PDA

Просмотр полной версии : Сохранение/чтение текстового файла



Boris_K
17.02.2015, 10:47
Нужно загружать некий набор значений из таблицы Excel, либо из простого текстового файла (.txt), чтобы присваивать их определённым переменным в проекте, а также редактировать из мнемосхемы, и сохранять в определённом файле в формат Excel, или в txt. Нашёл в разделе "Работа с архивом" ФБ "Сохранение в файле" и "Список строк", вроде то, что нужно. Я в правильном направлении ищу?

SCADAMaster
17.02.2015, 11:31
Посмотрите скрипт, Сохранение и загрузка набора команд (Палитра ФБ - Библиотека - Примеры скриптов)
Возможно он подойдет больше.

Boris_K
17.02.2015, 11:53
Не очень понятно как он работает. Есть описание к нему? В справке нет.

SCADAMaster
17.02.2015, 12:12
Скрипт нужно расположить в объекте, с командами, значения которых нужно сохранять и загружать по запросу.
У скрипта есть три входа. "Набор" - строковое имя набора (например название рецепта) под которым будет произведено сохранение значений или наоборот загрузка. "Сохранение" - при подаче на него импульса происходит сохранение значений команд с именем заданным на входе "Набор". "Загрузка" - при подаче на него импульса происходит загрузка значений команд из сохраненного набора (также заданного на входе "Набор").

Boris_K
17.02.2015, 12:14
А если делать самому через ФБ "Сохранение в файле" и "Список строк" - это то что нужно, или есть ещё какие-то средства?

SCADAMaster
17.02.2015, 12:43
По сути, вам нужно:
Сохранить значения из указанных переменных в файл.
Загрузить и присвоить значения указанным переменным.
Т.е. что-то должно в файл эти значения (С какой нить логической привязкой, вида "1" относится к Команде1, а не к Команде2) сохранять, а после этого подгружать и присваивать обратно этим переменным.
Если вы сможете эту логику реализовать с применением указанных ФБ, то всё получится . Как одни из вариантов, вам показали скрипт, можете на его основе сделать что нужно. Или написать свой ФБ который реализует необходимое поведение.

Boris_K
17.02.2015, 18:37
Это понятно, я имел в виду сами средства доступа к чтению/записи файлов формата txt и csv. Можно ли например реализовать такой скрипт на языке ST, благо "скрипт ST" есть в палитре? Но я не знаю где для ST найти функции, отвечающие за чтение/запись файлов? В хелпе не видел такого...

SCADAMaster
18.02.2015, 11:30
На ST нет, можно на ФБ Скрипт, там используется язык c#, в поставке есть пример работы с файлами.