PDA

Просмотр полной версии : Получил новый ПЛК110-30



Инженер-Эл
08.12.2014, 16:48
Заказчику нужно срочно... ещё неделю назад.
Взял ПЛК100. Но почему-то два разных устройства по RS485 (Мастер - ПЛК100) не стали работать вместе. Отдельно - пожалуйста, вместе - не работают. Написал на форум, не нахожу темы, исчезла... и не помню где писал... склероз...

Подумал нужен ПЛК110-30. У него на один RS485 больше. У диллера нет. Заказали с завода срочной доставкой...
Получил...
Новой модификации.
Смотрю... Кабель RS232 ПЛК110-AC3 нужен другой... у диллера нет, он вообще только от меня узнает, что есть такие кабели...
ладно...

Программа которую я два дня переписывал с ПЛК100 на ПЛК110 не заливается, оказывается это новая модификация ПЛК110, другой таджет, а значит надо снова программу переписывать с ПЛК110 старый на ПЛК110 новый...
жуть...
заказчик уже рвёт и мечет...

Поставил новый таржет...
Попробовал простую программку... заливается...
НО НЕ СОХРАНЯЕТСЯ... Выключаешь ПЛК, включаешь ... - "В контроллере нет программы"...
всё...аут... пошёл стреляться...

Может подскажет кто что делать?

(конечно создание загрузочного проекта делаю)

А... ну ещё драйвер USB не устанавливается... с диска что вложен...

Sergey666
08.12.2014, 17:39
Погоди стреляться .
Там типа тумблер Работа-Стоп-Сброс должен в Работа стоять , иначе не сохраняет .
Ха..Ха , но вазелин для заказчика на всякий случай носить надо ...:p

capzap
08.12.2014, 17:44
чего проблему то на пустом месте делать, а то на старых плк было легко и непринужденно портировать проект с сотки на стодесятый

Sergey666
08.12.2014, 18:00
чего проблему то на пустом месте делать, а то на старых плк было легко и непринужденно портировать проект с сотки на стодесятый

10 минут , ну...пятнадцать , если каналы в конфигурации не обзывать , а AT адресацию использовать , как положено в списке глобальных переменных .

З.Ы щас качну инструкцию на новый 110й .......посмотрим где проблема

capzap
08.12.2014, 18:07
10 минут , ну...пятнадцать , если каналы в конфигурации не обзывать , а AT адресацию использовать , как положено в списке глобальных переменных .

З.Ы щас качну инструкцию на новый 110й .......посмотрим где проблема
ну так и в новом время будет такое же потрачено, ни чего существенного не поменялось при смене целевой платформы, ладно бы все каналы в конфигурации были уже заданными регистрами модбас, тогда бы пришлось под визуализацию подстраиваться, так и то это проблемы в удаленных устройствах были бы

Sergey666
08.12.2014, 18:26
ну так и в новом время будет такое же потрачено, ни чего существенного не поменялось при смене целевой платформы, ладно бы все каналы в конфигурации были уже заданными регистрами модбас, тогда бы пришлось под визуализацию подстраиваться, так и то это проблемы в удаленных устройствах были бы

Да , понятное дело .
Стартеру и всем пользователям - желательно прочитать инструкцию по эксплуатации , есть кое-что интересное , это совсем не долго . Там в инструкции еще картинки есть .
Можно узнать что -"Защита от переполюсовки питания 24в НЕ предусмотрена ", ну так на всяк случай .

З.Ы
А если кто хочет работать с приборами АСУ-ТП и инструкции не читать , то вам , Господа , в аптеку за вазелином , рано или поздно пригодится .:D

Инженер-Эл
08.12.2014, 20:28
Погоди стреляться .
Там типа тумблер Работа-Стоп-Сброс должен в Работа стоять , иначе не сохраняет .
Ха..Ха , но вазелин для заказчика на всякий случай носить надо ...:p
Да вроде всяко ставил...
Там как-то странно.. Пищалка то там есть?
А то он при включении... Зажигает "работа"... пару секунд ждёт... гасит работу и начинает пищать, только тихо-тихо... Как будь-то пищит, но пищалка сдохла (на новом ПЛК)...

приборист
08.12.2014, 20:29
10 минут , ну...пятнадцать , если каналы в конфигурации не обзывать , а AT адресацию использовать , как положено в списке глобальных переменных .

