PDA

Просмотр полной версии : интересно ваше мнение



Павел Братковский
29.12.2014, 10:01
у меня встала задача создать систему мониторинга температур и потребляемого тока электродвигателей, с температурой понятно, тут недавно с товарищем мелким обсуждали этот вопрос в курилке в теме Завалялось железо с пота 70-какого-то , а вот стандартные трансформаторы тока с нестандартным выходом 4..20мА будет весьма накладно, отсюда вопрос как это дело сделать подешевле....мне видится это дело так, взять ферритовое кольцо и наматать небольшое кол-во витков....

melky
29.12.2014, 10:20
трансформаторы тока с выходом 4-20мА есть, правда тут нюанс. Ставить 3 транса на 3-х фазный двигатель действительно накладно, но если ставить на одну фазу двигателя, то дешевле, чем модуль ввода электрических параметров, к которому все равно надо покупать еще и трансы тока обычные.
http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_parametrov_elektricheskoj_seti_me110_2 203m/opisanie - 3-х фазный мультиметр, плюс трансы IEK например.
http://www.owen.ru/catalog/odnofaznij_mul_timetr_me110_2241m/opisanie такой поставил себе дома + трансформатор тока IEK.
Трансформатор тока с выходом 4-20мА могут оказаться дешевле связки однофазный мультиметр плюс обычный транс или сравним по цене, или наоборот дороже.

з.ы. я бы однофазные мультиметры применил, тем более их можно воткнуть в некоторой близости от двигателей и собрать с них данные по модбас.
Хотя если еще и температуру мерять, то тут Pt500(1000) лучше приклеивать к корпусам движков, все равно тянуть провода придется....

если одного датчика температуры достаточно, как вариант МВ110-2А + транс тока с 4-20мА + Pt500(1000) + БП + маленький щиток недалеко от двигателя. и по шине собирать данные

Павел Братковский
29.12.2014, 10:27
спасибо за совет, но вижу это совсем по другому....

температуру планирую мерять, по вашему совету lm233 или как там ее, о которых мы с вами недавно общались, а трансы тока, думаю сам делать...все покажут испытания, думаю намотать один и проверить при помощи старого доброго ТРМ1....

melky
29.12.2014, 10:30
А, ну тогда возьмите 2АС вместо 2А, у АС входа 0-10В.
А если нужно совсем дешево и сердито, то обычный транс тока можно тоже привести к значению 0-10В, поиском найдете кучу тем по данному поводу.

Тогда все упрется только в стоимость 2АС, если достаточно одного датчика температуры.
Не надо ничего мотать, можно взять готовые трансы тока с выходом 5мА и сделать его с выходом 0-10В
И кстати на ЧИП-ДИПе видел трансформаторы тока с меньшими габаритами, а то ИЕКовские даже маленькие по номиналу все равно большие.

Павел Братковский
29.12.2014, 10:36
И кстати на ЧИП-ДИПе видел трансформаторы тока с меньшими габаритами,

вот об этом я и думал, пойду порыскаю....

melky
29.12.2014, 10:40
Торможу, модуль аналогового ввода понимает 0-5мА, вообще ничего переделывать не надо... только проверить насколько у него защита расчитана, если вдруг превышение будет.
Ну и настроить вход.
Или трансы с некоторым запасом взять...

omelchuk
29.12.2014, 12:44
Думаю, с трансформаторами придётся колдовать ручками.
Промышленные - на выходе при номинальном токе 5 ампер, а не 5мА.
На вторичке надо поставить диодный мост и нагрузить его шунтом, а уже с шунта снимать или ток, или напряжение.

Вольд
29.12.2014, 13:29
Думаю, с трансформаторами придётся колдовать ручками.
Промышленные - на выходе при номинальном токе 5 ампер, а не 5мА.
На вторичке надо поставить диодный мост и нагрузить его шунтом, а уже с шунта снимать или ток, или напряжение.
На шунте получится пульсирующее напряжение. И что с ним делать ?

omelchuk
29.12.2014, 14:02
Поставить конденсатор

жекон
29.12.2014, 14:55
А движки то какой мощности?

melky
29.12.2014, 15:11
omelchuk ой, точно 5А, чета я уже попутал....
Есть преобразователи переменного тока в постоянный, например Е854/2-М1 г. Витебск 0-5А в 4-20мА для использования с обычными трансформаторами тока.
Может дешевле будет такую связку ставить ?

