PDA

Просмотр полной версии : СПК107 или СП270?



Андрей007
09.01.2015, 18:51
Объясните не грамотному!
Почему СП270 стоит 17700 р.
А СПК107 стоит 12744 р.?

Разрешение у него в 2 раза лучше, цветов в тыщу раз больше, сам в себе контроллер к тому же,
ну на один RS232 меньше чем в СП270.

Я может чего-то главного не вижу, подскажите кто сведущ?

ASo
09.01.2015, 20:16
Потому, что это разные устройства.
И реализовывать именно визуализацию именно на панелях гораздо проще, чем на контроллерах.

Андрей007
09.01.2015, 20:51
Это из личного опыта?
Какие-нибудь примеры есть?

capzap
09.01.2015, 21:00
еще на цену может влиять наличие свободного ПО, например линукс

petera
09.01.2015, 21:11
Потому, что это разные устройства.
И реализовывать именно визуализацию именно на панелях гораздо проще, чем на контроллерах.
+100


Это из личного опыта?
Какие-нибудь примеры есть?
Из личного опыта.
Для СПК107 нужен КДС 3.5. А для КДС3.5 нужен супер-пупер компьютер. А у мня всего лишь
16068
И на этом ноутбуке сама среда разработки КДС3.5 жутко тормозит, моя нервная система не выдерживает ждать когда КДС 3.5 просто загрузится и сформирует среду разработки. По этому имея СПК110, я к нему пока не могу подступиться:(. А конфигуратор СП200 - раз, два и готово, то же самое могу сказать и по специализированное ПО для панелей других производителей:rolleyes:
А использовать полноценный контроллер просто в качестве панели оператора по крайней мере глупо. К тому же все время перепрыгивать из разработки визуализации в POU КДС и обратно, как-то не очень нравиться, короче вся визуализация в СПК это просто примочка к программе на КДС, опять же в СПК тот-же модбас нужно в КДС создавать, а в нормальных панелях про это можно даже не задумываться.

Ну на счет цены я думаю, что это маркетинговый ход, чтобы покупали СПК, а не СП270.

capzap
09.01.2015, 21:15
К тому же все время перепрыгивать из разработки визуализации в POU КДС и обратно, как-то не очень нравиться.

а Вы на семеновском флексибле работали?

petera
09.01.2015, 21:18
а Вы на семеновском флексибле работали?
Нет не работал, а что в нем не так?

ASo
09.01.2015, 21:22
Скажу проще. Простейший пример - 1 экран, на котором 3 элемента - кнопка вкл/выкл, цифровой индикатор температуры и ползунок задатчик температуры.
Для панели вы просто перетаскиваете элементы на экран, обзываете нужным образом регистры протокола и привязываете.
Для контроллера вы а. Создаете глобальные переменные, б. Создаете порт в. К порту привязываете мастер устройство г. К нему слейв, в нем определяете регистры г. Созаете экран визуализации, определяя его размеры и пр. Свойства для данного контроллера д. Перетаскиваете из палитры и привязываете переменнве е. Настраиваете системные свойства контроллера.

Одним словом, чтобы сделать единичный рассчет пользуются калькулятором, а не средой программирования С++

capzap
09.01.2015, 21:28
Нет не работал, а что в нем не так?

обе среды разработки в одной программе, точно так же как и в КДС, поспорить просто хочется что удобнее править что то в плк и следить за внесенными изменениями еще и в панели, др.словами держать открытыми две программы, а эмуляция обмена возможна если отдельно плк и панель?
К слову у меня ни чего не тормозит, а я работаю с виндойХР в виртуалбокс, ноут у меня конечно i3 но зато памяти всего 3Г и ни чего, может и не летает но тормозов точно нет

Андрей007
09.01.2015, 22:39
Я так понял основной козырь и упор компании ОВЕН в СПК провалился,
так как на сколько я помню они как раз и позиционировали их как более удобное и быстрое
средство создания HMI интерфейса, а народ не оценил:(

У меня комп не супер-пупер, простой i5 4ГБ W764xPro 2.6Ghz
КДС не тормозит, но грузиться не быстро и в окнах визуализации подтупливает.