З.Ы щас качну инструкцию на новый 110й .......посмотрим где проблема

АТ адресацию, как положено?
А кем положено и куда? И где про это написано?

lara197a
08.12.2014, 21:09
Тестил я еще с 13г новый ПЛК.
Тестил как:- берешь прогу, меняешь таргет и на новый.
Отличия там минимальные.
как бы все работало.
Но я уже старый. Консерватор.
Новые вещи под ответсвенные проекты, где время жмет и пр. все же рекомендовал не хватать.
Мало ли что.
Лучше проверенный старый ПЛК взять..:confused:

Sergey666
08.12.2014, 22:20
Я уже слышал пожелания "нам нужно на ПЛК только не ОВЕН".

Мне интересно одно - у вас получилось создать и запустить программу на ПЛК ?
Только не Овен - смотря для чего и кому , как правило 80% из тех , кто так говорят , при курсе 32р за доллар и 43 за евро когда цену шкафчика слышали
, сразу заднюю включали .
Но вот в вашем конкретном случае : с подобной фигней сунувшись на форум Фаствелл - получите только один ответ- "Читайте инструкцию" . Ваговцы с вами даже разговаривать не будут , хотя ... скорее всего деньги вернут и заберут контроллер , дабы "умельцы" всякие репутацию не портили .
Я не "Rovki" и не "Capzap" и особой симпатией к фирме Овен не болею , но выши страдания из разряда - " я купыла , шо не знала , заварыла як смогла "

SBER
08.12.2014, 22:51
Попробуйте организовать опрос омроновского частотника омроновским плк CJ-2. После этого плк овен будете вспоминать со слезой умиления.
Основная проблема в том, что овеновские плк с завидной регулярностью попадают к тем, кто не перерос уровень программируемых реле.
Хотя и отдельные безрадостные приколы у овена в наличии, особенно на новой технике.

Инженер-Эл
09.12.2014, 06:37
Мне интересно одно - у вас получилось создать и запустить программу на ПЛК ?
Я уже писал вначале, напишу ещё раз.
Программа на ПЛК100 уже создана и работает. (Основная масса моих проектов ПЛК100 - СП270 - ...)
Проблема нарисовалась там, откуда не ждали. Два слейва не хотят на одном RS485 работать, мастер ПЛК100.
Решили взять ПЛК110-30, там на один RS485 больше. Из Москвы прислали ПЛК110 новой модификации...
Сёдня утром ещё раз решил проверить:
Переключатель в положении "работа". Соединился, создал загрузочный проект.
filedir:
debug.txt
local_addres.dat
DEFAULT.PRG
DEFAULT.CHK
Выключил, включил, запищала, лампочка "работа не погасла", программа не работает.
filedir:
debug.txt
local_addres.dat

Все как вчера...

Ну для проверки залил ещё раз. Выключил-включил - ПРОГРАММА НЕ СТЁРЛАСЬ!
Не знаю что и думать...
Что за танцы с бубнами?

Инженер-Эл
09.12.2014, 08:39
Тестил я еще с 13г новый ПЛК.
Лучше проверенный старый ПЛК взять..:confused:

Ну дак... где ж его взять?

Несколько раз выключал-включал...
Наблюдения:
Если включаешь с положением выключателя "работа", запускает запомненную программу.
Если включаешь с положением выключателя "стоп", зажигает лампу "работа", через пару секунд гасит её и пищит. Если коннектишься кодесисом, пишет "в контроллёре не программы".

Дальше эксперименты закончились, Записал в память ПЛК файл проекта... Всё... умер... Ничем не коннектится, программа не запускается, лампа "работа" горит всегда. Кроме случаев, если нажмёшь "сброс".

Sergey666
09.12.2014, 08:55
Ну дак... где ж его взять?

Несколько раз выключал-включал...
Наблюдения:
Если включаешь с положением выключателя "работа", запускает запомненную программу.
Если включаешь с положением выключателя "стоп", зажигает лампу "работа", через пару секунд гасит её и пищит. Если коннектишься кодесисом, пишет "в контроллёре не программы".

Дальше эксперименты закончились, Записал в память ПЛК файл проекта... Всё... умер... Ничем не коннектится, программа не запускается, лампа "работа" горит всегда. Кроме случаев, если нажмёшь "сброс".

