PDA

Просмотр полной версии : SCADA Других производителей <СПИСОК>



Gizmo
11.08.2008, 10:00
Рассматривали эти скады

SCADA CitectSCADA\
SCADA ClearSCADA\
SCADA DATARate\
SCADA Elipse E3\
SCADA Elvis\
SCADA FreeSCADA\
SCADA GENESIS 32\
SCADA iFix\
SCADA IGSS\
SCADA InduSoft Web Studio SCADA\
SCADA InTouch\
SCADA MasterSCADA\
SCADA OpenSCADA (http://oscada.ru/)\
SCADA PcVue\
SCADA SIMP_Light\
SCADA SITEX\
SCADA TRACE MODE\
SCADA Vijeo Citect\
SCADA WinCC\
SCADA Wizcon\
SCADA ZenOn\
SCADA ГИНЭС\
SCADA КАСКАД\
SCADA КОНТУР\
SCADA КРУГ-2000\
SCADA СТАТУС-4\
SCADA ЭНТЕК\
SCADA Winlog\



Пока остановились на SCADA ЭНТЕК или SCADA КАСКАД
Из "монстров" выбрали SCADA CitectSCADA
SCADA TRACE MODE - под вопросом
SCADA MasterSCADA - не нравится подход к разработке
SCADA Rapid (http://rapidscada.ru/) это бесплатная реализация SCADA под windows

Система OpenSCADA (http://oscada.diyaorg.dp.ua/index.php?id=2&L=1) это открытая реализация SCADA


--------------------------
В этой теме фигурируют 2 файла: табличка Excel и ее скриншот.
Т.к. в табличке наблюдается много неточностей, и они затрагивают интересы фирм, предлагаю полный вариант расчета.
Редактировать, конечно может кто хочет, но желательно указывать кто редактировал, что изменил, и дату редактирования (в навзвании файла). Так будет проще разбираться в куче вариантов редакций. Редактировать, естественно, нужно самый последнийвариант, т.к. предыдущие устарели.
--------------------------
Самые поледнии версии смотреть в конце темы...
--------------------------

DARNER
11.08.2008, 10:31
Скажите почему Ваш выбор стал таким? ЗА и ПРОТИВ по каждому выбору?

Gizmo
11.08.2008, 11:04
Скажите почему Ваш выбор стал таким? ЗА и ПРОТИВ по каждому выбору?
Это можно целую неделю описывать...

Было потрачено много времени на составление этой таблички. Расчет не всегда велся для равных условий, потому что каждый производитель лицензирует свою продукцию так как хочется, и при расчетах очень трудно оценить абсолютно одинаковую функциональность. Чтобы это понять достаточно взять прайсы этих производителей и сравнить :)

На рисунке приведена табличка с итогами расчета.


P.S.
По поводу Энтек: Есть версия без ограничени точек ВВ/ВЫВ (Тегов)
Стоит 20 000 руб :) Функциональность, простота освоения, скрипты на четырех языках: Pascal, C++, Basic или Java, куча других плюсов...
Управление через веб браузер не возможно (мониторинг возможен), однако реализована клиент-серверная архитектура, и клиент может упралять и через интернет/LAN. ActiveX - есть, но свои элементы вставить пока нельзя (если хорошо попросить то сделают... :))
(мы планируем делать управление через веб по средствам ОВЕН-web-server)
По поводу СМС: они должны отправляться и без участия Скады - поэтому реализация в скаде не обязательна.

Базовая цена ЭНТЕКа на одно рабочее место с полным набором клиентских модулей и сервером сбора на 1 контроллер - 20000 руб. При этом контроллер имеется в виду под управлением нашей исполнительной системы KLogic. Количество тегов внутри контроллера - модулей ввода-вывода, счетчиков и прочего - не ограничивается никак. Также не ограничивается число устройств и тегов, опрашиваемых напрямую рабочей станцией, без участия контроллеров. И никак не ограничивается также количество тегов OPC. Мы вообще теги не считаем, только контроллеры под KLogic.
Кстати - сейчас уже осуществлено портирование исполнительной системы на ПЛК ОВЕН.

P.P.S.
Задача у нас - комплексная автоматизация здания

D_O_K
17.08.2008, 16:03
SCADA TRACE MODE - под вопросом
Пусть там и остается. Аминь! ))))

Sniper007
18.08.2008, 18:08
Ну и я скажу.
Насчет Trace Mode. Что мне понравилось - программа управления пишется на любом языке из стандарта МЭК. Скада система хорошая, но больно уж мутная... Разобраться конечно можно, но...
Master Scada. То что она бесплатна на 32 точки, делает привлекательной для малых проектов. Но написать программу управления - проблема. Причина - один единственный FBD, причем очень корявый. Жрущий много ресурсов - у меня вроде не шибко плохой ноутбук, но написать прогу на FBD я не могу - все висит. Надеюсь разработчики это поймут и добавят еще что нибудь вроде ST.
Сегодня скачал КРУГ. Буду изучать.