Скажу проще. Простейший пример - 1 экран, на котором 3 элемента - кнопка вкл/выкл, цифровой индикатор температуры и ползунок задатчик температуры.
Для панели вы просто перетаскиваете элементы на экран, обзываете нужным образом регистры протокола и привязываете.
Для контроллера вы а. Создаете глобальные переменные, б. Создаете порт в. К порту привязываете мастер устройство г. К нему слейв, в нем определяете регистры г. Созаете экран визуализации, определяя его размеры и пр. Свойства для данного контроллера
Не согласен, ибо всё что до пункта д. делать всё равно придётся на любом ПЛК (т.к. он всегда кого-то опрашивает).

Yegor
09.01.2015, 22:53
для КДС3.5 нужен супер-пупер компьютерО ДА. Уж не знаю, чего они там накрутили, но эта штука умудряется тормозить там, где та же Visual Studio летает. СП270 при всей убогости дисплея и бесчеловечности конфигуратора в разы отзывчивее. И даже сенсор при меньшем разрешении даёт почему-то меньше ложных срабатываний.

Sergey666
09.01.2015, 23:20
Я так понял основной козырь и упор компании ОВЕН в СПК провалился,
так как на сколько я помню они как раз и позиционировали их как более удобное и быстрое
средство создания HMI интерфейса, а народ не оценил:(

У меня комп не супер-пупер, простой i5 4ГБ W764xPro 2.6Ghz
КДС не тормозит, но грузиться не быстро и в окнах визуализации подтупливает.


У меня на стареньком рабочем двухьядернике стоит и в2 и в3.5 , да тройка загружается долго , под немецкие контроллеры нормально все работает , просто у Овена слишком много проблем и ... по ходу они много на 3S валят , 100% сами накосячили , а разрулить тяму нет.
Все нормально у 3S и супер-пупер компутеры нэ трэба .
3S это германцы ,не Италия , продукт с очевидными грубыми косяками выпустить по сути своей не могут ... не умеют в отличие от Овена .

Андрей007
09.01.2015, 23:31
Я помню как-то беседовал с товарищем который у них на заре конторы работал (Он в WAGO ушёл работать)
рассказывает: "звонит пользователь и спрашивает: "скажите почему у меня порт Ethernet "отвалился"!",
а я думаю как бы ему так ответить, что бы не соврать."
Надоело это всё и ушёл говорит.

приборист
09.01.2015, 23:41
Ради cds3 пришлось ноут поменять. Был еще на селероне 1.8, все тянул. С CDs3 нервная система не выдержала. Купил на i5 8 DDR, но один фиг медленно, лишь ссд как то спас ситуацию. Но при этом можно теперь забыть о планшете на Вин8 ибо непотянет он cds3.

smk1635
10.01.2015, 01:17
Первый раз брал СПК107 именно как контроллер, под конкретную задачу. Уж больно вкусно расписали его возможности. Я правда не первый год работаю с приборами Овен и сильно губу не раскатывал, но в официальной продаже он был уже наверное месяцев пять, так что была надежда, что всё будет нормально.
По изучал КДС 3, забив на все дела.
Повозился с зоопарком библиотек под разные прошивки.
По мудокался на объекте с самими прошивками. Каждая из которых, как обещалось, будет последней.
Влетел на проблеме со стабильной потерей связи.
По радовался качеству графики.
По матюкался по поводу текста на экране, который надо подгонять каждый при внесении изменений в визуализацию.
Очень порадовался возможности вести архив и удобно его отображать (местные киповцы были очень благодарны, так как о том что случилось они читали в архиве, а не слушали монологи операторов типа: Ну дык ...товось, а там бам ... и всё перестало работать).
"Порадовался" возможности ведения трендов, которые пообещали, на тот момент сделать месяца через четыре.