Вот про это написано в инструкции по эксплуатации . Вы читали инструкцию ?
Прошиваете ч-з Дебуг или Ethernet ?
Логика переключателя "Работа-стоп-сброс" такая , что он только в Работа должен быть .
(Еще при обсуждении - перетирании копья ломали , ВСЕ (за исключением особо одаренных) и я в том числе говорили - "Нафиг он не нужен , проблемы будут с ним" , )
Пословица :- "Русский мужик силен задним умом" абсолютно права , уважаемые пользователи , Спилите мушку !

Инженер-Эл
09.12.2014, 09:43
Вот про это написано в инструкции по эксплуатации . Вы читали инструкцию ?

Пролистал бегло ничего такого не заметил...


Прошиваете ч-з Дебуг или Ethernet ?
Через Ethernet. Сейчас уже никак прибор не отвечает.


(Еще при обсуждении - перетирании копья ломали , ВСЕ (за исключением особо одаренных) и я в том числе говорили - "Нафиг он не нужен , проблемы будут с ним" , )
Абсолютно поддерживаю.

lara197a
09.12.2014, 10:12
Очень хорошо конектится через USB.
Проблемы с драйвером связаны исключительно с ОС.
Если с ОС все нормально, антивирус не мешает, драйвер ставится и работает.
Я уже года полтора только им пользуюся. Надоело все время настройки изернета менять.

Инженер-Эл
10.12.2014, 09:54
Надоело все время настройки изернета менять.
С ПЛК100 все работает, через USB удобнее... но вот у ПЛК110 какой-то другой драйвер, старый не работает, с диска новый не устанавливается, говорит нет доступа к какому-то файлу...

Инженер-Эл
10.12.2014, 10:45
В общем, танцы с бубнами продолжение...
Уже собрался вчера ехать к диллеру за помощью...
Но решил последний раз проверить...
Включаю, работает. Посмотрел в память, файла проекта, из-за которого ПЛК не работал, нет. ПЛК его прожевал, переварил...
Очкую... что ещё будет?

lara197a
10.12.2014, 13:08
установка драйвера.
Попробуйте в ручную.
Это проблема вашей ОС.
У меня на ноуте с USB2.0 работать не возможно.
Все время отваливается.
На 3.0 -все четко.
Железо однако......

Инженер-Эл
10.12.2014, 18:19
если бы сам установщик не ругался, что не находит какого-то файла

lara197a
10.12.2014, 20:07
у меня для дельты драйвера не ставились.
ставлю на др. ноут- без проблем.
что только не делал- ни в какую.
как бы не хотелось, так и пришлось ос переставлять.
после переустановки проблем не возникало.

Scream
10.12.2014, 20:36
установка драйвера.
Попробуйте в ручную.
Это проблема вашей ОС.
У меня на ноуте с USB2.0 работать не возможно.
Все время отваливается.
На 3.0 -все четко.
Железо однако......

это не проблема НАШЕЙ ОС, а проблема разработчиков\типАпрограммистов которые слизали с др источников этот драйвер.
Должно явно указываться мол на win 7 x64 или х32 и т.п.
Почему я должен заботиться о рабочих дровах при плаченных деньгах и теперь мне сменить ПК??? Кто под кого должен подстраиваться???
Я давно закусил на USB дрова овен т.к. У МОЯ ОС и МОЁ ЖЕЛЕЗО чтото не дружат совсем с драйвером усб овен и частенько потом синий экран.

Корректно работал драйвер только на win xp пару лет назад.

Инженер-Эл, сам хотел заказать этот плк, но видимо всётаки рановато. Держите пожалуйста в курсе как с ним развиваются события дальше.

lara197a
10.12.2014, 20:55
Все работает и на XP и на семерке 32 и 64 бит.
Проблема именно в ВАШЕЙ ОС (ее баганутости в ходе эксплуатации, многочисленных обновлениях и антивирусных защит)
Переставляете ее же и о чудо! Все работает.

Я специально пример с делтой привел.
И то же сначала не верил, что это мой косяк, а не дельты.

У нас ведь не полноценный порт. Вот отсюда и проблемы.
Микросхемы портов - они стандартные и драйвера под них пишут производители.

Николаев Андрей
11.12.2014, 11:27
Добрый день.
С драйвером USB действительно были сложности. На первые диски мог попасть не совсем корректный драйвер.
Исправлено. Выложен тут:
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/opisanie
Гораздо больше меня интересуют спец-эффекты с пропаданием программы пользователя. Это специально проверялось очень пристально.
Могли бы Вы более подробно описать условия, при которых это происходит, или оставить координаты, мы обязательно свяжемся с Вами: a.nikolaev@owen.ru

Инженер-Эл
11.12.2014, 12:32
дайвер USB такой-же как на диске, и ругается так-же. Правда я не понимаю, на что он ругается...

