PDA

Просмотр полной версии : ПЛК_100+ПЛК_100 как связать между собой?Помогите новичку!!



kvr15
18.02.2015, 15:35
Задача такова.
Есть два ПЛК_100. Требуется чтобы они работали сообща,т.е. некоторые переменные из одного передавались в другой и наоборот.
Первый-мастер, второй-слейв.
Вопрос. Как настроить конфигурацию обоих ПЛК через протокол Modbus RTU либо Modbus TCP по интерфейсу RS-485 или Ethernet?

Scream
18.02.2015, 15:36
Сейчас.... схожу за супер шапкой, которая умеет читать мысли по IP, тогда может пойму какой именно интерфейс у вас в голове и хотите использовать.

kvr15
18.02.2015, 15:41
Сейчас.... схожу за супер шапкой, которая умеет читать мысли по IP, тогда может пойму какой именно интерфейс у вас в голове и хотите использовать.

Ethernet либо RS-485

Scream
18.02.2015, 15:51
Вот накидал пример, не проверял, но должен работать по Rs 485.

А вообще ищите примеры в полезностях и на форуме, уж часто это все тут обсуждается.

kvr15
18.02.2015, 16:23
Вот накидал пример, не проверял, но должен работать по Rs 485.

А вообще ищите примеры в полезностях и на форуме, уж часто это все тут обсуждается.

не получается

Scream
18.02.2015, 16:30
Что именно не получается? соединить A->A B->B?
Какая ошибка?

kvr15
18.02.2015, 16:45
Что именно не получается? соединить A->A B->B?
Какая ошибка?

Скачал пример с форума,разобрался)))спасибо что откликнулся)
Теперь нужно ещё сюда третьим устройством панель прилепить))буду пытаться)

Scream
18.02.2015, 17:46
Надо просто понять как устроено, а устроено не сложно.
В сети только один мастер.
Адреса slave должны быть уникальны.
Узнать что такое регистр, и помнить что обычно отсчет с 0.

kvr15
20.02.2015, 10:34
Надо просто понять как устроено, а устроено не сложно.
В сети только один мастер.
Адреса slave должны быть уникальны.
Узнать что такое регистр, и помнить что обычно отсчет с 0.

Отсчет чего?регистров?
тогда как мне на панель вытащить из разных ПЛК значения регистров или битов?там ведь когда задаешь например иконке(или текстовое поле) адрес регистра,там ведь не указано из какого ПЛК вытягивать.
вот не могу понять как это.

Алексей Александрович
20.02.2015, 10:53
Ну так почитайте про Modbus в руководстве PLC_конфигуратор. Там не навязчиво рассказывают про адреса устройств :D

kvr15
20.02.2015, 10:57
Ну так почитайте про Modbus в руководстве PLC_конфигуратор. Там не навязчиво рассказывают про адреса устройств :D

Там такой случай не описан.
Там поясняются все модули и их настройки, я уже все там перечитал.

Алексей Александрович
20.02.2015, 11:05
Господи! стр.43 Вы как программу будете писать если заблудились в трех соснах (даже в одной)?????

kvr15
20.02.2015, 11:26
Господи! стр.43 Вы как программу будете писать если заблудились в трех соснах (даже в одной)?????

Программу написать для меня это самое простое,вот настроить обмен между устройствами мне тяжко даётся,ну если между двумя ПЛК мне понятно и между ПЛК и панелью тоже,а вот если два ПЛК и панель,но на панели нужно выводить переменные с обоих ПЛК-вот про что я спрашиваю,зачем мне читать про то как настраивать модуль Модбас если я его умею настраивать.
Вы мне лучше как новичку объясните как происходит такой обмен,на любом примере.
Например,как я это вижу, есть переменная А в ПЛК1 и переменная В в ПЛК2 одинакового типа (например REAL) какой адрес регистра будет у них если помимо них есть еще куча переменных(с одним ПЛК мне ясно я просто по порядку из ПЛК вытаскиваю).

Может я конечно сейчас жёстко туплю,но простите,я новичок,в универе к сожалению дали знания только по языкам и логике,а протоколы и обмен приходиться самому изучать.

Алексей Александрович
20.02.2015, 11:41
Так садитесь и ковыряйте из инета топологию сетей начиная от физического подключения до протоколов. Для начала подскажу все устройства в сети должны иметь уникальный адрес. И когда мастер(он в сети один) обращается к слейву то №устройства - №регистра...... по протоколу. Дальше дерзайте

kvr15
20.02.2015, 12:01
Спасибо,буду ковыряться.

Andrew_Stranger
20.02.2015, 12:32
Представьте аналогию полок с книгами. ПЛК это полка, регистр этот книга. Сначала ищите определенную полку(плк с фиксированным адресом) а потом ставите или берете книгу(читайте или записывайте регистр с фиксированным номером), причем книги перепрывигать между полками сами не могут так как необходимо участие человека(мастера сети).