Mikhailo
18.08.2008, 19:38
Русские СКАДы - Трейс Моуд, Круг-2000, МастерСКАДА - я уверен, они живут благодаря насильственному продвижению на предприятиях через коррумпированных руководителей среднего звена. Ведь все равно высшее руководство не программирует и не представляет убожества приобретаемых программ. Русские программы дешевле, но более хлопотны.

У Трейс Моуд - убогий интерфейс, убогий набор объектов визуализации, убогое управление их состоянием. Нужно разрабатывать эти объекты самому практически 100%! Зато не будет проблем с написанием драйверов - ТМ "знает" больше 2000 устройств.
Мастерскада как-то получше в плане визуализации, но не факт... Зато в Мастерскаде нет набора драйверов, но есть очень быстрый OPC-клиент, который решает множество проблем, но только у тех, кто любит технологию OPC.
Круг-2000 устанавливал. Не помню точно, но что-то там не так... В общем - те же проблемы.

ClearSCADA - на 40 % дешевле Intouch - китайская... Неужели Вы будете консультироваться на китайском языке? ИМХО

Заслуживают внимания:
- Intouch (фирма Wonderware)
- WinCC (фирма Siemens)
- Genesis32 (Iconics)
- Citect (Citect, Австралия)
- iFix (???)

Mikhailo
18.08.2008, 19:50
P.S.

OpenSCADA занимает примерно 14 Мб.... WinCC - 3 Гб вместе с документацией. Разве это серьезно?

Sniper007
19.08.2008, 09:58
Я не согласен с такой формулировкой. Если верить таблице составленой DOKом (а оснований ему неверить нет), - Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!
Насчет гемора не буду спорить, с импортными скадами не работал. А на все ли импортные скады есть русская документация, техническая поддержка с русскоговорящим "попкой"? Каюсь, английския я учил, учил, да так и не выучил...
А в случае с Трэйс Модом или Мастер Скадой, можно сделать запрос в тех поддержку, где все подскажут.
Насчет объема программы. Конечно 14 мегабайт и 3 гигабайта в сравнение не идут... Но вот к примеру Omron CX-One (это среда программирования Omron + всякая лабуда) весит около 1400 мегабайт (после установки 900 мегабайт), при этом по функциям она равна CodeSys (чуть больше 100 мегабайт).

Mikhailo
19.08.2008, 16:47
Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!
Если специалистов мало, то создавать собственные ActiveX будет ой как накладно...

Малышев Олег
19.08.2008, 17:36
Я дико извиняюсь. бла-бла-бла про отечественные скады - я так понимаю засланный .... манагер .

>Заслуживают внимания:
>- Intouch (фирма Wonderware)
>- WinCC (фирма Siemens)
>- Genesis32 (Iconics)
>- Citect (Citect, Австралия)
>- iFix (???)

iFix = GEFanuc

Вы вообще то, смотрели эти программы??? Так вот, уважаемый - вообще сначала посмотрите а потом, я извиняюсь, обливайте потоком грязи.

Импортное чудо (одно из списка выше)скадастроения меня так достала , что рассматривая TM6.0.2 бетта( кто пробовал, меня поймет) в сравнении, я поражался надежности и стабильности и удобству использования.
PS комп, ОС, железо одно и тоже.

D_O_K
19.08.2008, 18:25
Если верить таблице составленой DOKом (а оснований ему неверить нет), - Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!

Sniper007,
Таблицу составлял не я.



Сообщение от Sniper007
Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!

Если специалистов мало, то создавать собственные ActiveX будет ой как накладно...
В TraceMode стандартные ActiveX не работали. По крайней мере - в пятом.
Там еще была обширная инструкция с примером написания собственного "контрола", SpinButton.

К TraceMode и фирме АдАстра у меня выработалась зоологическая ненависть после того, как два года работал на внедрении систем агрегатной автоматики, полностью выполненных на ТМ.
Нередки были ситуации, когда бригада из двух-трех человек с хорошим опытом программирования элементарно боялась исправить опечатку в сообщениях АРМ, потому что сохраненный проект мог "развалится" при сохранении.
При словосочетании "привязка каналов" вздрагиваю до сих пор.
Еще одна группа разработчиков, ведущая проекты по котлам-утилизаторам поступила с садистской изощренностью. У них был абсолютно незакомплексованный дядечка, который с одной стороны понимал, что от трясомуда не отвязаться - "политика", а с другой стороны хорошо разбирался в прораммировании на Visual C++. У них, в итоге, от ТМ остался один фирменный сплеш-скрин при старте и что-то по мелочам из интерфейса оператора. А все критические части ПО работали отдельными потоками и лишь отдавали данные для графических консолей ТМ.

Потом был InTouch с контроллерами Ален Бредли. На контрасте тогда казалось - "умер и попал в рай". И это при том, что среда разработки для PLC была реализована в черно-белой консоли с псевдографикой, а в интаче язык скриптов интерфейса оператора практически не отлаживался - очень уж у них был скромный отладчик. Нужно было зубрить и пробовать все по-порядку.

