PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь. Аппарат розлива на ПР110



anndy
05.02.2015, 23:34
Добрый вечер! Вот хочу модернизировать свой аппарат! Решил к вам обратиться за помощью в очередной раз!

Суть модернизации состоит в следующем! Хочу подключить пневмо-цилиндр который бы поднимал бутылку к разливной головке,и удерживал бы её там до тех пор пока бутылка не наполниться.

Из дополнительного оборудования имеется : пневмоцилиндр, пневмо-распределитель (model 3v210-08), пневмо-распределитель (model :EV 528 SP OO), так же есть концевой выключатель


№1. Пуск- открываеться клапан подачи воздуха в пневмо-цилиндр, шток поднимает бутылку к разливной головке.
№2 бутылка прижата к роз.головке- открывается клапан Эмк-1, бутылка заполняется газом, когда давление СО2 в бутылке достигает нужного уровня, срабатывает датчик Д.д СО2, клапан Эмк-1 закрывается.
№2. Одновременно с закрытием клапана Эмк-1, открываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2 (снабжёный вентелем с тонкой регулеровкой стравливаня СО2). Из-за снижения давления СО2 в бутылке, пиво поступает в бутылку.
№3. По достижению пива на датчик К.д.у, закрываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2.Стоп.
№4 открывается клапан подачи воздуха на обратный ход пневмо-цилиндра(бутылка опускаеться)

Vogd
06.02.2015, 00:06
Дозировка по бутылкам происходит по концевикам на поршне дозировки. Выставил уровень и вперед.

anndy
06.02.2015, 00:36
Дозировка по бутылкам происходит по концевикам на поршне дозировки. Выставил уровень и вперед.

Дозировка не нужна, нужно включить в уже имеющийся проект работу пневмоцилиндра. Может я вас не понял?

Vogd
06.02.2015, 00:52
В принцыпе я впервые на форуме и пытаюсь хоть с кем-то наладить связь. сдозировкой сталкивался по разливу питьевой воды и кваса. Там бутылки не подымают.
У меня есть проблемы с овеном и незнаю как и с кем обсудить. Опыт по автоматизации тех процессов большой и обычно сам справлялсяю А вот перешел впервые на Овен и стало очень весело. В прямом смысле.

Павел Братковский
06.02.2015, 03:08
А вот перешел впервые на Овен и стало очень весело.

с ПР110, конечно не соскучиться, могу одно сказать меня он ни разу не подвел, все зависит от ваших профессиональных навыков.....

Vogd
06.02.2015, 03:21
Я скучаю с ПЛК100 и Ип320 фокусы еще те (По 485 нормально, по 232 нормально, по 232 Debug Наполовину) . Купил еще 73 вообще обалдел - выходы как WORd. Trm138 по Модбасу читается по записи коники.

maximov2009
06.02.2015, 07:25
Добрый день. Судя по Вашему проекту у Вас ПР 8х4. Все выхода задействованы. Куда Вы хотите прилепить 2 выхода на пневмоцилиндр?. Можно конечно не залезая в ПР сделать внешнюю логику ИЛИ на 3 релюшках и к нам подключить перекидной пневмораспределитель. Или в проекте освободить выход на сигнализацию. И всё равно с одним выходом придётся ставить перекидной пневмораспределитель.
Так что уточните по какому пути Вы хотите пойти.
С уважением.

rovki
06.02.2015, 07:41
Наверное нужно перейти на ПР110 12\8

anndy
06.02.2015, 07:58
Добрый день. Судя по Вашему проекту у Вас ПР 8х4. Все выхода задействованы. Куда Вы хотите прилепить 2 выхода на пневмоцилиндр?. Можно конечно не залезая в ПР сделать внешнюю логику ИЛИ на 3 релюшках и к нам подключить перекидной пневмораспределитель. Или в проекте освободить выход на сигнализацию. И всё равно с одним выходом придётся ставить перекидной пневмораспределитель.
Так что уточните по какому пути Вы хотите пойти.
С уважением.

можно конечно сигнализацию отключить, т.к. она редко когда нужна, можно и с внешней логикой подумать т.к (купил 2- пневмораспределителя и концевой переключатель). можно ещё объединить аварийный стоп и сброс аварии в один выход( чтобы освободить выход)

anndy
06.02.2015, 08:01
Наверное нужно перейти на ПР110 12\8

Я бы с удовольствием перешол на ПР110 12\8, но сейчас с финансами туго((( нужно с 8/4 что-то думать

maximov2009
06.02.2015, 09:58
можно конечно сигнализацию отключить, т.к. она редко когда нужна,

Проще конечно сигнализацию выкинуть, или завязать её отдельно на релюшках, если сильно нужно. А на это выход перекидной пневмораспределитель. А в программе завязать, что сначала поднимается цилиндр, потом через время (визуально высчитать время нужное на прижим) запускается уже 1 клапан и дальше по циклу, а опускание после пропадания сигнала на 3 клапане. А если ещё и освободите один из входов, то можно завязать продолжение цикла после поднятия уже по концевику. Тогда не надо будет делать запас по времени на возможное изменение времени хода пневмоцилиндра, что бывает при изменении давления воздуха. Программно это решается элементарно, определитесь именно что Вас устроит из предложенного, тогда уже сможем помочь с программой.
С уважением.

anndy
06.02.2015, 10:52
Проще конечно сигнализацию выкинуть, или завязать её отдельно на релюшках, если сильно нужно. А на это выход перекидной пневмораспределитель. А в программе завязать, что сначала поднимается цилиндр, потом через время (визуально высчитать время нужное на прижим) запускается уже 1 клапан и дальше по циклу, а опускание после пропадания сигнала на 3 клапане. А если ещё и освободите один из входов, то можно завязать продолжение цикла после поднятия уже по концевику. Тогда не надо будет делать запас по времени на возможное изменение времени хода пневмоцилиндра, что бывает при изменении давления воздуха. Программно это решается элементарно, определитесь именно что Вас устроит из предложенного, тогда уже сможем помочь с программой.
С уважением.

