PDA

Просмотр полной версии : Поддержание заданного уровня в танкере



Rey4eel
31.12.2014, 03:53
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобного рода программами когда необходимо изменять входную величину ( к примеру объем поступаемой в танкер воды ) а также выходную ( объем сливаемой воды ) , к примеру как на данном видео http://youtu.be/NDDSK-tty6I , очень бы хотелось изучит данный кол для саморазвития .
Заранее спасибо и с наступающим Нвым Годом!

rovki
31.12.2014, 10:39
А в чем вопрос то и какие датчики используете .Может вам не по обьему ,а по уровню достаточно?

lara197a
31.12.2014, 11:05
Тут главное определиться, от чего исходить в расчете:
- от поступающего регулировать истекающее
- или наоборот.
А также способ регулирования выбрать.

Rey4eel
31.12.2014, 18:25
вопроса о подборе оборудования пока не стоит , для начала хотелось бы создать наглядную модель с визуализацией. Примерная идея такова - имея танкер определенного "n-ого" объема и две трубы , вход и слив ( с возможностью регулирования объема ) автоматически поддерживать постоянный уровень воды...

lara197a
31.12.2014, 19:49
опять же чем управлять
задвижками или насосами?

Rey4eel
31.12.2014, 20:10
опять же чем управлять
задвижками или насосами?

Управлять задвижками , дабы не заморачиваться с двигателями.

energvk
31.12.2014, 20:45
Задвижками открыть/закрыть? или что-то типа трех-ходового клапана?

Валенок
01.01.2015, 02:12
Управлять задвижками , дабы не заморачиваться с двигателями.
Откровенный бред. В ютубной картинке первичная задача - держать уровень а уравнивание расходов - следствие. Какими задвижками ? на заливе ? - т.е. спустили унитаз, а задвижка на каналии закрыта т.к. выравнивает ? Или на сливе, "с насосами не заморачиваемся" - молотим в закрытую задвижку т.к. выравниваем ? Конь даже не сферический.
Киньте поплавок с нужным плечом на контактор и картинка будет не хуже ютубной - между НУ и ВУ.

Rey4eel
04.01.2015, 21:16
Откровенный бред. В ютубной картинке первичная задача - держать уровень а уравнивание расходов - следствие. Какими задвижками ? на заливе ? - т.е. спустили унитаз, а задвижка на каналии закрыта т.к. выравнивает ? Или на сливе, "с насосами не заморачиваемся" - молотим в закрытую задвижку т.к. выравниваем ? Конь даже не сферический.
Киньте поплавок с нужным плечом на контактор и картинка будет не хуже ютубной - между НУ и ВУ.


Уважаемый товарищ Валенок , я к глубочайшему сожалению не являюсь таким же опытным и знающим специалистом как Вы , я только лишь учусь и пытаюсь разбираться.
Увы я не виноват что мне попались нерадивые преподаватели которые толком не могут помочь интересующемуся студенту. Эта задача не производственная и ее решение не ведет к принесу некой прибыли для меня , все что я хочу из этого подчерпнуть это знания и долю саморазвития.
Мне понятно что с моими не дознаниями мне никто ничем не поможет и разбираться сново придется метод тыкания пальцем в небо.
Я накидал небольшую схему примерно того что я вообще хочу смоделировать.
Иметь некую "визуализацию" а не рабочую программу для Plc , которая будет симулировать некий процесс заливания воды в танкер.
С ручным режимом я разобрался , теперь встал вопрос как поддерживать заданное количество воды в резервуаре ( например 10/20/30/40%....100%) , начал изучать пид - регулирование..
- подскажите можно ли вообще таким образом реализовать ?
- и прошу сильно не пинать , такой вопрос насколько я понял На выходе Y блока PID получим величину, которая и будет служить заданием для механизма или устройства, которое устанавливает расход, к примеру, это может быть частота насоса дозатора, процент открытия клапана-регулятора и т.д - и это актуально к заливу а для устройства слива нужен будет другой PID и как их вообще объединить для реализации поддержания заданого значения ?
15994

Валенок
04.01.2015, 22:56
ПИД можно прилепить где угодно - вопрос только в его настройках.
Если хотите поддерживать расход при непостоянном входном давлении то и получать нужно текущий расход. Но к уровню это имеет весьма косвенное отношение.
Если регулируете уровень задвижками с двух сторон, то итоге, при хороших настройках, система придет в идеальное состояние : уровень - заданный, все задвижки - закрыты ))) Дальше то - чего ?

Rey4eel
05.01.2015, 00:17
ПИД можно прилепить где угодно - вопрос только в его настройках.
Если хотите поддерживать расход при непостоянном входном давлении то и получать нужно текущий расход. Но к уровню это имеет весьма косвенное отношение.
Если регулируете уровень задвижками с двух сторон, то итоге, при хороших настройках, система придет в идеальное состояние : уровень - заданный, все задвижки - закрыты ))) Дальше то - чего ?

