PDA

Просмотр полной версии : Слетает программа в ПЛК 110.224-32 Р-М



Алексей Ермолаев
08.01.2015, 15:52
Здравствуйте.
У меня есть контроллер ОВЕН ПЛК 110.224-32 Р-М, в котором крутится программа управления котлами, написанная на языке CoDeSys 2.3.9.30.
ПЛК по сети Ethernet подсоединён к панели Weintek. Программа рабочая, работает уже год.
Вчера произошла такая ситуация: произошёл аварийный останов котла, затем, практически мгновенно, все показания на панели исчезли.
Когда стали разбираться, оказалось, что в контроллере каким-то непостижимым образом "слетела" программа.
При подключении проекта с ноутбука в режиме online к ПЛК система выдала сообщение "В контроллере нет программы, загрузить?"
Пришлось загружать проект, запускать контроллер и т.д.
До этого на данном контроллере вышел из строя аккамулятор, в результате чего перестали сохраняться retain переменные и системное время при выключении питания (проверял). Программа же сохранялась (также проверял).
Почему "слетела" программа и что необходимо сделать, чтобы подобные "чудеса" не повторялись в будущем?

P.S. Во время и после аварийного останова питание контроллера никто не выключал.

petera
08.01.2015, 15:56
Здравствуйте.
У меня есть контроллер ОВЕН ПЛК 110.224-32 Р-М, в котором крутится программа управления котлами, написанная на языке CoDeSys 2.3.9.30.
ПЛК по сети Ethernet подсоединён к панели Weintek. Программа рабочая, работает уже год.
Вчера произошла такая ситуация: произошёл аварийный останов котла, затем, практически мгновенно, все показания на панели исчезли.
Когда стали разбираться, оказалось, что в контроллере каким-то непостижимым образом "слетела" программа.
При подключении проекта с ноутбука в режиме online к ПЛК система выдала сообщение "В контроллере нет программы, загрузить?"
Пришлось загружать проект, запускать контроллер и т.д.
До этого на данном контроллере вышел из строя аккамулятор, в результате чего перестали сохраняться retain переменные и системное время при выключении питания (проверял). Программа же сохранялась (также проверял).
Почему "слетела" программа и что необходимо сделать, чтобы подобные "чудеса" не повторялись в будущем?

P.S. Во время и после аварийного останова питание контроллера никто не выключал.
Ждать и надеяться, что проблему все таки локализуют
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157834&viewfull=1#post157834

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157904&viewfull=1#post157904

capzap
08.01.2015, 15:57
видимо в Вашем случае всё зависит от количества сохраняемых переменных на внутреннюю память плк, флешки же не вечные

Дмитрий Артюховский
09.01.2015, 14:14
откажитесь от ретаин- переменных совсем, сохраняйте нужное в своих файлах...
весьма полезно питать контроллер через фильтры, а в ответственных применениях - UPS,
обратите внимание на установленное время ватчдога, по умолчанию весьма большое, что ускоряет разряд аккумуляторов и уменьшает вероятность нормального функционирования при нескольких последовательных бросках питания
народ на кондерсаторы питания внутри жалуется иногда

petera
09.01.2015, 14:41
откажитесь от ретаин- переменных совсем, сохраняйте нужное в своих файлах...
весьма полезно питать контроллер через фильтры, а в ответственных применениях - UPS,
обратите внимание на установленное время ватчдога, по умолчанию весьма большое, что ускоряет разряд аккумуляторов и уменьшает вероятность нормального функционирования при нескольких последовательных бросках питания
народ на кондерсаторы питания внутри жалуется иногда
То, что Вы предлагаете называется "костыли". Т.е предлагаете лечить следствия болезни, а не саму болезнь.
У меня в программе нет ретайн переменных, зато есть модуль Slave. Его куда деть? Отказаться от него?
Изготовителю ПЛК160/110 заранее нужно было предупреждать, что без "костылей" ПЛК работать не будет. Тогда я бы или учел необходимость использования этих "костылей" или отказался бы от использования этого типа ПЛК.
А поезд уже ушел, оборудование смонтировано и передано заказчику. Я ему, что должен теперь сказать:-"Извините я дурак, костыли не привязал к ПЛК"?