Я думаю что можно освободить вход для концевика, ( сброс аварии или аварийный стоп) или как-то объединить их, чтобы освободить вход.( аварийный стоп как функция нужна). Сигнализация особо не нужна можно её убрать. Задержка по времени не подойдёт( не оч. надёжно)

maximov2009
06.02.2015, 12:18
Я думаю что можно освободить вход для концевика,
Вот такую добавочку посмотрите. Сигнализацию выкинул грубо, ничего непричёсывал, главное принцип. Если подойдёт, можно и причесать.
Ваши пневмораспределители не смотрел. Но если у Вас не перекидной, смонтируйте такой из 2. Правда у Вас он тогда в отключенном состоянии будет принудительно уведён вниз и удержан. Пока писал вспомнил. Если вам не нужен постоянный сигнал от концевика, а он будет в процессе всего цикла, то вклиньте в цепочку после входа с концевика блок формирования импульса 0.2с.
С уважением.

rovki
06.02.2015, 12:40
Я бы с удовольствием перешол на ПР110 12\8, но сейчас с финансами туго((( нужно с 8/4 что-то думать
А что пиво перестали пить ?

anndy
06.02.2015, 12:48
Вот такую добавочку посмотрите. Сигнализацию выкинул грубо, ничего непричёсывал, главное принцип. Если подойдёт, можно и причесать.
Ваши пневмораспределители не смотрел. Но если у Вас не перекидной, смонтируйте такой из 2. Правда у Вас он тогда в отключенном состоянии будет принудительно уведён вниз и удержан. Пока писал вспомнил. Если вам не нужен постоянный сигнал от концевика, а он будет в процессе всего цикла, то вклиньте в цепочку после входа с концевика блок формирования импульса 0.2с.
С уважением.

пневмораспределитель 2 позиции, 3 входа. а какой он перекидной или нет я не оч. понимаю, в выключенном состоянии вход открыт, один выход открыт, а 2-й закрыт. Вечером смогу глянуть программу и тогда более детально напишу, что и как.
Спасибо за помощь!

anndy
06.02.2015, 12:53
А что пиво перестали пить ?

я не большой любитель (пить)(без фанатизма) я всего лишь домашний пивовар, а не коммерсант, люблю пиво варить, нравиться сам процесс изготовления, и дигустации. и делать оборудование нравиться.

Павел Братковский
06.02.2015, 16:50
пневмораспределитель 2 позиции, 3 входа. а какой он перекидной или нет я не оч. понимаю

есть как минимум два вида пневмораспределителей с электрическим управлением, в одном варианте стоит одна электрическая катушка, при подаче напряжения, происходит переключение, при снятии он возвращается в начальное положение, во втором варианте две катушки, при подачи напряжения на одну из катушек происходит переключение, после чего как правило напряжение снимают, а состояние распределителя остается не изменным......как то так.


я не большой любитель (пить)(без фанатизма) я всего лишь домашний пивовар, а не коммерсант, люблю пиво варить, нравиться сам процесс изготовления, и дигустации. и делать оборудование нравиться.

а кого поите ??? если пиво надо автоматом разливать, количество то по ходу не хилое???

anndy
06.02.2015, 21:15
есть как минимум два вида пневмораспределителей с электрическим управлением, в одном варианте стоит одна электрическая катушка, при подаче напряжения, происходит переключение, при снятии он возвращается в начальное положение, во втором варианте две катушки, при подачи напряжения на одну из катушек происходит переключение, после чего как правило напряжение снимают, а состояние распределителя остается не изменным......как то так.



а кого поите ??? если пиво надо автоматом разливать, количество то по ходу не хилое???

друзей, знакомых угощаю! Количество не большое! Просто нравиться делать оборудование для себя, мне это интересно вот и всё!

rovki
06.02.2015, 22:31
Я бы с удовольствием перешол на ПР110 12\8, но сейчас с финансами туго((( нужно с 8/4 что-то думать

Делайте на ПР110 12-8 или ПР114 .Вроде где то у меня был лишний(живете рядом ,возьмете) .Поэтому из проекта ни чего не выбрасывайте (не зря ж время Тратил).:rolleyes:Ребята помогут с модернизацией .

anndy
06.02.2015, 22:45
Делайте на ПР110 12-8 или ПР114 .Вроде где то у меня был лишний(живете рядом ,возьмете) .Поэтому из проекта ни чего не выбрасывайте (не зря ж время Тратил).:rolleyes:Ребята помогут с модернизацией .

Даже и не знаю, как то неудобно, у Вас брать. Да мне тоже не охота ломать Ваш проект, всё хорошо работает! Давайте я попробую сделать на 8\4, а потом как обкатаю, к Вам обращусь за 12-8. Мне главное сейчас понять принцип как всё будет работать, а потом уже до ума доведу!

anndy
06.02.2015, 22:46
Вот такую добавочку посмотрите. Сигнализацию выкинул грубо, ничего непричёсывал, главное принцип. Если подойдёт, можно и причесать.
Ваши пневмораспределители не смотрел. Но если у Вас не перекидной, смонтируйте такой из 2. Правда у Вас он тогда в отключенном состоянии будет принудительно уведён вниз и удержан. Пока писал вспомнил. Если вам не нужен постоянный сигнал от концевика, а он будет в процессе всего цикла, то вклиньте в цепочку после входа с концевика блок формирования импульса 0.2с.
С уважением.

Поставил блок формирования импульса 0.2с., всё работает вроде!

anndy
06.02.2015, 23:10
Возник вопрос! Как работает пневмо-распределитель? Как его подключать?

Я подаю напряжение, происходит щелчок, но при этом вход и выходы остаются в том же положении, не открываются, не закрываются!!!

capzap
06.02.2015, 23:11
Возник вопрос! Как работает пневмо-распределитель? Как его подключать?

Я подаю напряжение, происходит щелчок, но при этом вход и выходы остаются а том же положении, не открываются, не закрываются!!!

:) наверное воздух надо подать, около 6 бар

anndy
06.02.2015, 23:45
:) наверное воздух надо подать, около 6 бар

на пнев-распред. написано от 1.5 до 8 kgf/cm2. это схема нарисована на пневмо-распределителе.

Пробовал подавать 1.5 бар, ни чего не происходит, может не так подключаю?

rovki
07.02.2015, 00:01
на пнев-распред. написано от 1.5 до 8 kgf/cm2. это схема нарисована на пневмо-распределителе.

Пробовал подавать 1.5 бар, ни чего не происходит, может не так подключаю?Вам нужен
пятилинейный двухпозиционный пневмораспределитель с электромагнитным управлением http://pnevmolux.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=496

anndy
07.02.2015, 00:14
Вам нужен
пятилинейный двухпозиционный пневмораспределитель с электромагнитным управлением http://pnevmolux.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=496

у меня есть ещё такой

Павел Братковский
07.02.2015, 05:58
первый вход воздуха, от 1.5 бар (хотя-бы 4 бар надо) начнет работать, 2,4 на цилиндр, 3,5 желательно пневмодросели поставить (ими скорость передвижения штока регулируют) вообще я бы вам посоветовал фотки вашего добра сделать и народу показать, а мы бы за пиво,вам бы что надо и не надо рассказали(шутка).

anndy
07.02.2015, 14:36
первый вход воздуха, от 1.5 бар (хотя-бы 4 бар надо) начнет работать, 2,4 на цилиндр, 3,5 желательно пневмодросели поставить (ими скорость передвижения штока регулируют) вообще я бы вам посоветовал фотки вашего добра сделать и народу показать, а мы бы за пиво,вам бы что надо и не надо рассказали(шутка).

