PDA

Просмотр полной версии : Архивирование данных



Vitamin
23.01.2015, 09:16
Здравствуйте. Изучая MasterScada вплотную подошел к архивированию данных. Подскажите пожалуйста, где можно почитать, посмотреть примеры создания архивов? Спасибо.

SCADAMaster
23.01.2015, 10:35
У нас есть документация по архивации:
http://www.masterscada.ru/services/support/art_step_by_step/Arc_MasterSCADA.pdf
Но на самом деле все просто, у каждой переменной есть закладка "архив", если на ней поставить галочку "Архивировать", то включается архивация этой переменной. При перетаскивании переменной на тренд архивация включается автоматически.

Vitamin
23.01.2015, 10:53
Спасибо! Тогда такой вопрос! 1.Мне нужно архивировать некоторое кол-во значений в файловый архив на 3 месяца и на 3 года. Где это настраивается? 2. В закладке Система-Архив-Шаблоны, есть основной, минутный, суточный и т.д., если я создам свой шаблон и задам в "основном" = 1095.00.00.00 (1095=3года*365дней), и подключу этот шаблон к нужному мне значению, так получится? 3. Можно ли архивировать в нужную мне папку? За ранее спасибо!!!

SCADAMaster
23.01.2015, 11:17
Слои - это если делаете архивацию в базу данных.
Если у вас используется файловый архив (по умолчанию), то длительность хранения задается у компьютера - архив - данные - поле "Длительность", в него пропишите сколько нужно хранить данные. В поле "Объем" пропишите число с запасом (например 5000 мб).
У объектов можно переопределять эти настройки тем самым создавая разную длительность хранения.
Посмотрите документацию на которую мы дали ссылку - там все это описано.

При архивации в файловый архив архивация идет в папку проекта. Сам проект вы можете расположить в любом месте компьютера.

Vitamin
23.01.2015, 11:31
Спасибо большое, буду осваивать!

Vitamin
23.01.2015, 11:52
Получается, если я установлю 3 года архив объекту, то все значения входящие в этот объект будут архивироваться на 3 года, а если мне надо некоторые из них архивировать на 3 месяца допустим??? Спасибо!

SCADAMaster
23.01.2015, 14:02
Тогда нужно положить их в другой объект, и назначить ему глубину архивации 3 месяца.
Либо использовать архивацию в БД - тогда можно назначить разные шаблоны архивирования, с разными настройками.

Vitamin
23.01.2015, 14:11
Ок! Спасибо. Буду переделывать

Dimooon
02.07.2015, 17:45
Здравствуйте, не можете ли Вы мне подсказать: как лучше (дешевле) передать данные с модуля по RS485 на 300 метров. И желательно сохранять эти данные на компьютере. Ищу информацию по OPC серверу, скачал его, но в нем справка не открывается почему-то... Может, есть и другие бюджетные решения? Схема примерно будет такая: тензодатчики/модуль ТД/RS485(300 m)/ПЛК100/ комп для сохранения данных. Ну... или как-нибудь проще можно это реализовать? Спасибо

SCADAMaster
02.07.2015, 19:44
300 метров это допустимое расстояние для витой пары, возможно только придется снизить скорость обмена.
Вы скачали наш Modbus Universal? Справка к нему есть - должна открываться по F1. Также на странице загрузки есть документация (в том числе по подключению контроллеров ОВЕН):
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944

Dimooon
02.07.2015, 21:08
Спасибо. Качаю. Тут еще посмотрел про МСД200 - классная штучка,но похоже, что, наверное, лишняя, если использовать simpLigh, его (МСД200) надо обязательно использовать в этой схеме? Или нет? Или нужно? Опыт программирования ПЛК и конфигурации модулей есть, запустил два проекта, но теперь опять новое для меня, передача данных на расстояние, связь с ПК и систематизированная архивация данных - очень хочу это победить.Вообще, в целом, задача такая: автомобильные весы (сквозные), т.е. груженая машина заезжает с одной стороны,условно -ворота 1, выезжает через ворота 2. Назад возвращается порожняком через ворота 2, выезжает через ворота 1. Оптический выключатель видит машину- поднимает шлагбаум, запускает и опускается. включается табло,чтобы водитель вышел из машины ( чтобы водилу не взвешивать) и забил номер машины( не знаю пока, как это исполнить, наверное модулем дискретного ввода и простыми кнопками, кнопки будут на улице, а у нас диапазон температур на улице от -40 до +40, хотя если есть какая-то цифровая панелька - будет красивее, но пока не попадалось ничего такого, но модули и ПЛК будут в подогреваемом шкафу, хотя может ПЛК рациональней вообще по ту сторону трехсот метров расположить в офисе), но этот номер должен сохраниться в файле вместе с весом, конечно, было бы круче, если бы система идентифицировала как-то по введенному номеру и в один файл писала вес груженой и пустой машины. Но между этими двумя записями может еще несколько машин туда-сюда проехать. Вообщем, забивает номер - происходит взвешивание/записываем номер машины и вес в файл/машину выпускаем/закрываем ворота 2. Когда едет назад пустой - выполняем те же действия, только пустая машина заезжает через ворота 2.А идеальное решение - еще потом в этом же файле машины еще и отнимать тару (порожняка) и сохранять только вес нетто. Вот такие хочунчики. Что необходимо для реализации этого проекта? Может, есть другие решения для идентификации машины, попроще, ведь надо выводить на табло какое-то, то, что вводит водитель, чтобы не ошибся... или по отпечатку пальца... или по сетчатке глаза... )))) короче, это уже детали. Можно ли создавать и архивировать файл каждой машины и оставить весовщицу без средств к существованию?