На самом деле чтобы хотелось иметь в идеале :
К примеру , некий неграмотный человек выставил, количество вливаемой воды 50 м(куб)/час а выливаемой 10 м(куб)/час при этом объем самого бака 80 м(куб) - это приведет к тому что бак рано или поздно переполнится так вот заметив данную проблему и установив значение set point 50% программа автоматически увеличит расход при этом не прибегая к остановке всей системы. И так далее
- присвоили параметру set point некоторое значение (n -50%воды в баке всегда )
- затем вывели систему из равновесия изменив параметры залива и расхода на некоректные
- система сама возвращается в равновесие и устанавливает правильные настройки согласно установленному уровню ( set point 50% воды в баке ) ...
Может я что то говорю неправильно но очень уж хочется разобраться

Валенок
05.01.2015, 03:12
ввариваем штуцер в нижней части емкости
надеваем шланг на этот штуцер
закрепляем другой конец на нужном уровне
"некий неграмотный человек выставил, количество вливаемой воды..." да пофигу сколько. Выливается из шлага столько же !!!
(Перемещение сливного конца шланга можно автоматизировать)

Задача решена. Все в кассу.

Валенок
05.01.2015, 03:30
Орешек знанья - тверд,
но все же
мы не привыкли отступать
на расколоть его поможет...



var_input
задатьрасход,
задатьуровень,
k, //некий настроечный коэфф

текущийзалив,
текущийслив,
текущийуровень : real;

var_output
заливать,
сливать : real; //%

var
diff : real;
залив, слив : pid := (y_min := 0, y_max := 100); //util.lib



diff := (задатьуровень - текущийуровень) * k;

залив(
set_point := задатьрасход + diff,
actual := текущийзалив,
...
y => заливать
);

слив(
set_point := задатьрасход - diff,
actual := текущийслив,
...
y => сливать
);

Валенок
05.01.2015, 03:43
Еще вот:
Рядом с емкостью кладем поддон с кирпичами.
Считаем кирпичи : кол-во кирпичей = (Н - У) * S / V, шт
У - необходимый уровень
H - высота емкости
S - площадь поперечного сечения емкости
V - объем кирпича

Опускаем посчитанное кол-во кирпичей в емкость
"некий неграмотный человек выставил, количество вливаемой воды 50 м(куб)/час", а нам опять пофигу - выливается через край столько же

(При решении задачи опирался на труды господина А)

ksn33
05.01.2015, 08:49
Ну и еще одно готовое решение.
Сливной бачек в унитазе. :-)

Павел Братковский
05.01.2015, 10:07
прежде чем приступать к проекту в КДС надо четко определится с Т.З., иначе надо продумывать ситуацию на все случаи......по моему не реально, если вы студент (человек, не видавший реальное производство), то тогда понятно....

самое простое два кондуктометрических зонда.....если надо сложнее 10 зондов......можно дифманометр, можно датчиком давления(если в баке нет избыточного давления), а да самое постое система "унитаз"...

Sergey666
05.01.2015, 11:00
Вот вам поинтереснее задачка , тоже с наливом.
Имеются 2 формовочные машины , продукция выбирается индивидуальными конвейерами , одна формирует стопарики , другая огурчики . Длительность формирования стопарика 1с , период 10 с , длительность формирования огурчика 2с , период 12с . На конвейере стоит рабочий и выпивает каждый 3 стопарик и загрызает огурчиком . "Вместимость" рабочего 5 стопариков , после чего он выходит в "стэндбай" и его заменяет следующий рабочий из "кэша" . Длительность "стэндбая" 30 мин , после чего рабочий снова готов к "наполнению" .
ВОПРОС!: - какое кол-во рабочих должно быть в "кэше" ?:rolleyes:

Валенок
05.01.2015, 11:02
1986, апрель. Где-то недалеко от Киева
Оператор поддерживает необходимый уровень выработки эл-ва и обеспечивает равенство между выделяется и поглощается (какая-то фигня)


1.присвоили параметру выработка эл-ва некоторое значение ...
2.затем вывели систему из равновесия изменив параметры выделения и поглощения на некорректные
3.система сама возвращается в равновесие и устанавливает правильные настройки согласно установленному уровню..

Дошло ли до шага 3 :confused:

Валенок
05.01.2015, 11:17
ВОПРОС!: - какое кол-во рабочих должно быть в "кэше" ?:rolleyes:
Дюжина. Чёртова ?
Учитывать ли того, кто оттаскивает ?

Rey4eel
05.01.2015, 20:09
1986, апрель. Где-то недалеко от Киева
Оператор поддерживает необходимый уровень выработки эл-ва и обеспечивает равенство между выделяется и поглощается (какая-то фигня)


Несмотря на вашу ироничность и тонкий намек на отсутствие у меня знаний , всё равно спасибо ибо это неким образом подбодрило разобраться во всем от начала и до конца. Хорошо что есть такие люди как вы "раскалывающие твердь " , искренне Вам благодарен ...

Алексей Александрович
14.01.2015, 09:39
Долго смеялся. Предлагаю создать новую тему "ЮМОР В СРЕДЕ КДС. В ПРИМЕРАХ И ЗАДАЧАХ"
Как пример (у меня тут молодой нечто подобное наваял): 16155