Я понятия не имею, что представляет собой новый TraceMode от АдАстры. После всего, что было - острая аллергия на этот бренд. Извините за прямоту. Допускаю, что они пересмотрели свои взгляды на жизнь. Но второй раз желания связываться нет совсем. Уж больно много поворовано было времени у нас, наладчиков и программистов.
Потом, со временем, научился понимать извращенческую "канальную архитектуру" построения циклов исполнения алгоритмов, читать хелпы и делать наоборот...

Молчал долго. Даже забыть успел, как это было. Напомнили - говорю.
Еще раз извините.

D_O_K
19.08.2008, 18:47
Контроллер, кстати, был не "бредли". Фанук. Со своими "гусями" тоже.
Простите, склероз.
Его рекламировать тоже не взялся бы...
Там регулярно горели модули "Ethernet" и было несколько волн отзывов модулей дискретного ввода-вывода в связи с кривой прошивкой микропрограммы.
Ящик как ящик. Терпимый, но не лучший из попадавшихся.
Могу еще грязи вылить. Если хотите. В S-400 у сименсов на ровном месте давжды горел процессор связи. А пускатели марки Sirius-3R оказывались причиной уничтожения мощных двигателей - не коммутировалась одна из фаз - клинило "якорь". Вскрытие показало обмотку, намотанную "в навал" и корявую пластмассу, не скользившую при срабатывании. Видимо немцы прооутсорсились в тюрьме для китайских политзаключенных.
Вообще, грязи можно нарыть по любому громкому "бренду". Безупречных нет и не будет.
Русские фирмы и СНГ в этом отношении лучше. Там по крайней мер%

Sniper007
19.08.2008, 21:07
У меня такое ощущение создается. Что на данном этапе хорошей во всех отношениях скады системы НЕТ!
Трейс мод, как я говорил - штука хорошая, но очень мутная. Плюс слабенькие собственные ActiveX элементы, плюс самая высокая цена из всех отечественных скада систем.
Мастер скада. В принципе, если разработчики добавят еще какой нибудь способ ее программирования, кроме расставления привязок ко входам и выходам, я скажу - это отличная скада.
КРУГ-2000. Я пока поверхностно поглядел. У нее что вообще ActiveX компонентов нет? Или я их еще просто не нашел?

Еще. Насчет Трейс Мода. Посмотрите на их сайте на скольких объектах она уставновлена. Причем география не только Россия-Украина-Латвия-Беларусь, но и Ирак, Китай, Италия, США (!). Ну значит работают люди. И наверно довольны.

Mikhailo
20.08.2008, 18:27
Вы меня наверное побьете, но я предпочел запрогить проект под Дельфи, так как СКАДы оказались либо непутевыми (отечественными), либо дорогущими (зарубежные).

D_O_K
21.08.2008, 01:42
Вы меня наверное побьете, но я предпочел запрогить проект под Дельфи, так как СКАДы оказались либо непутевыми (отечественными), либо дорогущими (зарубежные).

Не дождетесь. Сам делал нечто, как документ Excel со скриптами. И буду делать.
Еще был VB.

Не одного Вас на такие вещи "выносило".
В Норильске мужики АСОДУ ТВГС (требования к надежности - эвакуация населения в случае замерзших коммуникаций) сами писали. Насколько помню - на Паскале. С прекрасно выполненными мнемосхемами на экранах из псевдографики.
Их потом неким шведское АВВ "Sattgraf 5000" осчасливить пыталось. Вы про такое "чудо" слышали? А никто не слышал.
Мораль - наглость - второе счастье. Выкатывать ценник за кучу глючных окошек в сотни тысяч долларов - это даже не желание заработать, что -то на уровне генетики, наверное.

Простой вопрос, который никогда не задают "генералы" на совещаниях, посвященных "откатингу" и "попилингу" - "а из чего, собственно, состоит современная SCADA - программа?"
Ответьте на него трезво и многое узнаете про тех, кто их "продвигает".

незарегистрированный
21.08.2008, 06:34
Добрый день !!
Наблюдаем SCADA систему TraceMode с версии 4.10, которая работала
под DOS. Использовать в проектах даже не пытались. Следующая версия 5.0 была приобретена, но в проектах никогда тоже не использовалась.
После выхода TraceMode 6.0 и возможности использовать язык ST, ситуация поправилась сделалаи 15 проектов (тираж), работает более менее стабильно, особых проблем нет.
Что не нравится :
1. Ценовая политика компании, платить теперь нужно не за точку
ввода/вывода, а за каждый канал. Платить нужно за каждый ПУК-
извините !.
2. Графика очень медленная, чтобы проект работал более меннее
быстро, приходится выкашивать всю анимацию.
3. Очень слабая поддержка работы с внешними базами данных.
4. Ошибки иногда очень критические, исправляются только
в следующем реализе, простите, а что нельзя выложить заплатку.
Что выиграли :
Всё программное до этого писали на CBulder C++, и Microsoft C++.
Готовить и обучать программистов дело долгое и хлопотное.
Сейчас молодые после 3-х месяцев обучения, уже могут по шаблонам
тиражировать системы.
Сопровождать и проводить техническую поддержку стало намного
проще.
Вот пожалуй и всё.