Sergey666
02.07.2015, 22:00
Спасибо. Качаю. Тут еще посмотрел про МСД200 - классная штучка,но похоже, что, наверное, лишняя, если использовать simpLigh, его (МСД200) надо обязательно использовать в этой схеме? Или нет? Или нужно? Опыт программирования ПЛК и конфигурации модулей есть, запустил два проекта, но теперь опять новое для меня, передача данных на расстояние, связь с ПК и систематизированная архивация данных - очень хочу это победить.Вообще, в целом, задача такая: автомобильные весы (сквозные), т.е. груженая машина заезжает с одной стороны,условно -ворота 1, выезжает через ворота 2. Назад возвращается порожняком через ворота 2, выезжает через ворота 1. Оптический выключатель видит машину- поднимает шлагбаум, запускает и опускается. включается табло,чтобы водитель вышел из машины ( чтобы водилу не взвешивать) и забил номер машины( не знаю пока, как это исполнить, наверное модулем дискретного ввода и простыми кнопками, кнопки будут на улице, а у нас диапазон температур на улице от -40 до +40, хотя если есть какая-то цифровая панелька - будет красивее, но пока не попадалось ничего такого, но модули и ПЛК будут в подогреваемом шкафу, хотя может ПЛК рациональней вообще по ту сторону трехсот метров расположить в офисе), но этот номер должен сохраниться в файле вместе с весом, конечно, было бы круче, если бы система идентифицировала как-то по введенному номеру и в один файл писала вес груженой и пустой машины. Но между этими двумя записями может еще несколько машин туда-сюда проехать. Вообщем, забивает номер - происходит взвешивание/записываем номер машины и вес в файл/машину выпускаем/закрываем ворота 2. Когда едет назад пустой - выполняем те же действия, только пустая машина заезжает через ворота 2.А идеальное решение - еще потом в этом же файле машины еще и отнимать тару (порожняка) и сохранять только вес нетто. Вот такие хочунчики. Что необходимо для реализации этого проекта? Может, есть другие решения для идентификации машины, попроще, ведь надо выводить на табло какое-то, то, что вводит водитель, чтобы не ошибся... или по отпечатку пальца... или по сетчатке глаза... )))) короче, это уже детали. Можно ли создавать и архивировать файл каждой машины и оставить весовщицу без средств к существованию?

Все это уже давно реализовано с помощью видеокамер и ПО (есть бесплатное) для весовых .

Dimooon
03.07.2015, 04:56
с видеокамерами не работал, и думаю, что можно применить более бюджетное решение. Но все равно - большое спасибо. Поищу про видеокамеры.Но простота и надежность таких систем вызывают у меня большие сомнения...

SCADAMaster
03.07.2015, 08:04
Решить вашу задачу на MasterSCADA можно - все необходимые функции для этого есть. Но возможно придется какую то часть реализовывать на ФБ "Скрипт C#".

Dimooon
03.07.2015, 08:24
Я пока только с CFC сталкивался.Хотя вставлял готовые ФБ на ST. Работает. Возможно, у Вас есть какие-то готовые ФБ для моих целей? Если поделитесь - назову весовою в честь Вас.

SCADAMaster
03.07.2015, 15:16
У вас задача описана слишком обобщенно. Начните делать, и когда возникнут вопросы - мы предложим варианты их решения.

Scream
03.07.2015, 15:44
с видеокамерами не работал, и думаю, что можно применить более бюджетное решение. Но все равно - большое спасибо. Поищу про видеокамеры.Но простота и надежность таких систем вызывают у меня большие сомнения...

Хотите бюджетней? Посадите тётю Дусю к пульту и дайте ей тетрадку с фломастером...
С камерами и определителем номера классно получилось бы.

