PDA

Просмотр полной версии : ПЛК, начало начал



Павел Братковский
12.12.2014, 21:16
здравствуйте!!!
за раннее извиняюсь за тупые вопросы.............. подскажите ПЛК для тренеровки ( интересует контроллер с аналоговыми вх.-вых.+ дискретные (ИМХО наверное будут), дисплей.....) для тренировки...тем более мастер класс обещали.....
благодарен за любую помощь!!!

capzap
12.12.2014, 21:23
мне понравилсяя 160
дисплем может быть эмулятор от вейнтека

rovki
12.12.2014, 21:24
плк63,73 ,что бы получить представление о кодесис с мин. затратами

capzap
12.12.2014, 21:27
плк63,73 ,что бы получить представление о кодесис с мин. затратами
вних много "навесного" на КДС, для обучения наихудьший вариант

Павел Братковский
12.12.2014, 21:43
дисплем может быть эмулятор от вейнтека

спасибо за помощь!!!
я предпочитаю не симулятор, а реальную "морду" на ПЛК, т.к. попадал с пр110 когда на ОЛ еще симулятора не было, с проектом бился неделю, реле раз сто перешивал, потом попробовал КДС, он меня убил, короче ладу не дал.....хочу снова попробовать, даже директора подписал его купить( не КДС, контроллер), себе делаю головняк, надеюсь оно того стоит....

capzap
12.12.2014, 21:49
тогда ип320 для тестов всамый раз

rovki
12.12.2014, 21:50
вних много "навесного" на КДС, для обучения наихудьший вариант
так навесы разные бывают... если это касается работы с дисплеем ,так можно и потерпеть ,чем сразу же еще и СП270 изучать...не говоря уж о ценах .

ASo
12.12.2014, 21:57
Собственное рабочее время - не учитываете?

Павел Братковский
12.12.2014, 22:02
тогда ип320 для тестов всамый раз

есть, работает.....

плк 160 я возможно в будущем приобрету, а сейчас ..... "нубук" у меня дешевле...........большая зеленая жаба съест шефа, а если я в нем еще ладу не дам.....его инфаркт еще хватит.....не охота грех на душу брать....

да плк63 самое оно, походу....санкции что б они были не ладны...


Собственное рабочее время - не учитываете?
а что его учитывать? все работает... учись себе на здоровье..

smk1635
12.12.2014, 22:20
У ПЛК67,73 своих мулек хватате. Соглашусь, не самый лучший вариант для начала.
У нас стартовый набор: ПЛК100, МВА8 или МДВВ (или вместе), ИП320.
После обучения подходит для решения достаточно большого круга задач.

Павел Братковский
12.12.2014, 22:33
У нас стартовый набор: ПЛК100, МВА8 или МДВВ (или вместе), ИП320.

да такой нормальный старт......., но не мой случай, к сожалению.

пр200.....не сделали...устал ждать, плк63, других вариантов у меня по ходу нет...ну с него и начну. не хочется в пустую средства предприятия разбазаривать.

capzap
12.12.2014, 22:39
да такой нормальный старт......., но не мой случай, к сожалению.

пр200.....не сделали...устал ждать, плк63, других вариантов у меня по ходу нет...ну с него и начну. не хочется в пустую средства предприятия разбазаривать.

так не тратьте средства, просто в КДС гоняйте эмулятор, есть форумчане которые нашли отличия между эмуляцией и работой в реальном плк, но на учебу это ни как не влияет

rovki
12.12.2014, 22:44
так не тратьте средства, просто в КДС гоняйте эмулятор, есть форумчане которые нашли отличия между эмуляцией и работой в реальном плк, но на учебу это ни как не влияет
Нормальный вариант и очень бюджетный :rolleyes:

smk1635
12.12.2014, 23:13
не хочется в пустую средства предприятия разбазаривать.

Тот стартовый набор, это как правило комплектация на стандартные задачи нижнего, среднего уровня. Так что деньги предприятия не пропадут.
А может просто директор, э-э, экономный очень? ;)


...устал ждать, плк63, других вариантов у меня по ходу нет...ну с него и начну.

Угу. А потом появится тема: Как получить данные с модуля или почему нет связи? :)

Павел Братковский
13.12.2014, 10:29
Тот стартовый набор, это как правило комплектация на стандартные задачи нижнего, среднего уровня. Так что деньги предприятия не пропадут.
А может просто директор, э-э, экономный очень?


