PDA

Просмотр полной версии : вопросы по КДС3 от меньше чем, новичек и всякий флуд по поводу КДС3



Павел Братковский
04.02.2015, 13:42
здрав будь, читающий!
низкий поклон, тебе ответивший, а так же респект и уважуха от всей сибирской души, ответившему правильно!!!

alex55
04.02.2015, 16:38
Как дела с мониторингом 300 двигателей?, после новогодних праздников обещались отписаться, наверное праздники затянулись или у хозяев деньги закончились? Бурная была тема...

Павел Братковский
05.02.2015, 01:15
Как дела с мониторингом 300 двигателей?, после новогодних праздников обещались отписаться, наверное праздники затянулись или у хозяев деньги закончились? Бурная была тема...
дела у нас ни че, так себе, СПК107 и 3 модуля в наличии, голова кипит......дочери 7 лет, НОВАТОРЫ смотрит, мне порой тоже приходится смотреть.....идеи по ходу оттуда............блин, дальше без матов, не могу....пи..пи...пи КДС (народ сказал "бросай свои кодированные сиськи" и так все нормально....).

если по существу вопроса, то в стадии разработки....честно, не думал что купят, то что закажу, а тут бах счет оплачен, и сказка должна стать, былью.....сижу на измене....блин думаю, как честный человек, должен женится..............

Yegor
05.02.2015, 08:24
Кодесис 3 это боль.

Павел Братковский
05.02.2015, 08:43
да, уж заметил...и кто сказал что, ОЛ не сложней..вот в ОЛ действительно интуитивно понятная среда, ну на крайняк про элементы почитал и уже можно многое сделать...

подскажите люди добрые, вот у меня СПК107 и модули в\в, в КДС3.5 поставил таргеты, панель в проге нашел, даже язык программирования нашел как в ОЛ, СФС кажись называется, а с модулем МДВВ, загвоздка, как в КДС 3,5 прописывается, есть ли на него таргетты???

или чисто сетевые переменные прописывать надо?

petera
05.02.2015, 09:45
подскажите люди добрые, вот у меня СПК107 и модули в\в, в КДС3.5 поставил таргеты, панель в проге нашел, даже язык программирования нашел как в ОЛ, СФС кажись называется, а с модулем МДВВ, загвоздка, как в КДС 3,5 прописывается, есть ли на него таргетты???

или чисто сетевые переменные прописывать надо?
Сюда загляните
16587
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=19404

Павел Братковский
05.02.2015, 10:17
спасибо за совет, но беда вся в том что, так и делал, а именно модуля МДВВ не нашел....

Yegor
05.02.2015, 14:56
Кодесис 3 это безысходность. После второй заливки на симулятор он уже пятнадцать минут висит с заблокированным интерфейсом. Из принципа не срубаю диспетчером. Выключу вместе с компом на фиг.

smk1635
05.02.2015, 15:48
спасибо за совет, но беда вся в том что, так и делал, а именно модуля МДВВ не нашел....

Как понял, есть только для 110 серии. Для МДВВ через сетевые переменные надо.

Трофимов Артем
05.02.2015, 15:51
пакет шаблонов модулей не будет включать в себя модули МДВВ, МВУ и МВА.

alex55
05.02.2015, 16:31
Ну и правильно тянуть еще и мдвв, мву и пр в светлое будущее с кдс3-это, что запорожец подымать.. А вот кдс3 годика через три обкатается - может и станет востребованным, а пока лучше подождать: пусть сыроватое по с сыроватым(мягко говоря) железом подружатся. Старый добрый кдс2-не подведет, если его не запретят, тода- пипец..Вот такая видится картина...

Andrei Z
05.02.2015, 21:39
Посмеялся))) Братковского понимаю. У самого СПК 107 с сентября в коробочке лежит, и три модуля (аналговый ввод 8, модуль водаа уровней и 4 выхода, и ещё один выход вход) руки не доходят даже кудесис 3 поставить на ком, говорит ПАК 3 надо а комп старый надо менять ХР на 7(((( жалко прогу фотокомпресион сносить ((
Но надеюсь придёт время и будет у меня первый проект))) ВСЁ жду когда начнут учить как кудесису 2 учили через инет))) хотя многое не помню, так как реально ПЛК и не было у меня ... и.....ать так Королеву)))

Павел Братковский
06.02.2015, 03:22
А вот кдс3 годика через три обкатается

по ходу влип не по детски!!!

