PDA

Просмотр полной версии : решил перейти с сименс LOGO



АлексPetr
18.12.2014, 16:31
Все из за кризиса блин! Конечно я не спец, но с Logo разобрался за неделю,
и пару программ написал под сотню логических элементов в каждой.
А тут не могу понять как значение в блок константы. И это только начало. Наверно еще вопросы будут. не обессудьте уж

maximov2009
18.12.2014, 17:56
Конечно пытайтесь. Помощь будет. Есть курс лекций письменный и видео. Если надо, можно сбросить.

rovki
18.12.2014, 18:07
Все из за кризиса блин! Конечно я не спец, но с Logo разобрался за неделю,
и пару программ написал под сотню логических элементов в каждой.
А тут не могу понять как значение в блок константы. И это только начало. Наверно еще вопросы будут. не обессудьте уж
вставляется в окне СВОЙСТВА

Вольд
18.12.2014, 18:07
Все из за кризиса блин!
А что рублевая цена на LOGO сильно выросла ?

rovki
18.12.2014, 18:09
А что рублевая цена на LOGO сильно выросла ?
61/33 :D....РАЗА

Вольд
18.12.2014, 18:53
61/33 :D....РАЗА
Это механический подход. Я думаю дилеры SIEMENS будут долго голову чесать прежде чем установят новую рублевую цену.

rovki
18.12.2014, 21:01
Это механический подход. Я думаю дилеры SIEMENS будут долго голову чесать прежде чем установят новую рублевую цену..Поэтому многие ино производители приостановили продажи ,ждут пока устаканется ...

melky
18.12.2014, 23:35
Siemens никогда не торговал в рублях. У них есть рекомендованные цены в евро.
Могу посмотреть сколько если надо, каталог установлен на рабочем компе.

з.ы. ПР от Овен рвет как тузик грелку LOGO, Zelio и ПР от ABB за счет работы с плавающей точкой.
Если выйдет ПР200 с экраном и Modbus на борту как мастер так и слейв то тем более.
Единственное, так это чуть хромает быстродействие входов....
ИМХО

Amko
19.12.2014, 03:50
В восьмой версии лого появился web-сервер. Это киллер-фича) Плюс шьются они теперь по ethernet, не надо никаких переходников и шнурков.

Алексей Геннадьевич
19.12.2014, 08:14
Все из за кризиса блин!
Добро пожаловать.
Вот только назад добровольно вы не вернётесь даже при равной цене.

А тут не могу понять как значение в блок константы. И это только начало. Наверно еще вопросы будут. не обессудьте уж

15767
Разберётесь.
Пока почитайте это.
http://www.owen.ru/uploads/rp_owen_logic_v08.pdf

melky
19.12.2014, 09:12
Logo с Ethernet портом стоит 205,64 Евро. Версией 8 Logo Soft Comfort пока не пахнет....
Всего 8 входов и 4 выхода.

rovki
19.12.2014, 13:32
Logo с Ethernet портом стоит 205,64 Евро. Версией 8 Logo Soft Comfort пока не пахнет....
Всего 8 входов и 4 выхода.
или около 15тыс.рубликов -в три раза дороже пр....

lara197a
19.12.2014, 13:38
не правильно считаете.
Их уже продавцы в $ считают.
К тому же все зависит от применения.
Обычно такие модели используют для наращивания возможностей, а не как базовый прибор.
Базовый с дисплеем стоит 96-110$.
А за 190 можно уже S7-1200 купить(11 серию)

melky
19.12.2014, 15:07
lara197a я не указывал цены со скидками, по которым могу купить или поискать, кто мне продаст.
Я указал стоимость из интерактивного каталога Siemens. А там все в евро. В нашей стране продавать в долларах и евро нельзя, а только за рубли. но каталог указывает только рекомендованную цену производителя.

