PDA

Просмотр полной версии : HT-8044.ZA2 - управление асинхронным двигателем.



yandrey
21.01.2015, 10:56
Двигатель, 7.5кВт 1000об.мин. крутит червячный редуктор который крутит винт, метра три длинной, который в свою очередь двигает механизм. Двигатель без принудительного торможения, только за счет сил трения.
Пускателями (стоит блокировка от одновременного включения) двигателя с ключа управляет рабочий.
Во время процесса, рабочий кратковременно (около секунды +- по необходимости) замыкает ключ, в основном в одну сторону. За пол часа длительности процесса таких замыканий 50-100. В смену таких процессов 6-7.
При внештатных ситуациях необходимо подавать механизм быстро то в одну сторону, то в другую, соответственно ключом рабочий крутит в разные стороны со скоростью на которую только способен.
В связи с такой "рваной" работой двигателя контакты пускателя выгорают, привариваются, быстро разбивается механическая часть. В связи с этим решили попробовать ТТР.
Подобрали HT-8044.ZA2, радиатор РТР036, блокировку от одновременного включения сделаем на промежуточных реле.

И вот теперь решил посоветоваться, правильно ли мы делаем и каких подводных камней ожидать. :confused:

AVF
21.01.2015, 11:18
Устройство плавного пуска или частотник почему не рассматриваются?

yandrey
21.01.2015, 11:34
Устройство плавного пуска или частотник почему не рассматриваются?
1. Дороговизна.
2. Требует внесение изменений в схему устройства что является не желательным, т.к. объект относится к взрывоопасным объектам с вытекающими из этого последствиям.

Сейчас идут движения в сторону начала разработки полной модернизации электрической части, но в связи с нехваткой денег неизвестно сколько лет все это продлится, да и то, если останемся на плаву.

Вольд
21.01.2015, 12:40
Двигатель, 7.5кВт 1000об.мин. крутит червячный редуктор который крутит винт, метра три длинной, который в свою очередь двигает механизм. Двигатель без принудительного торможения, только за счет сил трения.
Пускателями (стоит блокировка от одновременного включения) двигателя с ключа управляет рабочий.
Во время процесса, рабочий кратковременно (около секунды +- по необходимости) замыкает ключ, в основном в одну сторону. За пол часа длительности процесса таких замыканий 50-100. В смену таких процессов 6-7.
При внештатных ситуациях необходимо подавать механизм быстро то в одну сторону, то в другую, соответственно ключом рабочий крутит в разные стороны со скоростью на которую только способен.
В связи с такой "рваной" работой двигателя контакты пускателя выгорают, привариваются, быстро разбивается механическая часть. В связи с этим решили попробовать ТТР.
Подобрали HT-8044.ZA2, радиатор РТР036, блокировку от одновременного включения сделаем на промежуточных реле.

И вот теперь решил посоветоваться, правильно ли мы делаем и каких подводных камней ожидать. :confused:
В описании ясно написано, что это ТТР предназначено для коммутации резистивной нагрузки. В вашем случае, при возникновении нештатной ситуации, оно в момент выйдет из строя.

yandrey
21.01.2015, 12:53
Есть принципиальная разница, возьму я три HD-8044.ZA2 или один HT-8044.ZA2?

Вольд
21.01.2015, 14:45
Есть принципиальная разница, возьму я три HD-8044.ZA2 или один HT-8044.ZA2?
Нет. И те и то быстро вылетят.

yandrey
21.01.2015, 15:45
Нет. И те и то быстро вылетят.
Большое спасибо за Ваш развернутый и аргументированный ответ. :)

Трофимов Артем
21.01.2015, 16:22
трёхфазные ТТР вообще не рекомендованы к использованию на индуктивной нагрузке.
однофазные - с десятикратным запасом по току.
также не забывайте про ток утечки, Ваши двигатели будут всегда под напряжением, даже если ТТР разомкнута.
при работе с двигателями требуется устанавливать варисторы.

AVF
21.01.2015, 17:57
1. Дороговизна.
--- кроилово приводит к попадалову ... рано или поздно


2. Требует внесение изменений в схему устройства что является не желательным, т.к. объект относится к взрывоопасным объектам с вытекающими из этого последствиям.


