PDA

Просмотр полной версии : Автоматизация 4 курс, Клапан!



Micury
16.02.2015, 01:17
Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе автоматизации и мне нужно узнать и понять функции (каждую строку программы) Клапана.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16749&stc=1&d=1424038603

Николаев Андрей
16.02.2015, 10:26
То, что Вы привели - это совсем никакая не программа.
Это только описание имен и типов переменных, которые будут использоваться (использовались) в программе.
Самой программы здесь нет.

приборист
16.02.2015, 10:30
Для начала придется видимо понять CoDeSys.

Николаев Андрей
16.02.2015, 10:38
Для начала придется видимо понять CoDeSys.

В порядке флуда:
CODESYS нельзя просто "понять", его надо "понять и простить" :)
Хорошо, что человек пытается разбираться, а не просто "занести" денежку на кафедру...

приборист
16.02.2015, 10:58
В порядке флуда:
CODESYS нельзя просто "понять", его надо "понять и простить" :)
Хорошо, что человек пытается разбираться, а не просто "занести" денежку на кафедру...

Как говорит Yegor:
"CODESYS это боль" (с)

cen_turion
16.02.2015, 15:09
Есть очень хорошая справочная инфа - Руководство пользователяпо программированию ПЛК в CoDeSys 2.3. Она же HELP.
Конечно она под CoDeSys 2.3, но там много чего актуального

Micury
16.02.2015, 18:39
Вот это, то что надо?)
1)16755
2)16756

Когда я разговаривал с преподавателем - я так понял, что мне нужно понять именно строчки текста из скриншота, что в начале темы.
Некоторые строки я знаю, но буквально пару. У меня нет возможности узнать эту информацию у группы(
P.S. У меня объект - водоподготовка с рециркулирующим контуром. Емкость, 1 мотор и 4 клапана для слива\проверки\поступления\поставления воды.
Скажите мне, если я должен показать или знать что-то другое:)

приборист
16.02.2015, 18:57
Если нужно по первому посту, то все ответы есть в справке:

Входные переменные
Входные переменные POU объявляются между ключевыми словами VAR_INPUT и END_VAR. Значения этих переменных передаются в POU, при его вызове.

Пример:
VAR_INPUT
iIn1:INT (*Входная переменная*)
END_VAR


Выходные переменные

Выходные переменные POU объявляются между ключевыми словами VAR_OUTPUT и END_VAR. Через эти переменные POU передает данные в вызывающий его блок, который может читать их, даже не вызывая POU.
Пример:
VAR_OUTPUT
iOut1:INT; (*Выходная переменная*)
END_VAR

Локальные переменные

Объявляются между ключевыми словами VAR и END_VAR. Их можно использовать только в том POU, в котором они объявлены. При выходе из POU значения этих переменных пропадают и недоступны извне.
Пример:
VAR
iLoc1:INT; (*Локальная переменная*)
END_VAR
Входные и выходные переменные

Объявляются между ключевыми словами VAR_IN_OUT и END_VAR. Эти переменные можно использовать как входные и как выходные.
Внимание: В отличие от ранее описанных переменных эти переменные передаются по ссылке, а не по значению. Поэтому такая переменная не должна быть константой и не допускает прямого обращения: <имя экземпляра >.<in out="" имя=""></in>.
Пример:
VAR_IN_OUT
iInOut1:INT; (*Входная и выходная переменная *)
END_VAR


Про типы данных и ФБ (RS, TON) там же есть информация.

cen_turion
19.02.2015, 11:21
Уважаемый Micury, если вы хотите действительно разобраться в том ,на что Вы учитесь, то должны приложить усилия! Здесь нет ничего сверх естественного! Берёте ту справочную литературу ,что Вам выше советовали и "курите" её! ( в хорошем смысле;))
PS. В своё время тоже всё было "ПО" , а потом пришлось выкручиваться. Есть возможность учиться-учитесь!

Николаев Андрей
22.02.2015, 21:51
Это уже программа.
Если Вам нужны просто комметнарии, чтобы Вам рассказали - умельцы за деньги найдутся.
Если хотите разбираться - требуйте у препода проект, ставьте CODESYS.
Самый простой метод - хелп.
В CODESYS можно выделить имя блока и нажать F1. всплывет описание.
Но пока в CODESYS не запустите - будут просто слова.
Программа простейшая, построенная на операторах и, или, не, и один таймер.