з.ы. базовая версия без интернет, а речь шла о нем.
Базовая стоит 110,24 евриков.
Pure (без экрана), самый дешевый 95,40 евриков.

lara197a
19.12.2014, 15:51
Если Вас реальные цены не устраивают,
не нужно агитировать остальных ориентироваться на неадекватов или устаревшие данные.
В овене то же предлагают разработку продукции по заказу клиеента.
Цена к примеру ПР с изернетом будет космос.
То же самое и LOGO!. Версия с изернетом- это позиция на заказ.
Срок поставки примерно от16 недель и пр.
Кому нужно купят..

rovki
19.12.2014, 17:04
Если Вас реальные цены не устраивают,
не нужно агитировать остальных ориентироваться на неадекватов или устаревшие данные.
В овене то же предлагают разработку продукции по заказу клиеента.
Цена к примеру ПР с изернетом будет космос.
То же самое и LOGO!. Версия с изернетом- это позиция на заказ.
Срок поставки примерно от16 недель и пр.
Кому нужно купят..

Не вводите людей в заблуждение .Позиция на заказ и разработка на заказ -разные вещи.

melky
19.12.2014, 17:38
lara197a ну почему сразу космос ? цены разные
http://www.etm.ru/cat/nn/7630559/
и вот
http://www.electronshik.ru/item/6ed1052-1fb00-0ba7-850330/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=Siemens_rf&utm_term=nch&utm_content=rf&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMDYyNDMwMDs1ODI3 MzAwMzE7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=5812223042346996620
Второе скорее всего брехня :)
В Чип_Дипе в наличии
http://www.chipdip.ru/product1/8779572264/

lara197a
19.12.2014, 17:58
Это для примера,что бы не утруждаться запросами.
Сходу. У них я не покупаю. Дорого.
http://s8.postimg.org/s3l2s06gh/image.jpg (http://postimg.org/image/s3l2s06gh/)

Но вы берите в чипе-дипе...:D

Алексей Геннадьевич
20.12.2014, 08:32
Коллеги, а может вместо ценосрача АлексPetr про фичи ОЛ расскажем?
Тема-то -импортозамещение. ;)
Придётся "ОВЕН" поработать некоторое время в режиме 7/24. Богатыми будут.:D

melky
20.12.2014, 11:42
Фичи есть везде, и в ОЛ и в LSC, а вот Овену нужно бы подтянуться.
Например у LOGO нет разницы, Basic это версия или Pure (без экрана), характеристики одинаковы.
5 кГц по быстрым входам, и вообще их наличие на борту. А так же наличие аналоговых входов на борту.
Вот этого не хватает ПР110 изначально.

Не хватает встроенной шины для подключения расширений входов/выходов
Ну, про ПО тоже есть что сказать, но уже не так принципиально. Хотя зачем было делать много таймеров как отдельных блоков ? Можно было сделать один блок и настройками менять режимы.

Филоненко Владислав
20.12.2014, 12:30
Это архитектурное различие. В Лого есть (условно) сотня ячеек под функциональные блоки - и 2 блока в ячейку не залезут даже самые простые. Поэтому надо делать сложные многофункциональные блоки, например таймеры.
В ПР программа собирается и множества маленьких простых кубиков. Кому надо - ставит 1 простой, маленький и быстрый таймер, а если надо - несколько таймеров. Как результат гибкость выше, скорость выше, расход ресурсов ниже. Но нет "блоков с кучей настроек".

Алексей Геннадьевич
20.12.2014, 12:40
Не хватает встроенной шины для подключения расширений входов/выходов
Не то. Лучше встроить RS485 - резерв по клеммам в ПР114 есть- одна свободная на планке вводов, ещё минус внутреннего ИП 24в с S/S3 обьединён, а это ещё одна.
И встроить "Мастера сети" в ПО.
Затрат меньше, выхлоп больше, т.к. можно будет подключать любой модуль В/В.