Dimooon
03.07.2015, 16:45
Хорошо. Подкиньте ссылку по этим определителям номера. Но боюсь,что этот кусок я не смогу быстро прожевать. Я пока работал только на уровне модули/плк/панель оператора... но уже смотрю про OPC серверы, выберу ту скада,которую смогу понять

SCADAMaster
03.07.2015, 19:20
Подкиньте ссылку по этим определителям номера.
Под определителем номера вы подразумеваете распознование номеров?
Существуют специальные продукты для решения данной задачи - воспользуйтесь поиском по интернету.
Как правило данные продукты могут передавать информацию - записывать в csv файл например. Его можно будет прочитать с помощью ФБ "Скрипт C#" в MasterSCADA

Dimooon
03.07.2015, 19:29
Я пока только подбираю оборудование, и желательно подготовить несколько решений. Но обязательное условие-водитель должен выйти из машины. Так вот пусть он и выполнит какое-то действие,которое даст команду на взвешивание. Слышал,что где-то используют штрих-код. Тут,видимо, есть много решений. И есть очень простое и надежное, но я его пока ищу

SCADAMaster
03.07.2015, 21:45
Были клиенты кто подключал сканер штрихкода к MasterSCADA. Но в вашем случае непонятно штрихкод чего будет.

Dimooon
04.07.2015, 05:25
Для идентификации транспортного средства, находящегося на весах. Нужна хронологическая запись. То есть время/ номер машины ( или любой другой идентификатор)/ вес груженого/ вес пустого

SCADAMaster
04.07.2015, 10:27
А где на машине штрихкод?

Dimooon
04.07.2015, 10:53
Штрихкод у водителя в потном кулачке. Ему к сканеру выйти придется. Но это не суть. Скачал мастер скада демо. Долго удалял скада рапид и чистил комп. Теперь смотрю Ваши видеоуроки. по скада. Чтобы установить нормальную работоспособную скада на эту мельницу, надо покупать лицензионную версию или демо подойдет? Я пока даже саму структуру плохо представляю-каша в голове образовалась... Сейчас последовательно пытаюсь разобраться... Я-то предполагал проще все решить- параллельно с АЦП Кас подключить к тензодатчикам модуль мв-1тд,с него на плк-100 а потом уже данные веса по рс485 отправлять куда-то дальше... так вот в этом "куда-то дальше" я сейчас и забуксовал...

SCADAMaster
04.07.2015, 11:58
Штрихкод у водителя в потном кулачке. Ему к сканеру выйти придется.
Ну тогда выбирайте сканер штрихкода, у которого открыт протокол обмена. Протокол можно будет поддержать в нашем Modbus Uniersal MasterOPC (http://insat.ru/products/?category=399) - с помощью скриптов в нем можно поддерживать собственные протоколы. Инструкция есть на странице бесплатной версии.
Ну или к тому же контроллеру ОВЕН - в Codesys можно поддержать собственные протоколы.


Чтобы установить нормальную работоспособную скада на эту мельницу, надо покупать лицензионную версию или демо подойдет?
Demo версия работает 1 час в режиме исполнения, после чего нужен перезапуск. MSRT32 работает без ограничений по времени, но имеет ограничение по точкам - 32. Если этого достаточно, то можете использовать ее.


Я-то предполагал проще все решить- параллельно с АЦП Кас подключить к тензодатчикам модуль мв-1тд,с него на плк-100 а потом уже данные веса по рс485 отправлять куда-то дальше... так вот в этом "куда-то дальше" я сейчас и забуксовал...
А дальше через OPC сервер передавать данные в скаду. А потом в скаде обрабатывать в зависимости от задачи.

Dimooon
07.07.2015, 15:04
Попытался первый раз подключиться к OPC серверу. Вроде сделал все как в мануале, но что-то пошло не так... У меня уже есть модбас слейв с адресом 2. Для ОРС я сделал еще один слейв с адресом 3. Видимо, с адресами где-то напутал.

_Mikhail
07.07.2015, 15:26
Попытался первый раз подключиться к OPC серверу. Вроде сделал все как в мануале, но что-то пошло не так... У меня уже есть модбас слейв с адресом 2. Для ОРС я сделал еще один слейв с адресом 3. Видимо, с адресами где-то напутал.

1. На скриншоте видно, что должно опрашиваться устройство с адресом 1 (какой адрес выставлен в ПЛК для slave?)
2. Если ты переменную только читаешь, то поставь чтение (у тебя стоит чтение и запись)

Dimooon
07.07.2015, 15:45
Да, я исправил адрес на 3. Для этого слейва в ПЛК стоит адрес 3. И сделал только чтение. Но ничего не изменилось. Значения нет

SCADAMaster
07.07.2015, 16:18
Контроллер отвечает некорректным ответом (если судить по первому скриншоту).
Проверьте все ли вы правильно настроили - посмотрите нашу документацию по настройке ОВЕН
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/OPC_To_Owen_PLC_1xx.pdf
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/OPC_To_Owen_PLC_1xx_projects.zip
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944#m1

Dimooon
08.07.2015, 07:42
Я выложу проект,. Почему ПЛК отвечает некорректно? Я пока разберусь с модулем Arhiver в конфигурации ПЛК

_Mikhail
08.07.2015, 07:53
Я выложу проект, но файл конфигурации OPC сервера отослать не получается. Не тот формат. Почему ПЛК отвечает некорректно? Я пока разберусь с модулем Arhiver в конфигурации ПЛК

Где в проекте модуль SLAVE для передачи данных в OPC сервер?

