PDA

Просмотр полной версии : Почему при включении СПК возникает белый экран?



RomAl
24.12.2014, 15:25
Периодически после загрузки программы в СПК 110 с Кодесис 3.5.4.4 и старте появлялся белый экран вместо стартового окна.
Лечил это добавлением времени на визуализацию, дошёл уже до 800мс.
Но сейчас при загрузке с Кодесис СПК как раз нормально стартует, но при запуске автономно, включением питания
вместо стартовой страницы белый экран. Заметил, что если предварительно отключить Сом-порт с Модбасом (выдёргиванием разъёма) на время старта- загрузка
проходит нормально, появляется стартовая страница и т.д. Затем подключаю разъём Сом и связь со всеми приборами нормальная (их 9 штук), всё работает.
В чём причина и что делать?

RomAl
25.12.2014, 14:02
Так и знал, что выкручиваться придётся опять самому..
Пока придумал так: создал специальную стартовую
страничку на которой нарисована одна кнопка "перейти на главную"
Теперь грузиться. Но причина не выяснена, возможно сложновата
оказалась начальная страничка и вместе с модбасом СПК её не тянет..
Но я увеличивал время обновления до 1000мс и всёравно грузилось один
раз из 3-х попыток..
Кодесис и СПК для меня -это такой загадочный чёрный ящик который можно бесконечно исследовать
методом тыка, иногда он радует, частенько капризничает, но нужно бесконечное терпение
чтоб оживить и вырастить это хрупкое творение в что-то работающее..
PS: для другого СПК та же программа не пошла..т.е. это не выход

Трофимов Артем
25.12.2014, 14:59
какая СПК у Вас? если 207 не М02 , то у неё процессор всего 200 мГц. и он обрабатывает в контроллере всё. так что если нагрузить визуализацию , время её прогрузки становится существенным. можете в менеджере задач - закладка монитор - увидеть максимальное время цикла задачи визу - при старте она на порядки выше, пока всё прогрузится. в это время может возникать белый экран.
как вариант - установите свободное выполнение цикла визуализации.

RomAl
26.12.2014, 09:31
У меня СПК110 и СПК107, прошивка 3.939 (110 прошивал сам так куплен он был ещё в начале года). Кстати, если в СПК107 мой трюк со стартовой страничкой (не отягощённой визуализацией) прошёл, то на спк110 не работает.. оказалось что панели не такие уж одинаковы. Сейчас кое-как работающий вариант есть, но у него аж 1000мс на обновление, а это конечно не красиво. Нельзя ли сделать так чтоб на время загрузки связь по Модбас (сделана в конфигураторе) не работала?
Вообще мрак это дело- заранее не знаешь что можно использовать в Кодесис, а что нельзя. Вот использую менеджер тревог, а сейчас думаю а может не надо было? использую график Trace, а может обойтись? .. никто же в паспорте не написал что можно из Кодесис использовать, а что нельзя...Сейчас я пытаясь улучшить кое-как работающий вариант (уменьшить загрузку, уменьшить количество каналов связи, увеличиваю интервалы задач) и прихожу опять к нерабочему, который зависает или даёт белый экран при загрузке.. Делать же после каждого изменения в программе проверку сложно, так как загрузка программы в Кодесис по USB идёт "через пень колоду", приходиться постоянно вынимать-вставлять USB, или выключать-включать панель.
Среднее время цикла у Visu_task 10мс, максимальное 181мс ...так мало?(конфизурация задач->монитор)
А вот Alam пожирает очень много времени- в максиуме около 500мс., может он при включении ловит аварии и "стопорит" всех?

PavelA
15.04.2015, 18:55
Вопрос к разработчикам.
Столкнулся с аналогичной проблемой. Периодически, при включении питания -
белый экран, светодиод «Работа» мигает. Лечится выключением-включением питания,
причём иногда проект может на запускаться несколько раз подряд.

Вопрос - можно ли внешней программой или скриптом определить находится ли процесс codesys в
состоянии exception, например чтением каго-то файла в системе, или каким-то специальным запросом?
Ведь среда разработки CS как-то определяет, что спк в состоянии исключения.
Суть идеи в том -чтобы перезапускать процесс в случае исключения.

Малышев Олег
16.04.2015, 18:52
Мигание индикатора работа - это exception.
exception - это неправильная работы программы в 100%. По внутренней причине ни разу не видел.
Отлаживайте по кускам.

GoodLuck
16.04.2015, 21:33
Мигание индикатора работа - это exception.
exception - это неправильная работы программы в 100%. По внутренней причине ни разу не видел.
Отлаживайте по кускам.

Я так понимаю, что в случае неправильной работы программы, исключительная ситуация (exception) возникает сразу после запуска контроллера или в результате каких-либо действий (нажатие кнопок на сенсорном экране, посылка команд с удаленного компьютера).

А как объяснить возникновение исключительной ситуации, если контроллер нормально работает в течение нескольких дней, к нему даже не подходят, кнопки не нажимают, а потом возникает исключительная ситуация (мигает индикатор Работа).

Eugene.A
02.11.2017, 12:21
В чём всё-таки причина зависаний визуализации? СПК107. Началось всё как здесь - с белого экрана. Теперь после загрузки программы не реагирует на экранные кнопки. Создал, как тут рекомендовали, стартовый экран с кнопкой перехода на главный, кнопка визуально нажимается один раз, но переход не осуществляется. повторно уже и визуально не нажимается. Иногда начинает работать. Перезагрузишь - не работает.
Панели нужно ставить на объект, а я второй день мучаюсь. Одна программа - полёт нормальный, другая - сплошные мучения.

Евгений Кислов
02.11.2017, 12:29
В чём всё-таки причина зависаний визуализации? СПК107. Началось всё как здесь - с белого экрана. Теперь после загрузки программы не реагирует на экранные кнопки. Создал, как тут рекомендовали, стартовый экран с кнопкой перехода на главный, кнопка визуально нажимается один раз, но переход не осуществляется. повторно уже и визуально не нажимается. Иногда начинает работать. Перезагрузишь - не работает.
Панели нужно ставить на объект, а я второй день мучаюсь. Одна программа - полёт нормальный, другая - сплошные мучения.

Напишите, пожалуйста, заявку на support@owen.ru и приложите к ней архив проекта.

Eugene.A
07.11.2017, 12:49
Что может означать сообщение "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта" при создании загрузочного проекта?
Единственное, что приходит на ум - в перечне визуализаций Менеджера визуализаций присутствует ранее удалённая визуализация. Как её оттуда удалить?