Ну, про ПО тоже есть что сказать, но уже не так принципиально.
Сделать тюнинг неплохо, это нужно, но тормоза при прокладке связей напрягают больше.


Хотя зачем было делать много таймеров как отдельных блоков ? Можно было сделать один блок и настройками менять режимы.
Вы о чём? О реле со встроенными часами? - так их вообще надо сразу с дисплеем делать.

melky
20.12.2014, 12:57
1. Внутренняя шина позволяет делать сквозные входы выходы в программе. I1-I8 на основном блоке, I9-Iх на блоках расширения. Не затрагивает внешнюю шину, писать опрос не надо, скорость выше и т.д. По принципу, если понимаю как на линейке Модус. Ну и у других производителей. понятно что не до бесконечности но такой путь расширений правильнее и лучше. Странно что при начале производства ПР в овене об этом не думали, может никогда в жизни не видели ни Лого ни Зелио ? не поверю.
Это кроме шины Modbus ессно. Я например даже согласен на вариант несколько модулей по внутренней шине, отсутствие Modbus по умолчанию (в определенной модификации) + модуль Modbus шириной 18мм на шину для расширения.
2. Про таймеры это подсмотренно у Зелио. блок один, просто в настройках блока можно поставить галочки, что это TON, TOF или TON+TOF, очень удобно на самом деле.
А так же наличие входа reset.
Следующий FB например такой же таймер, но работающий по фронту сигнала и в настройках можно указать по какому фронту.

Это позволяет не лепить на экран целую кучу мелких блоков на экране, если бы не макросы в ОЛ, то было бы совсем иногда тяжко. Но собственно и макросы в ОЛ несколько ограничены. Так сказать хромает юзабельность в некоторых моментах.

rovki
20.12.2014, 15:36
И зачем рисовать И, ИЛИ ...Нарисовал квадрат и обозначил в свойствах ,нарисовал квадрат и обозначил р-триггер или ф-триггер....и.т.д.Для того и Госты на начертание элементов ,к которым привыкли все разработчики-электронщики .Глянул на схему и понял как она работает .тут уж нужно определится на берегу- художник ,так художник ,а если писатель ,так уж писатель .А гибрид того и другого это на любителя...
Для всего остального есть макросы ,которых нет ни у кого .Вот и рисуйте под себя ...
Оставьте в покое ПР110 и даже ПР114 ,для наворотов будет ПР200 .

lara197a
20.12.2014, 16:26
......Для всего остального есть макросы ,которых нет ни у кого......
Откуда такое уверенное заявление?
есть.
и в основном у тех, у кого сильные ограничения по рабочей области.
В чем по вашему глобальное отличие макроса от пользовательского ФБ?

rovki
20.12.2014, 17:02
Рабочая область -размер экрана ,почти у всех одинакова .
Дайте ссылку на то что есть ,тогда и отвечу в чем разница .

lara197a
20.12.2014, 17:14
в личку скину среду с макросами и пример.
так не разберетесь.
цена изделия в 25 евро(сейчас не знаю)
образец предоставлен был мне бесплатно в 2012 году.
пишите электронку.

Павел Братковский
21.12.2014, 07:15
сименс, зелио, и еще там чего....господа просто попробуйте на это дело так посмотреть, что вы у того же сименса купите за цену ПР110, и что вы купите у Овена за цену , лого-шмога......ну не работал я с ними (попадался сименс, но там прога типа ОЛ и денег стоила, да не малых), как то так......

пр 110 несомненно хорошая железяка, в свей нише......ИМХО

melky
21.12.2014, 08:49
Павел Братковский мне прогу отдал Siemens бесплатно, но это мелочи.
rovki макросы есть у Zelio Lodgic, правда менее юзабельные но есть, и вероятно давно.