Не примите это письмо за рекламу, просто делюсь впечатлениями.

hexen
21.08.2008, 16:53
Не дождетесь. Сам делал нечто, как документ Excel со скриптами. И буду делать.
Еще был VB.
Простой вопрос, который никогда не задают "генералы" на совещаниях, посвященных "откатингу" и "попилингу" - "а из чего, собственно, состоит современная SCADA - программа?"
Ответьте на него трезво и многое узнаете про тех, кто их "продвигает".

Это не программа - это средство упрощения...

Mikhailo
21.08.2008, 20:37
Простой вопрос, который никогда не задают "генералы" на совещаниях, посвященных "откатингу" и "попилингу" - "а из чего, собственно, состоит современная SCADA - программа?"
Ответьте на него трезво и многое узнаете про тех, кто их "продвигает".
Я с вами абсолютно согласен! Лично я, по началу, купился на лозунг "вторая в мире SCADA, соответствующая стандарту качества ИСО 9000:2000". Но ведь соответствие этому стандарту не означает, что продукт гарантированно соответствует мировому уровню качества! Это лишь означает, что продукт гарантированно будет развиваться - стремиться из мухи превратиться в слона. Пока же эта СКАДА - муха, причем навозная. Но надо признать, что упомянутая СКАДА действительно соответствует упомянутому стандарту...
А "генералам" по ушам ездят с этим лозунгом, и откаты наверняка организовываются - для того, чтобы специалисты не вякали.

А теперь вопрос к тем, кто имел дела с Genesis. Как она там по стоимости и по удобству-глючности?

Сергей_К
22.08.2008, 19:52
А есть ли у кого опыт использования SCADA DATARate?
Хотелось бы впечатления, +, - услышать...

Remint
26.08.2008, 18:48
По поводу Энтек: Есть версия без ограничени точек ВВ/ВЫВ (Тегов)
Стоит порядка 10 000 руб
Комментарий от разработчика. Базовая цена ЭНТЕКа на одно рабочее место с полным набором клиентских модулей и сервером сбора на 1 контроллер - 20000 руб. При этом контроллер имеется в виду под управлением нашей исполнительной системы KLogic. Количество тегов внутри контроллера - модулей ввода-вывода, счетчиков и прочего - не ограничивается никак. Также не ограничивается число устройств и тегов, опрашиваемых напрямую рабочей станцией, без участия контроллеров. И никак не ограничивается также количество тегов OPC. Мы вообще теги не считаем, только контроллеры под KLogic.
Кстати - сейчас уже осуществлено портирование исполнительной системы на ПЛК ОВЕН.

gtfox
01.09.2008, 09:36
Комментарий от разработчика. Базовая цена ЭНТЕКа на одно рабочее место с полным набором клиентских модулей и сервером сбора на 1 контроллер - 20000 руб. При этом контроллер имеется в виду под управлением нашей исполнительной системы KLogic. Количество тегов внутри контроллера - модулей ввода-вывода, счетчиков и прочего - не ограничивается никак. Также не ограничивается число устройств и тегов, опрашиваемых напрямую рабочей станцией, без участия контроллеров. И никак не ограничивается также количество тегов OPC. Мы вообще теги не считаем, только контроллеры под KLogic.
Кстати - сейчас уже осуществлено портирование исполнительной системы на ПЛК ОВЕН.

1) Gizmo - это я, gtfox (просто ник Gizmo остался от предыдущего инженера)
2)
Комментарий от разработчика. Базовая цена ЭНТЕКа на одно рабочее место с полным набором клиентских модулей и сервером сбора на 1 контроллер - 20000 руб.
Да. У меня в расчетах допущена ошибка (в таблице с итогами).
3)
И никак не ограничивается также количество тегов OPC. Мы вообще теги не считаем, только контроллеры под KLogic.
У нас задача использовать Энтек ВООБЩЕ без "контроллеров под KLogic". Все будет только через OPC! Такое возможно? (когда я звонил в ООО «Энтелс», мне сказали что возможно)
4)
Кстати - сейчас уже осуществлено портирование исполнительной системы на ПЛК ОВЕН.
А вот тут, если можно, по подробней :)
Это имеется ввиду модуль визуализации KVision или добавлена возможность программирования его в KLogic?
PS
внизу поправленная табличка

Remint
01.09.2008, 09:54
Использовать ЭНТЕК без "контроллеров KLogic", только с OPC - можно без проблем. Сейчас появилась и полноценная реализация клиента OPC в среде KLogic, для использования его в рамках "виртуального контроллера" (исполнительная система под Win32).