SCADAMaster
08.07.2015, 08:03
Не тот формат.
Так заархивируйте его и выложите как zip.

Dimooon
08.07.2015, 08:54
А где надо указывать адрес? Где-то я пропустил это...

я приложил конфигурацию ОРС в сообщение, где проект кодесис

SCADAMaster
08.07.2015, 09:29
Для модуля архивации адреса указывать не надо - определение идет по порядковым номерам тегов.
Посмотрите внимательнее документацию по подключению контроллера ОВЕН.
Но вообще не совсем понятно зачем вы сейчас в это полезли - в вашей задаче явно не требуется вести архивацию в контроллере.

Dimooon
08.07.2015, 10:47
Просто Вы скинули мануал с этой темой, там подробно опсан процесс подключения ПЛК\ОРС, вот и решил попробовать. С таким же результатом - никаким. У меня адрес ПЛК стоит заводской -16. А в общих настройках устройства в ОРС адрес ПЛК указан 1. Не пойму- это разные адреса или я в ОРС тоже должен указать адрес ПЛК -16 ?

Dimooon
08.07.2015, 10:56
Простите, у меня был перерыв в работе с ПЛК + родовая травма. Я неправильно подключил RS-485. Не последовательно. Все работает. Теперь надо это все передать на мастер скада.


У меня скорость ПЛК\МВ110 - 38400. Это значит, что скорость свзи с ОРС дожна быть такой же?


После создания тега общие настройки уже не редактируются. Если что-то надо изменить, приходится удалять старый и создавать новый тег. Это у всех так?

Dimooon
08.07.2015, 11:31
А вот тут опять споткнулся...

SCADAMaster
08.07.2015, 11:42
У меня скорость ПЛК\МВ110 - 38400. Это значит, что скорость свзи с ОРС дожна быть такой же?

Причем здесь МВ110? Он находится на той же линии связи что и связь между ПЛК и OPC?




После создания тега общие настройки уже не редактируются. Если что-то надо изменить, приходится удалять старый и создавать новый тег. Это у всех так?
Что вы подразумеваете под общими настройками? Если смену регистра - то да, она не редактируется (но можно отредактировать через групповые операции).
Остальные настройки должны редактироваться.

Dimooon
08.07.2015, 12:12
Причем здесь МВ110? Он находится на той же линии связи что и связь между ПЛК и OPC?
Да. У меня весовой терминал ПЛК100 + МВ110-224.1ТД, и теперь +АС-4.

SCADAMaster
08.07.2015, 12:55
То есть вы хотите на одну шину повесить и МВ110 и контроллер и ОРС? Кто тогда будет мастером сети?
Вам лучше разделить интерфейсы, пусть контроллер опрашивает МВ110 по RS-485 (контроллер мастер), а OPC опрашивает контроллер по Ethernet или RS-232 (OPC мастер).

Dimooon
08.07.2015, 13:04
Что-то не подумал про это... У меня на ноутбуке сетевой вход сломался. Но есть RS-232. А какая должна быть распиновка кабеля? И на какое расстояние можно передавать по RS-232?

А ОРС сервер точно слейвом быть не может? Ведь надо только считывать. А то у шефа на компе СОМ порта нет, надо ставить.

SCADAMaster
08.07.2015, 13:15
Что-то не подумал про это... У меня на ноутбуке сетевой вход сломался. Но есть RS-232. А какая должна быть распиновка кабеля? И на какое расстояние можно передавать по RS-232?

Эту информацию уточняйте у ОВЕНа или в документации.



А ОРС сервер точно слейвом быть не может?
Может, но лучше так не делать.

Dimooon
08.07.2015, 13:25
А с переходником от ИП-320 (RS232\RS485) ничего нелбзя сделать? Получается, мне надо два интерфейса RS485. Но на ПЛК100 у меня только один и если можно RS232 преобразовать в RS485 - то это будет фантастиш

SCADAMaster
08.07.2015, 14:44
Купите преобразователь USB-RS232. Продаются в компьютерных магазинах.
Но лучше просто использовать Ethernet.

Dmitrijb
13.07.2015, 09:20
Подскажите пожалуйста
Проблема состоит в том что, опрашиваются несколько переменных в Masterscada по условию. Эти переменные входят в недельный рапорт , т.е архивируются.
Когда условия нет, а переменные не опрашиваются, то в рапорте можно увидеть что скада сохраняет последнее значение в архива и записывает его в рапорт во всем временном интервале, когда переменные не опрашиваются, хотя по сути эти эти значения должны быть пустыми или нулевыми. Подскажите как избавиться от этого

SCADAMaster
13.07.2015, 10:24
Под рапортом вы подразумеваете редактор отчетов?
Приложите ваш проект, а также несколько скриншотов описывающих проблему.

Dimooon
14.07.2015, 07:13
Подскажите,пжс, почему у меня не получается подключить ПЛК к ОРС? связь Ethernet есть, я по ней через Кодесис к ПЛК подключался.

