PDA

Просмотр полной версии : MODBus рвет соединение



tantranah
17.01.2015, 11:29
Здравствуйте коллеги.
Есть несколько ПЛК 110-60. Все кроме одного работают в Slave режиме.
В одном реализована система Slave, в который включен Мастер.
Задача банальна. Один контроллер собирает данные с других (и естественно обрабатывает их). А SCADA читает Slave регистры.
Проблема именно с этим контроллером.
1) При попытке перепрошивки контроллер перегружается. Но после того как перегрузился и оказался пустым - шьется без проблем. Шью через TCP.
Столкнулся с похожей проблемой, когда шил через COM, и MODBus Master не был подчиненным Slave модулю (на тот момент не дочитал мануал). Контроллер просто валился сразу после прошивки, и если, после перешивки успевал нажать старт, тогда оставался жить.
Подскажите пожалуйста - в чем проблема?

capzap
17.01.2015, 11:38
а как там при классическом раскладе, мастер и слейв отдельно, а транзит регистров через ПОУ

tantranah
17.01.2015, 11:45
Вариант, но данный ПЛК обязан работать в комбинированном режиме, а отсюда SCADA выступает для него мастером, а ПЛК обязан выступать Мастером для остальных. По этому присутствие обоих (Master & Slave) блоков необходимо.
Или я ошибаюсь.
(в мануале указано, что в Slave нужно впихивать Master.)

capzap
17.01.2015, 11:46
там прямо так и написано нужно а не можно?

tantranah
17.01.2015, 11:49
Я же говорю, что когда вставлял Master на уровне со Slave, контроллер начинал валиться безбожно.

capzap
17.01.2015, 11:54
Я же говорю, что когда вставлял Master на уровне со Slave, контроллер начинал валиться безбожно.

поверте, для меня это не авторитетное заявление, проект выкладывайте, тогда можно точно будет сказать в чем вы косячите

tantranah
17.01.2015, 12:26
поверте, для меня это не авторитетное заявление...
Согласен. Прошу прощения.

petera
17.01.2015, 15:06
Если Мастер встроен в Слейв, то слейв реально видит(и читает и пишет) во вложенном мастере только модули Register output, а Register input всегда отображаются в слейве с нулевым содержимым http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14199&p=147040&viewfull=1#post147040 это недоделки ОВЕНа. Вроде обещают исправить в обновленном ПЛК110.
При этом Слейв встроенный в другой Слейв работает "на ура" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14199&p=146969&viewfull=1#post146969

capzap
17.01.2015, 15:06
это Вы выложили замороченый проект с вложением мастера, такая связка практически не работает, я то просил "классику" которая сбрасывает контроллер

tantranah
17.01.2015, 15:27
Если Мастер встроен в Слейв, то слейв реально видит(и читает и пишет) во вложенном мастере только модули Register output, а Register input всегда отображаются в слейве с нулевым содержимым http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14199&p=147040&viewfull=1#post147040 это недоделки ОВЕНа. Вроде обещают исправить в обновленном ПЛК110.
При этом Слейв встроенный в другой Слейв работает "на ура" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14199&p=146969&viewfull=1#post146969

Спасибо за подсказку. Но к сожалению это не объясняет почему эта железяка валится при перешивке. :confused:
В отличии от описанного по ссылкам решения, мне практически не реально использовать другие интерфейсы. К сожалению только TCP .

tantranah
17.01.2015, 15:28
... я то просил "классику" которая сбрасывает контроллер

Прошу прощения, но я не понимаю, что значит "Классику".


это Вы выложили замороченый проект с вложением мастера, такая связка практически не работает...
Подскажите пожалуйста как в данном случае правильно организовать комбинированный режим работы ПЛК?

capzap
17.01.2015, 15:39
ну давайте сделаем еще заход по кругу: отдельно мастер, отддельно слейв, в функции полученные значения мастера присваиваем зарезервированным регистрам слейва

petera
17.01.2015, 15:41
Спасибо за подсказку. Но к сожалению это не объясняет почему эта железяка валится при перешивке. :confused:
В отличии от описанного по ссылкам решения, мне практически не реально использовать другие интерфейсы. К сожалению только TCP .
Ну и пусть будут только TCP, просто в примере для наглядности показан шлюз между RS232 и TCP. А принцип будет работать если будут только TCP.

tantranah
17.01.2015, 16:00
отдельно мастер, отддельно слейв, в функции полученные значения мастера присваиваем зарезервированным регистрам слейва
ТАк. И что? Я именно так и планирую на SKADA кидать.
Я еще до передачи данных на SCADA еще не добрался. Чисто посмотрел, что SCADA видит регистры слейвовые, ну и пока хватит.
Меня не устраивает, что ПЛК валиться пр попытках перепрошить. А так же отваливается время от времени.

capzap
17.01.2015, 16:16
Т
Меня не устраивает, что ПЛК валиться пр попытках перепрошить. А так же отваливается время от времени.
так я не могу знать, что в Вашем понимании "валится": встает в стоп, постоянно перегружается или еще что то. нужен хотя бы проект, а с вложенным мастером я и смотреть не буду, это тупиковое направление
Отваливается при онлайн режиме КДС, так это бывает, кдсовский протокол очень объемный и иногда соединение разрывается по таймауту

tantranah
17.01.2015, 16:20
Понял. Спасибо большое всем за помощь.
Найду баг, отпишусь.

Валенок
17.01.2015, 20:19
В слейв-TCP вставили мастера-232. В мастера-232 вставили umd. А зачем NetMode этих umd - TCP ?

tantranah
17.01.2015, 23:07
В слейв-TCP вставили мастера-232. В мастера-232 вставили umd. А зачем NetMode этих umd - TCP ?

Первое - Мастер по умолчанию ставиться с 232-ым интерфейсом, и если вы посмотрите, то заменить его на TCP не представляется возможным, равно как и удалить.
Второе. - официальный мануал стр.85

7.4.1.2 ПодмодульUniversal ModBus Device
Для добавления в список опроса, проводимого мастером сети, устройств, ра-ботающих в режимеModBus (Slave) следует в модулеModBus Master добавить под-модуль«Universal ModBus Device» (универсальное устойствоModBus). Для добав-ления в список нескольких опрашиваемых устройств эту процедуру следует повто-рить столько раз, сколько устройств должно быть подключено: для каждого устрой-ства должен быть добавлен соответствующий ему модульUniversal ModBus Device с
индивидуальными настройками

capzap
18.01.2015, 10:44
так что всетаки происходит с контроллером у Вас, IP-адреса контроллеров и ПК надеюсь не совпадают
неужели выложенный мною проект "завесит" Ваш контроллер

tantranah
18.01.2015, 11:24
так что всетаки происходит с контроллером у Вас, IP-адреса контроллеров и ПК надеюсь не совпадают
неужели выложенный мною проект "завесит" Ваш контроллер

Что я могу сказать.
После нескольких часов танцев с бубном изменились симптомы.
1) при перепрошивке нет вылетов(перезагрузок и соответственно сбросов программ), но есть обрывы связи с компьютером примерно через 15-20 минут работы. При этом ПЛК не сбрасывается.
2) Ваш пример (спасибо большое) еще не посмотрел, но вчера быстренько набросал для обоих ПЛК маленький пример, аналогичный моей задаче, в котором присутствуют только MODBus функции. Потренировал его минут 15 - все ОК. К слову, на сколько я заметил, именно после этого контроллер стал нормально реагировать на перешивку.

Пока вот так.

Вот. вычислил такой баг.
Когда перешиваю Slave ПЛК, Мастер перегружается!
Теперь вообще не понятно!!!