PDA

Просмотр полной версии : PID для горелки с модуляцией



smk1635
28.12.2014, 18:25
Тут предложили в целях работ по ипортозамещению разработать и изготовить шкаф для управления котлом Viessmann.
До этого был опыт с котлами с двухступенчатым регулированием.
Вот думаю браться или нет.

Какие могут быть подводные камни, какой ПИД-регулятор применить?
Есть у кого то положительный опыт применения ?
Управление идет по давлению пара.

приборист
28.12.2014, 19:00
Горелки то какие?
Управлять то горелкой придется.
А это свой протокол (в 99%)

smk1635
28.12.2014, 19:29
Горелки то какие?
Управлять то горелкой придется.
А это свой протокол (в 99%)

Чёрт его знает. По ТЗ для управления горелкой требуется два релейных выхода "Больше-меньше".

ASo
28.12.2014, 19:29
Любой ПИД регулятор.
Мэнеджер горелки у вас все равно комплектный будет.

ASo
28.12.2014, 19:31
Чёрт его знает. По ТЗ для управления горелкой требуется два релейных выхода "Больше-меньше".

У вас горелка - Вейстхаупф?

smk1635
28.12.2014, 19:52
У вас горелка - Вейстхаупф?

Походу она.
С этим типом котлов я не сталкивался. Из документации только монтажные схемы от производителя оборудования. Естественно там свои контроллеры с зашитой программой.
Коллеги, тут заморочка в том, что наладку ведёт другая организация.
Они чистые наладчики. Дай им готовую схему, запустят. Но что новое придумать ... ну конечно могут, но ...
Простой пример. Они в первоначальном ТЗ указали поставит на управление горелкой ТРМ12. Когда я сказал что не плохо бы добавить ещё хотя бы парочку ТРМ1 для защиты по превышению по температуре и давлению сильно задумались. А потом пошло, блокировка там, сигнализация здесь.
В конечном итоге они с заказчиком согласились, что на ПЛК будет разумней сделать. Вопрос только в том, как будет работать Овеновский контроллер?
Точнее какой ПИД-регулятор применить? Не будет возможности самому по экспериментировать на месте.

ASo
28.12.2014, 20:01
Любой ПИД для управления 3-х позиционным ИМ.
Другой вопрос - а что, в проекте нет системы безопасности котла с реле превышения, пренижения давления, превышения температуры и много чего еще?

smk1635
28.12.2014, 20:36
Другой вопрос - а что, в проекте нет системы безопасности котла с реле превышения, пренижения давления, превышения температуры и много чего еще?
Есть конечно. Вот их я носом и тыкал наладчиков. :D
Но все они заведены на фирменные контроллеры. Описания алгоритма работы нет, только со слов наладчиков. Программы контроллеров разумеется то же нет.
На сколько я понял, в свете последних событий с евро, заказчик малость офигел от цены которую ему озвучили дилеры за фирменный шкаф управления. А ребята-наладчики взялись, так сказать, осуществить импортозамещение. :D
Но сборкой щита им заниматься не с руки, вот и обратились к нам. Ну тут и я ещё косяки в их схеме заметил. Кстаи, у них новая схема была ТРМы + релейка.

Если бы сами делали наладку, взялся бы с ходу за разработку. А так чего то сомнения терзают.:)

С ПИД-регулятором понял. Спасибо за совет.

ASo
28.12.2014, 20:38
Давайте, так - опишите задачу.
Вам что нужно - обвязку 2-х зимних + 1 летнего котла + вторичные контура (клапаны и ЦН) перенести с чего то типа Витотроник 100 + 333 на ОВЕН?

smk1635
28.12.2014, 20:50
Давайте, так - опишите задачу.
Вам что нужно - обвязку 2-х зимних + 1 летнего котла + вторичные контура (клапаны и ЦН) перенести с чего то типа Витотроник 100 + 333 на ОВЕН?

Не хочется быть голословным.
Честно говоря меня интересовал, принципиальный вопрос: возможно ли на Овене реализовать такую задачу.
Скачал кое какую документацию по этим котлам. Честно говоря у меня сейчас уже куча вопросов как к наладчикам, так и заказчику.
Завтра и послезавтра постараюсь с ними встретится (объект в Калуге, далековато от нас). И вытрясти из них нормальное ТЗ.
По ТЗ тогда опишу задачу.

Эдуард_Н
29.12.2014, 04:14
По моему опыту для управления горелкой ПИД это лишнее. Система инертна, подойдёт или П-регулятор или вообще самый простой блок рассогласования (есть разница между уставкой и измеренным значением значит "1" нет "0") у которого только задаёшь длительность импульса и длительность паузы. А так, там по управлению ещё надо делать чтобы горелка по достижении уставки выключения уходила на малое горение, а потом только выключалась. При разжиге горелка уходит сразу на большое горение и только потом даёт регулировать, значит надо её возвращать в малое горение.