квадратики, кружочки, треугольнички - это все лирика, важна ЮЗАБЕЛЬНОСТЬ. а наличие нормального таймера (просто беру как пример) со свойствами позволит сократить свалку на экране рабочей области.
Пример 2 - Blink, почему ему так же не добавить свойств с чего начинать работу, с 0 или с 1 на выходе ?
Это всего лишь примеры. Наверняка еще найдется несколько элементов, если которым добавить управляемых свойств, то свалки на экране станет меньше.... Нет, я не прав ?
Write FB - пишет только в мс и только на экране и только в таймеры и блинк - вот ПОЧЕМУ ? почему не в секундах, минутах, часах ?, почему не внутрь макроса, если там есть блок, в который можно писать, почему не в счетчик значение и т.д. ???

Что ПР, что ОЛ есть куда рости, я всего лишь говорю об этом.
Ну и то, что ПР114 (и даже 110-й) по работе с плавающей точкой рвет всех конкурентов, тут не поспоришь.

ASo
21.12.2014, 08:58
Линии связи в ОЛ, живущие собственной беспорядочной жизнью.... сильно убивают ПР.

rovki
21.12.2014, 09:18
Павел Братковский мне прогу отдал Siemens бесплатно, но это мелочи.
rovki макросы есть у Zelio Lodgic, правда менее юзабельные но есть, и вероятно давно.

квадратики, кружочки, треугольнички - это все лирика, важна ЮЗАБЕЛЬНОСТЬ. а наличие нормального таймера (просто беру как пример) со свойствами позволит сократить свалку на экране рабочей области.
Пример 2 - Blink, почему ему так же не добавить свойств с чего начинать работу, с 0 или с 1 на выходе ?
Это всего лишь примеры. Наверняка еще найдется несколько элементов, если которым добавить управляемых свойств, то свалки на экране станет меньше.... Нет, я не прав ?
Write FB - пишет только в мс и только на экране и только в таймеры и блинк - вот ПОЧЕМУ ? почему не в секундах, минутах, часах ?, почему не внутрь макроса, если там есть блок, в который можно писать, почему не в счетчик значение и т.д. ???

Что ПР, что ОЛ есть куда рости, я всего лишь говорю об этом.
Ну и то, что ПР114 (и даже 110-й) по работе с плавающей точкой рвет всех конкурентов, тут не поспоришь.
1.Это не лирика -это визуальное представление элемента ,как картина -глянул и понял ,что хотел сказать автор(художник)-как работает проект...
2.Разработчики же сказали ,что если расширить функционал самого ФБ (в свойствах менять его возможности-свойства) ,то это приведет к избыточности и как следствие уменьшению быстродействия .Есть макросы -создавайте библиотеки их и загружайте в проект ,то что нужно .За эти годы у меня появилось под сотню универсальных макросов и что мне теперь их все в библиотеку всовывать?Есть базовый АЛФАВИТ =набор элементов ,ФБ - на базе их создавайте слова -проекты (макросы) ,а вы предлагаете создать иероглифы- 1иероглиф одно слово или даже предложение ,но мы же не китайцы ,к сожалению,что бы помнить 5000 букв.
3.Write FB пишет во все ФБ ,в которых есть изменяемые параметры ,например счетчики .Есть ограничения ,например нельзя использовать сетевые переменные внутри макроса и много еще чего ,но это связано не с нежеланием разработчиков ,а порой с ограничением возможностей ...
4.Про макросы ,которые есть у других - может даже они появились и раньше у них ,точно не знаю ,но то что в ОЛ они (и весь ОЛ) на порядок более совершенны (ЮЗАБЕЛЬНЫЕ -язык сломаешь) это к бабушке не ходи...А с учетом того ,что еще появится нового в ОЛ ,так это небо и земля (причем бесплатная ,с учетом даже цены на железо),причем подозреваю ,что не без нашего участия (форума).

rovki
21.12.2014, 09:26
Линии связи в ОЛ, живущие собственной беспорядочной жизнью.... сильно убивают ПР.
согласен ,частично ,но это расплата за заимствованные библиотеки .Все сразу,с нуля Овену не потянуть ,ОЛ пишет один человек ,практически .А ведь нужно еще и модификации ПР отслеживать .
Приходится после проверки (отладки) проекта причесывать рисунок самостоятельно (ручками) ,но это сильно не напрягает ,но не все же на автомате делать ....