Вольд
29.12.2014, 18:07
Поставить конденсатор
Ты представляешь какою емкость будет иметь конденсатор при таком токе (5 А) ? Диоды в мост тоже не хилые придется поставить. Но это не главное. Во вторичной обмотке ТТ ток будет прерывистым. ТТ этого не потерпит, т.к. нормальный режим для него - КЗ вторичной обмотки.

omelchuk
29.12.2014, 18:37
Для Вольда.
Я говорил от ТТ, который ручками делается, соответственно, вторичка делается под минимальные параметры нагрузки, к примеру 10вольт, 20ма. Емкости получаются смешные...

Вольд
29.12.2014, 20:41
Для Вольда.
Я говорил от ТТ, который ручками делается, соответственно, вторичка делается под минимальные параметры нагрузки, к примеру 10вольт, 20ма. Емкости получаются смешные...
В посте #12 еще написано о том, что ТТ не может работать в режиме холостого тока, который будет возникать при работе мостового выпрямителя на емкостную нагрузку. С этим что делать ?

жекон
29.12.2014, 20:56
А почему нет если сделать по аналогии с УЗОТЭ там же как-то работает

Вольд
29.12.2014, 21:02
А почему нет если сделать по аналогии с УЗОТЭ там же как-то работает
Если разомкнуть цепь вторичной обмотки ТТ, то он задымится.

жекон
29.12.2014, 21:46
Я как-то давно делал схему защиты двигателя из журнала Радио,там были ТТ намотанные на ферритовых кольцах и цеплялись они к диодным мостам, схема довольно долго работала

Павел Братковский
30.12.2014, 05:59
доброго времени суток вам!!!

мысль такая появилась после применения УЗОТЭ-2У , там с ТТ идет далеко не 5А, ОВЕН вряд ли продаст 120шт. таких ТТ, вот я и подумал, что я в этом мире не один такой....думаю так на ферр.кольцо намотаю витки, коллега жекон, припомните сколько мотали, далее полный диодный мост и кондер около 10мкф.... двигатели у меня от 0,55 до 160квт, по ходу к каждому придется подходить индивидуально....

пока начались корпоративы буду отмечать, числа 2-го на водка уже смотроеть не смогу, с числа 3-го займусь.....

melky
30.12.2014, 09:36
Индивидуальный подход это хорошо, но лучше не забывать о потомках :)
Лучше искать решение, которое всегда можно повторить на готовой продукции, пусть даже это решение будет несколько дороже, чем планировалось.

alex55
30.12.2014, 13:07
Можно попробовать преобразователи тока ПТ-5 ООО"Промрадар"- они работают через обычный ТТ, который есть наверняка на каждом ЭД. Он пребразует 5А в 4-20 ма, продается в неограниченном количестве стоил в пределах 1000р.. Есть еще модули SENECA,но это дорого.

melky
30.12.2014, 13:15
alex55 сейчас оно стоит дороже 2-х рублей. Но в любом случае это решение лучше. Ибо просто легко повторяемо и ремонтнопригодно.

omelchuk
30.12.2014, 15:14
Согласен с melky и alex55. Колхозить на серьёзном производстве не стоит. Главный вопрос в таких ситуациях - каков бюджет? Можно и ACT050-10-F и ему подобные непосредственно ставить...

жекон
30.12.2014, 18:30
доброго времени суток вам!!!

мысль такая появилась после применения УЗОТЭ-2У , там с ТТ идет далеко не 5А, ОВЕН вряд ли продаст 120шт. таких ТТ, вот я и подумал, что я в этом мире не один такой....думаю так на ферр.кольцо намотаю витки, коллега жекон, припомните сколько мотали, далее полный диодный мост и кондер около 10мкф.... двигатели у меня от 0,55 до 160квт, по ходу к каждому придется подходить индивидуально....