Вольд
20.02.2015, 12:36
Программу написать для меня это самое простое,вот настроить обмен между устройствами мне тяжко даётся,ну если между двумя ПЛК мне понятно и между ПЛК и панелью тоже,а вот если два ПЛК и панель,но на панели нужно выводить переменные с обоих ПЛК-вот про что я спрашиваю,зачем мне читать про то как настраивать модуль Модбас если я его умею настраивать.
Вы мне лучше как новичку объясните как происходит такой обмен,на любом примере.
Например,как я это вижу, есть переменная А в ПЛК1 и переменная В в ПЛК2 одинакового типа (например REAL) какой адрес регистра будет у них если помимо них есть еще куча переменных(с одним ПЛК мне ясно я просто по порядку из ПЛК вытаскиваю).

Может я конечно сейчас жёстко туплю,но простите,я новичок,в универе к сожалению дали знания только по языкам и логике,а протоколы и обмен приходиться самому изучать.
Сделай панель Мaster, а ПЛК1 и ПЛК2 Slave.

Алексей Александрович
20.02.2015, 13:13
Сделай панель Мaster, а ПЛК1 и ПЛК2 Slave.
Это по 485.
А по 232 ПЛК1 мастер и ПЛК2 слейв. Чтобы они мимо панели между собой общались. По моему меньше заморочек будет чем через панель прегонять между плк1 и плк2 данные

kvr15
20.02.2015, 14:59
Это по 485.
А по 232 ПЛК1 мастер и ПЛК2 слейв. Чтобы они мимо панели между собой общались. По моему меньше заморочек будет чем через панель прегонять между плк1 и плк2 данные

т.е в конфигурации для ПЛК1 и для ПЛК2 делаю настройку по 232 и 485, с панели забираю по 485 а между ПЛК1 и 2 обмен через 232 так понимаю?

Алексей Александрович
20.02.2015, 15:53
Вы попали в точку. Просто это уже другая сеть по 232. Там и адреса можно какие угодно. Она независима от 485. Переносите тему в вопросы для новичков. Просто тут задают вопросы о нюансах,...... А Вы о прописных истинах. Могут попинать. Здесь бывает.

kvr15
20.02.2015, 16:16
Вы попали в точку. Просто это уже другая сеть по 232. Там и адреса можно какие угодно. Она независима от 485. Переносите тему в вопросы для новичков. Просто тут задают вопросы о нюансах,...... А Вы о прописных истинах. Могут попинать. Здесь бывает.

в вопросах для новичков частенько бывает что не отвечают,просто не видят среди множества других

Алексей Александрович
20.02.2015, 16:36
Мой совет. Сначала поиск по форуму по вашему вопросу (ключевые слова). Покопайтесь в результатах. И инет. Поверьте многие те вопросы которые у вас возникнут уже много раз обсуждались (и снова разжевывать поэтом и рычат). А уже к стенке прижало ну нет ответа тогда уж или для новичков (там много людей которые помогают) или тему. Но сначала все таки теорию. Хотя бы.

kvr15
24.02.2015, 10:14
Мой совет. Сначала поиск по форуму по вашему вопросу (ключевые слова). Покопайтесь в результатах. И инет. Поверьте многие те вопросы которые у вас возникнут уже много раз обсуждались (и снова разжевывать поэтом и рычат). А уже к стенке прижало ну нет ответа тогда уж или для новичков (там много людей которые помогают) или тему. Но сначала все таки теорию. Хотя бы.

ок,спасибо

Kholmamat
12.03.2015, 07:01
Здравствуете дорогие форумчане .Как настроить несколько ПЛК через протокол Modbus TCP по Ethernet?

_Mikhail
12.03.2015, 08:02
Здравствуете дорогие форумчане .Как настроить несколько ПЛК через протокол Modbus TCP по Ethernet?

Эта тема уже не раз поднималась. Пользуйтесь поиском на форуме.
Вот одна из последних тем по этому вопросу http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20715

capzap
12.03.2015, 09:11
Здравствуете дорогие форумчане .Как настроить несколько ПЛК через протокол Modbus TCP по Ethernet?

протокол модбас это протокод одного клиента и одного сервера, для совместной работы нескольких контроллеров он не подходит

Валенок
12.03.2015, 11:37
протокол модбас это протокол одного клиента и одного сервера,
Что-то тут не то.

capzap
12.03.2015, 11:42
Что-то тут не то.
принцип мастер-слейв, а не сколько угодно мастеров-сколько угодно слейвов, несуществует широковещательных запросов

Валенок
12.03.2015, 12:12
может "протокол модбас это протокол одного клиента" ?
слейвы тут ни причем вроде.

capzap
12.03.2015, 12:22
может "протокол модбас это протокол одного клиента" ?
слейвы тут ни причем вроде.
да спутал я юзеров, посчитал что один и тот же вопросы задает http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20737&p=164698&viewfull=1#post164698