Вот из того что имеется! Пиво пока что бродит:rolleyes:

rovki
07.02.2015, 15:23
Вот и используете последний распределитель ...

anndy
07.02.2015, 17:15
Вот и используете последний распределитель ...

Я не очень понимаю куда, что к нему подключать?

rovki
07.02.2015, 17:37
Я не очень понимаю куда, что к нему подключать?
вот вариант на ПР 12\8 .

anndy
07.02.2015, 21:46
вот вариант на ПР 12\8 .

Спасибо большое, разжевали мне!!!! :eek:

Павел Братковский
08.02.2015, 09:19
Я не очень понимаю куда, что к нему подключать?

как вам сказал дядя Толя, третья фотка, где три отверстия, в среднее подача воздуха, крайние отверстия сбросы, в них желательно регуляторы поставить с помощью которых скорость передвижения штока регулируются , два верхних пневмоцилиндр, и сначала без бутылки попробуйте.....1.5 бар мало, хотя бы 4 бар надо.

картинку потом рассмотрел

maximov2009
08.02.2015, 09:54
у меня есть ещё такой

Добрый день. У всех пневмораспределителей надо смотреть по рисунку. Стрелочки в прямоугольничке возле пружинки (В Вашем случае справа) показывают изначальное прохождение воздух. Т.Е. с 4 дует на 5, и с 1 на 2, 3 выход глушится. При сработке катушки дует со 2 на 3 и с 1 на 4, 5 выход глушится. И конкретно в Вашем примере на 1 вход подаетё воздух, со 2 выхода подаете на пневмоцилиндр чтобы он шёл вниз, а с 4 на другой вход пневмоцилиндра, чтобы он шёл вверх.
С уважением.
Ежели чего. Переспросите. Насколько я понял у Вас проблема именно с подключением пневматики теперь.

rovki
08.02.2015, 11:27
При срабатывании катушки воздух сбрасывается из цилиндра через 2-3 канал ,а подается с 1 на 4. При снятии напряжения с катущки воздух сбрасывается из цилиндра через 4-5 и подается в цилиндр через 2-3 (исходное состояние- шток цилиндра задвинут).
Из 4 на 5 не дует (постоянно) а сбрасывается воздух который был в цилиндре ,так же как и из 2 на 3.....

anndy
08.02.2015, 17:46
Всем огромное спасибо!!! Как всё сделаю выложу отчёт!

anndy
09.03.2015, 00:57
http://www.youtube.com/watch?v=S0L50cxWFso&feature=youtu.be


Вот что получилось!

Следующим шагом в модернизации, хочу сделать в место индуктивного датчика расхода жидкости, поставить расходометр, что-бы можно было задавать нужный обьём жидкости, т.к. у индуктивного бывают ложные срабатывания.

anndy
02.05.2015, 21:25
Я поставил R-триггер, на 2 входе горит сигнал и не срабатывает
так там магнит и датчик хола стоит ,нужно на вход в ПР R-триггер поставить ,что бы только фронты считал ....

rovki
02.05.2015, 23:41
Я поставил R-триггер, на 2 входе горит сигнал и не срабатывает
Ну так значит нужно разбираться с подключением датчика ...Дайте на его инструкцию...Нужно точно знать ,что у него за выход (открытый коллектор или еще что).И как вы его подключили к ПР (схема)

anndy
03.05.2015, 01:22
Подключал его так, к 24v,красный провод +, чёрный -, жёлтый к 2 входу.

Вот это нанисано в инструкции


Waterproof,Heat resistance,pressure resistance,cold resistance.
Easy to install.
Frequency: F=26 * Q (L / Min) error: ± 2% voltage :3.5-24VDC, current can not exceed 10mA, 450 output pulses/liters,
F=onstant * units of flow (L / min) * time (seconds).
Flow range:1-30L/min
Interior diameter:1.5mm,external diameter:6mm(G1/4")
Minimum rated working voltage dC4.5 5V-24V
Maximum current:15 mA(DC 5V)
Working voltage range dC 5?18 V
Load capacity:≤10 mA(DC 5V)
Operating Temp:≤80?,Operating humidity:35%?90%RH
Allow compression:Water pressure 1.75 Mpa below
Storage Temperature:-25?+80?
Storage humidity:25%?95%RH
Output Waveform:Square Wave,output pulse singal.
ROHS Compliant.
Cable length:15cm.
Wiring:Red Connect Positive;Yellow OUT Connect signal output;Black GND Connect Negative.
Application:water heater thermostat, water purifier, boiler, water dispensers, coffee machines, smart card equipment, the boiler and so on.

rovki
03.05.2015, 07:09
А вращать пробовали расходомер (жидкостью) ?Ато может он встал в одном положении ,как у энкодера.

anndy
03.05.2015, 12:09
Конечно, полностью в сборе весь аппарат проверял, вставил датчик в схему, всё работает, жидкость поступает в бутылку, но ПР не срабатывает от расходомера, так как постоянный сигнал от него идёт на 2 вход., даже если пуск не делал.
Пробывал подавать просто + , прерывая его, отсчитывая заданное количество импульсов в программе , работает.
Наверное не подходит датчик,. Нашёл ещё одно описание к датчику,пишут что цыфровой сигнал он выдаёт, наверное не подходит такой датчик?

The liquid flow sensors output a signal that consists of a series of digital pulses whose frequency is proportional to the flow rate
of the liquid through the sensor. That digital signal, whose frequency is in the range between 0Hz and 100Hz, is directly read
through one of the digital input/output pins of the microcontroller.



А вращать пробовали расходомер (жидкостью) ?Ато может он встал в одном положении ,как у энкодера.

rovki
03.05.2015, 12:40
ну хоть напряжение померьте на 2 входе ...

Василий Кашуба
03.05.2015, 19:49
Подключал его так, к 24v,красный провод +, чёрный -, жёлтый к 2 входу.