Павел Братковский
21.12.2014, 09:27
но мы же не китайцы ,к сожалению .

к чему такие сожеления.....

я считаю ,что надо просто сказать спасибо ОВЕНу и разработчикам спасибо в частности, выдать пожелания и предложения (к которым они прислушиваются), а не начинать, у симеса то, се......


ОВЕН так держать.....жили без сименса и дальше проживем.....ни кто не обещал, что будет легко.....

всех с наступающим днем ЭНЕРГЕТИКА, ура, ура ,ура.....

melky
21.12.2014, 09:30
я извиняюсь, а что такого если свойствами научить тот же Blink работать по выходу и как 0-1 и как 1-0 такого ? это потеряет информативность ?
з.ы. для пары свойств всегда можно на FB сделать индикатор его работы.....

ИМХО, но таймер он и в африке таймер, его функция - задержка времени, а свойства только корректируют КАК эту задержку выполнить.

Не надо рассказывать, что вы с ходу видите всю картину, практически всегда приходится проверять связи, чтобы понять принцип работы схемы, а не отдельных его компонентов. И в таком случае посмотреть свойства таймера дело 1-й секунды.

rovki
21.12.2014, 09:41
я извиняюсь, а что такого если свойствами научить тот же Blink работать по выходу и как 0-1 и как 1-0 такого ? это потеряет информативность ?
з.ы. для пары свойств всегда можно на FB сделать индикатор его работы.....

ИМХО, но таймер он и в африке таймер, его функция - задержка времени, а свойства только корректируют КАК эту задержку выполнить.

Не надо рассказывать, что вы с ходу видите всю картину, практически всегда приходится проверять связи, чтобы понять принцип работы схемы, а не отдельных его компонентов. И в таком случае посмотреть свойства таймера дело 1-й секунды.
1.Значит вы не электронщик по образованию и мне трудно обьяснить ,что в микросхемах не меняются их свойства ,описанные в справочнике ,что как нарисовано ,так и работает .
2.Алфавитов много существует ,но зачем мешать кирилицу и латыницу...:D или выдумывать свою феню...
3. естественно ,что без связей нет проекта ,да же если есть ФБ и элементы ,кто бы спорил .Потому даже я всегда против замены визуальных связей ,да же когда их много ,на переменные .Абстракция хороша в меру ,в меру возможностей человека ...
Ри.Си Таймеры не только для формирования ЗАДЕРЖКИ...

melky
21.12.2014, 10:05
Электронщик, не электронщик, но зачем жить ДОГМАМИ ?
Я выше писал, что если бы не макросы, было бы худо с местом на холсте. Но если мы отталкиваемся от наличия макросов, что ими можно сделать все, так в чем отличие между кучкой макросов на холсте и просто усовершенствованные производителем FB ? да в принципе отличий 0,0 десятых....
К тому же это программа, в которой есть кнопочка F1.

хм, а для чего тогда таймер ? он как-то иначе начнет работать, если вы найдете ему иное применение в общей картине ?
Да, на счет связей, раз уж сказали. Например в ПО Зелио есть такая функциональность, превратить связь не в линейную а в цифровую простым кликом мыши. Визуально выглядит как будто это переменная, но фактически программа просто не отрисовывает цепь, а заменяет это на цифровую подпись. Можно включить, можно отключить. Очень удобно убирать лишние линии, когда они уже отработаны и не нужны.