Также теперь есть возможность программировать контроллеры ОВЕН с использованием непосредственно системы KLogic. При этом контроллер работает также под исполнительной системой KLogic (поверх Линукса). Данная фича пока не вынесена на всеобщее обозрение, еще вычищаем разные шероховатости, но скоро планируется объявить официально.

darkelf
03.09.2008, 09:23
Вот действительно хотелось бы услышать подробные отзывы о DATARATE

Механик
08.09.2008, 11:10
Вот действительно хотелось бы услышать подробные отзывы о DATARATE
А почему бы самому взять и не попробовать - на сайте по-моему можно скачать демо-версию DataRate (datarate.krug2000.ru)?
У меня небольшой опыт работы в сфере промышленной автоматизации, но с DataRate напрямую сталкивался. Порадовал удобный интерфейс (ИМХО чем-то косит под VisualStudio), очень быстро разобрался с основными принципами проектирования. Конечно, оговорюсь, что при проектировании (довольно сложную систему делал) порою косячки выскакивали в виде критических и некритических ошибок, но на сайте регулярно обновления выкладываются - вроде помогало...Довольно сносный функионал, можно строить распределенные системы клиент-сервер, есть Web-контроль с управлением, Скрипты на С# с полным доступом к API DataRate и ОС, протокол событий, тренды. В качестве источников данных есть только OPC DA/HDA, SQL и WideTrack (WideTrack - это что-то типа универсальной перекачивалки данных из разнородных источников в один). Т.е. контроллеры DataRate только через OPC поддерживает - ИМХО это минус, но сама фирма позиционирует DataRate не совсем как SCADA, а больше как HMI. В той версии DataRate, которую я пользовал (по-моему 2.0) нет системы отчетности, были только экспортеры в CSV/XML, так что пришлось самому скрипт писать. Но слышал, что недавно вышла версия 2.5 с модулем отчетов на базе Microsoft RDL - хотел поюзать, но что-то её пока на сайт не выкладывают, хотя должны были:mad:

Механик
08.09.2008, 11:21
P.S. Кстати сравнительная табличка SCADA систем, которую оставил Gizmo, довольно устарела (по крайней мере касательно DataRate). В версии, с которой я работал есть поддержка до 64 тыс. трендируемых внешних тегов (количество внутренних тегов не ограничено и не оплачивается), Web-контроль...насчет SMS - честно хз, просто не возникало такой задачи. Цены по точкам я не точно помню, но комплект на 500 точек стоил в районе 100$

gtfox
09.09.2008, 12:14
Исправил цены на DataRate.
На сайте появились цены для DataRate 2.0, но сейчас уже есть версия 2.5, поэтому табличка опять устареет :)

Поэтому в приложении XLS файлик. Кому охота - редактируйте и выкладывайте. Там же пример расчета для DataRate 2.0 (чтоб вопросов меньше было)


...но комплект на 500 точек стоил в районе 100$
Самый минимум для 500: Локальный HMI DataRate (<2500 тэгов) - 10 500 руб.
Если Вы имели ввиду на 60, то он стоит 3 500 (100 евро :))

НПФ КРУГ Дмитрий
09.09.2008, 17:17
Просмотрел таблицу с ценами на DataRate и сравнил с реальными.
Есть некоторые неточности в расчётах.
Как официальный представитель поправил. Получилось следующее...
682

683

gtfox
10.09.2008, 10:00
Т.к. в табличке наблюдается много неточностей, и они затрагивают интересы фирм, предлагаю полный вариант расчета.
Редактировать, конечно может кто хочет, но желательно указывать кто редактировал, что изменил, и дату редактирования (в навзвании файла). Так будет проще разбираться в куче вариантов редакций. Редактировать, естественно, нужно самый последнийвариант, т.к. предыдущие устарели.

-----------
Редакция 10.09.08
Исправлены цены на DataRate и MasterSCADA из предыдущего поста.

Механик
10.09.2008, 10:42
Т.к. в табличке наблюдается много неточностей, и они затрагивают интересы фирм, предлагаю полный вариант расчета.
Редактировать, конечно может кто хочет, но желательно указывать кто редактировал, что изменил, и дату редактирования (в навзвании файла). Так будет проще разбираться в куче вариантов редакций. Редактировать, естественно, нужно самый последнийвариант, т.к. предыдущие устарели.

-----------
Редакция 10.09.08
Исправлены цены на DataRate и MasterSCADA из предыдущего поста.
Не могу просмотреть выложенный Вами архив - при попытке просмотра форум перекидывает меня на страницу авторизации с заявлением "Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице".

magirus
10.09.2008, 13:13
Не могу просмотреть выложенный Вами архив - при попытке просмотра форум перекидывает меня на страницу авторизации с заявлением "Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице".

или уже поправили, или какие-то проблемы у вас...

darkelf
16.09.2008, 06:53
А почему бы самому взять и не попробовать - на сайте по-моему можно скачать демо-версию DataRate (datarate.krug2000.ru)?