Вот это нанисано в инструкции


Waterproof,Heat resistance,pressure resistance,cold resistance.
Easy to install.
Frequency: F=26 * Q (L / Min) error: ± 2% voltage :3.5-24VDC, current can not exceed 10mA, 450 output pulses/liters,
F=onstant * units of flow (L / min) * time (seconds).
Flow range:1-30L/min
Interior diameter:1.5mm,external diameter:6mm(G1/4")
Minimum rated working voltage dC4.5 5V-24V
Maximum current:15 mA(DC 5V)
Working voltage range dC 5?18 V
Load capacity:≤10 mA(DC 5V)
Operating Temp:≤80?,Operating humidity:35%?90%RH
Allow compression:Water pressure 1.75 Mpa below
Storage Temperature:-25?+80?
Storage humidity:25%?95%RH
Output Waveform:Square Wave,output pulse singal.
ROHS Compliant.
Cable length:15cm.
Wiring:Red Connect Positive;Yellow OUT Connect signal output;Black GND Connect Negative.
Application:water heater thermostat, water purifier, boiler, water dispensers, coffee machines, smart card equipment, the boiler and so on.
Это означает:
Водонепроницаемый,термостойкость,сопротивление сжатию,морозостойкость.
Простота установки.
Частота: F=26 * с Q (л / мин) погрешность: ± 2% напряжение :3.5-24 в пост. тока, ток может не превышать 10ма, 450 выходных импульсов/л,
Ф=константа * единицы измерения расхода (л / мин) * Время (в секундах).
Диапазон расхода:1-30л/мин
Внутренний диаметр:1.5 мм,Внешний диаметр:6мм(Г1/4")
Минимальное Номинальное рабочее напряжение тока dc4.5В-24В
Максимальный ток:15 ма(5 В постоянного тока)
Рабочий диапазон напряжения постоянного тока 5?18 в
Емкость нагрузки:≤10 ма(5 В постоянного тока)
Рабочая Температура:≤80?,Рабочая влажность:35%?90%относительной влажности
Разрешить сжатие:1.75 МПа ниже давления воды
Температура Хранения:-25?+80?
Влажность при хранении:25%?95%относительной влажности
Форма выходного сигнала:меандр,импульс с выхода сингал.
RoHS Уступчивое.
Длина кабеля:15см.
Электропроводка:Красный подключите положительный;желтый подключите сигнальный выход;черный GND (земля) подключить отрицательный.
Применение:термостат подогревателя воды, очиститель воды, бойлер, диспенсеры, кофе-машины, смарт-карт, оборудования, котла и так далее.

anndy
03.05.2015, 21:24
Это означает:
Водонепроницаемый,термостойкость,сопротивление сжатию,морозостойкость.
Простота установки.
Частота: F=26 * с Q (л / мин) погрешность: ± 2% напряжение :3.5-24 в пост. тока, ток может не превышать 10ма, 450 выходных импульсов/л,
Ф=константа * единицы измерения расхода (л / мин) * Время (в секундах).
Диапазон расхода:1-30л/мин
Внутренний диаметр:1.5 мм,Внешний диаметр:6мм(Г1/4")
Минимальное Номинальное рабочее напряжение тока dc4.5В-24В
Максимальный ток:15 ма(5 В постоянного тока)
Рабочий диапазон напряжения постоянного тока 5?18 в
Емкость нагрузки:≤10 ма(5 В постоянного тока)
Рабочая Температура:≤80?,Рабочая влажность:35%?90%относительной влажности
Разрешить сжатие:1.75 МПа ниже давления воды
Температура Хранения:-25?+80?
Влажность при хранении:25%?95%относительной влажности
Форма выходного сигнала:меандр,импульс с выхода сингал.
RoHS Уступчивое.
Длина кабеля:15см.
Электропроводка:Красный подключите положительный;желтый подключите сигнальный выход;черный GND (земля) подключить отрицательный.
Применение:термостат подогревателя воды, очиститель воды, бойлер, диспенсеры, кофе-машины, смарт-карт, оборудования, котла и так далее.

Это понятно , перевести мы тоже можем!:rolleyes:

Сергей0308
03.05.2015, 23:02
Это понятно , перевести мы тоже можем!:rolleyes:

А кто же, кроме Вас, может проверить наличие импульсов на выходе датчика и их длительность! Максимальмая частота импульсов может достигать 225 имп/сек, т. е. продолжительность(максимальная) чуть более 2 мс! А при работе датчика может менятся период следования импульсов, а продолжительность оставаться прежней! После того как обнаружится наличие импульсов на выходе датчика и их длительность можно что-то сказать, но боюсь ПР110 не подойдёт для подсчёта таких импульсов!

anndy
04.05.2015, 00:11
А кто же, кроме Вас, может проверить наличие импульсов на выходе датчика и их длительность! Максимальмая частота импульсов может достигать 225 имп/сек, т. е. продолжительность(максимальная) чуть более 2 мс! А при работе датчика может менятся период следования импульсов, а продолжительность оставаться прежней! После того как обнаружится наличие импульсов на выходе датчика и их длительность можно что-то сказать, но боюсь ПР110 не подойдёт для подсчёта таких импульсов!
Это мне тоже уже понятно, меня ранее предупреждали что такой датчик может не подойти к ПР110, что нужно ПР114. Вопрос ещё в том почему от датчика идёт постоянный сигнал даже если крыльчатка не вращается.?

rovki
04.05.2015, 07:32
Так я же писал -там магнит и датчик холла ,как в машине распределитель зажигания ....Смотря где остановится крыльчатка ...Померьте напряжение на входе ПР....

Василий Кашуба
04.05.2015, 09:27
Это понятно , перевести мы тоже можем!:rolleyes:
А что же сразу перевод не поместили?

anndy
04.05.2015, 10:43
А что же сразу перевод не поместили?
Т.к. думаю переводчиком google все пользоваться умеют, решил оригинал поместить.

rovki
04.05.2015, 11:23
Надо упрощать жизнь пользователям ....Когда ответите на мой вопрос (напряжение на входе)

Алексей Геннадьевич
04.05.2015, 11:27
Т.к. думаю переводчиком google все пользоваться умеют, решил оригинал поместить.
То, что запостили оригинал - это правильно. Машинный перевод не всегда корректен.

rovki
04.05.2015, 11:50
То, что запостили оригинал - это правильно. Машинный перевод не всегда корректен.
А кто мешает посмотреть сначала на перевод ,а потом вставить .Думаю тут не много читающих и понимающих без словаря ,имхо.

anndy
04.05.2015, 13:50
Надо упрощать жизнь пользователям ....Когда ответите на мой вопрос (напряжение на входе)
Извините пожалуйста! Сейчас нет под рукой мультиметра, думаю к завтрашнему вечеру замерюю.

anndy
05.05.2015, 21:29
Надо упрощать жизнь пользователям ....Когда ответите на мой вопрос (напряжение на входе)
На выходе с (датчика)жёлтый провод(сигнал), который идёт на 2-й вход 22 v. ,а на датчик подходит 22.5v

rovki
05.05.2015, 22:16
А какое полное наименование расходомера и производитель ,если можно (наименование) ?Нужно найти полное описание на него..Меня интересует выходной каскад расходомера ...И есть ли в нем усилитель ....