А что касается свойств, так если человек пишет не только в ОЛ но и скажем в CDS то тот же Blink между ОЛ и CDS различны по свойсвам.
Так почему в ОЛ не добавить функционала, чтобы можно было с одной стороны не городить мазки на холст, с другой стороны проводить легкую адаптацию алгоритма из похожих сред ? Вот честно - не понимаю ограниченного подхода в ПО. Это не железо, где действительно нельзя изменить функцию микросхемы.

rovki
21.12.2014, 17:54
уже все было сказано .....

melky
21.12.2014, 18:42
Напоминает о мышах, которые плакали, кололись, но продолжали есть.....

AVF
21.12.2014, 18:54
По ходу ... диагностируется жёсткая потребность в губозакатывательной машине ;)

Алексей Геннадьевич
23.12.2014, 09:49
Электронщик, не электронщик, но зачем жить ДОГМАМИ ?
Эээ... А давайте алфавит интерпретировать как нам вздумается? :D
Есть общепринятые УГО элементов, и их стоит придерживаться.

Если что и добавлять\изменять, то только с большой оглядкой. Нестандартные решения не всегда хороши, и если их применять, то нужно сначала очень крепко думать... Причём все эти зелио/лого/ ОЛ задумывались изначально как системы с низким порогом вхождения, так пусть такими и остаются.

По поводу модификаций элементов - если возможно сделать такую, то хорошо. Нет так нет.
15844

Габариты ЛЭ желательно уменьшить. Комфортно работать при уменьшенных на 5кликов (shift+↑←) и масштабе 80%.


По ходу ... диагностируется жёсткая потребность в губозакатывательной машине ;)
А может товарищ свои мысли не очень понятно излагает?;)

melky
23.12.2014, 10:12
Алексей Геннадьевич Кстати о NOT, очень удобно не вставлять дополнительный элемент а инвертировать на самом входе/выходе элемента.
Так и в CDS и в Logo сделано, не надо тулить еще что-то ....

Алфавит он один, буквы разные, есть прописные, есть строчные.
Давайте порассуждаем проще, над теми же таймерами. в ОЛ мы их имеем 3 штуки, TON, TOF, TP. Каждый из них занимает какое-то количество кода в прошивке прибора. Возьмем код каждого из них равного 1.
А теперь представьте, что будет в коде один таймер со свойствами и он займет объем 2, но при этом будет заменять любой из 3-х таймеров в прошивке + иметь конфигурацию входа (срабатывать по true или по фронту и по какому фронту, конкретно для TON, TOF), иметь вход reset.
В результате общий код программы сокращается за счет отсутствия обвязок и отсутствия необходимости делать макросы подобных таймеров....

Хотя кому я это вообще говорю ?????.....

Алексей Геннадьевич
23.12.2014, 10:28
Алексей Геннадьевич
Давайте порассуждаем проще, над теми же таймерами. в ОЛ мы их имеем 3 штуки, TON, TOF, TP. Каждый из них занимает какое-то количество кода в прошивке прибора.
Таймеры, блинки и триггеры должны идентифицироваться однозначно. Разраб не должен портить себе кровь при переходе из одной системы в другую.
Есть ГОСТовские обозначения, и их нужно придерживаться, а не ломать голову над очередной "багофичей".

melky
23.12.2014, 10:50
А кто-то мешает поставить ГОСТовское обозначение при выборе из трех TON, TOF, TP ? а остальные настройки как доп к тому или иному типу и добавить на обозначении знак + или *, что они активированы?
Это уже визуализация таймера на схеме, ничего больше.

Вы же когда ставите инверсию на входе того же И на схемах прекрасно видите, что вход инвертирован....
Все это лирика, имхо... Один хрен ОВЕН сделает так, как захочет, остальные будут пользоваться тем, что есть и хрен оспоришь.....

Алексей Геннадьевич
23.12.2014, 10:56
А кто-то мешает поставить ГОСТовское обозначение при выборе из трех TON, TOF, TP ? а остальные настройки как доп к тому или иному типу и добавить на обозначении знак + или *, что они активированы?
Это уже визуализация таймера на схеме, ничего больше.
Те же яйца, вид сбоку.