пока начались корпоративы буду отмечать, числа 2-го на водка уже смотроеть не смогу, с числа 3-го займусь.....
Вот эта схема http://elektromehanika.org/publ/stati_po_ehlektrotekhnike/zashhita_ehlektrodvigatelja/2-1-0-25

Павел Братковский
30.12.2014, 20:42
Индивидуальный подход это хорошо, но лучше не забывать о потомках

ну ну, потомки обязаны нас превзойти, если не могут то на дно.......

сейчас в данный момент, они (потомки, ни че не хотят, им подавай все на блюдечки с голубой каемочкой), так по чему, за них сделай, документаху выложи , а они на все готовое.... да дюлю им в харю, меня ни когда в жизни не останавливало отсутствие схем, и небыло наличие инета.....пусть разгадывают...если смогут...


Колхозить на серьёзном производстве не стоит.

ну не знаю, колхозить конечно не стоит, а вот сделать уникальное оборудование, которое работает годами и приносит пользу.....на мой взгляд нормально..


Можно попробовать преобразователи тока ПТ-5 ООО"Промрадар"- они работают через обычный ТТ, который есть наверняка на каждом ЭД. Он пребразует 5А в 4-20 ма, продается в неограниченном количестве стоил в пределах 1000р.. Есть еще модули SENECA,но это дорого.

далеко не на каждом ЭД есть ТТ и 1000 руб. за измерительную точку, это жопа (слова шефа) 60 руб. за датчик (найдено решение) это зер гуд, с ТТ разбирайся....вот как то так...

omelchuk
30.12.2014, 23:14
да уж. весело......

Вольд
01.01.2015, 13:35
Можно взять стандартный ТТ и сделать как показано во вложении. В качестве VD1 использовать диод Шотки.

Sergey666
01.01.2015, 18:40
ну ну, потомки обязаны нас превзойти, если не могут то на дно.......

сейчас в данный момент, они (потомки, ни че не хотят, им подавай все на блюдечки с голубой каемочкой), так по чему, за них сделай, документаху выложи , а они на все готовое.... да дюлю им в харю, меня ни когда в жизни не останавливало отсутствие схем, и небыло наличие инета.....пусть разгадывают...если смогут...



ну не знаю, колхозить конечно не стоит, а вот сделать уникальное оборудование, которое работает годами и приносит пользу.....на мой взгляд нормально..



далеко не на каждом ЭД есть ТТ и 1000 руб. за измерительную точку, это жопа (слова шефа) 60 руб. за датчик (найдено решение) это зер гуд, с ТТ разбирайся....вот как то так...

Че это за бредятина ?
Вася , в зеркало посмотри !(по поводу молодых)
Есть конкретные , готовые предложения , нет бабла ...можно дешевле - Атмега 16 за 300 р плюс плата с навеской еще 1300 р паяльник в руку или в .. (у кого от куда руки растут) и ... поехал-поехал .

жекон
02.01.2015, 07:15
Ну хочет человек поморочиться, да ради бога, мне раньше тоже говорили зачем ты делаешь что-то не нужное, а сейчас это что-то не нужное приносит мне деньги....

Павел Братковский
03.01.2015, 10:33
Вася , в зеркало посмотри !(по поводу молодых)

смотрю, хоть и не Вася, ну не молодой уже.....на моей прошлой работе, прошла такая пехота молодых...мама не горюй, из 10 один к чему то стремится...остальные штаны протирали...


Есть конкретные , готовые предложения ,
трансы тока тупо не влезут в пульт.................


Есть конкретные , готовые предложения , нет бабла ...можно дешевле - Атмега 16 за 300 р плюс плата с навеской еще 1300 р паяльник в руку или в .. (у кого от куда руки растут) и ... поехал-поехал .

на это надо время, ну и че греха таить знания, которых не густо....