PDA

Просмотр полной версии : МЭ110-220.3М средство измерения?



freedman
27.01.2015, 23:08
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, почему модуль ввода параметров электрической сети МЭ110-220.3М, имея отличные характеристики, не сертифицирован как средство измерения? Насколько я разобрался у него нет оговоренного класса точности в соответствии с ГОСТ. Это существенно сужает область его применения.

melky
28.01.2015, 08:30
Он не предназначен для комерческого применения, а только для мониторинга. Класс точности по каждому каналу указан в РЭ.
Или вы о чем ?

ASo
28.01.2015, 08:33
При чем тут метрологическая точность и мониторинг?
Как средство учета потребленной энергии он никогда не будет сертифицирован, и что?

freedman
28.01.2015, 12:06
При чем тут метрологическая точность и мониторинг?
Как средство учета потребленной энергии он никогда не будет сертифицирован, и что?

А почему? ведь он считает энергию

ASo
28.01.2015, 12:37
Потому, что он не может осуществлять коммерческий учет энергии, если Вы про это.

freedman
28.01.2015, 12:56
Потому, что он не может осуществлять коммерческий учет энергии, если Вы про это.

Нет, я не про это. Я про АСТУЭ. В ТЗ на проектирование заказчик в большинстве случаев пишет счетчик ЭЭ с классом точности не ниже ... (например 0,5S). Все прекрасно понимают, что эти счетчики будут использовать только для удаленного сбора данных и дисплеи им не нужны. Так вот в этих случаях применить МЭ110-220.3М нельзя, так как прибор не является средством измерения.

ASo
28.01.2015, 13:22
Тогда нужен метрологический сертификат. Для АСТУЭ его вполне можно получить.

melky
28.01.2015, 14:33
Не имеет смыла, потому что
1. счетчики имеют память
2. по этой причине их можно запросить когда угодно
3. пофигу на скорость опроса протоколом.

МЭ110 всего этого не имеет. Отсюда и не будет такой точности никогда. Если его сделают по принципу счетчика, то и стоить он будет соответствующе.

ASo
28.01.2015, 14:42
Какой точности?
В АСТУЭ часто нужно текущие параметры цепей (напряжения, токи, мощности, cos(ф), ...) а энергия по времени - вторична. Иначе никто бы и не заморачивался с PM-ками (PowerMeter), а ставили бы счетчтки.

AAlfim
16.03.2015, 09:57
МЭ110 (любой из линейки) измеряет текущее значение и отправляет тому, кто способен эти значения переварить.
А счётчик НАКАПЛИВАЕТ (интегрирует) текущие значения и в виде результата выдаёт энергию.
Если залезть внутрь счётчика, то можно вытащить оттуда текущие значения параметров (это будет аналог МЭ110).
Если к МЭ110 приложить накопитель плюс бесперебойное питание и т.д. и т.п. (и сертифицировать как единое изделие), то получится счетчик.
МЭ110 сами по себе УЧЕТ вести не могут.
Многие современные счётчики, в свою очередь, могут выдавать значения напряжения, тока и другие, но вот как их оттуда выковырять, я не нашёл.

ASo
16.03.2015, 10:54
Выдавать могут, но не мгновенные, а скажем раз в минуту. Причем что они выдают - очень тяжело узнать.
Поэтому вопрос - какую задачу решаем? Я к тому, что есть ваттметры с накоплением всех 3-х энергий, но не у ОВЕНа.

melky
16.03.2015, 11:22
Запросить документацию на протокол обмена счетчика у производителя. Там все есть. и накопленная энергия и текущие данные.
Не раз в минуту а 1 раз в 250 мс, например для Меркуриев.

alexusankov
13.04.2015, 09:32
Причем что они выдают - очень тяжело узнать.

Запросить документацию на протокол обмена счетчика у производителя.
Поддерживаю, на те же счетчики СЭТ и ПСЧ довольно просто получить протокол обмена у модераторов на форуме, отправляют на email