Вы же когда ставите инверсию на входе того же И на схемах прекрасно видите, что вход инвертирован....
При этом уменьшается кол-во ЛЭ и улучшается "читабельность " схемы.


Все это лирика, имхо... Один хрен ОВЕН сделает так, как захочет, остальные будут пользоваться тем, что есть и хрен оспоришь.....
GOTO http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17836

melky
23.12.2014, 11:44
Алексей Геннадьевич вид сбоку в сторону уменьшения кода в рантайме прибора. так что не совсем те же яйца, ну и уменьшение ЛЭ на экране тоже.
Ой, не надо меня туда отправлять :) я не хочу ничего делать на PIC, Ардуине и прочему, у меня на готовые решения для себя времени не хватает :))
Сейчас вот Raspberry должна приехать, буду ковырять Codesys на ней.

Алексей Геннадьевич
23.12.2014, 13:07
Алексей Геннадьевич вид сбоку в сторону уменьшения кода в рантайме прибора. так что не совсем те же яйца, ну и уменьшение ЛЭ на экране тоже.
Вам 400+ ФБ ПР114 нехватает?


я не хочу ничего делать на PIC, Ардуине

Сейчас вот Raspberry должна приехать,
:):):)
Вы сделали мой день!
Пора в "курилке" филиал "радиокота" открывать:o

melky
23.12.2014, 13:58
Алексей Геннадьевич при чем тут КОЛИЧЕСТВО ФБ? вся соль именно в читабельности схемы, когда там нет тупо лишнего.
И при чем тут Радиокот, если я на Raspberry буду ставить runtime Codesys v3 ?

Алексей Геннадьевич
23.12.2014, 14:15
Алексей Геннадьевич при чем тут КОЛИЧЕСТВО ФБ? вся соль именно в читабельности схемы, когда там нет тупо лишнего.
Вы скрины к своим утверждениям прикладывайте.

И при чем тут Радиокот, если я на Raspberry буду ставить runtime Codesys v3 ?
При том, что Raspberry от arduino отличается как арбуз от крыжовника :) Одного поля ягодки, функционал побольше и быстродействие повыше. А вообще тема интересная.
(в личке/курилке обсудим).

Филоненко Владислав
23.12.2014, 14:42
По поводу модификаций элементов - если возможно сделать такую, то хорошо. Нет так нет.
15844



Вот эта "фича" с чистом ног как раз и вытекает из архитектурного ограничения на число ФБ. В Овен Ложик можно сделать макросы на N ног и их вставлять по необходимости, получая тот же функционал при гораздо меньшем расходе ресурсов ОЗУ.

Так что зачем предлагать ухудшить характеристики ПР и опустится на уровень LOGO?

lara197a
23.12.2014, 20:24
Все правильно Владислав.
Logo создавали на совершенно другом уровне развития элементной базы.
А потом стратегией выбрали интеграцию всех версий с верху в низ в одной среде.
Сейчас можно использовать другие подходы и нет смысла полностью повторять чужой путь.
Достаточно взять полезное.

melky
24.12.2014, 08:58
Простите, каком другом ? Вас почитать, так когда создавали LOGO! И, ИЛИ, NOT были выше, сильнее, краше ? :)))))

lara197a
24.12.2014, 09:42
Точно так. На первом LOGO! стек был всего 9.
Сейчас такого параметра даже нет.
Память и пр... даже останавливаться не буду.
Инверсия- отдельным блоком,
Количество входов в И-ИЛИ, всего до 3-х.
И много еще чего...
Однако к любой версии софта подключайте и все будет работать.

sold_1979
12.02.2015, 22:02
Конечно пытайтесь. Помощь будет. Есть курс лекций письменный и видео. Если надо, можно сбросить.

