PDA

Просмотр полной версии : МСД200 опрос текущих значений и вывод на монитор в реальном времени.



VV_Versus
04.12.2014, 11:14
Добрый день уважаемые разработчики!
Хочу поделиться проблемой и узнать возможные пути решения.

Были приобретены устройства МВА-8 (20 штук), на основе библиотеки io.dll написана программа опроса. МВА-8 разбиты на 4 группы и опрашиваются 2 группы через АС4 и 2 группы через конвертеры(485/ethernet) и все бы не плохо, но подвисает почему-то. То пропадает группа подключенная к АС4 и восстановить соединение возможно только выдергиванием usb-кабеля из компьютера (не перезагрузка компьютера/программы не помогает). Конверторы тоже пропадают по непонятной причине. Что самое грустное, что при подвисании данные за этот период нигде не сохраняются.
Это нам поднадоело и решено было приобрести МСД200 для архивирования данных.

Вот теперь стоит вопрос, данные с датчиков необходимо отслеживать в реальном времени на экране монитора.
Подскажите пожалуйста, как это лучше организовать?
Заранее спасибо!

Пантелеев Дмитрий
04.12.2014, 11:35
Здравствуйте. Вы можете сделать так:
Поставить МСД200 в режиме SPY с возможностью автоматического переключения Master/Spy. Т.е. просто ставите в цепь еще МСД200 и настраиваете его, не меняя Вашу рабочую сеть. Когда Мастер сети (ПК) перестает опрашивать приборы, то МСД включает редим мастер и сам начинает опрашивать. Когда Компьютер возобновляет опрос, то МСД переходит в режим Spy и "ловит" запросы от мастера.

VV_Versus
04.12.2014, 11:48
Спасибо большое!
Идея понятна. Подключить ПК->МСД200->МВА-8. А в режиме SPY архивация тоже производиться постоянно? А есть ли возможность обращаться напрямую к МСД200?

VV_Versus
04.12.2014, 12:03
Так как моя программа опрашивает последовательно каждый адрес, то у меня не получается получить параметры со всех адресов за 1 секунду, как это делает МСД200. Хотелось бы получать что-то типа снимка текущих параметров с самого МСД200.

Пантелеев Дмитрий
04.12.2014, 15:22
Так сделать можно, но тогда придется переделывать программу на ПК, т.к. МСД работает по протоколу Modbus.