Vogd
06.02.2015, 03:31
Ребята извините. Судя по разговору Вы профи по Овену. Я впервые на форуме и не знаю пока как кричать АУ-Ау. Опыт по контроллерам не маленький но с Овенами впервые.
Ип320 с ПЛК100 по 485 работает по RS232 работает по RS232Debug на просмотр работает на уставку НЕТ. ИП320 Slave. и это не все... Поможете или...

Andrew_Stranger
06.02.2015, 08:12
ИП320 надо мастером сделать.

Vogd
06.02.2015, 13:08
Пока ждал ответ так и сделал. Помогло. Большое спасибо что откликнулись. Но это же муха? Также как у ПЛК73 выхода как WORD? Так же как у ТРМ138 записть по МодБасу барахлит. Неужели такое сырое оборудование? Стоит ли на него тратить время? Да Цена - Качество совпадают. Но сейчас поставлю на Объект Систему (Автомойка Ручная) и не спать?

Трофимов Артем
06.02.2015, 13:12
у ПЛК63/73 выхода сделаны WORD'ами , чтобы обеспечить ШИМ на выходе без дополнительных программных обвязок. какие недочёты обмены по модбас у ТРМ138 Вы встретили?

capzap
06.02.2015, 14:15
Ребята извините. Судя по разговору Вы профи по Овену. Я впервые на форуме и не знаю пока как кричать АУ-Ау. Опыт по контроллерам не маленький но с Овенами впервые.
Ип320 с ПЛК100 по 485 работает по RS232 работает по RS232Debug на просмотр работает на уставку НЕТ. ИП320 Slave. и это не все... Поможете или...
порт debug, потому так и назван, что он не для работы, а для заливки проектов
что у Вас вобще за терминология: просмотр и уставка, может некорректно работает потому что в проекте накосячили
и удивлен, что благодарите за совет сделать панель мастером, это значит плк один из интерфейсов не сможеть опрашивать, раз напряга нет, то зачем экспериментировать с дебагом

Павел Братковский
06.02.2015, 20:30
как в КДС3 объявить (создать) сетевую переменную

Vogd
06.02.2015, 21:34
Понял! На ПЛК100 485 висели три прибора Delta_e, NV10-Купюро-приемник, и ИП320. Скорость обмена 19200 из-за NV10. При выборе режима мойки задержка на реакцию получилась около 2-3 сек. RS232 пошел на шлюз интернета (ET-485)(освоить местный Ethernet на первый раз для меня много и некогда). Остался Дебуг. Когда вынес ИП320 все зашевелилось почти мгновенно. Где-то вот так. Ребята сам разработчик контроллеров на 51 однокристалках - но это для задач унифицырованных. По поводу ТРМ 138 попробуйте через Скаду и родной ОРС-Модбас записать подряд Задания температур. (Неполучится 1канал-да, второй пропишеться через сек-20 и.т.д). Звонил в поддержку и передавал свои проекты. Сами подтвердили что да. Извините но напомню что по Овен я начал только месяц назад с нуля. Первое впечатление - Возможностей много но стремно.

Павел Братковский
07.02.2015, 10:57
люди ау!!!

подскажите модуль МДВВ как сбросить на заводские настройки, вскрыл крышку стоят три перемычки, релюшками на меня, верхняя замкнута, две нижние разомкнуты , где какая не понятно...просто поэкспериментировать очково....

alex55
07.02.2015, 11:40
Перемычка JP1 -верхняя 1,2,3- сверху вниз,восстановление заводских настроек стр17-18 РЭ, ничего не бойтесь..

Вольд
07.02.2015, 11:43
люди ау!!!