SCADAMaster
14.07.2015, 08:18
На скриншоте у вас выдается сообщение что ПЛК нужно перезагрузить.
Контроллер пингуется?

Dimooon
14.07.2015, 08:28
Я поменял IP ПЛК на 192.168.100.6 сделал сброс (заводской), В ОРС сервере указал изменения - но пока не помогло.


Контроллер пингуется?
А это как? Отвечать как-то должен в OPC сервере? Я все делаю пошагово, как в Вашем мануале. И никак... Хотя по RS-485 связь устанавливал. Но этот интерфейс занят модулем... я уже с утра пачку скурил...
Адрес тега дожен быть =0 ?

SCADAMaster
14.07.2015, 09:02
Я поменял IP ПЛК на 192.168.100.6 сделал сброс (заводской), В ОРС сервере указал изменения - но пока не помогло.

У вас не устанавливается соединение с контроллером. Вероятно вы не настроили локальную сеть в компьютере - нужно чтобы и компьютер и контроллер находится в одной локальной сети.
http://slavtel.com/help_ip7



А это как?
Сначала нужно выяснить есть ли связь с контроллером по Ethernet, для этого выполняется ping контроллера по IP адресу:
http://novall.net/manual/kak-vypolnit-komandu-ping-v-windows-7.html

Dimooon
14.07.2015, 10:15
Подскажите пожалуйста, непонятно, почему предупреждение выдает насчет основного шлюза, и в DNSсервер что забивать?
Получается, что связи с ПЛК нет...

SCADAMaster
14.07.2015, 11:27
Не указывайте шлюз, DNS тоже можно не указывать.
И почему у вас подсеть равна нулю, а пинг вы выполняете в 100 подсети?

Dimooon
14.07.2015, 11:35
А это Вы как определили? Чета не могу увидеть...
И надо менять IP ПЛК? 10.0.6.10 подойдет для локальной сети или же он должен начинаться с 192.168.?
вернул заводской IP плк. Вроде ПЛК стал пинговаться. Отправлено 4 пакета, получено 4, потеряно 0
Все!!!! Работает!!! Спасибо Вам огромное.
у меня модуль МВ 110-224.1ТД общается с ПЛК со скоростью 9600, а ПЛК с ОРС сервером - 115200. Есть смысл поменять=сравнять скорость на модуле, такие действия вообще могут влиять на общее быстродействие системы?

SCADAMaster
14.07.2015, 17:32
у меня модуль МВ 110-224.1ТД общается с ПЛК со скоростью 9600, а ПЛК с ОРС сервером - 115200. Есть смысл поменять=сравнять скорость на модуле, такие действия вообще могут влиять на общее быстродействие системы?
Если расстояние до модуля небольшое можете повысить скорость.

Dmitrijb
14.07.2015, 18:18
Подскажите пожалуйста
Проблема состоит в том что, опрашиваются несколько переменных в Masterscada по условию. Эти переменные входят в отчет (через мастер отчетов) , т.е соответственно архивируются.
Когда условия нет, а переменные не опрашиваются, то в переменных сохраняются последние значения из архива,и следовательно при построении отчета,когда переменные не опрашивались, там последние значения из архива

SCADAMaster
14.07.2015, 19:13
То есть вы подаете сигнал на закладку "Опрос" ОРС сервера, тем самым формируя значения по условию?
Это не очень удачное решение - лучше включить у ОРС сервера стандартный опрос, а в дереве объектов использовать ФБ "Повторитель по условию" - подавать сигнал на вход "Условие", и архивировать его выход.
В отчете нужно будет установить у источника способ формирования "По изменению".

Dmitrijb
15.07.2015, 08:14
Но тогда мне придется использовать этот ФБ для каждой архивируемой переменной?А это почти 200 переменных. Нет других способов обнулить значения переменных когда они перестали опрашиваться?

SCADAMaster
15.07.2015, 09:44
А в чем проблема? Выходы этого блока как лицензионные не считаются.
Если нужно быстро расставить связи, то можно включить сервис внешних связей, установить одну связь, сделать экспорт связей в CSV, сделать остальные в Excel и импортировать обратно. Потом сервис внешних связей можно выключить.

Dmitrijb
15.07.2015, 11:34
Я надеюсь мы друг друга поняли
Опрос переменных начинается когда начинается вариться партия,длительность от 4-6 часов. В это время переменные опрашиваются и архивируются для последующего отчета, но проблема в том что когда оператор останавливает опрос переменных,значения в них сохраняются.В том что Вы предложили получается что переменные будут опрашиваться,а в отчете будут сохранятся каждый раз как пройдет опрос,а не с фиксированным временным интервалом (т.е может и 1с а может и 90,смотря сколько приборов в сети будет опрашиваться).
Вопрос,есть ли вариант написать функцию на st- если опрос включен то выход=вход если нет выход=0?

SCADAMaster
15.07.2015, 13:17
Если вы подадите на условие True и будете его удерживать, то на выход повторителя будет постоянно поступать новые значения.
Только не совсем понятно зачем так делать. Опишите вашу задачу подробнее - отчет какой формы вам требуется?