А вот в том то и дела что пробую, и собсна планируем ее купить. Однако есть еще куча припятствий этому. Например если функциональность мне не понравится или глючность... Поэтому и попросил описать что и как... :)

grekeliot
14.10.2008, 13:26
Т.к. в табличке наблюдается много неточностей, и они затрагивают интересы фирм, предлагаю полный вариант расчета.
Редактировать, конечно может кто хочет, но желательно указывать кто редактировал, что изменил, и дату редактирования (в навзвании файла). Так будет проще разбираться в куче вариантов редакций. Редактировать, естественно, нужно самый последнийвариант, т.к. предыдущие устарели.

-----------
Редакция 10.09.08
Исправлены цены на DataRate и MasterSCADA из предыдущего поста.

как скачать приатаченные файлы?

gtfox
14.10.2008, 18:02
только что скачал. все ок.

Механик
17.10.2008, 13:08
как скачать приатаченные файлы?
У меня тоже напрямую не качается - перекидывает на страницу авторизации с ошибками. Попробуйте не просто по ссылке кликнуть, а в контекстном меню браузера выбрать пункт "Сохранить содержимое как..." (ну или т.п.). - мне помогло.

Механик
17.10.2008, 13:16
А вот в том то и дела что пробую, и собсна планируем ее купить. Однако есть еще куча припятствий этому. Например если функциональность мне не понравится или глючность... Поэтому и попросил описать что и как... :)
Да в принципе нормальное ПО. Насчёт глючности - хз, спорный вопрос, смотря что под этим термином понимать. А насчёт функционала - там вроде самое необходимое есть (по крайней мере мне функционала хватило - всё определяется поставленной задачей)...Самое главное - там же 90 дней триальный период среды исполнения, а среда разработки вообще бесплатная и в ней же можно так же, как и в среде исполнения открывать рабочие столы, смотреть мнемосхемы в режиме имитации и т.д. ИМХО, вполне достаточно времени, чтобы покопаться и выявить все преимущества, недостатки и принять решение о покупке или поиске альтернативного продукта...

darkelf
21.10.2008, 01:50
Ну в принципе мы разобрались с DataRate и на данном этапе можно сказать что всё устраивает. Теперь задумываемся о приобретении, т.к. демо-версия нас никак не устраивает (слишком много операторов на производстве будет) а их как-то надо будет контролировать...

boom
06.11.2008, 17:53
Русские СКАДы - Трейс Моуд, Круг-2000, МастерСКАДА - я уверен, они живут благодаря насильственному продвижению на предприятиях через коррумпированных руководителей среднего звена. Ведь все равно высшее руководство не программирует и не представляет убожества приобретаемых программ. Русские программы дешевле, но более хлопотны.

У Трейс Моуд - убогий интерфейс, убогий набор объектов визуализации, убогое управление их состоянием. Нужно разрабатывать эти объекты самому практически 100%! Зато не будет проблем с написанием драйверов - ТМ "знает" больше 2000 устройств.
Мастерскада как-то получше в плане визуализации, но не факт... Зато в Мастерскаде нет набора драйверов, но есть очень быстрый OPC-клиент, который решает множество проблем, но только у тех, кто любит технологию OPC.
Круг-2000 устанавливал. Не помню точно, но что-то там не так... В общем - те же проблемы.

ClearSCADA - на 40 % дешевле Intouch - китайская... Неужели Вы будете консультироваться на китайском языке? ИМХО

Заслуживают внимания:
- Intouch (фирма Wonderware)
- WinCC (фирма Siemens)
- Genesis32 (Iconics)
- Citect (Citect, Австралия)
- iFix (???)

Ваша уверенность основана на отсутсвии знаний и "шапочном" знакомстве с "русскими scada".

Вы ткунили пальцем в небо, как по существу, так и по поводу коррупции - ищите ее как раз в вашем втором перечне. Там денег намного больше, как и возможностей их распилить.


Ничего не могу сказать про мастер и круг - лично не работал, однако видел весьма впечатляющие по масштабу проекты коллег.

Лично сам на TM5 делал крупный проект. Не собираюсь петь ей дифирамбы, скада требует и изучения и понимания. Наскоком ее не взять. Есть и косяки. Однако результат мы получили такой как ожидали. Последний проект делал на WinCC. Могу сказать тоже самое, что и про ТМ. Косяков и там хватает, только поддержка ниже плинтуса, цена выше мягко говоря на много.

А вот картинку, к вашему сведению, в ТМ можно сделать намного красивее чем в том же WinCC, не говоря уж об inTouch, котрый как застрял в прошлом веке, так там и находится (хотя для меня такой консерватизм - это скорее плюс).

boom
06.11.2008, 18:23
Sniper007,
Таблицу составлял не я.



В TraceMode стандартные ActiveX не работали. По крайней мере - в пятом.
Там еще была обширная инструкция с примером написания собственного "контрола", SpinButton.

