PDA

Просмотр полной версии : Ловим Баги в Овновском ОРС - драйвере



Горшунов Сергей
03.08.2008, 13:22
Кто найдет баги - пишите!

D_O_K
10.08.2008, 15:09
А баги из DDE - сервера подойдут?
Кстати, ни то ни другое, как я понял - вопросы скорее к разработчикам CodeSys. По крайней мере, в части серверов, работающих на копъютере.

Буду краток: при исполльзовании DDE - сервера, при обращении к нему из скрипта на VBA при чтении переменных из сервера стандартная функция бейсика выдает ошибку. Нерегулярно.

Могу лишь догадываться что в какие-то моменты сервер не готов отдать данные скрипту - клиенту. Почему - понятия не имею.
Обошел проблему "по пролетарски" - обработчиком ошибок в бейсике.

В техподдержке Овна меня тогда перенаправили в фирму, занимающейся портированием CodeSys в России. Но там тоже никто ничего не знал.

Странно, почему я оказался тогда первым, с этим вопрсом?
Задача ведь совершенно не надуманная. Представьте, например, что работает ПЛК Овен, а журналирование производится в документ MS Excell.
Нормальная, абсолютно реальная ситуация.


Только в стандартных средствах MS Office никаких средств доступа к OPC-серверу нет.
Зато есть DDE.
Неужели никто не пытался использовать нечто подобное?
Chan = DDEInitiate("CODESYS", "")
Topics = DDERequest(Chan, "PLC_PRG.MOTOR_FRQ")


Почему темы DDE и OPC сильно взаимосвязаны? Как минимум потому, что подготовка контроллера при этом абсолютно идентична - нужно создать и загрузить в него таблицу символьных имен переменных.
Могу предположить, что на уровне ПЛК вообе нет разницы, для кого он "отвечает" в итоге.