--- УПП встают вместо контактора на счёт "раз" без переукладки проводков (если выбрано правильно) , и уж со взрывоопасностью гораздо лучше, чем у искрящего контактора:cool:

Andrei Z
21.01.2015, 18:04
--- УПП встают вместо контактора на счёт "раз" без переукладки проводков (если выбрано правильно) , и уж со взрывоопасностью гораздо лучше, чем у искрящего контактора:cool:
Здесь речь не о том что лучше на вызрывоопасном объекте, а то как это оформлено, в случае чего разбираться детально не будут -лучше -хуже.. изменение проекта без реконструкции и пипец как Вы и написали -попадалово

yandrey
21.01.2015, 18:25
трёхфазные ТТР вообще не рекомендованы к использованию на индуктивной нагрузке.
однофазные - с десятикратным запасом по току.
также не забывайте про ток утечки, Ваши двигатели будут всегда под напряжением, даже если ТТР разомкнута.
при работе с двигателями требуется устанавливать варисторы.

1. Я не понимаю разницу, возьму я три однофазных или же трехфазный с тем же десятикратным запасом по току, какая разница?
2. Думаю, ток утечки на работу двигателя особо не повлияет?
3. Вот про варисторы хотелось бы услышать поподробнее, как их включать и из каких соображений подбирать?

yandrey
21.01.2015, 18:31
--- кроилово приводит к попадалову ... рано или поздно


--- УПП встают вместо контактора на счёт "раз" без переукладки проводков (если выбрано правильно) , и уж со взрывоопасностью гораздо лучше, чем у искрящего контактора:cool:

"Кроилово" это вопрос к руководству. Мое дело разобраться, стрельнуть, показать рукой на облако дыма и сказать "Я же говорил" (утрирую, конечно)
Ящик с пускателями стоИт не во взрывоопасной зоне, он управляет взрывоопасным оборудованием.

Вольд
21.01.2015, 19:26
Большое спасибо за Ваш развернутый и аргументированный ответ. :)
Замена магнитных пускателей на ТТР в данном случае - это деньги на ветер. Зашунтируй контакты пускателя RC-цепочками. Контакты будут меньше обгорать, а завариваться точно не будут.

yandrey
21.01.2015, 19:47
Замена магнитных пускателей на ТТР в данном случае - это деньги на ветер. Зашунтируй контакты пускателя RC-цепочками. Контакты будут меньше обгорать, а завариваться точно не будут.

Дык это было мое первое предложение, поставить наездники и RC цепочки включить, но это предложение было отвергнуто.

Вольд
21.01.2015, 19:56
Дык это было мое первое предложение, поставить наездники и RC цепочки включить, но это предложение было отвергнуто.
Кем отвергнуто, твоими горе-начальниками ?

yandrey
21.01.2015, 19:59
Кем отвергнуто ?

Начальством. Я исполнитель, ко мне могут прислушиваться, а могут и не прислушиваться.

Вольд
21.01.2015, 20:03
ко мне могут прислушиваться, а могут и не прислушиваться.
Им же хуже. Сделай как хотят эти балбесы и продемонстрируй плачевный результат. А что такое наездники ?

rovki
21.01.2015, 20:17
Вот тут про защиты ТТР почитайте http://www.kit-e.ru/articles/commut/2005_6_154.php
Я вот такие использовал для асинхронника (реверс каждые 10сек) http://www.delexgroup.ru/catalog/tverdotelnie-rele/trehfaznie_revers/
правда моща 1квт.Нужно брать ТТР не просто трех фазные ,но для работы с двигателями (индуктивная нагррузка):rolleyes:

yandrey
21.01.2015, 20:32
Вот тут про защиты ТТР почитайте http://www.kit-e.ru/articles/commut/2005_6_154.php
Я вот такие использовал для асинхронника (реверс каждые 10сек) http://www.delexgroup.ru/catalog/tverdotelnie-rele/trehfaznie_revers/
правда моща 1квт.Нужно брать ТТР не просто трех фазные ,но для работы с двигателями (индуктивная нагррузка):rolleyes:

Большое спасибо за информацию. Пролистал. Завтра будет пища для размышлений. :)

yandrey
21.01.2015, 21:09
А что такое наездники ?
Верхний блок-контакт. :)

Вольд
21.01.2015, 21:34
Верхний блок-контакт. :)
А как этот наездник может помочь в решении проблемы ? Для чего вообще его ставить ?