И пришел к выводу: СПК107 очень хорошая панель оператора, в качестве которой и продолжаю СПК использовать. А сама программа управления, а уж тем более безопасности, пусть работает на чем то проверенном.

ИМХО Если сталкивался с КДС 3, то в качестве панели можно использовать СПК 107. Если ни разу с КДС 3 не работал, бери СП270. Благо petera её изучил вдоль и поперёк и свои наработки на форум выложил.

capzap
10.01.2015, 08:38
Повозился с зоопарком библиотек под разные прошивки...
...И пришел к выводу: СПК107 очень хорошая панель оператора

огласите список пожалуста, разные прошивки как раз таки касаются восновном стабильности визуализации, а стандартная бибка для логики как была так и осталась, что же касается модбас, так и в двушке Вы наверное через конфигуратор имеете проблемы, а через бибку можно работать не опасаясь что там что там

Sergey666
10.01.2015, 09:19
огласите список пожалуста, разные прошивки как раз таки касаются восновном стабильности визуализации, а стандартная бибка для логики как была так и осталась, что же касается модбас, так и в двушке Вы наверное через конфигуратор имеете проблемы, а через бибку можно работать не опасаясь что там что там

Да нет! Проблема не в том, точнее не только в этом (куча прошивок , сколько прошивок , столько косяков-хвост вытащил , нос увяз , нос вытащил и т.д).
Вот стоит у меня на ноуте в3.5 sp3 path 5 c установленной конфигурацией для ...других контроллеров (не Овен) , вот думаю посмотрю щас , что там за ПЛК323 .
Пытаюсь подгрузить .xml - ошибку выдает , ну ладно беру .package для СПК ... кикоз у меня оказывается версия установщика уже устаревшая , ну и ладно :p:confused: Гранаты у меня не той системы .

Печально , что фирма Овен (типа флагман) идет по...какой-то своей тропинке... и ни каких уроков из прошлого .

P.S
Я не понимаю , что может заставить человека купить СП270 ... она устаревшая и дико дорогая (для своего функционала).СПК1хх - слабые и ... что-то не то с ними .

ASo
10.01.2015, 09:52
3S это германцы ,не Италия , продукт с очевидными грубыми косяками выпустить по сути своей не могут ... не умеют в отличие от Овена .Вот как раз именно в CDS3 они.... скажем так - замах на рубль, удар на гнутую копейку.
Постоянные правки от релиза к релизу. Не работающий по сути MODBUS slave. Кривая визуализация. Большая тягомотина с рисованием в FBD и CFC... Вобщем - фигня полнейшая, нет преимуществ перед CDS2.

smk1635
10.01.2015, 13:22
огласите список пожалуста, разные прошивки как раз таки касаются восновном стабильности визуализации, а стандартная бибка для логики как была так и осталась, что же касается модбас, так и в двушке Вы наверное через конфигуратор имеете проблемы, а через бибку можно работать не опасаясь что там что там

Всё верно, с бибками модбас и возился. Сейчас точно не помню, но вроде после замены прошивки или патча, каждый раз после внесения изменений в проекте приходилось в ручную менять версии бибилотек. Иначе компилятор ругался. Жутко напрягало на пуско-наладке.
А через конфигуратор работаю, так как на месте проще объяснять местным спецам. Хотя бибки конечно рулят.

ASo
10.01.2015, 13:36
Повторяю - можно всегда пользоваться бибками. Только вот возникает сволочной вопрос - а нафига тогда КДС вообще? Пишите на С и под линукс. Ответ естественно понятен, но это это так, к слову.

capzap
10.01.2015, 15:05
Повторяю - можно всегда пользоваться бибками. Только вот возникает сволочной вопрос - а нафига тогда КДС вообще? Пишите на С и под линукс. Ответ естественно понятен, но это это так, к слову.