Dmitrijb
15.07.2015, 14:04
есть 12 реакторов по 10-12 температур в каждом, оператор включая реактор начинает опрос этих самых температур (почему нельзя оставить постоянный опрос,потому что на ТРМ-ках с которых берутся температуры после партии отключают питание, поэтому чтобы не было лишних сообщений об ошибках, решено было использовать опрос по условию). Отчет есть недельный (с периодом в 1 минуту) за то время когда работал тот или иной реактор, и отчет по запросу за определенный интервал, который задает сам оператор. В отчет входят все температуры по реактору в табличной форме.
Когда оператор отключает реактор по окончанию работы, в температурах стоят последние архивные значения (когда нужно чтобы были пустые или нулевые), и в результате в отчете не ясно когда отключали реактор и когда начинали работу вновь.

SCADAMaster
15.07.2015, 14:57
Да, значения при отключении опроса сохраняются.
Можно поступить следующим образом. Включите у переменной которой вы управляете опросом архивацию, и добавьте ее в источник данных. Далее в бэнде настройте фильтрацию - выводите только те значения, где переменная была True. Тогда все остальные скроются.
Ну или можно также через условное выделение выделять строки серым, или текст подменять.

Dmitrijb
15.07.2015, 15:36
спасибо,сейчас попробую

Dimooon
19.07.2015, 08:24
А почему я не могу стартовать с ярлыка? RT 32 имеет какие-то ограничения в этом плане?

SCADAMaster
19.07.2015, 15:54
Никаких ограничений нет.
Возможно просто неправильно указали путь к проекту.

Dimooon
20.07.2015, 07:33
Как изменить цвет выделенных значений? Ну все перерыл - нигде нет этой опции. И почему-то в переменную "выход" на мнемосхеме в режиме исполнения ничего не прилетает... Я ищу - почему, но, может, Вы быстрее подскажете...

SCADAMaster
20.07.2015, 09:18
Как изменить цвет выделенных значений?
Это цвет нарушения границы.
Выделите Система - Шкалы - Аналоговые - внизу есть границы "Верхняя аварийная", "Нижняя аварийная" и т.д. Щелкните на кнопку цветом - тогда сможете выбрать цвет.


И почему-то в переменную "выход" на мнемосхеме в режиме исполнения ничего не прилетает... Я ищу - почему, но, может, Вы быстрее подскажете...
Вы не тот ФБ использовали - это ФБ для внутренних отладок.
Возьмите ФБ "Повторитель" из закладки "Обработка сигналов".

Dimooon
20.07.2015, 11:39
Спасибо,вроде нашел.Точно, этот повторитель работает

SCADAMaster
20.07.2015, 11:53
Вы опять используете не тот ФБ. Удалите его из дерева и добавьте ФБ "Повторитель".

Dimooon
20.07.2015, 12:25
Спасибо, все работает.Кроме динамизации емкости. Подскажите пожалуйста, Вы как-то про сканеры говорили, что можно по Modbus в Скаду передавать данные. Я поискал в тырнете, там их столько, что в глазах рябит. Может, Вы конкретную, проверенную модель знаете? И вообще, необязательно сканером машину идентифицировать, если есть решения проще - это будет замечательно. Просто там и левые машины приезжают. Надо как-то быстренько ей идентификатор присваивать. Схема такая планируется - заедет на весы машина - вводится ее идентификатор (!!! посредством чего-то там) это и будет команда на взвешивание, вес улетает в Скаду и надо бы сохранить ее в файл именно этой машины, в котором будет произведен расчет ( от первого веса отнимется вес пустой машины, когда она после разгрузки опять на эти весы заедет. Ну и плюс сменный журнал, где все в одной куче хронологически, но с этим журналом понятно. А вот как машины сортировать... Просто я только первую книжку читаю, охота сразу через все перепрыгнуть в полубоги.
И чета у меня тренд некорректно отображает значение

SCADAMaster
20.07.2015, 15:23
Спасибо, все работает.Кроме динамизации емкости. Подскажите пожалуйста, Вы как-то про сканеры говорили, что можно по Modbus в Скаду передавать данные. Я поискал в тырнете, там их столько, что в глазах рябит. Может, Вы конкретную, проверенную модель знаете?
Проверенная модель на не известна.
Вам нужна модель с интерфейсом RS-232 и описанием протокола. Протокол можно будет поддержать в нашем Modbus Universal MasterOPC.
Или поискать модели с Modbus (но они будут дороже):
http://sensotek.ru/news/ruchnye-skanery-shtrikh-kodov-seriya-dataman-8000/

Dimooon
20.07.2015, 19:40
А почему тренд так себя ведет?

SCADAMaster
20.07.2015, 20:48
Опишите подробнее в чем ваша проблема.