AVF
22.01.2015, 10:25
Ящик с пускателями стоИт не во взрывоопасной зоне, он управляет взрывоопасным оборудованием.
--- тогда в чём проблема?
И, в отличии от ТТР, в частотниках/софтстартерах имеются кучи полезных настроек и защит.
Динамическое торможение, к примеру. Детекция обрыва фаз в нагрузке и т.п.

yandrey
22.01.2015, 11:44
А как этот наездник может помочь в решении проблемы ? Для чего вообще его ставить ?
Наездник, в силу своей конструкции, включается несколько раньше чем силовые контакты. Нормально открытые контакты наездника включаются в разрыв RC цепочки, что обеспечивает гальваническую развязку двигателя от питающей цепи.

yandrey
22.01.2015, 11:56
--- тогда в чём проблема?
И, в отличии от ТТР, в частотниках/софтстартерах имеются кучи полезных настроек и защит.
Динамическое торможение, к примеру. Детекция обрыва фаз в нагрузке и т.п.

Вы меня агитируете?
У меня есть некоторый опыт работы с частотниками. У нас их висит штук 12. Я занимался и привязкой, и монтажом, и наладкой.
Если у меня возникнет вопрос по приводам то я задам вопрос в соответствующую ветку форума.
Эта же ветка форума называется, напомню, "Твердотельное реле". И именно по твердотельному, конкретному реле у меня и вопрос.

Вольд
22.01.2015, 12:13
Наездник, в силу своей конструкции, включается несколько раньше чем силовые контакты. Нормально открытые контакты наездника включаются в разрыв RC цепочки, что обеспечивает гальваническую развязку двигателя от питающей цепи.
В таком случае толку от RC-цепочек не будет. Блок-контакты будут размыкаться раньше основных контактов и RC-цепочки будут обесточены. При размыкании основных контактов возникнет дуга. Зачем нужны RC-цепочки ?

yandrey
22.01.2015, 12:27
И потом, перед тем как отписаться здесь, я звонил в Киприбор, откуда меня послали сюда, звонил в поддержку Овен, где мне подтвердили возможность использования с защитой варисторами. Правда модельку по току мы взяли на бОльший ток, чем нам рекомендовали в поддержке. Для эксперимента реле проплачены и ждем отгрузку.
Вопрос был про "подводные камни", хотел услышать мнение форумчан. И как говорит один наш большой начальник "Я тебя слышал". :)

yandrey
22.01.2015, 12:31
В таком случае толку от RC-цепочек не будет. Блок-контакты будут размыкаться раньше основных контактов и RC-цепочки будут обесточены. При размыкании основных контактов возникнет дуга. Зачем нужны RC-цепочки ?

Блок контакты замыкаются раньше а размыкаются позже.

Вольд
22.01.2015, 13:28
Блок контакты замыкаются раньше а размыкаются позже.
Насколько позже ? Дуга горит долго.

yandrey
22.01.2015, 13:41
Насколько позже ? Дуга горит долго.
Горит? Сверкает :) Насколько долго не замерял. А вот по расстоянию межу включением силовых и блок-контактов, так миллиметра 2-3 на глаз.

Вольд
22.01.2015, 13:52
Горит? Сверкает :) Насколько долго не замерял. А вот по расстоянию межу включением силовых и блок-контактов, так миллиметра 2-3 на глаз.
Я думаю, блок-контакты разомкнутся раньше чем обнулится энергия, запасенная в обмотках статора. Что-то я сомневаюсь, что блок-контакты размыкаются позже силовых контактов.

yandrey
22.01.2015, 16:43
Я думаю, блок-контакты разомкнутся раньше чем обнулится энергия, запасенная в электромагните пускателя. Что-то я сомневаюсь, что блок-контакты размыкаются позже силовых контактов.

Не разомкнутся. Я ж это не выдумал а содрал у немцев :)16323

AVF
22.01.2015, 22:30
Вы меня агитируете?
У меня есть некоторый опыт работы с частотниками. У нас их висит штук 12. Я занимался и привязкой, и монтажом, и наладкой.
Если у меня возникнет вопрос по приводам то я задам вопрос в соответствующую ветку форума.
Эта же ветка форума называется, напомню, "Твердотельное реле". И именно по твердотельному, конкретному реле у меня и вопрос.
--- Да Боже упаси агитировать ... раз есть своя голова за плечами - флажки в руки ... зачем вопросы задавать - покрасоваться перед начальством или ЧСВ повысить хочется?

yandrey
23.01.2015, 05:31
--- Да Боже упаси агитировать ... раз есть своя голова за плечами - флажки в руки ... зачем вопросы задавать - покрасоваться перед начальством или ЧСВ повысить хочется?

Я понимаю что Вы гораздо умнее меня, у Вас гораздо больше опыта работы и Вы очень хорошо знаете взаимоотношения в нашем коллективе (наверно экстрасенс, не зарывайте свои таланты). Но я попросил бы Вас не выходить за рамки.