пользоваться бибками не зазорно, это просто использование чужого кода для сокращения времени и кстати на яве хоть под линукс я тоже пользуюсь библиотеками помимо своего кода

ASo
10.01.2015, 15:10
И я пользуюсь.
Но то, что я пользуюсь костылями в виде бибки MODBUS Slave ОВЕНа на СПК - это не заслуга ОВЕНа, это недоработка 3S.

александр 64
11.01.2015, 14:54
спк270 это телевизор с готовыми картинками а спк это телевизор и контроллер одновременно только картинки самому придется рисовать ручками а разница в цене за интернет порти интернет визуализацию

Sergey666
11.01.2015, 15:30
И я пользуюсь.
Но то, что я пользуюсь костылями в виде бибки MODBUS Slave ОВЕНа на СПК - это не заслуга ОВЕНа, это недоработка 3S.
Германцы на модбас не ориентированы , поэтому производители оборудования создают библиотеки для своих устройств , это нормально . Вопрос в качестве ...
Была идея попробовать подсунуть библиотеки для немца ПЛК323му , но...таргет не ставится :mad:.

У некоторых производителей наверное глючность оборудования и ПО прописана в политике компании.

З.Ы Оказывается ПЛК1ххд прорабатываются с дискретными входами-выходами , проц там 400мгц(уже что-то) , но!!!!Нет Ethernet порта , линух тот-же(блин,почему у германцев контроллеры без Линуха , вы что Колумбы? ) , я не могу понять смысла недавнего опроса . Если проц более мощный это уже другое устройство должно быть .

ASo
11.01.2015, 15:36
Тут скорее другое.
WAGO, как немецкий производитель, наверняка используется при тестировании перед выходом очередного релиза CDS3.
А о глючности... Такой свистопляски с версиями библиотек и пр. (здесь мышите, здесь не мышите...) я еще не видел.

Sergey666
11.01.2015, 15:41
Тут скорее другое.
WAGO, как немецкий производитель, наверняка используется при тестировании перед выходом очередного релиза CDS3.
А о глючности... Такой свистопляски с версиями библиотек и пр. (здесь мышите, здесь не мышите...) я еще не видел.

WAGO на 2.3 работает , у меня таргеты на все ПЛК системы Wago I/O .
У германцев от намерения создать контроллер до его выпуска проходит 1год ...

ASo
11.01.2015, 16:39
WAGO на 2.3 работает , у меня таргеты на все ПЛК системы Wago I/O . Так к 2.3 и у меня претензий нет. Надежная рабочая лошадка.

У германцев от намерения создать контроллер до его выпуска проходит 1год ...Имейте такой рынок сбыта - и ОВЕН за столько выпустит.

Андрей007
11.01.2015, 19:52
Если бы ОВЕН относился к качеству свой продукции также как WAGO или Beckhoff,
то у них бы и спрос был бы не меньше. А то политика у "ОВНА пока на увеличение в
1,5 раза штата техподдержки за последние 5 лет
(Насколько я помню там около 12 человек сейчас калякуют в трубку целый день).
И то до них хрен дозвонишься последнее время. Такое зависание на трубке техперсонала явно говорит о
качестве приборов и понятности инструкций.
У меня лично к ТРМ ОВНА претензий "0" они у нас как "топоры" надёжны, не разу на моей памяти не глюкнули.
А вот с ПЛК я намучился достаточно пока всех мух не переловил
(и то только на ПЛК100 серии сижу, не хочу все проблемы следующих серий перемалывать)
Купил недавно СПК110 и СПК207 "ужо обплевальси" Лежат на полке ПЛК110 и ПЛК160 боюсь трогать-!-!-!-----

ASo
11.01.2015, 20:06
Если бы ОВЕН относился к качеству свой продукции также как WAGO или Beckhoff,Не был бы, оцените объем доступного ему рынка.

