PDA

Просмотр полной версии : Работа с клавиатурой ПЛК 73



SvLed
08.12.2014, 19:00
Здравствуйте!
Это мой первый опыт работы с контроллерами, поэтому прошу не пинать если что:)
Есть контроллер ПЛК 73 М. При попытке запуска всех программ, которые я пробовал запускать, прибор не реагирует на нажатия кнопок, от которых зависит выполнение программы.
Распишу свои действия подробно:
Беру пример запуска и останова с помощью кнопок на лицевой панеле ПЛК в режиме work_mode из "Navigator_PLC_DVD_v3\08. Примеры программ и полезности\Samples_plc63-73\02_KeyBoard\keyboard_1.pro"


Объявление переменных
PROGRAM PLC_PRG
VAR
starting:BOOL:=FALSE;
run_stop:BOOL:=FALSE; (*false = stop, true = run*)
fm:F_TRIG;
tm: TON;
END_VAR
VAR CONSTANT
key_exit: BYTE := 64;
key_start: BYTE := 32;
END_VAR

Текст программы

IF NOT starting THEN (*что выполняется при начальной загрузке*)
SetWorkScreenCount(1);
ClearScreen(0);
ShowString(0,0,0,'Пуск/стоп запуск');
ShowString(0,0,1,'Выход останов');
starting:=TRUE;
END_IF
fm(clk:=kbrd=key_start AND NOT run_stop ); (*если прибор в режиме стоп и пользователь нажал и отпустил клавишу пуск/стоп*)
IF fm.Q THEN (*то будет выполнен этот цикл*)
ClearScreen(0);
ShowString(0,0,0,'Run');
run_stop:=TRUE;
END_IF
tm(in:=kbrd=key_exit AND run_stop, pt:=t#1s); (*при нажатии клавиши выход на время более 1 сек при условии что прибор запущен*)
IF tm.Q THEN (*то будет выполнен этот цикл*)
ClearScreen(0);
ShowString(0,0,0,'Stop');
run_stop:=FALSE;
END_IF

На вкладке "Ресурсы" настройки целевой платформы меняю на "PLC-73-M"
Меню "Онлайн" - "Подключение". По предложению в Codesys загружаю программу в контроллер. Нажимаю меню "Онлайн" - "Старт".
На экране появляется 2 строки:
'Пуск/стоп запуск'
'Выход останов'
Нажимаю кнопку 'Пуск/стоп'(код 32) и никакой реакции. Переназначал на другие кнопки, всё равно не работает.
Звук кнопок при нажатиях тоже не работает, хотя в настройках шаблона в графе "По умолчанию" указано "Включить". Но сами кнопки работают и позволяют переходить в конфигурационный режим. Пищалка при подключении контроллера к сети тоже срабатывает.

Что я не правильно делаю? Может где-то нужно дополнительно указать настройки? Прошу помочь разобраться.

P.S.
И ещё, что меня смущает: при переходе в конфигурационный режим по продолжительному нажатию кнопки "Ввод", высвечивается надпись "Меню ПЛК63", а у меня прибор ПЛК73. Это нормально, или может быть что-то криво прошито?

Валенок
08.12.2014, 20:57
Ну а кто знает - где живет kbrd ?

lara197a
08.12.2014, 21:14
Вы программу выложите. проверю.
А вот так сидеть вникать....

SvLed
09.12.2014, 13:08
Выкладываю программу, посмотрите, пожалуйста.

petera
09.12.2014, 13:17
Здравствуйте!
Беру пример запуска и останова с помощью кнопок на лицевой панеле ПЛК в режиме work_mode из "Navigator_PLC_DVD_v3\08. Примеры программ и полезности\Samples_plc63-73\02_KeyBoard\keyboard_1.pro"
На вкладке "Ресурсы" настройки целевой платформы меняю на "PLC-73-M"
Меню "Онлайн" - "Подключение". По предложению в Codesys загружаю программу в контроллер. Нажимаю меню "Онлайн" - "Старт".
На экране появляется 2 строки:
'Пуск/стоп запуск'
'Выход останов'
Нажимаю кнопку 'Пуск/стоп'(код 32) и никакой реакции. Переназначал на другие кнопки, всё равно не работает.
Звук кнопок при нажатиях тоже не работает, хотя в настройках шаблона в графе "По умолчанию" указано "Включить". Но сами кнопки работают и позволяют переходить в конфигурационный режим. Пищалка при подключении контроллера к сети тоже срабатывает.

Что я не правильно делаю? Может где-то нужно дополнительно указать настройки? Прошу помочь разобраться.
После замены целевой платформы нужно еще и в конфигурации ПЛК выполнить "Дополнение -Стандартная конфигурация"

P.S.
И ещё, что меня смущает: при переходе в конфигурационный режим по продолжительному нажатию кнопки "Ввод", высвечивается надпись "Меню ПЛК63", а у меня прибор ПЛК73. Это нормально, или может быть что-то криво прошито?
Потому, что не выполнен сброс к стандартной конфигурации
15617

SvLed
09.12.2014, 14:45
petera, сделал, как Вы сказали, клавиатура заработала! Спасибо огромное! ;)
В меню конфигурационного режима сначала по-прежнему высвечивался "ПЛК63". Я выбрал "Онлайн-Сброс". Далее перезаписал программу, и всё стало как надо.
Всем ответившим спасибо)