подскажите модуль МДВВ как сбросить на заводские настройки, вскрыл крышку стоят три перемычки, релюшками на меня, верхняя замкнута, две нижние разомкнуты , где какая не понятно...просто поэкспериментировать очково....
А что маркировки JP1 на плате нет ?

Павел Братковский
07.02.2015, 11:46
уже не боюсь...если вас правильно понял, то 1-я перемычка замкнута с завода...две нижние разомкнуты.....подключил другой модуль МВА8 связи нет, короче как проверить АС3-М....по ходу либо ему или преобразователю УСБ-КОМ копец..

спасибо за ответ

Павел Братковский
07.02.2015, 11:47
А что маркировки JP1 на плате нет ?

ну если бы была, не спрашивал бы

Вольд
07.02.2015, 11:48
Ты не суетись, а сиди и разбирайся. АС3-М под напряжением не дергай.

alex55
07.02.2015, 11:53
Не надо впадать в крайности: проверить полярность А В подключения АС-3м, питание модуля и ас-3м, сет адр 16 и скорость 9600- это заводские настройки-- установить связь с прибором-все должно пойти.Кабель используете из комплекта или самопальный?

Павел Братковский
07.02.2015, 11:55
АС3-М под напряжением не дергай.

в курсе, про премудрости с 232 знаком, но кроме как шнуры прозвонить ни че в голову не приходит, а как сами порты проверить?

Павел Братковский
07.02.2015, 11:57
да дело то все в том, что сразу связь пошла, начал с конфигуратором работать, связь в процессе и кончилась....

alex55
07.02.2015, 12:20
Наверное внесли изменения, надо было записать в прибор, сохранить настройки- все по РЭ, а самое главное сохранить файл МДВВ конфигурации именно этого модуля(присвоить имя) и выходить на связь с данным модулем только через него. Ну а теперь восстановить заводские настройки, восстановить связь и аккуратно по РЭ..все сначала..

Павел Братковский
08.02.2015, 09:49
короче порыл в гугле, 232 проверяется вполне просто, закорачивается 2 и 3 нога, и при помощи програмки комтест, все довольна таки просто проверяется, преобразователь УСБ-КОМ пашет, с 485 однозначного решения не нашел, на выход цепанул осциллограф, кроме 5-ти вольт тишина, походу после 5 летней жизни АС3-М приказал долго жить......жаль его, в основном валялся...

и еще раз по поводу перемычек МДВВ-Р, вскрываю крышку, релюхи ближе ко мне с права три перемычки, верхняя (она же первая, как подсказали форумчане, за что им спасибо) замкнута, средняя и нижняя разомкнуты, как я понимаю модуль с завода в режиме на заводские настройки стоял.....

Трофимов Артем
09.02.2015, 10:22
перемычка JP1 отвечает за заводские сетевые параметры.
16639

Павел Братковский
09.02.2015, 11:40
здравствуйте!

про перемычку понял, но не помогает. дабы вам не читать все посты по этому поводу, позволю себе повториться:

1) подключаю модуль МДВВ к ноутбуку, все по инструкции, все работает, как по инструкции, модуль сконфигурировал, нажимаю записать в устройство, прога пишет, пять раз не смогла записать, отключил модуль, закрыл программу, все по новой + ко всему 2 раза минимум шнуры прозвонил, + два новых модуля МВА8 и МВ110-8ДФ пробовал подключить...ну по ходу АС3-М приказал долго жить....преобразователь УСБ в КОМ проверил....


У меня для модулей есть СПК107, при настройках с завода можно ли их к СПК привязать, для того что-б убедится в поломке именно АС3-М ?

ПС. инструкция она для того что бы ее внимательно читали...

Павел Братковский
09.02.2015, 12:32
при создании визуализации вылетает ошибка "[ERROR] Без имени3: Device: Не удалось вставить библиотеку IoStandard, 3.5.4.0 (System) :
[ERROR] Без имени3: C0046: Идентификатор 'IoConfigConnector' не задан "

чем лечить, подскажите пожалуйста!