К TraceMode и фирме АдАстра у меня выработалась зоологическая ненависть после того, как два года работал на внедрении систем агрегатной автоматики, полностью выполненных на ТМ.
Нередки были ситуации, когда бригада из двух-трех человек с хорошим опытом программирования элементарно боялась исправить опечатку в сообщениях АРМ, потому что сохраненный проект мог "развалится" при сохранении.
При словосочетании "привязка каналов" вздрагиваю до сих пор.
Еще одна группа разработчиков, ведущая проекты по котлам-утилизаторам поступила с садистской изощренностью. У них был абсолютно незакомплексованный дядечка, который с одной стороны понимал, что от трясомуда не отвязаться - "политика", а с другой стороны хорошо разбирался в прораммировании на Visual C++. У них, в итоге, от ТМ остался один фирменный сплеш-скрин при старте и что-то по мелочам из интерфейса оператора. А все критические части ПО работали отдельными потоками и лишь отдавали данные для графических консолей ТМ.

Потом был InTouch с контроллерами Ален Бредли. На контрасте тогда казалось - "умер и попал в рай". И это при том, что среда разработки для PLC была реализована в черно-белой консоли с псевдографикой, а в интаче язык скриптов интерфейса оператора практически не отлаживался - очень уж у них был скромный отладчик. Нужно было зубрить и пробовать все по-порядку.

Я понятия не имею, что представляет собой новый TraceMode от АдАстры. После всего, что было - острая аллергия на этот бренд. Извините за прямоту. Допускаю, что они пересмотрели свои взгляды на жизнь. Но второй раз желания связываться нет совсем. Уж больно много поворовано было времени у нас, наладчиков и программистов.
Потом, со временем, научился понимать извращенческую "канальную архитектуру" построения циклов исполнения алгоритмов, читать хелпы и делать наоборот...

Молчал долго. Даже забыть успел, как это было. Напомнили - говорю.
Еще раз извините.

:)) В общем и целом я с Вами согласен. В своем первом проекте - наступили на такие же грабли. И вздрагиваю от тех же "словосочетаний", и тоже писали в рукопашную модули и посовывали их в ТМ... Может мы с Вами трубили над одним и тем же проектом? :)

из всего проектного маразма я для себя вынес несколько правил, следуя которым, лично больше не испытываю таких острых ощущений от проектов, в том числе и с ТМ. Это все мое личное, субьективное "ИМХО" применимое для "больших" проектов типа "асучить турбину":

1. Основная ценность SCADA для разработчика не в том "Там все готово - надо только мышкой нажать на правильные кнопки". Это заблуждение.
Ценность SCADA в ее ограничениях. Именно ограничения позволяют "не пытаться прыгнуть выше головы" а с минимальными потерями времени заняться конктетным делом - реализовать конечный продукт с приемлимым сочетанием цена-качество-время.

2. Из первого правила, следует второе: не следует scada сгибать под свои проблемы. Нужно проблемы привести в соответствие с ее ограничениями. Соответственно нужно эти проблемы ясно сформулировать.

3. Не следует потакать умным программистам которые сразу лезут в скрипты, и открывают дельфи. Максимально возможную функциональность следует реализовывать "штатными средствами" scada (готовые блоки, виджеты, мастера настройки т.п.).
Очень часто желание реализовать на "привычном паскале" связано с элементарным не знании возможностей scada, или с отсутствием воображения.

4. Делать простые вещи максимально очевидным способом. Простой пример из жизни: нужно по событию скрыть объект мнемосхемы. Можно навернуть слои, написать скрипт который в нужный момент поменяет слоям приоритет отображения. А можно внимательно посмотреть на свойства нашего объекта и увидеть тэг "видимость" и тут же окно настройки управления тэгом.

5. Если есть возможность отказаться от OPC, ActiveX и пороч. M$ финтифлюшек - нужно это сделать.

6. Максимальное количество алгоритмов убирать на уровень контролеров где старый добрый DOS, QNX, терминалы,
оставить в scada "наверху" разумный минимум.

и так далее.

Ключевая задача выбора scada - это выяснение их ограничений. Если задача - асучить турбину, не важно какая скада. Важно какого класса разработчики. Если простые смертные, это первый проект - берите русскую, и недорогую. Отсутствие опыта компенсируете общением с тех.поддержкой, и денег сэкономите. Уровень геморроя будет одинаков - и для ТМ и для WinCC.

AlexeySky
17.12.2008, 09:41
Есть еще одно отечественное чудо компании "ЭлеСи" InfinitySuite

Свой продукт продвигают в основном по нефтянке. Сыровато, но год от года улучшается

есть облегченная(дешовая ) версия Infinity Lite

Putintsev
29.04.2009, 12:03
Русские СКАДы - Трейс Моуд, Круг-2000, МастерСКАДА - я уверен, они живут благодаря насильственному продвижению на предприятиях через коррумпированных руководителей среднего звена. Ведь все равно высшее руководство не программирует и не представляет убожества приобретаемых программ. Русские программы дешевле, но более хлопотны.