anndy
05.05.2015, 23:55
А какое полное наименование расходомера и производитель ,если можно (наименование) ?Нужно найти полное описание на него..Меня интересует выходной каскад расходомера ...И есть ли в нем усилитель ....
Вот всё что я нашёл в интернете

maximov2009
06.05.2015, 06:41
Вот всё что я нашёл в интернете

Добрый день. Судя по всему Вы с идеей не расстались.
http://wiki.zr.ru/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%A5%D0%BE% D0%BB%D0%BB%D0%B0
Это ссылка как проверить датчик Холла и его подключение.
Судя по Вашей инструкции Вы обязательно должны поставить сопротивление 10К утягиваюшее вход ПР на +, без него работать не будет. Обязательно подцепите его между + и входом. Потом дуньте для проверки - светодиод на входе ПР должен моргать. Цифровым напряжометром Вы это не уловите, нужен осциллограф. Судя по программе, которая в Вашем описании у этого счётчика идёт 73 импульса на литр. С учётом быстродействия ПР у Вас не должна бутылка наливаться сильно быстро. Как писали другие участники форума если брать максимум для ПР-110 140Гц, то не быстрее 1 бутылку (литровую) за полминуты или 15сек на поллитру. Сначала добейтесь, чтобы моргал вход, а дальше уж можно с программой экспериментировать.

maximov2009
06.05.2015, 09:06
Посмотрел повнимательнее, там на графике в минутах. То есть получается 73*60=4380 импульсов на литр. По моему как то так, может кто повнимательнее посчитает.

anndy
06.05.2015, 12:44
Добрый день. Судя по всему Вы с идеей не расстались.
http://wiki.zr.ru/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%A5%D0%BE% D0%BB%D0%BB%D0%B0
Это ссылка как проверить датчик Холла и его подключение.
Судя по Вашей инструкции Вы обязательно должны поставить сопротивление 10К утягиваюшее вход ПР на +, без него работать не будет. Обязательно подцепите его между + и входом. Потом дуньте для проверки - светодиод на входе ПР должен моргать. Цифровым напряжометром Вы это не уловите, нужен осциллограф. Судя по программе, которая в Вашем описании у этого счётчика идёт 73 импульса на литр. С учётом быстродействия ПР у Вас не должна бутылка наливаться сильно быстро. Как писали другие участники форума если брать максимум для ПР-110 140Гц, то не быстрее 1 бутылку (литровую) за полминуты или 15сек на поллитру. Сначала добейтесь, чтобы моргал вход, а дальше уж можно с программой экспериментировать.
хорошо попробую вставить резистор!

anndy
06.05.2015, 12:54
Посмотрел повнимательнее, там на графике в минутах. То есть получается 73*60=4380 импульсов на литр. По моему как то так, может кто повнимательнее посчитает.
Китай одним словом, на один и тот же датчик разная инфа:confused:.
Вот ещё формула которая приводится к датчику-
Частота: F=26 * с Q (л / мин) погрешность: ± 2% напряжение :3.5-24 в пост. тока, ток может не превышать 10ма, 450 выходных импульсов/л,
Ф=константа * единицы измерения расхода (л / мин) * Время (в секундах).

В моём варианте 0.5л должно наполнятся 40-45 сек. для упрощения можно и за 30 сек.- 0.5л
Если по этой формуле считать 0.5л за 30 сек то получается 390 импульсов?

maximov2009
07.05.2015, 10:04
Добрый день. Попробуйте сначала поцепить, а там уже можно экспериментально определить. Сопротивление обязательно нужно. Принцип получается примерно такой. Пока датчик холла не сработает, то на входе ПР напряжение через сопротивление поддерживает логическую единицу, при сработке датчика происходит просадка на минус и получается логический ноль.
Вот как то так.

anndy
07.05.2015, 17:31
Добрый день. Попробуйте сначала поцепить, а там уже можно экспериментально определить. Сопротивление обязательно нужно. Принцип получается примерно такой. Пока датчик холла не сработает, то на входе ПР напряжение через сопротивление поддерживает логическую единицу, при сработке датчика происходит просадка на минус и получается логический ноль.
Вот как то так.

Добрый! Спасибо большое за помощь (советы), сегодня- завтра куплю резистор и попробую!

anndy
07.05.2015, 19:35
Добрый день. Попробуйте сначала поцепить, а там уже можно экспериментально определить. Сопротивление обязательно нужно. Принцип получается примерно такой. Пока датчик холла не сработает, то на входе ПР напряжение через сопротивление поддерживает логическую единицу, при сработке датчика происходит просадка на минус и получается логический ноль.
Вот как то так.
Припоял резистор, всё без изменений, на 2 входе диод не мигает, постоянно горит, даже если продуваю датчик, померял напряжение сигнала 9v

maximov2009
08.05.2015, 10:44
Добрый день. Выложите схему Вашего подключения расходомера к ПР. Если Вы подаёте 24в, откуда берётся 9в?

Алексей Геннадьевич
08.05.2015, 14:40
А кто мешает посмотреть сначала на перевод ,а потом вставить .Думаю тут не много читающих и понимающих без словаря ,имхо.
18081
Я об "особенностях" машинного перевода.

anndy
08.05.2015, 14:59
Добрый день. Выложите схему Вашего подключения расходомера к ПР. Если Вы подаёте 24в, откуда берётся 9в?
Добрый день! Не знаю, может я что-то не так делаю?

Василий Кашуба
08.05.2015, 15:03
Добрый день! Не знаю, может я что-то не так делаю?
Нужно ещё 0 провод подключить к ПР.

anndy
08.05.2015, 15:27
Нужно ещё 0 провод подключить к ПР.

Что вы имеите в виду подключить 0?
Питание к пр подключено как положено 24 в, аппарат работает! Единственная загвоздка стала с заменой датчика уровня наполнения ёмкости.

rovki
08.05.2015, 16:24
Что вы имеите в виду подключить 0?
Питание к пр подключено как положено 24 в, аппарат работает! Единственная загвоздка стала с заменой датчика уровня наполнения ёмкости.
Василий имеет ввиду что на вывод SS1 (групповой ноль) подать ноль от клеммы -24в(ноль)

anndy
08.05.2015, 18:34
Василий имеет ввиду что на вывод SS1 (групповой ноль) подать ноль от клеммы -24в(ноль)
У меня так: на вход v0 подходит (-) минус от 24в, а вход v0 и S/S1 соединены между собой.

Василий Кашуба
08.05.2015, 18:45
У меня так: на вход v0 подходит (-) минус от 24в, а вход v0 и S/S1 соединены между собой.
По вашему рисунку этого не было видно.

anndy
08.05.2015, 18:50
По вашему рисунку этого не было видно.