Трофимов Артем
09.02.2015, 13:42
Картинка из руководства по МДВВ как раз таки.
можете , конечно, настроить ОВЕН на СПК и передавать посылки для конфигурирования. но вот для проверки связи ,если связь вообще устанавливается, в конфигураторе откройте кнопкой окно состояние входов/выходов, там также по таймауту всё вылетает?

по библиотеке - зайдите в менеджер библиотек, и посмотрите, есть ли такая у Вас. если нет - добавьте, если есть другой версии , через заполнители измените

Павел Братковский
10.02.2015, 08:22
Спасибо Артем!!! прошу прощения, по ходу смотря в книгу видел фигу....

короче в свете последних событий, описываю все сделанное, может и правда сам туплю: стоит переходник УСБ-КОМ ST LAB , через него самодельным кабелем 5-5, 3-3, 2-2....питание на АС3-М и модуль 220в, А-А, В-В, включаю питание на АС и модуль, запускаю конфигуратор, при попытке обращения к модулю на АС3 и на модуле пять вспышек светодиода РС-485, пауза, еще 5 вспышек, и программа пишет связь не установленна....такая ситуация с тремя модулями, я почему про панель и спрашивал, что б понять АС3 сломался, или я все таки балбес...

Трофимов Артем
10.02.2015, 09:42
как вариант, проверьте так.
создайте опрос по модбас на СПК. любого адреса и любого регистра. с циклом в 2-3 секунды, чтобы читать нормально. не забываем про рестарт ручной( для теста необходим).
подключаете на АС3. АС3 на ПК. на ПК открываете порт программой wterm И смотрите посылки от СПК. если они проходят корректно - то всё нормально с преобразователем . также можете вместо терминала просто лектус настроить слейвом.

Павел Братковский
10.02.2015, 10:20
спасибо! буду разбираться.....

Павел Братковский
18.02.2015, 10:24
здравствуйте!
КДС3 выдает ошибку :
------ Компиляция : Приложение: Device.Sim.Device.Application -------
[ERROR] spk: C0180: Вставлены две библиотеки с одинаковым пространством имен Standard!
[ERROR] spk: C0180: Вставлены две библиотеки с одинаковым пространством имен Standard!
[ERROR] spk: Device: Не удалось вставить библиотеку IoStandard, 3.5.4.0 (System) :
Компиляция завершена -- 3 ошибок, 0 предупреждений
Компиляция завершена -- 3 ошибок, 0 предупреждений : загрузка невозможна!

как с этим бороться....
********
теперь вот так выдает, подскажите что этому КДС3 надо....

------ Компиляция : Приложение: Device.Sim.Device.Application -------
типизировать код...
[ERROR] spk: Device: Не удалось вставить библиотеку IoStandard, 3.5.4.0 (System) :
Компиляция завершена -- 1 ошибок, 0 предупреждений
Компиляция завершена -- 1 ошибок, 0 предупреждений : загрузка невозможна!

Трофимов Артем
18.02.2015, 11:28
первое : у Вас добавлена библиотека Archivartor? если да, попробуйте удалить отдельно стоящую standart
второе : какая версия IoStandart добавлена в проект? Возможно стоит заменить на требуемую через заполнители

Павел Братковский
18.02.2015, 12:19
Артем спасибо, вроде с библиотеками разобрался....

теперь, после компиляции вижу вот такие маты на языке КДС :

------ Компиляция : Приложение: Device.Sim.Device.Application -------
типизировать код...
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0032: Невозможно конвертировать тип 'Неизвестный тип: 'SysFileOpen(stFile, ACCESS_MODE.AM_READ, ADR(res))'' в тип 'POINTER TO BYTE'
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0046: Идентификатор 'SysFileOpen' не задан
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0035: Вместо 'SysFileOpen' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0046: Идентификатор 'ACCESS_MODE' не задан
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0032: Невозможно конвертировать тип 'Неизвестный тип: 'SysFileGetSizeByHandle(_hFile, ADR(res))'' в тип 'UDINT'
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0046: Идентификатор 'SysFileGetSizeByHandle' не задан
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0035: Вместо 'SysFileGetSizeByHandle' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0046: Идентификатор 'SysFileRead' не задан
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0035: Вместо 'SysFileRead' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0046: Идентификатор 'SysFileClose' не задан
[ERROR] 3slicense, 3.5.5.0 (3s - smart software solutions gmbh): ReadLicenseFile [OLM_OnlineLicenseManager]: C0035: Вместо 'SysFileClose' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
Компиляция завершена -- 11 ошибок, 0 предупреждений
Компиляция завершена -- 11 ошибок, 0 предупреждений : загрузка невозможна!