Dimooon
21.07.2015, 04:31
На последнем скриншоте видно, что шкала Y от 0 до 8, и текущее значение "уровень" равно около 8, но на тренде отображает 0,40. Как-то не очень соответствует действительности... Хотя напротив этой синусоиды стоит реальное значение : 7 с копейками... Где-то я что-то не указал в настройках тренда...

SCADAMaster
21.07.2015, 08:14
Это пользовательская уставка, масштаб у вас от 0 до 8, 0,4 соответствует позиции уставки.
Синусоида внизу судя по всему имеет другой масштаб - от 0 до 100

Dimooon
23.07.2015, 06:33
Почему у меня в скаде нет опции "Линейное преобразование"? А в мануале есть. Процент заливки изменяется дискретно и изменить нельзя.

Тут еще одно расхождение с мануалом увидел. Как действие назначить команде?

SCADAMaster
23.07.2015, 09:22
Почему у меня в скаде нет опции "Линейное преобразование"? А в мануале есть. Процент заливки изменяется дискретно и изменить нельзя.

Щелкаете на поле с входом динамизации - появится кнопка с тремя точками, нажимаете на нее, открывается окно в котором можно задать преобразование.



Тут еще одно расхождение с мануалом увидел. Как действие назначить команде?
Действия есть только у команд типа "Дискретный", у вас же на скриншоте - аналоговый.

Dimooon
23.07.2015, 10:08
Точно. Написано - создаем дискретную команду. Спасибо.
А вот линейное преобразование так и не нашел. Должно быть в закладке Заливка, а там три точки только в графе назначения переменных... Может, черкнете на скрине? Забуксовал в этом месте...

SCADAMaster
23.07.2015, 10:59
Так вы же открыли окно "Настройка динамизации свойства" - это оно и есть.

Dimooon
30.07.2015, 12:40
Пришлось систему переустановить. И начал все с начала. И опять у меня проблемы в ОРС сервером. Все сделал как написано. Перепроверил 10 раз. И опять признак качества BAD. Помогите, уже моск кипит. ПЛК не пингуется, что делать?
Связь появилась когда я поменял на компе автоматически присвоенный IP адрес 169.254.157 и чета там еще на 10.0.6.12. У плк IP 10.0.6.10. И связь установилась

SCADAMaster
30.07.2015, 13:22
Пришлось систему переустановить. И начал все с начала. И опять у меня проблемы в ОРС сервером. Все сделал как написано. Перепроверил 10 раз. И опять признак качества BAD. Помогите, уже моск кипит. ПЛК не пингуется, что делать?
Вы находитесь в разных подсетях с контроллером, потому и нет связи.
У контроллера 10.0.6.10, у вас 192...
У компьютера должен быть адрес вида 10.0.6.XXX
http://www.tp-linkru.com/article/?id=14

Dimooon
02.08.2015, 09:53
А почему неактивна галочка "стартовая мнемосхема компьютера?



Спасибо, понял. В дереве объектов не указал компьютер АРМ оператора

SCADAMaster
02.08.2015, 13:01
Проверьте на закладке "общие" - назначен ли у вас объект компьютеру.

Dmitrijb
04.08.2015, 11:17
Подскажите пожалуйста
Такая проблема, есть сетевая скада, есть сервер на которой она выполняется,и есть клиент который по сети связан с сервером
проблема в том что на сервере, переменная типа "команда" отображается как и подобает, а на клинте стоят ???, хотя весь проект "выполняется на всех компьютерах" одинаково. Обратная связь в свойствах переменной,на вкладке опрос,стоит с переменной OPC на компьютере который сервер

SCADAMaster
04.08.2015, 15:39
хотя весь проект "выполняется на всех компьютерах" одинаково.
Это неправильно. Поставьте исполнение на сервере.
Клиент сможет видеть его мнемосхемы, а данные будут синхронизированы.

Dmitrijb
04.08.2015, 16:19
помогите разобраться
на вкладке объекта Yarlk-srvr - "общие" (из первого скриншота) я ставлю "выполнять на компьютере - Yarlk-srvr", в настройках задаю его основным проектом а так же задаю ему статический ip, тогда как мне синхронизировать данные если я задал только IP на клиентском компьютере и сделал автообновление проекта с сервера

SCADAMaster
04.08.2015, 16:36
Почему вы задали IP адрес только на клиентском? Нужно задать на обоих.
Посмотрите документацию по созданию сетевых проектов - в ней все это описано
http://blog.insat.ru/2013/12/blog-post.html
http://www.masterscada.ru/services/support/art_step_by_step/Net_Project_MasterSCADA.pdf

Dmitrijb
05.08.2015, 13:31
почитал еще раз эти статьи
по ним и делал проект
IP адрес задан как на сервере так и на клиенте, объект общий для них и соответственно "выполняется на всех"
но переменная-команда объекта отображается только на сервере, на клиентской машине 0, я подозреваю из-за того что обратная связь с опс сервером который как раз стоит на серверном компьютере
попробовал продублировать объект, и сделал чтобы 1копия работала на сервере, 2 копия на клиентском, и переменную-команду во второй копии объекта связал с переменной опс сервера на серверном компьютере и вроде все стало отображаться, но изменять эту переменную я могу только на сервере,на клиентской машине она не записывает в прибор значение, и соответсвенно при таком построении скады мне нет необходимости создавать такие же документы,рапорты,отчеты, такие же как на сервере

SCADAMaster
05.08.2015, 16:11
IP адрес задан как на сервере так и на клиенте, объект общий для них и соответственно "выполняется на всех"

Неправильно.
Нужно назначить исполнение на сервере (там где крутится ОРС сервер).
Выполнять на всех - это для специальных задач, когда нужно чтобы объект исполнялся параллельно на всех компьютерах.

