PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 150 ПИЩИТ



Lexey-ru
04.12.2014, 10:17
Добрый день!.
Скажите пожалуйста ни кто случайно не прислушивался к ПЛК, который находится во включенном состоянии ? :).
Когда он находился в цеху - соответственно окружающий слух приглушал писк идущий от самого контроллера, а вот в кабинете все прекрасно слышится. Сначало думал что так и должно быть , но при тесте второго, такого же - оказалось, что он работает и молчит.
Удивительно, то что писк раздается все сильнее и сильнее при увеличении нагрузки - тестировал при включении реле , включаю одно реле - один звук, второе - больше .... четверное - еще громче, как будто сейчас что то взорвется. (на этих нотах музыку прям можно полифоническую сочинять :)) ).
В общем начал дальше копать, (так как ПЛК уже не на гарантии ) - разобрал его, и подключил только нижнюю плату (самую большую) на которой собрат импульсный блок питания понижающий - звука меньше но все же присутствует.
Вот хотел бы узнать виновника этого писка - может тут банально резистор или конденсатор какой то перепаять- может я не первопроходец с этой проблемкой.
По факту этот визг, писк, шум (.. не знаю даже как и назвать) на работу вроде как в целом не влияет, но интуиция подсказывает - что это до поры до времени, - вот и обращаюсь к Вам с советом, что бы заблаговременно устранить проблему.

Вольд
04.12.2014, 10:21
С источником питания ПЛК что-то не в порядке.

Lexey-ru
05.12.2014, 12:36
С источником питания ПЛК что-то не в порядке.
Это само собой разумеется )), я к тому, может кто знает как это исправить :)

Вольд
05.12.2014, 15:13
Это само собой разумеется )), я к тому, может кто знает как это исправить :)
Это тот, который ты чинил ?

Lexey-ru
08.12.2014, 09:10
Это тот, который ты чинил ?

Добрый день)) да тот самый ), кстати заменил тот стабизитрон, который советовали и все заработало, только вот писк жтот не дает покоя, пока работает, но все же думаю спрошу на всякий случай, может кто то сталкивался уже)

Вольд
08.12.2014, 10:03
Добрый день)) да тот самый ), кстати заменил тот стабизитрон, который советовали и все заработало, только вот писк жтот не дает покоя, пока работает, но все же думаю спрошу на всякий случай, может кто то сталкивался уже)
Возможно конденсаторы электролитические пострадали от перенапряжения.

Lexey-ru
08.12.2014, 10:44
Это мне их выпаять нужно и проверить их емкость ?

petera
08.12.2014, 10:50
Пищит импульсный трансформатор, больше там некому пищать. Писк возникает из-за не плотного прилегания половинок сердечника.

Вольд
08.12.2014, 10:54
Это мне их выпаять нужно и проверить их емкость ?
Если есть осциллограф, то глянь форму напряжения на конденсаторах. Если на каком-то конденсаторе большие пульсации, то его и меняй. Будь осторожен, если ПЛК питается от ~220 В. Не спали осциллограф.

Вольд
08.12.2014, 10:59
Пищит импульсный трансформатор, больше там некому пищать. Писк возникает из-за не плотного прилегания половинок сердечника.
Пищит из-за того, что ШИМ-контроллер работает на пониженной частоте. Если бы частота работы ШИМ-контроллера была нормальной, то писка бы не было слышно. Тут явно какой-то элемент схемы неисправен.

Lexey-ru
08.12.2014, 15:02
Если есть осциллограф, то глянь форму напряжения на конденсаторах. Если на каком-то конденсаторе большие пульсации, то его и меняй. Будь осторожен, если ПЛК питается от ~220 В. Не спали осциллограф.

Да ПЛК питается от 220 , осцилографф есть, да только он до 20В постоянки расщитан... Попробую как нибудь , как Вы советуете, конденсаторы проверить.

Вольд
08.12.2014, 18:22
Да ПЛК питается от 220 , осцилографф есть, да только он до 20В постоянки расщитан... .
Проверь осциллографом конденсаторы на низкой стороне источника питания.

_Pavel_
08.12.2014, 22:45
У меня тестовый ПЛК110-32РМ new так же пищит.

German03
28.04.2018, 09:08
Вот у меня такая же история, только страшнее. Зуммер ПЛК150 пищит только при отключенном питании. Когда питания вообще нет. Причем сразу после отключения никакого звука нет, начинается он через минуту-другую и усиливается со временем. Уже не знаю куда его девать. Действует на мозг. Лежит в коробке и пищит. Приходил после выходных - пищит. Подозреваю что пищать будет пока аккумулятор не разрядится в ноль. А при подключении питания писк сразу прекращается и не появляется пока подключен к сети питания. Блин, чего делать то с ним? ПЛК 2006 года. Никто не сталкивался с такой бедой?

SBER
04.05.2018, 12:55
На 110 плк 2010 года такая же фигня. Заменил на новый (М2), старый пока детально не препарировал, но на вскидку - мертвый аккумулятор и вздувшиеся конденсаторы на плате питания.