в проекте 3 переменные типа реал, умножаются две и записываются в третью, в визуализации 2-ва бегунка и шкала для произведения....идеи как с этим бороться кончились.....помогите пожалуйста..............

Трофимов Артем
18.02.2015, 12:54
3slicense библиотека добавлена?

Павел Братковский
18.02.2015, 13:04
уже добавляю..добавил все то же самое, сам КДС то же пробовал перегружать

Павел Братковский
18.02.2015, 17:33
УРА !!! первый проект скомпилирован, спасибо всем и в частности Артему!!!

так и не понял толком что есть библиотека, решил, что это драйвер и получилось, теперь железо к компу привернуть.....и модули...надеюсь дело сдвинулось.

Павел Братковский
19.02.2015, 10:21
СПК к компу при крутилась без особых усилий, а вот с модулем, что то не доходит, люди добрые расскажите "на пальцах" с чего начать....и еще прикол в том, что для начала модуль на заводских настройках подключить надо.....модуля есть МВА8, МДВВ, МВ110 8ДФ

Andrew_Stranger
19.02.2015, 10:42
Устанавливайте шаблоны и прикручивайте, видео выложено.

Павел Братковский
19.02.2015, 12:04
в том то вся фишка, что для именно этих модулей шаблонов нет....

жекон
19.02.2015, 16:04
Зачем вам шаблоны курите РЭ на модули добавляете регистры которые вам нужны вот пример на 8ДФ16803

Павел Братковский
19.02.2015, 17:46
Жекон, спасибо за наводку.....с этим кодесиськами уже, дыню разрывает, да и серые будни выматывают...наверное надобно отвлечься...

жекон
19.02.2015, 18:57
Ну как раз завтра пятница:p... а потом 23

Павел Братковский
20.02.2015, 06:16
Ну как раз завтра пятница... а потом 23

это только мечта.....плановый ремонт со всеми вытекающими, как раз способствует отвлечению от высоких материй....

Павел Братковский
21.02.2015, 08:09
приветствую всех читающих!!!

люди добрые объясните немного, нашел библиотеки для модулей, МДВВ например, впихнул в КДС3, все прекрасно, даже квадратик с выводами есть, а как его красивого в мой проект запихать? методом научного тыка не получается, (вообще заметил, что в КДС этот метод работает крайне неустойчиво)......

я так понимаю что бибки для модулей написаны на одном из языков КДС и для того что бы воткнуть нужно проект делать на том же языке что и бибка или есть еще какой то ход конем, разьясните пожалуйста припожалуйста......

о метод научного тыка сработал, в сфс ткнул компоновщик и вот тебе счастье.....

petera
21.02.2015, 09:40
я так понимаю что бибки для модулей написаны на одном из языков КДС и для того что бы воткнуть нужно проект делать на том же языке что и бибка или есть еще какой то ход конем, разьясните пожалуйста припожалуйста......
Совершенно не правильное представление.
Библиотеки могут быть написаны на любом языке, на то они и библиотеки. А в программе ФБ из библиотеки просто буду иметь внешний вид соответствующий языку программы, например для графических языков программирования, в виде прямоугольников с входными и выходными линиями, а на ST с перечнем входных и выходных переменных, заключенных в скобки.

Павел Братковский
21.02.2015, 14:10
спасибо добрый человек

Павел Братковский
16.03.2015, 13:48
Спасибо Артем!!! прошу прощения, по ходу смотря в книгу видел фигу....