директор, конечно экономный, но убедить и объяснить можно, дело то совсем в другом......взять оборудование в котором, я не соображаю...а дальше, пан или пропал!

в рамках моего предприятия, ресурсов ПЛК 63 выше крыши, конечно ИМХО...


Угу. А потом появится тема: Как получить данные с модуля или почему нет связи?

да, скорее всего появится...извиняйте уж...., но обещаю, что сначала проштудирую форум!


так не тратьте средства, просто в КДС гоняйте эмулятор, есть форумчане которые нашли отличия между эмуляцией и работой в реальном плк, но на учебу это ни как не влияет

думаю что, наличие железа даст не слабый стимул, т.к. если оно не принесет пользы предприятию, придется выкупать за кровно заработанные....
вообще, начинал с ПР110, когда в ОЛ еще симулятора не было, или я его не заметил, вдохновленный победой над ПР-кой, скачал КДС, инет был такой дырявый, что качал около недели, набирал программу СВЕТОФОР из примера, опыт был печальный... наличие форума казалось фантастикой....ну да ладно.


подскажите пожалуйста люди добрые!!!

остановился на ПЛК63-РРРУУ-L, т.к. имеет встроенную морду, ресурсы вполне устраивают, а вот последняя L или M, не совсем понятно, как я понимаю это область памяти в которой сохраняются состояния вх-вых. т.е. чем она больше, тем больше можно делать расширений по входам-выходам, если я прав, то как это перевести в реальные вх-вых?

в параметрах указанно "Полное время преобразования выходного сигнала, мс 100" , т.е. если соединить вход с выходом, подаем лог.1 на вход, выход отреагирует за 0,1 сек ??? или ОВЕН как всегда страхуется.....так же указанно "Минимальная длительность импульса,воспринимаемого входом, мс 5" , т.е. 100 гц это частота которую воспримет вход ?

да туплю, черным по русски написано воспринимает 50 Гц.

lara197a
13.12.2014, 11:54
L-M:
вход дискретный-1 бит
аналоговый-2 байта.
С выходами то же самое + коммуникации.
Лично мне всегда хватало L

Павел Братковский
13.12.2014, 12:44
а понял, спасибо огромное!!!
360\2= 180 аналоговых вх-вых....да на первый раз выше крыши...еще раз спасибо!

вапросик
13.12.2014, 12:50
для малой автоматизации плк 63 - в самый раз
конечно придется НЕмного помучиться - НЕдокументированные ОВЕН-возможности еще никто не отменял-зато будет интересно и весело :)
+ еще ИП320 и СМИ2+модулечки дискретные и аналоговые(хотя бы на 2 входа)
из плк1хх лучше всего сразу плк160-как раз я сейчас его исследую,скучать не приходится.

Павел Братковский
14.12.2014, 09:11
ПЛК 160 вещь конечно, не хилая.....но и стоит не мало...для тренировке жирновато!

Павел Братковский
15.12.2014, 13:44
скачал вернее прислали уже две главы по КДС, люди добрые кому больше прислали скиньте pashka-brat@mail.ru , подход какой то странный у ОВЕНа, но главы прям просто офигенно сделаны, за что автору ОГРОМЕННАЯ БЛОГОДАРНОСТЬ....

Павел Братковский
29.12.2014, 09:54
спасибо уважаемые за консультации.....короче почитал главы от Кирила, все как то стало вставать на свои места....воспользовался советом Капитана, погонял пока в эмуляторе, вроде получается...

у меня теперь такой вопрос, требуется создать систему мониторинга оборудования, а именно контроль температур и рабочего тока двигателей, в районе 300 точек, я так предпологаю 0..10в.

я так думаю взять сп270, плк 160 + модули расшерения, какие именно не знаю пока, каталог надо почитать...

интересно услышать ваше мнение...

melky
29.12.2014, 10:08
Павел Братковский 0-10В по умолчанию держит 8АС, 8А только 0-1В, нужен делитель, но лучше 8АС, он быстрее.

Павел Братковский
29.12.2014, 10:10
скорость особо не важна, быстродействие 5сек. вполне устроит....

melky
29.12.2014, 10:33
ну, в вашем случае все равно лучше модификацию АС, не надо городить делителей.