PDA

Просмотр полной версии : Как оченить свою работу



Димитрий
18.08.2008, 19:13
Народ подскажите, как посчитать работу по написанию программки. Как за монтаж посчитать я знаю, могу программу написать, а как деньги посчитать, не знаю. А то калымчик наклёвывается.

D_O_K
19.08.2008, 12:37
Человеко-час.
В постейшем случае, можно действовать так:
Прикиньте, каков привычный вам уровень доходов за месяц для каждого участника проекта.
Оцените, сколько времени вам потребуется на проект всего.
Так и не продешевите ниже собственного "плинтуса" и не испугаете заказчика крокодильскими аппетитами.

Gans
19.08.2008, 12:58
Можно примерно так см. вложение.
Правда это только для ПО на компутер, но аналогия для расценок программы в ПЛК1хх аналогично:)
P. S. Интересно узнать мнение со стороны на этот вариант;)

Димитрий
19.08.2008, 14:48
Мне больше приемлем первый вариант, хоть и получается, что чем быстрее пишешь, тем меньше денег получаешь за туже работу. А во втором варианте я так понял формула красивая, а значения из пальца высосаны или нет?

Gans
19.08.2008, 15:32
А во втором варианте я так понял формула красивая, а значения из пальца высосаны или нет?
Значение получались из примерного пересчета затрат времени на реализацию одного параметра и далее за опт скидка.
Предпологается что за за месяц работы одного квалифицированного специалиста должно получится 100 т. р. вот на основании этого и были выбранны эти коэффициенты в формулах.
Вот только возникла проблема что при вводе 500 настроечных параметрах (уставок) получилась цена ввода одного параметра около 50 руб./шт. По этому при значениях более 100 уже должен быть отдельный разговор (скорее всего скидка за опт закончится).

Евстигнеев Максим
19.08.2008, 15:37
Мне больше приемлем первый вариант, хоть и получается, что чем быстрее пишешь, тем меньше денег получаешь за туже работу

Вам, Димитрий, заказчику нужно будет сказать спланированные бюджет, который рассчитывается исходя из трудозатрат (чел.-час) плюс навар (зависит от конкуренции на рынке, жадности и др. факторов). А как вы будете писать/думать, в пять раз быстрее или десять, это заказчика уже волновать не должно.
Хорошо бы еще оценить риски, т.к. проект разработки (в отличии от монтажа) очень им подвержен. Соответственно, необходимо заложить буфер по срокам (если они выступают как требование) и бюджету.

D_O_K
19.08.2008, 15:38
Мне больше приемлем первый вариант, хоть и получается, что чем быстрее пишешь, тем меньше денег получаешь за туже работу. А во втором варианте я так понял формула красивая, а значения из пальца высосаны или нет?

Сроки сдачи проекта, чаще всего, не имеют прямого отношения с скорости написания программ.
Правильнее ставить вопрос не "сколько времени я буду работать над кодом / монтажем / проектированием, уважаемый звказчик?" а:
"сколько моего времени вы планируете обменять на ваши деньги". Почти всегда получается намного больше. Потому что далеко не все зависит от нас, как от исполнителей.
По факту, в среднем, я трачу на однин станок с двумя подачами режущего инструмента от 3-х до шести часов рабочего времени на написание ПО + отладку. Но, в итоге получается все равно и полтора месяца и больше.
И это все - мое время, которое меня просят потратить на благо заказчика. И посмотреть и поговорить и подумать. Иподождать, пока что-то в механизмах переделывают. То что я при этом вообще не думаю - мои проблемы. Потому что это все уже было много раз и задачки повторяющиеся.

Но, это - наше время. И мы его продаем за деньги. Если люди готовы платить за возможность рассказать нам о своих чаяниях... почему бы не выслушать?
Похоже на проституцию? А по мне - разработка расширенного ТЗ звучит не так провокационно. Они же пока не проговорят все по три раза вслух, чего хотят, чего опасаются - думают, что мы их не поймем )))))))

Димитрий
19.08.2008, 16:47
Чаще приходится сталкивается с непониманием заказчиков которые думают что материальная часть должна быть дороже. По срокам заказчик требует, чтобы объект был сдан до холодов, ибо это тепло узел с отоплением горячим водоснабжением насосной станцией и насосами пожаротушения. Потому-то с наступлением холодов он чувствовать будет себя не уютно.
Монтаж мы делали по чужому проекту (проект сделан почти грамотно). Проектная организация написанием программ не занимается, и где это делают, не знают. Вот заказчик и говорит, что взялись за работу так сдайте под ключ (работоспособную).
Благо что оплатить программу соглашается (в разумных пределах) но надо представить смету.
Сметы по монтажу всегда делали без проблем.

D_O_K
19.08.2008, 18:01
Чаще приходится сталкивается с непониманием заказчиков которые думают что материальная часть должна быть дороже.
На самом деле, в части программ на ПЛК, так нередко и выходит. По трудоемкости их написание - не самое сложное, что есть на свете. Другое дело - в том, чтобы найти специалиста. К счастью для нас - этот навык пока не стал массовым в силу ряда причин.
И еще... попробуйте найти человека, который не начнет свое общение с заказчиком с настойчивого объяснения "как надо" и "мясник так видит".

Из написанного могу лишь подтвердить еще раз - программирование и настройка оборудования АСУ ТП стоят столько, сколько стоит время наладчика. Уже потому, что прикладной "софт" ПЛК практически не переносим на аналогичные решения без переработки и ни о какой "интеллектуалной собственности" тут речи, обычно, не идет. Именно разовые работы по пуско-наладке. А работ%

RedHare
07.11.2008, 23:34
Могу сказать, сколько стоит работа наладчика на объекте: стандарт - 20 евро в час. Столько берут немцы (500 евро в сутки). итальянцы дороже себя ценят - 700 евро.

aploidMMM
05.12.2008, 21:50
Народ подскажите, как посчитать работу по написанию программки. Как за монтаж посчитать я знаю, могу программу написать, а как деньги посчитать, не знаю. А то калымчик наклёвывается.

Нужно оценивать работу естественно не в человека/часах, поскольку такая работа может потребовать как малых затрат времени, так и очень больших. Оценивать надо реально сложность работы, а вот как Вы это сделать сами - это Ваше личное дело, оценивайте свои возможности объективно. Оценили. Теперь умножте на 2. Вот она конечная сумма!:D