Андрей007
11.01.2015, 20:30
Не был бы, оцените объем доступного ему рынка.

Просветите меня

smk1635
11.01.2015, 20:32
Если бы ОВЕН относился к качеству свой продукции также как WAGO или Beckhoff,
то у них бы и спрос был бы не меньше. А то политика у "ОВНА пока на увеличение в
1,5 раза штата техподдержки за последние 5 лет
(Насколько я помню там около 12 человек сейчас калякуют в трубку целый день).
И то до них хрен дозвонишься последнее время. Такое зависание на трубке техперсонала явно говорит о
качестве приборов и понятности инструкций.
У меня лично к ТРМ ОВНА претензий "0" они у нас как "топоры" надёжны, не разу на моей памяти не глюкнули.
А вот с ПЛК я намучился достаточно пока всех мух не переловил
(и то только на ПЛК100 серии сижу, не хочу все проблемы следующих серий перемалывать)
Купил недавно СПК110 и СПК207 "ужо обплевальси" Лежат на полке ПЛК110 и ПЛК160 боюсь трогать-!-!-!-----

За 160 не скажу, а контроллеры 110 серии работают нормально. Использовали 110-60 и 110-32. Проверено не на одном объекте.
Старая серия имеется ввиду.

ASo
11.01.2015, 21:01
Просветите меня
Сколько он сможет продать в РФ и частично ряде стран СНГ при том, что промышленность тут в жжж, развитие ее - еще хуже, а при закупке новой техники как правило закупаются комплектные системы, со своими ПЛК.
Теперь возьмите отсюда себестоимость изготовления (РФ - весьма дорогая страна) при 99% импортной комплектации (не знаю, пластик они сами российский берут или нет) Прибавьте затраты на продажу и сопровождение.
И с этих жалких крох останется на НИОКР. Сколько там сейчас у ОВЕНа программистов firmware, даже с учетом Харькова?

ASo
11.01.2015, 21:03
За 160 не скажу, а контроллеры 110 серии работают нормально. Использовали 110-60 и 110-32. Проверено не на одном объекте.
Старая серия имеется ввиду.63, 73 - стоят, как скала. Даже убрали ряд незначительных ляпов.
СПК107 - полет нормальный, но с последней прошивкой и без игр с SP5 (привет 3S)

Sergey666
11.01.2015, 21:40
Сколько он сможет продать в РФ и частично ряде стран СНГ при том, что промышленность тут в жжж, развитие ее - еще хуже, а при закупке новой техники как правило закупаются комплектные системы, со своими ПЛК.
Теперь возьмите отсюда себестоимость изготовления (РФ - весьма дорогая страна) при 99% импортной комплектации (не знаю, пластик они сами российский берут или нет) Прибавьте затраты на продажу и сопровождение.
И с этих жалких крох останется на НИОКР. Сколько там сейчас у ОВЕНа программистов firmware, даже с учетом Харькова?

Очень хорошо , вследствие такого спича надо всем в ... куда-нибудь перепрофилироваться .
Это не повод для некачественного выполнения своих профессиональных обязанностей .
ПЛК100 - цена 10000р , дилеру он уходит за 5500р , себистоимость ...ну 2000р.

smk1635
11.01.2015, 22:04
ПЛК100 - цена 10000р , дилеру он уходит за 5500р , себистоимость ...ну 2000р.

Да что б так было. :D

energvk
11.01.2015, 23:52
Не, себестоимость думаю таки поболее будет...3000 р.)

ASo
12.01.2015, 07:42
Это не повод для некачественного выполнения своих профессиональных обязанностей .Знаете, между плохим и очень плохим человек обычно выбирает плохое.

Андрей007
12.01.2015, 16:15
Знаете, между плохим и очень плохим человек обычно выбирает плохое.

- Шурик вы комсомолец?
- Да.
- Это же не наш метод!