я не стал рисовать всю схему, нарисовал только как датчик подключаю

maximov2009
09.05.2015, 04:44
Добрый день! Не знаю, может я что-то не так делаю?

Добрый день. Вообще то обычно напряжение меряют между общим проводом и входом ПР, или выходом датчика. Померьте там. Вообще то надо смотреть осциллографом, если хоть что то из импульсов есть, можно дальше мутить, а если нет, выкинуть и забыть. Вообще если у Вас поток с одинаковым напором, поставьте таймер.

anndy
11.05.2015, 13:35
Добрый день. Вообще то обычно напряжение меряют между общим проводом и входом ПР, или выходом датчика. Померьте там. Вообще то надо смотреть осциллографом, если хоть что то из импульсов есть, можно дальше мутить, а если нет, выкинуть и забыть. Вообще если у Вас поток с одинаковым напором, поставьте таймер.

Добрый день! Думаю всё таки этот датчик или не подходит или не рабочий! На днях может получится проверить осциллографом. В том то и дело что поток нужно кажный раз настраивать , т.к. уровень карбонизации жидкости может варьироваться от сюда разное давление газа в бутылке в следнствии этого нужно подстраивать скорость наполнения тары:rolleyes:. Поэтому я думаю что поставить таймер не целесообразно!

Может поставить такой датчик (файл во вложении)! Пишут что он выдаёт 50мл/импульс.

rovki
11.05.2015, 17:39
если не дорого и устраивает точность ,то можно и попробовать :rolleyes:

anndy
11.05.2015, 21:21
если не дорого и устраивает точность ,то можно и попробовать :rolleyes:
Дорого конечно:( 2600р, датчик который сейчас у меня за 300р.

Точность 50 мл/имп я думаю более чем устраивает, главное чтобы датчик подошол к пр110 и работал.
А другой альтернативы я особо и не вижу, если не расходомер то ёмкостный датчик как крайний вариант?:confused:

maximov2009
12.05.2015, 06:17
Точность 50 мл/имп я думаю более чем устраивает, главное чтобы датчик подошол к пр110 и работал.
А другой альтернативы я особо и не вижу, если не расходомер то ёмкостный датчик как крайний вариант?:confused:

Добрый день. Маленько неправильно посчитали. Согласно описанию дискретность (не точность) 0,5 мл/имп. То есть 1000 импульсов на поллитру. Максимальная производительность 60 поллитров в час. Частота импульсов при максимальной производительности 33.3Гц, что для ПР вполне приемлемо. Выход открытый коллектор - может коммутировать нагрузку как в плюсе так и в минусе, если в плюсе, то подключать к ПР напрямую, если в минусе, то через инвертор. А вот точность там написана 10%, то есть 50мл на поллитру. Расходомер негигиенического исполнения, несколько раз после пива оставите плохо промытым, закиснет и застрянет. Вот такой расклад.
Вообще у нас на комбинате аппаратов для розлива продукции не много, а ОЧЕНЬ много и ни в одном из них не стоит дозатора в виде водосчётчика, везде стоят дозаторы поршневого типа. То есть по принципу ручного насоса - поршень идёт в одну сторону набирает дозу, идёт обратно, дозу выливает в тару. Величина дозы настраивается ограничением хода поршня. У нас движение осуществляется пневмоцилиндром за счёт подачи воздуха, вы можете также использовать пневмоцилиндр и запитать его от баллона с углекислотой или при помощи электромотора с редуктором. Расходомеры для дозирования нам предлагает фирма KROHNE, но цена у них заоблачная, я думаю всё Ваше производство стоит на порядок меньше. А Вам поршневой дозатор можно сделать из шприца ЖАНЕ, продаются такие большие в аптеке, предназначены для промывки. Вот вам и гигиеническое исполнение.
Вот как то так.
С уважением.

anndy
12.05.2015, 20:56
Добрый день. Маленько неправильно посчитали. Согласно описанию дискретность (не точность) 0,5 мл/имп. То есть 1000 импульсов на поллитру. Максимальная производительность 60 поллитров в час. Частота импульсов при максимальной производительности 33.3Гц, что для ПР вполне приемлемо. Выход открытый коллектор - может коммутировать нагрузку как в плюсе так и в минусе, если в плюсе, то подключать к ПР напрямую, если в минусе, то через инвертор. А вот точность там написана 10%, то есть 50мл на поллитру. Расходомер негигиенического исполнения, несколько раз после пива оставите плохо промытым, закиснет и застрянет. Вот такой расклад.
Вообще у нас на комбинате аппаратов для розлива продукции не много, а ОЧЕНЬ много и ни в одном из них не стоит дозатора в виде водосчётчика, везде стоят дозаторы поршневого типа. То есть по принципу ручного насоса - поршень идёт в одну сторону набирает дозу, идёт обратно, дозу выливает в тару. Величина дозы настраивается ограничением хода поршня. У нас движение осуществляется пневмоцилиндром за счёт подачи воздуха, вы можете также использовать пневмоцилиндр и запитать его от баллона с углекислотой или при помощи электромотора с редуктором. Расходомеры для дозирования нам предлагает фирма KROHNE, но цена у них заоблачная, я думаю всё Ваше производство стоит на порядок меньше. А Вам поршневой дозатор можно сделать из шприца ЖАНЕ, продаются такие большие в аптеке, предназначены для промывки. Вот вам и гигиеническое исполнение.
Вот как то так.
С уважением.

Добрый вечер! На счёт гигиеничности я не вижу проблемы, я всё тщательно промываю (прогоняю) систему ( т.к. чистота важна очень) так что засыхать думаю там нечему будет. Дозировка типа шприца мне не очень подойдёт т.к. у меня пиво уже газированное и разливается в бутылку, где избыточное давление СО2. По сути это ещё один такой же аппарат надо делать который с начало набирает в шприц а затем в бутылку и всё это под давление СО2, давление тоже надо контралировать. Мне очень проблематично будет сделать такой аппарат!:confused:

Нужно расходомер использовать, или на крайний случай ёмкостный датчик!

maximov2009
13.05.2015, 05:56
Нужно расходомер использовать, или на крайний случай ёмкостный датчик!
Добрый день. Никто же не запрещает ставить расходомер, если вас устраивает точность и остальные параметры. Во вложении картинка подключения датчиков с открытым коллектором. Если у Вас окажется вариант как с чёрным проводом (PNP), то его подключать напрямую к входу ПР, если как с белым проводом (NPN), то нужно будет сделать инвертирующий транзисторный ключ. Реле (как инвертор) может не подойти по скорости сработки, всё таки 33 Гц. А вот идея с емкостным датчиком непонятна. У нас на ПЭТ линии стоит лазерный датчик, который просвечивает бутылку насквозь, определяет полная или пустая, бутылки не всегда прозрачные, но работает и на белых полупрозрачных, им можно конечно и уровень определять, правда сразу оговорюсь, что цена немаленькая.
С уважением.