Инженер-Эл
11.12.2014, 12:40
Гораздо больше меня интересуют спец-эффекты с пропаданием программы пользователя. Это специально проверялось очень пристально.
Могли бы Вы более подробно описать условия, при которых это происходит, или оставить координаты, мы обязательно свяжемся с Вами: a.nikolaev@owen.ru
Я уже описывал.
Сделал сохранить файл в ПЛК. Проверил, лежит. Выключил, включил. ПЛК перестал выполнять программу (проверочная программа, мигает выходом.). Не работает. Не запускает программу, не конектится. "Работа" светится. Пытался включить в разных положениях переключателя "работа". Не помогло.
Через некоторое время заработал. Файла программы нет в памяти ПЛК. ПЛК работает.

ПЛК отвез заказчику.

capzap
11.12.2014, 12:44
дайвер USB такой-же как на диске, и ругается так-же. Правда я не понимаю, на что он ругается...

так попробовали бы сами, вместо компа найти этот файл по указанному пути

Николаев Андрей
12.12.2014, 12:04
Пропадание программы еще раз перепроверяем.
Если не очень секретная программа - пришлите ее пожалуйста для чистоты эксперимента.
Конфиденциальность гарантирована.

Инженер-Эл
14.12.2014, 08:56
послал... программка простая, стоит блинк на певый выход. Если ПЛК работает, то первый выход мигает светодиодом.

Scream
14.12.2014, 13:16
Николаев Андрей, ждем решения проблемы от Вас в этой теме с описанием решения и причиной.

lara197a
14.12.2014, 14:22
Николаев Андрей, ждем решения проблемы от Вас в этой теме с описанием решения и причиной.
напрасно ждете. сегодня выходной:)

Sergey666
14.12.2014, 21:59
После прочтения документации жестко возмутило следующее :-" Среднесуточный ход часов +-6 мин " , у меня , давно, были "командирские" механические часы производства г. Чистополь , р.Татарстан.Так вот у этих часов был среднесуточный ход около +- 3мин. Господа , Ваш ПЛК110 точно электронный-микропроцессорный?????:mad:

_Pavel_
15.12.2014, 10:04
После прочтения документации жестко возмутило следующее :-" Среднесуточный ход часов +-6 мин "

:D Да, мы тоже отметили этот факт. Т.е. без ежесуточной программной коррекции пользоваться фактически нельзя...

Николаев Андрей
15.12.2014, 10:30
послал... программка простая, стоит блинк на певый выход. Если ПЛК работает, то первый выход мигает светодиодом.
Спасибо. Проверим.

Николаев Андрей, ждем решения проблемы от Вас в этой теме с описанием решения и причиной.
Обязательно. Но пока что проблема не подтверждена. Не стоит спешить с громкими заявлениями. Но результаты проверок ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажу.

напрасно ждете. сегодня выходной:)
Это да, извините - в выходные нужно отдыхать.

После прочтения документации жестко возмутило следующее :-" Среднесуточный ход часов +-6 мин " , у меня , давно, были "командирские" механические часы производства г. Чистополь , р.Татарстан.Так вот у этих часов был среднесуточный ход около +- 3мин. Господа , Ваш ПЛК110 точно электронный-микропроцессорный?????:mad:

:D Да, мы тоже отметили этот факт. Т.е. без ежесуточной программной коррекции пользоваться фактически нельзя...

Сергей и Павел: спасибо. Опечатка. Данные из РЭ на прототип.
Выдержка из протокола тестирования:
1 Проверка часов реального времени
Прибор ПЛК110-24.30.Р-М (2.49)
Проверка производилась в соответствии с...
Прибор выдерживался в течение двух суток с выключенным питанием.
По истечение двух суток проверяет насколько отличаются показания часов в программе ПЛК и часами WINDOWS.
Итог теста: часы ПЛК110 опережают время WINDOWS на 2 секунды.
Замечаний нет.

Я считаю - несколько секунд в сутки вполне допустимой точностью.
Вы всегда можете проверить фактическое время сами. Это очень просто - в ПЛК Браузере можно посмотреть значение часов сегодня, и, скажем, завтра.