короче в свете последних событий, описываю все сделанное, может и правда сам туплю: стоит переходник УСБ-КОМ ST LAB , через него самодельным кабелем 5-5, 3-3, 2-2....питание на АС3-М и модуль 220в, А-А, В-В, включаю питание на АС и модуль, запускаю конфигуратор, при попытке обращения к модулю на АС3 и на модуле пять вспышек светодиода РС-485, пауза, еще 5 вспышек, и программа пишет связь не установленна....такая ситуация с тремя модулями, я почему про панель и спрашивал, что б понять АС3 сломался, или я все таки балбес...

с текущими делами разгребся, появилась свободное время, взял в АС3 поменял электролиты и о чудо ожил бедняга.....жаль что теперь за ново все вспоминать....

Павел Братковский
17.03.2015, 10:05
здравствуйте!!!

модуля МДВВ, МВА8 к СПК 107 по какому протоколу лучше подключать РТУ или АСКИИ, скорость особа не важна, лучше надежность? посоветуйте пожалуйста.

в МДВВ как выключить шим режим у входов или просто в регистр 1000 прописывать и 0, и будет вход и вкл. и выкл.

и еще есть у модуля параметры, максимальный сетевой тайм-аут и задержка ответа по РС, что туда лучше поставить или их не трогать?

d-view
19.03.2015, 13:35
Чтоб увидеть переменную ПЛК снаружи можно сделать например так:
VAR1 AT %MW0:WORD;
Ну, это не совсем сетевая переменная получается. Просто вы жестко привязываете переменную к регистру. Потом уже читаете/пишете этот регистр.

Павел Братковский
19.03.2015, 14:52
спасибо d-view!

прошу меня понять и по возможно простить или не пинать...мне по ходу не хватает базовых знаний я в ПР114 + ИП320 разобрался и решил что, это все просто....как бы не так, пытаюсь разобраться.

VAR1 AT %MW0:WORD; в этой строчке понимаю только, что такое WORD, остальное темный лес.

d-view
20.03.2015, 09:48
В каждом POU в Codesys есть список переменных (окошко вверху). В этом окошке можно включить отображение переменных в виде таблицы или в текстовом виде. Так вот, если переменные отображаются в текстовом виде, то у вас будет вот такое: VAR1 AT %MW0:WORD;
Разбираем надпись по запчастям:
VAR1 - имя переменной (какое вам в голову взбредет);
AT %MW0 - означает, что мы переменную VAR1 привязываем регистру "0", который мы потом можем прочитать по MODBUS RTU (TCP);
WORD - понятно, что это тип переменной.
Если вышеперечисленного не делать (написать просто VAR1:WORD; ), то Codesys ваши переменные автоматом сам запихивает в свободные регистры и в каком регистре лежит ваша переменная....??? Вы, конечно сможете читать регистры ПЛК и без AT адресации, но ЧТО вы прочитаете из регистра...???


спасибо d-view!

прошу меня понять и по возможно простить или не пинать...мне по ходу не хватает базовых знаний я в ПР114 + ИП320 разобрался и решил что, это все просто....как бы не так, пытаюсь разобраться.

VAR1 AT %MW0:WORD; в этой строчке понимаю только, что такое WORD, остальное темный лес.

Павел Братковский
21.03.2015, 12:31
спасибо за пояснения!!! вроде все потихоньку встает на свои места (в моей голове).

александр 64
27.03.2015, 12:54
подскажите существуют в 3.5 блоки вbits_to_word
и
word_to_bits

_Mikhail
27.03.2015, 12:58
подскажите существуют в 3.5 блоки вbits_to_word
и
word_to_bits

не встречал

petera
27.03.2015, 13:12
подскажите существуют в 3.5 блоки вbits_to_word
и
word_to_bits
Здесь посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15844&p=120023&viewfull=1#post120023

d-view
28.03.2015, 14:11
А можно ведь и без всяких блоков напрямую к битам в слове обращаться: %MW100.0, %MW100.1, %MW100.2, %MW100.3 и т.д.
Что-то типа такого:
IF %MW100.0 THEN %MW100.10:=FALSE; ELSE %MW100.10:=TRUE; END_IF;


Здесь посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15844&p=120023&viewfull=1#post120023