anndy
13.05.2015, 11:58
Добрый день. Никто же не запрещает ставить расходомер, если вас устраивает точность и остальные параметры. Во вложении картинка подключения датчиков с открытым коллектором. Если у Вас окажется вариант как с чёрным проводом (PNP), то его подключать напрямую к входу ПР, если как с белым проводом (NPN), то нужно будет сделать инвертирующий транзисторный ключ. Реле (как инвертор) может не подойти по скорости сработки, всё таки 33 Гц. А вот идея с емкостным датчиком непонятна. У нас на ПЭТ линии стоит лазерный датчик, который просвечивает бутылку насквозь, определяет полная или пустая, бутылки не всегда прозрачные, но работает и на белых полупрозрачных, им можно конечно и уровень определять, правда сразу оговорюсь, что цена немаленькая.
С уважением.
Судя по данным о датчике (LFS-030PHN6-PVNO) то там (PNP)?
Просто я в электронике полный 0:confused:. Всё делаю исходя из советов на форуме!
А если (NPN), сделать инвертирующий транзисторный ключ для меня буде проблематично:confused:. Надо подобрать самый простой расходомер который бы подошёл к ПР 110, припоял датчик, задал программу и всё.:confused:

Про ёмкостный датчик ни чего сказать толком не могу мне тоже здесь на форуме советовали этот вариант( я так понял что речь шла об оптическом, не дорогом датчике).

Sergey666
13.05.2015, 13:13
У того датчика бензинового макс. расход всего 30л/час . Точных промышленных расходомеров дешевых и с приличным макс. расходом не бывает . Для пищевки цена как будто их марсиане собирают и по СВЧ каналу буржуям передают .
Решение - подбираем обычный счетчик воды , подходящий по расходу .
Разбираем , покупаем индуктивный датчик , присобачиваем на "прямую" крыльчатку колесико с стальными полосками (кол-во подсчитывается по конкретному счетчику ) , подключаем и пробуем . Таким образом можно вытащить порядка 1имп/100гр.
При работе , дозировке по счетчику надо быть готовым к "потере" пары - тройки импульсов , поэтому точность наполнения ... плоховато будет.
Можно еще подумать о присобачивании энкодера к одной из шкал счетчика воды ч-з гибкое соединение .

maximov2009
13.05.2015, 13:16
Судя по данным о датчике (LFS-030PHN6-PVNO) то там [COLOR=#000000](PNP)?

Добрый день. В документации сказано лишь, что он имеет выход открытый коллектор, а какого типа не указано. Так что надо пробовать, или искать схемы его подключения к автомобильному контроллеру. Я не нашёл.

Вольд
13.05.2015, 13:45
Дорого конечно:( 2600р, датчик который сейчас у меня за 300р.

Точность 50 мл/имп я думаю более чем устраивает, главное чтобы датчик подошол к пр110 и работал.
А другой альтернативы я особо и не вижу, если не расходомер то ёмкостный датчик как крайний вариант?:confused:
Скорее всего датчик неправильно к ПР подключаешь или импульс короткий, или выходной каскад по дурости выжег, вот и не работает. Надо разбираться с выходной цепью датчика, для этого нужен простой аналоговый осциллограф и умение им пользоваться. Нормальный спец разберется в этом вопросе за 5 минут. А тупо тасовать разные датчики - это глупое и дорогое занятие.

Если сделать как показано на схеме, то все должно работать при условиях:
1) ты ранее не спалил транзистор датчика;
2) импульс на выходе датчика имеет достаточную длительность.

anndy
13.05.2015, 19:15
Скорее всего датчик неправильно к ПР подключаешь или импульс короткий, или выходной каскад по дурости выжег, вот и не работает. Надо разбираться с выходной цепью датчика, для этого нужен простой аналоговый осциллограф и умение им пользоваться. Нормальный спец разберется в этом вопросе за 5 минут. А тупо тасовать разные датчики - это глупое и дорогое занятие.

Если сделать как показано на схеме, то все должно работать при условиях:
1) ты ранее не спалил транзистор датчика;
2) импульс на выходе датчика имеет достаточную длительность.
Подключал как на схеме, может и спалил как-то, под рукой сейчас нет осцилографа

Вольд
14.05.2015, 11:47
Подключал как на схеме, может и спалил как-то, под рукой сейчас нет осцилографа
Я видел твою схему. Там у тебя резистор стоит 10 кОм, это очень много. Надо как у меня 3 кОм. И не понятно подал ли ты -24В на ПР110.

anndy
14.05.2015, 14:12
Я видел твою схему. Там у тебя резистор стоит 10 кОм, это очень много. Надо как у меня 3 кОм. И не понятно подал ли ты -24В на ПР110.

Я выше писал, что аппарат работает на ПР , только речь идёт об усовершенствовании датчика который отвечает за дозировку продукта. А так всё работает и естественно есть блок питания 24в. (+-) от которого питается ПР, всё как положено, по этому не рисовал всей схемы, а только ту часть которая отвечает за расходомер.

Почему тогда в схеме от производителя датчика, указано сопротивление 10 кОм, а не 3 кОм?

Вольд
14.05.2015, 14:17
Почему тогда в схеме от производителя датчика, указано сопротивление 10 кОм, а не 3 кОм?
Потому что в той схеме датчик подключается не к ПР110, а к МК Arduino. Для ПР110 10 кОм очень много, дискретный вход не будет срабатывать.

anndy
14.05.2015, 15:03
Потому что в той схеме датчик подключается не к ПР110, а к МК Arduino. Для ПР110 10 кОм очень много, дискретный вход не будет срабатывать..
Хорошо попробую 3.3 К Ом 0.25 Вт.

rovki
14.05.2015, 16:12
Потому что в той схеме датчик подключается не к ПР110, а к МК Arduino. Для ПР110 10 кОм очень много, дискретный вход не будет срабатывать.Если читали внимательно ,то у автора постоянно срабатывает (горит входной свет.диод на ПР)

Вольд
14.05.2015, 16:19
Если читали внимательно ,то у автора постоянно срабатывает (горит входной свет.диод на ПР)
Как вход ПР110 может сработать если ток в цепи I=24/10000=0,0024 А ?

rovki
14.05.2015, 17:26
Как вход ПР110 может сработать если ток в цепи I=24/10000=0,0024 А ?
А если КЗ в датчике :rolleyes:или неисправность выходного транзистора

anndy
14.05.2015, 17:40
Как вход ПР110 может сработать если ток в цепи I=24/10000=0,0024 А ?

