11
я просто думаю что отключать мне по истечении времени !

непонял Вашего восклицания, когда таймер закончит свою работу, Вы что не в состоянии поймать задний фронт?

melky
22.02.2015, 09:16
Если я правильно помню, то из ОВЕН ПЛК можно вытянуть Retain переменные, в принципе и это можно обойти, работая с часами, но заморочек больше.
Отсюда никто и не писал подобных макросов.
на Сигнетиках, Кареле до eeprom так просто не достучишься, поэтому на таких машинках код прекрасно работает.

да отключать можно всю установку с зажиганием лампочки на щите "Произведите оплату" :)

capzap
22.02.2015, 10:17
Если я правильно помню, то из ОВЕН ПЛК можно вытянуть Retain переменные, в принципе и это можно обойти, работая с часами, но заморочек больше.
Отсюда никто и не писал подобных макросов.
на Сигнетиках, Кареле до eeprom так просто не достучишься, поэтому на таких машинках код прекрасно работает.

да отключать можно всю установку с зажиганием лампочки на щите "Произведите оплату" :)

прежде чем писать, Вы бы хоть заглянули один раз в файл ретайнов, что Вы там будете править и уж если на то пошло,раз создается триал, то и ретайны пишутся самостоятельно с помощью библиотек. Ну и как я уже выше написал, еще ни кто не выкладывал реализацию, а уже пытливые умы ищут способы обхода

melky
22.02.2015, 10:24
А зачем править то ?, просто переносишь на другой ПЛК после оплаты программу вместе с ретейнами и программа работает.
Ой, это уже правда в тему дублирования установки. Если надо одноразовую защиту, то в дополнительной защите нет необходимости...

з.ы. у меня времени нет, да и нет необходимости в данном макросе, только если шабашка какая подвернется.

Yegor
22.02.2015, 12:21
Смотря какие ПЛК и смотря как далеко готов пойти заказчик с обходом защиты. Сотой серии очень легко стирать и восстанавливать память и часы, например. В простом случае я бы обошелся учётом времени наработки с записью в ритэйн.

Валенок
22.02.2015, 12:59
Я б в простом случае ни делал бы ничего, а просто сказал бы заказчику что после оплаты отправлю спецкод через спутник

Эдуард_Н
22.02.2015, 13:05
Мы заказчику сказали, не заплатишь, периодически будет отключаться то одно то другое. И случилось так, что ПЛК встал из-за известной бяки, кнопки "работа-стоп". Так заказчик забегал:)

Yegor
22.02.2015, 14:07
Я б в простом случае ни делал бы ничего, а просто сказал бы заказчику что после оплаты отправлю спецкод через спутникА у нас вот бывают заказчики, которые натасканы понимать только свои собственные шутки, например. Но там и с оплатой посерьёзнее, насколько мне, технарю, известно.