А можно мне сбросить? Опыта никакого, хотелось бы начать с малого.

maximov2009
13.02.2015, 05:39
А можно мне сбросить? Опыта никакого, хотелось бы начать с малого.

Добрый день. Дайте адрес почты. Видеофайлы тяжёлые, попытаюсь сбросить частями.

sold_1979
13.02.2015, 10:35
Добрый день. Почта 12gumo@mail.ru Спасибо за помощь :)

skydry
30.11.2021, 14:49
У ЛОГО есть "Интервальное реле (импульсный выход)". Какой аналог у ОВЕН?
TP от Сodesys не подходит - выходой сигнал не зависит от состояния входа после включения.

И ещё. В софткомфорте и кодесусе есть режимы симуляции. Есть ли этот режим в овенлогик?

Ревака Юрий
30.11.2021, 14:58
У ЛОГО есть "Интервальное реле (импульсный выход)". Какой аналог у ОВЕН?
TP от Сodesys не подходит - выходой сигнал не зависит от состояния входа после включения.

И ещё. В софткомфорте и кодесусе есть режимы симуляции. Есть ли этот режим в овенлогик?

Добрый день.
Есть блок TP импульс включения заданной длительности, даже если чего-то и нет можно создать, а возможно это есть в макросах. Симуляция есть, можно в любое время скачать OwenLogic и начать программировать. Причем абсолютно свободно скачать, без регистрации и смс:)

bayk
02.12.2021, 18:16
У ЛОГО есть "Интервальное реле (импульсный выход)". Какой аналог у ОВЕН?
TP от Сodesys не подходит - выходой сигнал не зависит от состояния входа после включения.

И ещё. В софткомфорте и кодесусе есть режимы симуляции. Есть ли этот режим в овенлогик?

Я не знаю, как в лого работает тот макрос, но вот вам макрос, который я на скорую руку делал для себя. это аналог TP, но с внешним сигналом сброса. макросы добавляются в существующий проект через "импорт макроса из файла"

dan75
03.12.2021, 01:19
Я не знаю, как в лого работает тот макрос, но вот вам макрос, который я на скорую руку делал для себя. это аналог TP, но с внешним сигналом сброса. макросы добавляются в существующий проект через "импорт макроса из файла"
..........
58187

игорь68
03.12.2021, 20:07
Есть книга о ОЛ. Но очень древняя. Ещё до выпуска ПР200. Но все основные блоки и прочие все есть и описано. Если нужно адрес почты Otis_68@mail.ru

petera
03.12.2021, 21:38
У ЛОГО есть "Интервальное реле (импульсный выход)". Какой аналог у ОВЕН?
TP от Сodesys не подходит - выходой сигнал не зависит от состояния входа после включения.

И ещё. В софткомфорте и кодесусе есть режимы симуляции. Есть ли этот режим в овенлогик?

Полный аналог Интервального реле
58202

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=58203&d=1638556702

Filini
04.12.2021, 07:49
lara197a В нашей стране продавать в долларах и евро нельзя, а только за рубли..

Цены написаны только в рублях, а так они все в долларах и евро, еда и бензин в пример.

skydry
10.12.2021, 23:07
Всем спасибо. Все таки софткомфорт самая понятная и самая простейшая программулина :)

от petera понравилось, простенько и со вкусом. и разжевал. :)

petera
11.12.2021, 03:08
Всем спасибо. Все таки софткомфорт самая понятная и самая простейшая программулина :)

от petera понравилось, простенько и со вкусом. и разжевал. :)

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19860&d=1441788809

bayk
12.12.2021, 22:30
Всем спасибо. Все таки софткомфорт самая понятная и самая простейшая программулина :)

от petera понравилось, простенько и со вкусом. и разжевал. :)
все зависит от задач. но в лого8 очень скудная работа с экраном и математика неудобная. вообще в лого плюс только в эзернет порте с его плюшками. ну и отдельно взять если дисплей он супер, но реализовано все запредельно убого