в том и дело что на датчик подходит 22 в, а из датчика сигнал идёт (постоянный- нет импульсов) (жёлтый провод) 9в это если цеплять резистор 10 К Ом. и при этом лампочка на входе в ПР не моргает а постоянно горит.

rovki
14.05.2015, 17:44
в том и дело что на датчик подходит 22 в, а из датчика сигнал идёт (постоянный- нет импульсов) (жёлтый провод) 9в это если цеплять резистор 10 К Ом. и при этом лампочка на входе в ПР не моргает а постоянно горит.
А без резистора 20вольт? отсоедините датчик от ПР(выход) и замерьте напряжение на выходе его.

anndy
14.05.2015, 17:55
А если КЗ в датчике :rolleyes:
тот же принцип что и с 10 К:confused:

rovki
14.05.2015, 18:10
тот же принцип что и с 10 К:confused:
Да нет ,без резистора у вас было около 20вольт ,а с резистором должно быть еще больше ,а у вас стало 9в.Вы же резистор на +24в подключили ?ТАКОЕ впечатление ,что полярность в датчике перепутана .

Вольд
14.05.2015, 20:01
А если КЗ в датчике :rolleyes:или неисправность выходного транзистора
Как может быть КЗ в датчике мне не понятно. Если транзистор пробит, то вход ПР110 никогда не сработает. Если в транзисторе обрыв, то вход ПР110 будет всегда в сработанном состоянии.

rovki
14.05.2015, 20:59
Как может быть КЗ в датчике мне не понятно. Если транзистор пробит, то вход ПР110 никогда не сработает. Если в транзисторе обрыв, то вход ПР110 будет всегда в сработанном состоянии.
Сначала надо определится с типом выходного каскада .Если там открытый коллектор ,то при обрыве в транзисторе ,на входе ПР будет ноль ,при замыкании в транзисторе pnp будет питание.А если тип NPN , то нужен резистор и будет наоборот при замыкании ноль при обрыве питание.А есть еще комплементарный выход....

anndy
14.05.2015, 21:20
Решил разобрать датчик и посмотреть ему т.с. внутрености, оказалось что на плате не хватает одной детали(припой на плате есть, а детали нет) брак что ли. А мы тут мучаемся гадаем!:confused::confused::( На чёрной детали написано следующие w130 5347

Вольд
14.05.2015, 21:51
Сначала надо определится с типом выходного каскада .Если там открытый коллектор ,то при обрыве в транзисторе ,на входе ПР будет ноль ,при замыкании в транзисторе pnp будет питание.А если тип NPN , то нужен резистор и будет наоборот при замыкании ноль при обрыве питание.А есть еще комплементарный выход....
Гадать не надо, в посте #84 все разрисовано. В датчике стоит транзистор n-p-n типа.

rovki
14.05.2015, 22:19
Там уже стоит резистор ....Нужно замерить сопротивление в датчике ...

anndy
14.05.2015, 22:57
Там уже стоит резистор ....Нужно замерить сопротивление в датчике ...
как это сделать? А то что на плате нет детали это нормально?

rovki
14.05.2015, 23:28
тестером .нормально ,там похоже конденсатор должен стоять или диод в обратном направлении ,для зашиты .....

anndy
15.05.2015, 00:38
Там уже стоит резистор ....Нужно замерить сопротивление в датчике ...

замерил, сопротивление резистора в датчике 10 к, между крайними контактами транзистора 10к, между средним контактом и одним из крайних 18к, и между середним и другим крайним контактом транзистора 5к.

maximov2009
15.05.2015, 06:42
Гадать не надо, в посте #84 все разрисовано. В датчике стоит транзистор n-p-n типа.
Добрый день. Согласен, что принцип работы в посте #84 разрисован правильно. Только там стоит не транзистор n-p-n типа а датчик Холла. Скорее всего типа того, что на рисунке во вложении. И срабатывать он должен при поднесении магнитика с соответствующей стороны, как на картинке с функционалом. А на крыльчатке должен стоять магнитик (или несколько).
То есть при сработке он должен утягивать на минус, как я и писал ранее.
С уважением.

anndy
15.05.2015, 09:11
Добрый день. Согласен, что принцип работы в посте #84 разрисован правильно. Только там стоит не транзистор n-p-n типа а датчик Холла. Скорее всего типа того, что на рисунке во вложении. И срабатывать он должен при поднесении магнитика с соответствующей стороны, как на картинке с функционалом. А на крыльчатке должен стоять магнитик (или несколько).
То есть при сработке он должен утягивать на минус, как я и писал ранее.
С уважением.
Да, магнит есть в виде трубки (или ролика) на крыльчатку установлен посередине.

Василий Кашуба
15.05.2015, 09:59
Да, магнит есть в виде трубки (или ролика) на крыльчатку установлен посередине.
Этот магнит для того, чтобы передавать вращение на механический счётчик.

anndy
15.05.2015, 13:35
Так а что мне дальше делать то?

Василий Кашуба
15.05.2015, 14:40
Так а что мне дальше делать то?
Посмотрите внимательней, магнит так же должен быть и на одном, или нескольких лепестках крыльчатки.

Вольд
16.05.2015, 11:38
Добрый день. Согласен, что принцип работы в посте #84 разрисован правильно. Только там стоит не транзистор n-p-n типа а датчик Холла. Скорее всего типа того, что на рисунке во вложении.
Там стоит не датчик Холла, а микросхема, в состав которой входит датчик Холла и еще много чего. На выходе микросхемы стоит полевой транзистор с открытым стоком. При вращении крыльчатки на стоке транзистора появляются короткие импульсы (см. вторую картинку).

Вход ПР110 может не срабатывать по следующим причинам:
1) обрыв в цепи транзистора (мужик из-за неправильного подключения спалил транзистор или микросхему полностью);
2) импульсы очень короткие и ПР110 на них не реагирует.

Мужику надо найти осциллограф и посмотреть картинку на стоке транзистора относительно линии GND при вращении крыльчатки. Можно встать тестером на сток транзистора и померить напряжение (между черным и желтым проводом). Если поднести к микросхеме постоянный магнит, то напряжение должно упасть практически до нуля. Магнит надо подносить определенным полюсом.

Кажется все разжевано до нельзя.

anndy
16.07.2015, 15:11
Прошу прощения за долгое молчание! Проблема решилась следующим образом!

Был куплен датчик LFS-030PHN6-PVNO Diesel Flow Sensor :(:confused::eek: который поработал , а при следующем включении аппарата сдох:) .
Из корпуса счётчика был извлечён датчик Холла и заменён на другой датчик Холла SS443A.

Теперь счётчик работает нормально без сбоев, выдаёт чёткие импульсы, подключал по рекомендованной Вами схеме с резистором 10К.

Всем большое спасибо за советы и помощь!