PDA

Просмотр полной версии : ТРМ-251



taruska
18.08.2008, 17:22
Какаим образом происходит пид-регулирование -при различных шагах и номерах програм заданых технологом?
ЕСЛИ в параметрах (регулятора-пид) нет привязки ни к номеру програмы ни к её шагу

AVit
18.08.2008, 19:39
Уставки (уставка параметра, время шага, разгон/торможение) программы технолога генерируют сигнал задания, который поступает на вход ПИД-регулятора совмесно с текушим значением параметра.
И ПИД в меру своих сил и согласно своим настройкам старается приравнять текушее значение параметра к уставке:-)
Вот и все...

Евстигнеев Максим
19.08.2008, 11:23
Коэффициенты ПИД-регулятора ТРМ251 общие для шагов и программ.

taruska
19.08.2008, 19:03
С Максимом Евстигнеевым я согласен ,а с AVit-думаю ошибается
Как мы знаем-ПИД-регуллирование имеет три составляющие
пропроциональная составляющая практически определяет наклон линейной характеристики (температура\время)-а реальное время шага может не сответствовать заданному оператором.(может и существуют приборы каторые автоматически согласно заданной программе технолога пересчитывают кэффиценты ПИД -регулирования-но только неТРМ251)
Отсуда вывод оператор\технолог-должен задавать пид -параметры-того шага прграммы где наклон характеристики роста температуры наиболее крутой (исходя из условий отсчёта времени выдержки)-чтобы шаг не стал бесконечным.И если технологический процес требует управление динамикой роста температуры на каждом шаге по разному-с этой задачей ТРМ251 при ПИД-регулиорвании не справится.Об этой особенности ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УКАЗАЬ или я ошибаюсь?

taruska
19.08.2008, 19:51
Фраза -програмное пошаговое ПИД-регулирование-не имеет право на существование в отношении ТРМ251
1)ТРМ251-регулятор может работать в двух режимах (ПИД или двухпозиционный)
2)ТРМ251-Имеет три технологические программы по пять шагов

Пункты 1) и 2) никак между собой не связаны
РЕГУЛЯТОР САМ ПО СЕБЕ -ПРОГРАММА САМА ПО СЕБЕ

Евстигнеев Максим
20.08.2008, 11:39
Уважаемый taruska,
- что касается коэффициетов, то надо понимать, что коэффициенты ПИД-регулятора подбираются не для шагов технологического процесса, а для характеристик объекта, которым Вы хотите управлять.
- что касается регулятора - у Вас имеются сомнения, что в приборе регулирование осуществляется по ПИД-закону?

taruska
20.08.2008, 20:45
Здравствуйте.Ну чтож давайте всё обстоятельно и не спеша обсудим ещё раз.
1.К продукции ОВЕН моё отношение положительное , показатель цена\качество -отличное.В том числе к новинке ТРМ251
2.В Правильном и своевременном понимании и толковании принципов работы приборов (в их функциональных возможностях) заинтересованы, как производители так и потребители продукции ОВЕН.

Тепреь конкретно ,то касается терминологии- открываем каталог продукции ОВЕН 2008\2009г на стр 87.и читаем четвёртый пункт
ПРОГРАММНОЕ ПОШАГОВОЕ ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ
Вспоминаем русский язык а)ПРОГРАММНОЕ что?-ПИД -РЕГУЛИРОВАНИЕ
б)ПОШАГОВОЕ что?-ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ либо ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ какое?-ПОШАГОВОЕ \ ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ какое ?-ПОГРАММНОЕ
Да-это что-то новенькое. Впоминаем общие принцыпы ПИД-регулирования .Оращаемся к формуле на стр 234 каталога-\пропроциональная\интегральная\диференциальная составляющии-никаких шагов .тем более программ.
Потребитель начинает гадать-И

taruska
20.08.2008, 21:34
Продолженние:Потребитель начинает гадать-
Лично я первоначально понял так -что каждому шагу ( технологической программы) оператор может установить индвидуальные параметры ПИД-регулирования.Посути формировать необходимую траэкторию нагрева для каждого шага индвидуально (незабывайте это функциональные возможности прибора).
Да в инструкции пользователя такой "лажи" нет -ведь можно написать ещё круче ПРГРАММИРУЕМОЕ ПОШАГОВОЕ ДВУХ ПОЗИЦИОННОЕ-РЕГУЛИРОВАНИЕ -и не придерёшся.

Подводим итог \ Должно звучать не двусмысленно

1)РАБОТАЕТ В ДВУХ РЕЖИМАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ (ПИД или двухпозиционное)
2)Имеет три программы технолога по пять шагов

Ненадо валить всё в одну кучу будет менше вопросов.

Евстигнеев Максим
21.08.2008, 00:55
Спасибо за Ваше замечание.
Мы по возможности учтём его при дальшейшем выпуске рекламной продукции.

AVit
21.08.2008, 10:50
С Максимом Евстигнеевым я согласен ,а с AVit-думаю ошибается
Как мы знаем-ПИД-регуллирование имеет три составляющие
пропроциональная составляющая практически определяет наклон линейной характеристики (температура\время)-а реальное время шага может не сответствовать заданному оператором.
Не люблю спорить о терминологии со времен ФИДО, но все же какой был вопрос такой и ответ..., а дальше я пас.
К тому же только со второго поста стало ясно о чем идет речь:)
Максим Евстигнеев правильно заметил что коэфициенты ПИД настраиваются на объект регулирования а не на программную уставку и если за определенное ЗАДАННОЕ время параметру не удалось ее догнать, то значит или неверно настроен ПИД или элементарно не хватает мощности воздействия на обьект регулирования. А значит виноват человек который это не просчитал/непридусмотрел и ненадо ставить перед тупой машиной неразрешимые задачи, она все равно их не выполнит.

Евстигнеев Максим
21.08.2008, 11:03
Ну вот и славно, что все разобрались :)

Сергей Чекулаев
21.08.2008, 12:25
Параметры ПИД регулятора ТРМ251 после автонастройки удовлетворяет широкому диапазону уставок на различных шагах. "Угол наклона " характеристики можно корректировать с помощью параметра "время роста".

Портнов
01.06.2020, 16:00
Вопрос, Кто знает почему ТРМ251 как только входит в режим ПИД регулирования он сбрасывает все заранее заданные параметры (типа PUpr, и Pmax) и начинает стартовать с мощности 100%, как его обмануть, чтобы заранее заданной мощности стартовал Пид режим, например 80%?????