У Трейс Моуд - убогий интерфейс, убогий набор объектов визуализации, убогое управление их состоянием. Нужно разрабатывать эти объекты самому практически 100%! Зато не будет проблем с написанием драйверов - ТМ "знает" больше 2000 устройств.
Мастерскада как-то получше в плане визуализации, но не факт... Зато в Мастерскаде нет набора драйверов, но есть очень быстрый OPC-клиент, который решает множество проблем, но только у тех, кто любит технологию OPC.
Круг-2000 устанавливал. Не помню точно, но что-то там не так... В общем - те же проблемы.

ClearSCADA - на 40 % дешевле Intouch - китайская... Неужели Вы будете консультироваться на китайском языке? ИМХО

Заслуживают внимания:
- Intouch (фирма Wonderware)
- WinCC (фирма Siemens)
- Genesis32 (Iconics)
- Citect (Citect, Австралия)
- iFix (???)

Где Вы нашли информацию о том, что ClearSCADA китайская??? Это английская разработка, очень продуманная среда с громадным инструментарием. Есть русскоязычный интерфейс. Тех. поддержка тоже на русском языке. Я работаю с этой средой достаточно давно. Версии обновляются, функционал расширяется. Да и работать очень удобно. Есть возможность полноценно поработать в демо-режиме. Объектно-ориентированная база данных. Проекты можно тиражировать при помощи шаблонов, встроенный веб-сервер. Масса всего. Если есть интерес я могу продолжить обсуждение.

i2000
19.05.2009, 00:41
Вот тут наткнулся на любопытную SCADA S3 (http://s3.com.ua). Хотя скорее это больше Softlogic, так как и ST и FBD и SFC. Похоже , что написано на Java, иначе как обеспечить и Винду и Линухи и даже QNX ? Как интересно она будет ворочаться хотя бы с 500 параметрами? Даже какой-то Овен в драйверах значится -:)

alexey100
21.05.2009, 15:08
Таблица сравнения какая-то странная. Неужели тремя главными функциями SCADA являются Web-интерфейс, ActiveX и SMS?!!! Автор таблицы вообще проекты АСУТП делал?

Веб на практике используются редко - боятся асутепешники интернета. И правильно. SMS - интересная фича, но десятого порядка важности. ActiveX - это технология представления графической информации. В хорошей СКАДЕ вообще не должно возникать необходимости в дописывании чего-либо.

А если критерии такие куцие, то к чему относятся цены?

gtfox
10.06.2009, 10:12
тему создал я, под ником Gizmo (предыдущего инженера)

Таблица сравнения какая-то странная. Неужели тремя главными функциями SCADA являются Web-интерфейс, ActiveX и SMS?!!! Автор таблицы вообще проекты АСУТП делал?

проекты АСУТП делал?
Задача у нас - комплексная автоматизация здания.
Условие: Видеть все что можно, управлять всем чем можно, и откуда хочеш (комп, ПДА, моб. тел, пульты ИК, сенсорные панели, ...)(АРМ на компе, через веб браузер, через яву на телефоне, ...)
(котеджи, офисы, квартиры, дома, ...)


Веб на практике используются редко - боятся асутепешники интернета. И правильно. SMS - интересная фича, но десятого порядка важности. ActiveX - это технология представления графической информации. В хорошей СКАДЕ вообще не должно возникать необходимости в дописывании чего-либо.
От видео и СМС в скаде уже (по прошествии времени) отказались!
Видео: на регистраторе AVReg. СМС: с контроллера + модем.


А если критерии такие куцие, то к чему относятся цены?
Да не, это не критерии, это индикатор наличия таких функций. Цены приведены не зависимо от них.

Serg_Dev
10.02.2011, 11:47
Мы на предприятии используем Rapid SCADA, её можно бесплатно скачать на rapidscada.ru (http://rapidscada.ru) и легально использовать. Система быстро работает на объекте с несколькими тысячами точек учёта, однако её стандартный веб-интерфейс немного простоват. Rapid SCADA особенно подойдёт тем, кто имеет программиста, чтобы разработать необходимые драйвера. Устанавливается быстро и архитектура системы прозрачна.

stskr
24.09.2014, 12:53
Хорошая идея - сравнить SCADA!
На дворе уже 2014-й - неплохо бы обновить табличку.
А еще лучше соединить ее с этой:
http://scadanews.ru/catalog2.php

harms
29.05.2015, 13:46
Хорошая идея - сравнить SCADA!
На дворе уже 2014-й - неплохо бы обновить табличку.
А еще лучше соединить ее с этой:
http://scadanews.ru/catalog2.php
Интузиастов как-то нет. Объективно сравнить очень сложно, так как это большая исследовательская работа и сделать ее может только хороший специалист. А наши производители(ИнСАТ, АдАстра, КРУГ, Каскад и др.) еще не настолько конкурируют друг с другом чтобы оплатить это мероприятие.