александр 64
29.12.2014, 10:15
вообше на вайсхаупт нужно 3 входа 1 пуск 2 больше и 3 меньше есть 4 для дизеля для регулировки температуры любой трм с пидом подойдет а касательно защит блок приходит обычно с котлом если нет то собрать не проблема два контактных датчика по воде и по температуре можно токовые через трм тут кто как хочет

Эдуард_Н
29.12.2014, 10:33
Э, нет. защиту всегда надо делать механическую и по температуре и по давлению. Был случай ПЛК переклинило и котёл пошёл в разнос. Буржуи не дураки, какой бы небыл навороченный пульт, механическую защиту всегда ставят.

Алексей Александрович
29.12.2014, 12:19
Я извиняюсь но вас куда то понесло. Почитайте доклад Велихова по чернобылю. В таких системах должно быть три контура. Электронное управление - тупое предохранительное (релейное) устройство - и совершенно тупое механическое. Когда погибнут люди поздно будет это узнавать.

Алексей Александрович
29.12.2014, 12:21
Я извиняюсь но вас куда то понесло. Почитайте доклад Велихова по чернобылю. В таких системах должно быть три контура. Электронное управление - тупое предохранительное (релейное) устройство - и совершенно тупое механическое.Совершенно независимые. Когда погибнут люди поздно будет это узнавать.

petera
29.12.2014, 12:23
Я извиняюсь но вас куда то понесло. Почитайте доклад Велихова по чернобылю. В таких системах должно быть три контура. Электронное управление - тупое предохранительное (релейное) устройство - и совершенно тупое механическое. Когда погибнут люди поздно будет это узнавать.
При чем тут Чернобль? Там персонал отключил в ручную все перечисленные предохранительные устройства, я думаю, что в том числе и тупые устройства тоже.

Алексей Александрович
29.12.2014, 13:18
petera Вы не правы. Я работаю на патронном заводе. От меня требуют чтобы в установке последний уровень защиты вообще невозможно было отключить. (НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ЛОМОМ И КУВАЛДОЙ). В чернобыле именно это и не было. Это конечно не ядерный реактор но бабахнуть то может не слабо.

petera
29.12.2014, 13:43
petera Вы не правы. Я работаю на патронном заводе. От меня требуют чтобы в установке последний уровень защиты вообще невозможно было отключить. (НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ЛОМОМ И КУВАЛДОЙ). В чернобыле именно это и не было. Это конечно не ядерный реактор но бабахнуть то может не слабо.
ТС планирует делать шкаф для управления котлом Viessmann, а не АС и не агрегат для изготовления патронов.
Для использовании технических устройств на опасных объектах, существую технические нормативно правовые акты, они разные, для АС свои, а для патронного производства другие.
Для котлов есть "Правила устройства и безопасной эксплуатации котлов", где приведен перечень необходимых блокировок и защит. И о трех контурах для каждой блокировки нет никаких упоминаний.
Вы бы в любую котельную по соседству заглянули бы и поинтересовались есть там такие много контурные блокировки или нет.

жекон
29.12.2014, 20:46
Только сегодня был, случай надо-бы поменять по электрике работы максимум на полчаса, вырубили силовую минут через пятнадцать прибегает перепуганный кочегар и начинает блажить,что у него сейчас котел взорвется, да не рабочий на котором стоят хоть какие-то клапана, а твердотопливный с верхней загрузкой, который не так давно смонтировали на отопления, а вся проблема в том что насос встал и закипела водичка, а где пассивная безопасность?Ладно бросили всё да включили а если авария?

AVF
30.12.2014, 09:22
Ставить второй насос, запитывать от бесперебойника, ставить насос с педальным приводом или от ветряка и т.п.
Главное, чтобы бюджет позволил ;)

kolyan
30.12.2014, 12:33
ТС планирует делать шкаф для управления котлом Viessmann, а не АС и не агрегат для изготовления патронов.
Для использовании технических устройств на опасных объектах, существую технические нормативно правовые акты, они разные, для АС свои, а для патронного производства другие.
Для котлов есть "Правила устройства и безопасной эксплуатации котлов", где приведен перечень необходимых блокировок и защит. И о трех контурах для каждой блокировки нет никаких упоминаний.
Вы бы в любую котельную по соседству заглянули бы и поинтересовались есть там такие много контурные блокировки или нет.

Вот-вот.
Особенно, в старую.
Где щепочка между контактами реле.

kolyan
30.12.2014, 12:34
Ставить второй насос, запитывать от бесперебойника, ставить насос с педальным приводом или от ветряка и т.п.
Главное, чтобы бюджет позволил ;)

+100!

По старым правилам, для паровых котлов предусматривали проектом насосы, работающие от пара.
Правда, не видел таких вживую.