Dmitrijb
05.08.2015, 16:26
тогда на клиенте он не будет исполняться, и придется для клиента дублировать объект?

SCADAMaster
05.08.2015, 17:28
Нет конечно.
Клиент просто будет заходить на мнемосхемы сервера, видеть их и управлять (если нужно).

Dmitrijb
06.08.2015, 11:08
Попробовал, все получилось
Подскажите еще, а просмотр трендов и отчетов возможен при таком построении на компьютере-клиенте
просто проверил на клиенте все значения отображаются но не открываются тренды, зашел на сервер поднастроил права доступа, все галочки (локальные глобальные) на открытие трендов журналов поставил но что-то не помогло
Права выставлял как на обоих компьютерах так и на объекте

SCADAMaster
06.08.2015, 15:45
Да, и тренды и отчеты в таком режиме должны открываться.
Как у вас реализовано открытие окон с мнемосхемы? Нужно вытащить объект правой кнопкой мыши и выбрать в списке нужное вам окно. Тогда все будет открываться корректно и на клиенте и на сервере.

Dmitrijb
07.08.2015, 10:08
реализовано дискретной командой (действием),посмотрел права команды, все галочки на месте

SCADAMaster
07.08.2015, 10:34
Если вы открываете командой, то открываться будет на том компьютере на котором эта команда исполняется.
Сделайте кнопки вызова как мы описали ранее - вытащите объекты с нужными окнами на мнемосхему правой кнопкой мыши.

Dimooon
16.08.2015, 10:53
У меня в палитре функциональных блоков исчезли все элементы. Переустановил Скаду - не помогло

Dimooon
16.08.2015, 10:59
Нажал :Сервис/ Обновить палитру ФБ. Все ФБ снова появились. Это специально так придумано, чтобы жизнь конфеткой не казалась?

SCADAMaster
16.08.2015, 12:00
Нет. Судя по всему не хватает прав.
Обычно помогает переустановка MasterSCADA, а также удаление файла \MasterSCADA Projects\visavis.stg" при закрытой скаде.

Dimooon
16.08.2015, 13:04
Спасибо. А вот еще момент: Создаю на тренде Вертикальную ось1, открываю Настройки - в выпадающем меню Верикальной оси1 нет. Закрываю тренд, захожу снова в тренд - Вертикальная ось1 в настройках появилась. Но это я так, чтобы Вы знали. Но в первый раз когда столкнулся - понервничал.

Dimooon
16.08.2015, 19:15
Как преобразовать изменение аналогового значения в булевый импульс? Чтобы каждое изменение отображалось в журнале?

SCADAMaster
16.08.2015, 20:43
Можно отслеживая метку времени - с помощью события.
Пример проекта в приложении.

Dimooon
17.08.2015, 16:10
Вроде все сделал, как в примере. Но что-то пошло не так...

SCADAMaster
17.08.2015, 17:32
У события на закладке "Опрос выхода" нужно поставить значение до опроса.

Dimooon
17.08.2015, 17:40
Поставил. Но сообщение только одно - при запуске. Потом тишина

SCADAMaster
17.08.2015, 18:23
Метка времени у вас наследуется от события, а нужно от команды.

Dimooon
23.08.2015, 13:01
Вывел на мнемосхему кнопку Команды, клацаю по ней- запись в журнал происходит. А как сделать, чтобы команда срабатывала по изменению переменной "идентификатор"?

SCADAMaster
23.08.2015, 13:12
Вместо команды используете в событии выход повторителя "Идентификатор".

Dimooon
23.08.2015, 13:24
Спасибо. Заработало.
Если машина сначала взвешивается груженой, а второе взвешивание - пустой машины. И надо вычесть из первого показания второе, а чистый вес записывать в отчет.
И где про формулы почитать подробнее?
А Вы как думаете, что лучше использовать для идентификации автомобиля - проксимити карты или штрихкод?

SCADAMaster
23.08.2015, 16:52
Спасибо. Заработало.
Если машина сначала взвешивается груженой, а второе взвешивание - пустой машины. И надо вычесть из первого показания второе, а чистый вес записывать в отчет.
И где про формулы почитать подробнее?
В документации по редактору отчетов:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141
Например:
http://www.masterscada.ru/services/support/art_step_by_step/MasterReport/MasterReport_Part_3.pdf