PDA

Просмотр полной версии : Компонент OPCClient



vchigrin
31.01.2015, 13:29
Предлагаю опробовать мой компонент заинтересованным лицим. Компонент предназначан для SCSDA систем, систем сбора информации и др. Компонент разработан для Lazarus (ну по тому что я сам програмирую на нём), но может быть переделан на Delphi. Правда Delphi я давно не занимался и отошёл от него. Там есть различия с Lazarus. Компонент бесплатный есть и будет, но обсолютно не проверен в настоящей работе. Хотя так врод-бы работает. У меня нет возможности его проверить, так что не советую его использовать в серьёзных системах на первых порах. Если заметите какую-либо неадекватность - прошу сообщить. Будем доделывать. Если Вы решили эту проблему, то тоже сообщите, внесу изменения.
Прошу сильно не пинать, т.к. я начинающий программист, опыта нет, многие проблемы возможно решил не т. к. нужно.
Т. к. я не нашёл бесплатных SCSDA систем (в то время когда безплатные системы для программирования ПЛК есть, и их много), то решил сделать несколько компонент для среды Lazarus. И тем самым превратить её в SCADA.
Этот компонент - только начало. Сейчас я планирую что-то подобное для ModBus (правда пока не складвается представление каким он должен быть).
Кроме этого надо сделать комроненты для отображения информации (лампочки, табло и др.) но у меня на это не хватает времени. Если это кого-то заинтересует, то прошу помочь (взять на себя разработку этих компонентов). Ну ещё хранение тэгов в базах, рецепты, графики. В обшем раборы "не початый край", кому интересно - подключайтесь.
Есть проект PascalSCADA, но я не смог разобраться (правда разбирался давно) из-за отсутствия документации и языковых проблем.

Скачать Компонент (https://sourceforge.net/projects/myopcclient/files/)