PDA

Просмотр полной версии : ПЛК160 остановка программы



Эдуард_Н
12.12.2014, 09:23
У же на третьем контроллере замечена остановка выполнения программы если она запущена не кнопкой, а програмно из-под КДС2. Что интересно, если после остановки перепустить питанием то выполение опять пойдёт и следующая остановка будет примерно через недели 2. А если запустить контроллер кнопкой, то ни каких остановок не будет вообще.

приборист
12.12.2014, 09:26
Модуль Button видимо отсутствует в конфигурации.
Поищите по форуму, тема поднималась.

Эдуард_Н
12.12.2014, 09:35
Да его я не ставил, тему читал. Но всё таки интересно, какая бы разница запускаю его кнопкой или через прогу?

petera
12.12.2014, 10:00
Да его я не ставил, тему читал. Но всё таки интересно, какая бы разница запускаю его кнопкой или через прогу?
Разница не в этом, а в том, что внутренний вход контроллера, к которому подключена кнопка СТАРТ/СТОП, получился очень чувствительным к помехам и наводкам. Это и вызывает случайный останов программы.
А если использовать в конфигурации модуль Button, то кнопка СТАРТ/СТОП больше не участвует в запуске и остановке ПЛК.

Эдуард_Н
12.12.2014, 10:04
Ну чувствительна она и что? Я же говорю, что если запустить алгоритм с кнопки (физически) то ни каких остановок не будет. Сегодня третий выявили и запустили с кнопки посмотрим сколько он отработает.

petera
12.12.2014, 10:13
Ну чувствительна она и что? Я же говорю, что если запустить алгоритм с кнопки (физически) то ни каких остановок не будет. Сегодня третий выявили и запустили с кнопки посмотрим сколько он отработает.
За годы применения ПЛК ОВЕН другие пользователи убедились в правильности решения этой проблемы.
Но Вы им не верите и хотите сами провести столь длительный эксперимент?

Эдуард_Н
12.12.2014, 10:21
Два контроллера запущенных с кнопки работают без остановки уже месяца три. А которые запущены програмно останавливаються регулярно. На один обьект выезжать было некогда и оператор перепускал контроллер питанием, а изначально я его запускал програмно. Сегодня по моей просьбе оператор перепустил его кнопкой, посмотрим сколько отработает.
Чувствительность это конечно, но тогда они останавливались бы и запущенные с кнопки.

petera
12.12.2014, 10:32
Не надо ничего смотреть просто всегда добавляйте модуль Button в своих проектах решение проблемы аж с 2007г.http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1105&p=6177&viewfull=1#post6177

Если Вы думаете, что это только у Вас такая проблема, то наберите в поиске "button" и будет 222 сообщения про этот "феномен" http://www.owen.ru/forum/search.php?searchid=18724
15682

capzap
12.12.2014, 11:27
чето спор у вас ни о чем, при выключении итания на долго, программа как загрузочный проект сама себя запускает, без кнопки и без кдс
зы и так то в 160 есть проблемы с сбросом программы и без модуля буттон

Вольд
12.12.2014, 12:01
Ну чувствительна она и что? Я же говорю, что если запустить алгоритм с кнопки (физически) то ни каких остановок не будет. Сегодня третий выявили и запустили с кнопки посмотрим сколько он отработает.
Мужик, поставь Button и успокойся. Это известная проблема ПЛК "ОВЕН", с которой разработчики борются уже много лет.

Эдуард_Н
12.12.2014, 12:46
Зачем я буду ставить "Button" если запущенный механически ПЛК работает стабильно?

приборист
12.12.2014, 13:05
Зачем я буду ставить "Button" если запущенный механически ПЛК работает стабильно?

Хозяин-барин, но зачем Вы тему создали?

Гарчев Евгений
12.12.2014, 13:06
Зачем я буду ставить "Button" если запущенный механически ПЛК работает стабильно?

без "Button" может произойти самопроизвольный останов ПЛК в результате "ложного" срабатывания кнопки "Старт/Стоп", например, при возникновении "наводки" на контактах этой кнопки. После добавления подэлемента "Button" в конфигурации ПЛК привязка кнопки "Старт/Стоп" к запуск/останову программы прекращается, кнопка обрабатывается как дискретный вход.

Вольд
12.12.2014, 13:29
Зачем я буду ставить "Button" если запущенный механически ПЛК работает стабильно?
Какой же ты бестолковый.

Эдуард_Н
12.12.2014, 13:38
ОК, всех услышал, выводы сделал. Спасибо.

Scream
12.12.2014, 15:49
Производители разве борятся с этим??
Помоему пора бы уже включить этот БАГ (который может повлечь за собой большие убытки\жизни людей) в офф документацию.

Вольд
12.12.2014, 16:17
Производители разве борются с этим??
Борются и неоднократно заявляли, что побороли. Однако сообщения на эту тему появляются регулярно.